Élections départementales sur le département de Seine-et-Marne

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Île-de-France
  4. /
  5. Département de Seine-et-Marne
  6. /
  7. Elections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département de Seine-et-Marne

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de Seine-et-Marne sur cette page.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Résultats des élections

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti Socialiste 24 831 10,21 8
Binôme Union à gauche 9 976 4,10 2
Binôme écologiste 3 784 1,56 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 19 081 7,85 2
Binôme Divers centre 7 544 3,10 2
Binôme d'union au centre et à droite 11 117 4,57 4
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants 8 506 3,50 2
Binôme des Républicains 91 840 37,77 22
Binôme Union à droite 7 098 2,92 2
Binôme Divers droite 13 175 5,42 2
Binôme Rassemblement National 46 199 19,00 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 888 542
Abstentions 621 785 69,98
Votants 266 757 30,02
Blancs 17 434 1,96 6,54
Nuls 6 172 0,69 2,31
Exprimés 243 151 27,37 91,15
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme Extrême gauche 1 715 0,73 0
Binôme du Parti communiste français 4 643 1,97 0
Binôme de La France Insoumise 560 0,24 0
Binôme du Parti Socialiste 12 175 5,16 0
Binôme Union à gauche 19 147 8,12 0
Binôme Divers gauche 2 814 1,19 0
Binôme écologiste 5 906 2,50 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 25 218 10,69 0
Binôme Divers 5 216 2,21 0
Binôme d'union au centre et à gauche 654 0,28 0
Binôme La République en Marche 3 698 1,57 0
Binôme du Modem 1 389 0,59 0
Binôme Union au centre 1 360 0,58 0
Binôme Divers centre 6 581 2,79 0
Binôme d'union au centre et à droite 11 199 4,75 0
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants 6 036 2,56 0
Binôme des Républicains 54 596 23,15 0
Binôme Union à droite 4 343 1,84 0
Binôme Divers droite 18 212 7,72 0
Binôme Droite souverainiste 532 0,23 0
Binôme Rassemblement National 49 884 21,15 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 888 353
Abstentions 641 284 72,19
Votants 247 069 27,81
Blancs 7 795 0,88 3,15
Nuls 3 396 0,38 1,37
Exprimés 235 878 26,55 95,47
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Candidats

Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :

Champs-sur-Marne

Les élections départementales à Champs-sur-Marne.

Binômes de candidats Nuances
M. Michel COLAS - Mme Cécilia DAULIN Binôme Les Républicains
M. Homan DARAKHSHANFAR - Mme Karinne TORNERO Binôme Rassemblement national
M. Vincent ÉBLÉMme Julie GOBERT Binôme du Parti socialiste
Mme Rachel BANZA - M. Steve BOUMBOU-LIOTTA Binôme La République en marche
M. Daniel ALARÇON-MUSCAT - Mme Françoise GODIN Binôme Union de la gauche

Chelles

Les élections départementales à Chelles.

Binômes de candidats Nuances
Mme Annie LAMOUREUX - M. Arnaud RIOULT Binôme Rassemblement national
M. Jean Nestor BONGOLO - Mme Laurence BRISOUX Binôme La République en marche
Mme Coralie JOBELIN - M. Raphaël VALETTE Binôme Union de la gauche
M. Salim DRICI - Mme Patricia LAVORATA Binôme Divers
Mme Céline NETTHAVONGS - M. Brice RABASTE Binôme Union de la droite
M. Toufik BOUALLAGA - Mme Céline DE KERPEL Binôme Union à gauche avec des écologistes

Claye-Souilly

Les élections départementales à Claye-Souilly.

Binômes de candidats Nuances
Mme Dorothée NICOLLE - M. Joachim SIMON Binôme Rassemblement national
M. Julien BOUSSANGE - Mme Marion TALLIS Binôme Divers droite
Mme Nathalie DACHICOURT - M. Christian TARRIEU Binôme Ecologiste
Mme Donia BRAHMIA - M. Mehdi MEDJDOUB Binôme Divers
M. Olivier MORIN - Mme Véronique PASQUIER Binôme Les Républicains

Combs-la-Ville

Les élections départementales à Combs-la-Ville.

Binômes de candidats Nuances
M. Jean LAVIOLETTE - Mme Virginie THOBOR Binôme du Parti socialiste
M. Bernard DANTEC - Mme Julie PELLOUX Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Brigitte ROSSBAND - M. Morgann VANACKER Binôme Rassemblement national
Mme Florence NOMENYO - M. François VERRET Binôme Divers
Mme Danièle DRAMARD - M. Hervé RACINE Binôme La République en marche
M. Alain AUZET - Mme Juliette BREDAS Binôme Les Républicains

Coulommiers

Les élections départementales à Coulommiers.

Binômes de candidats Nuances
Mme Sophie DELOISY - M. Michel JOZON Binôme Divers centre
M. Philippe FRETEL - Mme Catherine MAETHER Binôme Rassemblement national
Mme Véronique LANTENOIS MAASSEN - M. Nicolas ROCH Binôme Les Républicains
M. Nicolas BERGERON - Mme Aude CANALE Binôme du Parti communiste français

La Ferté-sous-Jouarre

Les élections départementales à la Ferté-sous-Jouarre.

Binômes de candidats Nuances
Mme Sabine DITTE - M. Pierre-Rick THEBAULT Binôme Union de la gauche
Mme Martine BULLOT - M. Fabien VALLÉE Binôme Divers droite
Mme Cindy MOUSSI-LE GUILLOU - M. Ugo PEZZETTA Binôme Union au centre et à droite

Fontainebleau

Les élections départementales à Fontainebleau.

Binômes de candidats Nuances
Mme Myriam BOULGHALEGH - M. Bruno PLOUZEAU Binôme Union de la gauche
Mme Sylvie CHANTELAUZE - M. Cedric THOMA Binôme Divers droite
M. Pascal GOUHOURY - Mme Béatrice RUCHETON Binôme Les Républicains
Mme Amina BACAR - M. François ROY Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Ivanka DIMITROVA - M. Armel GARNIER Binôme Rassemblement national

Fontenay-Trésigny

Les élections départementales à Fontenay-Trésigny.

Binômes de candidats Nuances
M. Patrick LECOUR - Mme Martine RECORDA Binôme du Parti communiste français
M. Jean-Marc CHANUSSOT - Mme Daisy LUCZAK Binôme Les Républicains
Mme Françoise COTTIN - M. Michel SENOTIER Binôme Extrême gauche
M. Christophe GAY - Mme Laura LUCCHINI Binôme Rassemblement national

Lagny-sur-Marne

Les élections départementales à Lagny-sur-Marne.

Binômes de candidats Nuances
M. Michael LOPEZ - Mme Geneviève SERT Binôme Union démocrates et indépendants
Mme Sylviane DA FONSECA - M. Joël LE PAHUN Binôme Rassemblement national
M. Thibaud GUILLEMET - Mme Karine MEREL Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Bouchra FENZAR-RIZKI - M. Christian ROBACHE Binôme Les Républicains
M. Serge KLOPP - Mme Ersilia SOUDAIS Binôme Union de la gauche
Mme Nathalie FORDELONE - M. Rodrigue KOKOUENDO Binôme Divers centre
M. Yannick MAILLOT - Mme Annie Marcelle MOLIST-CHAPONNIER Binôme Divers

Meaux

Les élections départementales à Meaux.

Binômes de candidats Nuances
M. Franck BOUVRAIN - Mme Baou IMA Binôme Divers
Mme Sarah LACROIX - M. Jean-François PARIGI Binôme Les Républicains
M. Arnaud AMAR - Mme Nathalie CADIOU Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Roberte GASTINEAU - M. Baudoin LORON Binôme Rassemblement national
Mme Valérie DELAGE - M. Clément MASSONNIÉ Binôme La France insoumise

Melun

Les élections départementales à Melun.

Binômes de candidats Nuances
Mme Aude LUQUET - M. Clodi PRATOLA Binôme du MoDem
Mme Céline GILLIER - M. Louis-Samuel PILCER Binôme du Parti socialiste
M. Fabrice PARIS - Mme Flora ROUX Binôme Rassemblement national
Mme Monique BODIN - M. Patrick DELVERT Binôme Extrême gauche
Mme Nathalie BEAULNES-SERENI - M. Denis JULLEMIER Binôme Les Républicains
Mme Mireille BOUZOLS BRETON - M. Loïc ROUSSELLE Binôme Divers droite
M. Julien GUÉRIN - Mme Bénédicte MONVILLE Binôme Union à gauche avec des écologistes

Mitry-Mory

Les élections départementales à Mitry-Mory.

Binômes de candidats Nuances
Mme Corinne ADAMSKI - CAEKAERT - M. Laurent PRUGNEAU Binôme Union au centre et à droite
M. Alain AUBRY - Mme Viviane DIDIER Binôme Divers
M. Anthony GRATACOS - Mme Marianne MARGATÉ Binôme Union de la gauche
M. Didier BERNARD - Mme Béatrice ROULLAUD Binôme Rassemblement national

Montereau-Fault-Yonne

Les élections départementales à Montereau-Fault-Yonne.

Binômes de candidats Nuances
Mme Majdoline BOURGEAIS - EL ABIDI - M. Patrick SEPTIERS Binôme Union démocrates et indépendants
Mme Valérie COUPÉM. Christopher HALLEUR Binôme Extrême gauche
M. Dominique LIORET - Mme Isabelle THIEFFRY Binôme Rassemblement national
M. Arnaud LABOUZE - Mme Andrée ZAIDI Binôme Divers droite
M. Guillaume DEPRESLES - Mme Virginie MASSON Binôme Union de la gauche
Mme Rose DE LA FUENTE - M. Jean-Christophe PAQUIER Binôme Union à gauche avec des écologistes

Nangis

Les élections départementales à Nangis.

Binômes de candidats Nuances
Mme Julie GARNIER - M. Guy Bertrand TCHIKAYA Binôme Union de la gauche
M. Aymeric DUROX - Mme Élisabeth ROOS Binôme Rassemblement national
Mme Nolwenn LE BOUTER - M. Jean-Louis THIERIOT Binôme Les Républicains

Nemours

Les élections départementales à Nemours.

Binômes de candidats Nuances
M. Jacques AURIGNY - Mme Edith PETITJEAN Binôme Extrême gauche
Mme Reine LECUYER - M. Arnaud TREMAUDAN Binôme Rassemblement national
M. Yves BOYER - Mme Anne-Marie MARCHAND Binôme Divers droite
Mme Khadija BERTINO - M. Martin TRICARD Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Bernard COZIC - Mme Isoline GARREAU Binôme Les Républicains

Ozoir-la-Ferrière

Les élections départementales à Ozoir-la-Ferrière.

Binômes de candidats Nuances
Mme Anne-Laure FONTBONNE - M. Jean-François ONETO Binôme Les Républicains
M. Laurent GAUTIER - Mme Mireille MUNCH Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Martine CLEMENT-LAUNAY - M. Luca MERLO Binôme Rassemblement national
Mme Alma RECCHIA - M. Pascal ROBERT Binôme Droite souverainiste

Pontault-Combault

Les élections départementales à Pontault-Combault.

Binômes de candidats Nuances
M. Jérôme BUI - Mme Annie LE CAM Binôme Extrême gauche
M. Michel DUMONT - Mme Lydie LECAUX Binôme Rassemblement national
M. Jean Pierre FOUBERT - Mme Renée PUJOLA Binôme Ecologiste
Mme Lauraine LIGUE - M. Fernando OLIVEIRA Binôme Union de la gauche
M. Jean-Emmanuel DEPECKER - Mme Audrey GUILLOIS Binôme Les Républicains
Mme Michèle PEYRON - M. Jonathan ZERDOUN Binôme Union du centre
M. Smaïl DJEBARA - Mme Sara SHORT-FERJULE Binôme du Parti socialiste

Provins

Les élections départementales à Provins.

Binômes de candidats Nuances
M. Olivier LAVENKA - Mme Sandrine SOSINSKI Binôme Les Républicains
M. Philippe FORTIN - Mme Margot SEGUIN Binôme Divers gauche
Mme Atsuko INUKAI - M. Thomas LECONTE Binôme Rassemblement national

Saint-Fargeau-Ponthierry

Les élections départementales à Saint-Fargeau-Ponthierry.

Binômes de candidats Nuances
Mme Angela COLUCCI - M. Lilian SERRE Binôme Rassemblement national
M. Jérôme GUYARD - Mme Françoise PERREAU Binôme Divers droite
M. Vincent BENOIST - Mme Sarah MACHROUH Binôme du Parti communiste français
M. Jean-Michel GAMBIER - Mme Laurence LAFFITTE-GONCALVES Binôme Ecologiste
M. Lionel WALKER - Mme Salima YENBOU Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Vincent PAUL-PETIT - Mme Véronique VEAU Binôme Les Républicains

Savigny-le-Temple

Les élections départementales à Savigny-le-Temple.

Binômes de candidats Nuances
Mme Martine DEMONCHY - M. Alain ROUVELLAT Binôme Rassemblement national
M. Eric BAREILLE - Mme Marie-Line PICHERY Binôme du Parti socialiste
Mme Lydia LABERTRANDIE - M. Gérald SUTROOGHEN Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Hamza ELHIYANI - Mme Valérie POUPARD Binôme Union au centre et à droite
Mme Aurélia AMRANE - M. Norman NOVIANT Binôme Ecologiste
M. Patrick FÈVRE - Mme Charlyne PÉCULIER Binôme La République en marche

Serris

Les élections départementales à Serris.

Binômes de candidats Nuances
Mme Miriam Elisabeth CALVERE - M. Pierre-Louis MAGNANI Binôme Divers centre
M. Thierry CERRI - Mme Anne GBIORCZYK Binôme Divers droite
M. Stéphane BOUDY - Mme Véronique GERMANN Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Aurélie CORDONNIER - M. Eric GERARD Binôme Rassemblement national

Torcy

Les élections départementales à Torcy.

Binômes de candidats Nuances
Mme Cecile DELATTRE - M. Fabrice MANNI Binôme Divers droite
M. Mehdi BEKKOUCHE - Mme Henriette LINDAYE Binôme Ecologiste
M. Konthear BIV - Mme Sylvie FLORQUIN Binôme Rassemblement national
M. Gérard EUDE - Mme Zahia QUINQUIS Binôme Union du centreG
M. Rodolphe ALBERO - Mme Amina BOUAROUR Binôme Union de la gauche
Mme Marie-Luce NEMO - M. Marc PINOTEAU Binôme Union de la gauche
M. Yann DUBOSC - Mme Claudine THOMAS Binôme Les Républicains
Mme Martine DUVERNOIS - M. Alan HOUDELETTE Binôme Union au centre et à droite

Villeparisis

Les élections départementales à Villeparisis.

Binômes de candidats Nuances
M. Kevin GUYON - Mme Christelle L'EQUILBEC Binôme Rassemblement national
Mme Nabila FLIH - M. Romuald RIFFAULT Binôme Divers
M. Valentin AUGER - Mme Julia FRIZZIERO Binôme Divers
Mme Emma ABREU - M. Xavier VANDERBISE Binôme Union au centre et à droite
Mme Emilie DESCHAMPS - M. Claude SICRE DE FONTBRUNE Binôme Divers
M. Frédéric BOUCHE - Mme Isabelle SAUSSET Binôme Union de la gauche

Élections départementales 2015

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Parti Socialiste43 113 5,03 12,576
Binôme Divers gauche9 109 1,06 2,662
Binôme Union Démocrates et Indépendants11 639 1,36 3,392
Binôme Union pour un Mouvement Populaire124 103 14,47 36,2026
Binôme Union de la Droite42 642 4,97 12,4410
Binôme Front National112 245 13,09 32,740
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits857 699
Abstentions477 731 55,70
Votants379 968 44,30
Blancs28 366 3,31 7,47
Nuls8 751 1,02 2,30
Exprimés342 851 39,97 90,23
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme Extrême gauche430 0,05 0,120
Binôme du Front de Gauche12 761 1,49 3,450
Binôme du Parti Socialiste50 985 5,94 13,780
Binôme Union de la Gauche11 125 1,30 3,010
Binôme Divers gauche38 845 4,53 10,500
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts9 684 1,13 2,620
Binôme Divers393 0,05 0,110
Binôme du Modem776 0,09 0,210
Binôme Union Démocrates et Indépendants7 048 0,82 1,910
Binôme Union pour un Mouvement Populaire92 416 10,77 24,980
Binôme Union de la Droite25 361 2,96 6,860
Binôme Debout la France1 339 0,16 0,360
Binôme Divers droite3 318 0,39 0,900
Binôme Front National115 405 13,46 31,200
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits857 702
Abstentions472 159 55,05
Votants385 543 44,95
Blancs11 767 1,37 3,05
Nuls3 890 0,45 1,01
Exprimés369 886 43,13 95,94
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

La page des élections départementales sur le département de Seine-et-Marne

La présente page des élections départementales sur le département de Seine-et-Marne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 1 juillet 2021 à 05:54.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements