Élections départementales sur le département du Val-de-Marne

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Île-de-France
  4. /
  5. Département du Val-de-Marne
  6. /
  7. Elections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département du Val-de-Marne

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département du Val-de-Marne sur cette page.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Résultats des élections

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti communiste français 27 168 11,22 8
Binôme du Parti Socialiste 7 221 2,98 4
Binôme Union à gauche 14 175 5,86 4
Binôme Divers gauche 4 305 1,78 2
Binôme écologiste 26 560 10,97 2
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 33 979 14,04 2
Binôme d'union au centre et à gauche 3 149 1,30 0
Binôme Union au centre 9 604 3,97 0
Binôme Divers centre 2 313 0,96 0
Binôme d'union au centre et à droite 9 256 3,82 4
Binôme des Républicains 63 630 26,29 16
Binôme Union à droite 25 143 10,39 4
Binôme Divers droite 12 887 5,32 4
Binôme Rassemblement National 2 671 1,10 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 786 357
Abstentions 526 917 67,01
Votants 259 440 32,99
Blancs 12 052 1,53 4,65
Nuls 5 327 0,68 2,05
Exprimés 242 061 30,78 93,30
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme Extrême gauche 962 0,42 0
Binôme du Parti communiste français 20 319 8,92 0
Binôme de La France Insoumise 919 0,40 0
Binôme du Parti Socialiste 8 311 3,65 0
Binôme Union à gauche 14 476 6,36 0
Binôme du Parti radical de gauche 76 0,03 0
Binôme Divers gauche 8 661 3,80 0
Binôme écologiste 18 630 8,18 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 27 481 12,07 0
Binôme Divers 132 0,06 0
Binôme d'union au centre et à gauche 4 955 2,18 0
Binôme La République en Marche 7 166 3,15 0
Binôme Union au centre 16 787 7,37 0
Binôme Divers centre 3 544 1,56 0
Binôme d'union au centre et à droite 5 847 2,57 0
Binôme des Républicains 43 470 19,09 0
Binôme Union à droite 17 066 7,50 0
Binôme Divers droite 10 371 4,55 0
Binôme Rassemblement National 17 643 7,75 0
Binôme d'Extrême droite 881 0,39 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 786 062
Abstentions 550 399 70,02
Votants 235 663 29,98
Blancs 5 154 0,66 2,19
Nuls 2 812 0,36 1,19
Exprimés 227 697 28,97 96,62
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Candidats

Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :

Alfortville

Les élections départementales à Alfortville.

Binômes de candidats Nuances
Mme France BERNICHI - M. Raphaël LÉVÊQUE Binôme Ecologiste
M. Vincent MULIER - Mme Yaëlle REYNAUD Binôme Union du centre
M. Arsen MINASYAN - Mme Céline PIRES Binôme Union de la droite
Mme Armelle NAMY - M. Antoine TREDEZ Binôme Divers gauche
M. Mohamed CHIKOUCHE - Mme Isabelle SANTIAGO Binôme du Parti socialiste

Cachan

Les élections départementales à Cachan.

Binômes de candidats Nuances
M. Samuel BESNARD - Mme Hélène PECCOLO Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Carine DELAHAIE - M. Georges THIMOTÉE Binôme du Parti communiste français
Mme Syndie DEBARRE - M. Baptiste GENIES Binôme Les Républicains
M. David DRAY - Mme Clémence LEQUEUX Binôme Rassemblement national
Mme Annie-Claire AULIARD - M. Erwann CALVEZ Binôme Union du centreG
Mme Nicole FLORENCE - M. Patrick LUBINEAU Binôme Extrême gauche

Champigny-sur-Marne-1

Les élections départementales à Champigny-sur-Marne.

Binômes de candidats Nuances
Mme Nouhad PROBST-EL HAFNI - M. Jean-Michel SCHMITT Binôme Divers centre
M. Michel DUVAUDIER - Mme Catherine MUSSOTTE-GUEDJ Binôme Divers droite
M. Christian FAVIER - Mme Jeannick LE LAGADEC Binôme Union de la gauche
Mme Sylvie BERGEREAU - M. Georges PEIXOTO Binôme Rassemblement national

Champigny-sur-Marne-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Marie PERRU - M. Jean ZOUGBEDE Binôme du Parti radical de gauche
Mme Maria Bégonia CHAMBONNET - M. Bruno CHICHE Binôme Extrême gauche
M. Alain AUDHÉON - Mme Chrysis CAPORAL Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Pauline GUILLAU - ME PENNACCHI - M. Mamadou SY Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Martine DUPOND - M. Stéphane VERDRU Binôme Divers
Mme Marie-France CHADEYRON - M. Francis PRETOT Binôme Rassemblement national
M. Jean-Pierre BARNAUD - Mme Geneviève CARPE Binôme Union au centre et à droite
Mme Orianne LOUAIL - M. Mirfad Saïd MAHAMOUD Binôme Union du centre

Charenton-le-Pont

Les élections départementales à Charenton-le-Pont.

Binômes de candidats Nuances
Mme Samia CAMARA - M. Didier IMBERT Binôme La République en marche
Mme Tiffany FARLEY - M. Joao MARTINS PEREIRA Binôme Union de la gauche
M. Eric BLANCHE - Mme Marie Béatrice GONCALVES Binôme Extrême droite
Mme Chantal DURAND - M. Hervé GICQUEL Binôme Les Républicains
M. Jean-Maurice DENIS - Mme Isabelle LÉRAULT Binôme Ecologiste

Choisy-le-Roi

Les élections départementales à Choisy-le-Roi.

Binômes de candidats Nuances
M. Robin ALBERT - Mme Katiana RENÉ Binôme du Parti communiste français
Mme Amandine MACKAKO - M. Riantsoa ROBINSON Binôme La République en marche
Mme Kristell NIASME - M. Tonino PANETTA Binôme Les Républicains
M. Yves PERYAGH - Mme Andrée RATOVONONY Binôme Divers droite
M. Antoine GHAYE - Mme Dominique VACHELOT Binôme Rassemblement national

Créteil-1

Les élections départementales à Créteil.

Binômes de candidats Nuances
Mme Martine DAMIEN - M. Frédéric MANGIN Binôme Extrême gauche
Mme Imane IDRISSI - M. Jean François MBAYE Binôme Union du centreG
M. Xavier CHEMLA - Mme Béatrice PINAT Binôme La France insoumise
Mme Aurore MOUTOMÉM. Sylvain THEZARD Binôme Divers centre
M. Abdoulbar DJAFFAR - Mme Brigitte LAUDE Binôme Ecologiste
M. Antoine PELISSOLO - Mme Josette SOL Binôme du Parti socialiste

Créteil-2

Binômes de candidats Nuances
M. Mehmet CEYLAN - Mme Evelyne LEAUNE-VELLUET Binôme La République en marche
Mme Gabriela DREVENAKOVA - M. Bruno KERISIT Binôme Les Républicains
M. Bruno HELIN - Mme Brigitte JEANVOINE Binôme Union de la gauche
Mme Marie-Noëlle BERTRAND - M. Eric TRICOT Binôme La France insoumise
Mme Sylvie ANÉM. David COUSY Binôme Ecologiste

Fontenay-sous-Bois

Les élections départementales à Fontenay-sous-Bois.

Binômes de candidats Nuances
M. Franck MORA - Mme Sokona NIAKHATE Binôme du Parti communiste français
Mme Agnès COLONVAL - M. Bernard THOREAU Binôme Ecologiste
Mme Chantal CAZALS - M. Vihi KIRMEN Binôme La République en marche
M. Gautier BRODEO - Mme Céline MARTIN Binôme Union de la droite

L'Haÿ-les-Roses

Les élections départementales à l'Haÿ-les-Roses.

Binômes de candidats Nuances
M. Antoine MADELIN - Mme Mélanie NOWAK Binôme Union de la droite
M. Stéphane AUBERGEON - Mme Célia GATELLIER Binôme La République en marche
Mme Régine BOURGAREL - M. Ugo IANNUZZI Binôme Rassemblement national
M. Sophian MOUALHI - Mme Rachida SADANE Binôme Union à gauche avec des écologistes

Ivry-sur-Seine

Les élections départementales à Ivry-sur-Seine.

Binômes de candidats Nuances
Mme Sandrine BERNARD - M. Laurent MONFRET Binôme du Parti socialiste
M. Nicolas BESCOND - Mme Lamya KIROUANI Binôme du Parti communiste français
Mme Sabrina SEBAIHI - M. Jacques TRAN Binôme Ecologiste
Mme Sheerazed BOULKROUN - M. Azad HOUSSAIN Binôme La République en marche
M. Sébastien BOUILLAUD - Mme Emilie JEAN Binôme Les Républicains
Mme Wenqi CUI - M. Francis PLAINCHANT Binôme Rassemblement national

Le Kremlin-Bicêtre

Les élections départementales au Kremlin-Bicêtre.

Binômes de candidats Nuances
M. Laïd HADJIDJ - Mme Barbara POMPIGNAC Binôme Divers gauche
Mme Nadia CHIBOUB - M. Cédric THEPAUT Binôme Divers centre
M. Jean-François BANBUCK - Mme Maeva HARTMANN Binôme Divers gauche
M. Patrick GODET - Mme Elise LIN Binôme Rassemblement national
M. Kamel BOUFRAINE - Mme Sophie GUILLEMAIN Binôme Ecologiste
Mme Fatiha AGGOUNE - M. Ibrahima TRAORÉ Binôme Union de la gauche
M. Benoît CRESPIN - Mme Marion MAZIÈRES Binôme Divers droite

Maisons-Alfort

Les élections départementales à Maisons-Alfort.

Binômes de candidats Nuances
M. Bernard BOUCHÉMme Célia LE ROUX Binôme Ecologiste
M. Alexandre CERCEY - Mme Florence GROSCLAUDE Binôme du Parti communiste français
Mme Vanessa LANTERI - M. Mickael MOURLIN Binôme Extrême gauche
M. Etienne BARD - Mme Cécile PANASSAC Binôme du Parti socialiste
M. Olivier CAPITANIO - Mme Marie France PARRAIN Binôme Les Républicains
M. Thomas MAUBERT - Mme France SAVELLI Binôme Union du centre

Nogent-sur-Marne

Les élections départementales à Nogent-sur-Marne.

Binômes de candidats Nuances
Mme Coraline CORNU - M. Karim FERHI Binôme Divers centre
M. Matthieu MORIAMEZ - Mme Célia RIVES Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Paul BAZIN - Mme Déborah MÜNZER Binôme Les Républicains
Mme Isabelle HUGUENIN-RICHARD - M. Claude LOBRY Binôme Rassemblement national
M. Marc BONIFACE - Mme Nadine RET Binôme Union du centre

Orly

Les élections départementales à Orly.

Binômes de candidats Nuances
Mme Adji TOURE - M. Gilles VOSGIEN Binôme Union de la gauche
M. Alain CONCLOIS - Mme Nina SMARANDI Binôme Rassemblement national
M. Didier GONZALES - Mme Marie-Amélie MARTIN Binôme Union de la droite
M. Daniel GUÉRIN - Mme Christine JANODET Binôme Divers gauche

Plateau briard

Les élections départementales à Boissy-Saint-Léger.

Binômes de candidats Nuances
Mme Marie BELPOIS - M. Guillaume POIRET Binôme Ecologiste
Mme Karine BASTIER - M. Patrick FARCY Binôme Divers droite
Mme Myriam LAMBERT - M. Martial PROUHEZE Binôme Union de la gauche
M. Laurent JOLLY - Mme Gorete VARANDAS Binôme Rassemblement national
Mme Cécile MARCHETTI - M. Fabrice NICOLAS Binôme du Parti socialiste
Mme Katherine TERNET - M. André YON Binôme Extrême gauche

Saint-Maur-des-Fossés-1

Les élections départementales à Saint-Maur-des-Fossés.

Binômes de candidats Nuances
M. Pierre JARROSSAY - Mme Déborah WARGON Binôme Union du centreG
Mme Laurence COULON - M. Germain ROESCH Binôme Les Républicains
M. Jean-Louis BARTHÉLEMY - Mme Sonia ZAMAI Binôme du Parti socialiste
Mme Claudine CLERBOUT - M. Laurent HÂVRE Binôme Divers gauche
M. Téo FAURE - Mme Céline VERCELLONI Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Annie DUBERNARD - M. Gaëtan DUSSAUSAYE Binôme Rassemblement national

Saint-Maur-des-Fossés-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Lucie ASTIC - M. Jean-Pierre Rodolphe CORMIER Binôme Union du centre
M. Denis ÖZTORUN - Mme Eliane SIMON Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Jean-Pierre CASSOU - Mme Isabelle GROS Binôme Rassemblement national
M. Jean-Daniel AMSLER - Mme Marie-Christine SÉGUI Binôme Les Républicains

Thiais

Les élections départementales à Thiais.

Binômes de candidats Nuances
Mme Patricia KORCHEF-LAMBERT - M. Nicolas TRYZNA Binôme Les Républicains
Mme Laurence LE SOUFFACHÉM. Renaud ROUX Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Yacine LADJICI - Mme Béatrice WILLEM Binôme Union du centre

Villejuif

Les élections départementales à Villejuif.

Binômes de candidats Nuances
M. Pierre BOUGET - Mme Fabienne SCHOULER Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Pierre GARZON - Mme Flore MUNCK Binôme du Parti communiste français
Mme Christel ESCLANGON - M. Franck LE BOHELLEC Binôme Union du centre
M. Pierre FOUCHARD - Mme Anne LE HENANFF Binôme Rassemblement national

Villeneuve-Saint-Georges

Les élections départementales à Villeneuve-Saint-Georges.

Binômes de candidats Nuances
Mme Françoise LECOUFLE - M. Métin YAVUZ Binôme Les Républicains
Mme Catherine CHAPUT - M. Jean-Jacques LEJEMBLE Binôme Rassemblement national
M. Guillaume AHIZI-ELLIAM - Mme Tania NIOKA Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Krystel CALVIER - M. Emmanuel MBEDEY Binôme Union de la gauche

Villiers-sur-Marne

Les élections départementales à Villiers-sur-Marne.

Binômes de candidats Nuances
M. Alexis MARECHAL - Mme Sandra REVIRIEGO Binôme Union du centre
M. Jérémy LEGROS - Mme Mirabelle LEMAIRE Binôme Divers gauche
Mme Elise DEHAUDT - M. Frédéric MASSOT Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Grace MARTINOT - M. Alain PHILIPPET Binôme Rassemblement national
M. Jacques Alain BENISTI - Mme Sabine PATOUX Binôme Union au centre et à droite

Vincennes

Les élections départementales à Vincennes.

Binômes de candidats Nuances
Mme Odile SEGURET - M. Julien WEIL Binôme Union de la droite
Mme Amina BOUATLAOUI DEHBI - M. Tony RENAULT Binôme Ecologiste
M. Luc ALONSO - Mme Danielle BAICHE Binôme Divers centre
M. David DAWOOD - Mme Annick LE CALVEZ Binôme Divers gauche
M. Damien CAPARROS - Mme Jessica PERNICENI Binôme Union du centre
M. Gauthier DELMAS - Mme Nouria TALEB Binôme Rassemblement national
Mme Anne-Françoise GABRIELLI - M. Gabriel SAMPAIO Binôme Ecologiste

Vitry-sur-Seine-1

Les élections départementales à Vitry-sur-Seine.

Binômes de candidats Nuances
M. Alain AFFLATET - Mme Céline LIM Binôme Divers droite
Mme Bernadette HERAULT - M. Kamale SOBHI Binôme Union au centre et à droite
M. Frédéric BOURDON - Mme Naïga STEFEL Binôme Ecologiste
Mme Lauranne ESSEUL - M. Marie-Albert JULES-ROSETTE Binôme du Parti communiste français
M. Jean-Claude KENNEDY - Mme Isabelle LORAND Binôme du Parti communiste français

Vitry-sur-Seine-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Yassia SOUIH - M. Christian TOLLARI Binôme Rassemblement national
M. Mamedi DIARRA - Mme Jocelyne FAILLON Binôme Divers droite
Mme Laurence DEXAVARY - M. Yohann GEORGET Binôme Ecologiste
M. Frédéric DORLÉAC - Mme Véronique DUCANDAS Binôme Extrême gauche
Mme Evelyne RABARDEL - M. Hocine TMIMI Binôme du Parti communiste français
M. Shamime ATTAR - Mme Laurence JEANNE Binôme Union de la gauche

Élections départementales 2015

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Front de Gauche65 583 8,83 23,1918
Binôme du Parti Socialiste6 439 0,87 2,280
Binôme Union de la Gauche39 964 5,38 14,138
Binôme Divers gauche5 501 0,74 1,952
Binôme Union de la Droite140 911 18,97 49,8320
Binôme Divers droite5 676 0,76 2,010
Binôme Front National18 685 2,52 6,610
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits742 903
Abstentions435 894 58,67
Votants307 009 41,33
Blancs17 157 2,31 5,59
Nuls7 093 0,95 2,31
Exprimés282 759 38,06 92,10
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Front de Gauche56 925 7,31 16,980
Binôme du Parti de Gauche726 0,09 0,220
Binôme du Parti Socialiste26 635 3,42 7,950
Binôme Union de la Gauche35 004 4,50 10,440
Binôme Divers gauche11 934 1,53 3,560
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts20 818 2,67 6,210
Binôme Divers1 214 0,16 0,360
Binôme Union de la Droite111 698 14,35 33,332
Binôme Debout la France1 678 0,22 0,500
Binôme Divers droite10 854 1,39 3,240
Binôme Front National57 665 7,41 17,210
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits778 276
Abstentions432 431 55,56
Votants345 845 44,44
Blancs7 406 0,95 2,14
Nuls3 288 0,42 0,95
Exprimés335 151 43,06 96,91
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

La page des élections départementales sur le département du Val-de-Marne

La présente page des élections départementales sur le département du Val-de-Marne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 2 juillet 2021 à 15:28.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements