Élections départementales sur le département des Pyrénées-Atlantiques
- Annuaire Mairie
/ - Nouvelle-Aquitaine
/ - Département des Pyrénées-Atlantiques
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département des Pyrénées-Atlantiques
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département des Pyrénées-Atlantiques sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 2 450 | 1,30 | 0 |
Binôme Union à gauche | 15 835 | 8,40 | 4 |
Binôme Divers gauche | 34 595 | 18,35 | 10 |
Binôme écologiste | 3 133 | 1,66 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 10 862 | 5,76 | 0 |
Binôme Divers | 9 626 | 5,11 | 4 |
Binôme Régionaliste | 23 505 | 12,47 | 2 |
Binôme du Modem | 5 099 | 2,70 | 2 |
Binôme Union au centre | 5 702 | 3,02 | 2 |
Binôme Divers centre | 17 318 | 9,19 | 8 |
Binôme d'union au centre et à droite | 23 875 | 12,66 | 10 |
Binôme des Républicains | 8 722 | 4,63 | 4 |
Binôme Union à droite | 8 585 | 4,55 | 4 |
Binôme Divers droite | 19 231 | 10,20 | 4 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 506 210 | | |
Abstentions | 303 048 | 59,87 | |
Votants | 203 162 | 40,13 | |
Blancs | 8 954 | 1,77 | 4,41 |
Nuls | 5 670 | 1,12 | 2,79 |
Exprimés | 188 538 | 37,25 | 92,80 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 626 | 0,33 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 6 976 | 3,71 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 253 | 0,13 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 1 494 | 0,79 | 0 |
Binôme Union à gauche | 9 042 | 4,81 | 0 |
Binôme Divers gauche | 26 427 | 14,06 | 0 |
Binôme écologiste | 7 292 | 3,88 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 9 555 | 5,08 | 0 |
Binôme Divers | 8 499 | 4,52 | 0 |
Binôme Régionaliste | 22 283 | 11,85 | 0 |
Binôme du Modem | 3 996 | 2,13 | 0 |
Binôme Union au centre | 4 769 | 2,54 | 0 |
Binôme Divers centre | 13 117 | 6,98 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 18 795 | 10,00 | 0 |
Binôme des Républicains | 6 835 | 3,64 | 0 |
Binôme Union à droite | 6 237 | 3,32 | 0 |
Binôme Divers droite | 16 524 | 8,79 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 1 157 | 0,62 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 24 123 | 12,83 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 506 155 | | |
Abstentions | 309 654 | 61,18 | |
Votants | 196 501 | 38,82 | |
Blancs | 5 265 | 1,04 | 2,68 |
Nuls | 3 236 | 0,64 | 1,65 |
Exprimés | 188 000 | 37,14 | 95,67 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Anglet
Les élections départementales à Anglet.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Antoine LENGUIN - Mme Corinne MANSO | Binôme liste régionaliste |
M. Sylvain ARGENTIN - Mme Sylvette TÉCHENÉ | Binôme Rassemblement national |
Mme Florence MAZERES - M. Jérôme PIRES | Binôme du Parti socialiste |
M. Patrick CHASSERIAUD - Mme Nicole DARRASSE | Binôme Union au centre et à droite |
M. Jean-Jacques DOYHÉNART - Mme Mireille FOUQUEAU | Binôme du Parti communiste français |
Artix et Pays de Soubestre
Les élections départementales à Artix.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Amandine PAINSET - M. Jean-Bernard PRAT | Binôme Divers gauche |
M. Nicolas CRESSON - Mme Micheline ROY-ROCHE | Binôme Rassemblement national |
Mme Brigitte BOMPARD - M. Christophe GIGNOL | Binôme Droite souverainiste |
M. Stéphane BOUDAT - Mme Aude MUNOZ | Binôme Ecologiste |
Mme Fabienne COSTEDOAT-DIU - M. Bernard DUPONT | Binôme Union au centre et à droite |
Baïgura et Mondarrain
Les élections départementales à Cambo-les-Bains.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Txomin HIRIART-URRUTY - Mme Magali LARTIGUE | Binôme liste régionaliste |
M. Jean-Pierre HARRIET - Mme Isabelle PARGADE | Binôme Divers |
M. Gérard MOITY - Mme Marlène MOULIN | Binôme Rassemblement national |
Bayonne-1
Les élections départementales à Bayonne.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sylvie MEYZENC - M. Claude OLIVE | Binôme Les Républicains |
M. Philippe BOUVET - Mme Aurore MARTINEZ | Binôme Rassemblement national |
M. Bernard MARTI - Mme Elise WILBOIS | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Emma ARESTEGUI - M. Giuliano CAVATERRA | Binôme liste régionaliste |
M. Daniel GARCIA - Mme Marie-José RIVAS | Binôme du Parti communiste français |
Bayonne-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Sébastien AGUER - Mme Ihintza IRUNGARAY | Binôme liste régionaliste |
M. Joseba ERREMUNDEGUY - Mme Monia EVENE-MATEO | Binôme Divers |
M. Julien DELION - Mme Marie Ange THEBAUD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Laurie ETCHEPARE - M. Stéphane TALLARD | Binôme La France insoumise |
Mme Dominique GILLET - M. Pascal LESELLIER | Binôme Rassemblement national |
Mme Juliette BROCARD - M. Christophe MARTIN | Binôme du Parti socialiste |
Bayonne-3
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Garbiñe ERASO - M. Peio HEGUY | Binôme liste régionaliste |
Mme Mallaury MOUAZAN - M. Alban RABOTEAU | Binôme Rassemblement national |
Mme Véronique DUPRAT - M. Mixel ESTEBAN | Binôme Ecologiste |
Mme Florence DUPREUILH - M. Henri ETCHETO | Binôme Union de la gauche |
M. Olivier ALLEMAN - Mme Christine LAUQUÉ | Binôme Union au centre et à droite |
Biarritz
Les élections départementales à Biarritz.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Sinclair PETIT - Mme Mahaut THOA | Binôme Divers |
M. Jean-Baptiste DUSSAUSSOIS LARRALDE - Mme Corine MARTINEAU | Binôme Union au centre et à droite |
M. Serge BETELU - Mme Maialen FAUTHOUX | Binôme liste régionaliste |
M. Peio ABEBERRY - Mme Isabelle AUZEMERY | Binôme Divers centre |
Mme Josette GAZU - M. Frank PERRIN | Binôme Rassemblement national |
M. Max BRISSON - Mme Martine VALS | Binôme Union de la droite |
M. Mathieu CASTAINGS - Mme Ana EZCURRA | Binôme Ecologiste |
Billère et Coteaux de Jurançon
Les élections départementales à Billère.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Patrick BERIT-DEBAT - Mme Nadja COURATTE-ARNAUDE | Binôme du Parti communiste français |
Mme Jeanne BARADAT - M. Philippe BRUNET | Binôme Rassemblement national |
M. Patrice BADUEL - Mme Véronique DEHOS | Binôme Divers gauche |
Mme Fanny BOGNARD - M. Jean-Marc GRUSSAUTE | Binôme Union au centre et à droite |
Le Cœur de Béarn
Les élections départementales à Mourenx.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Jo NOUSTY - M. Bernard PLACÉ | Binôme Divers |
Mme Corinne ANTON - M. François VERRIERE | Binôme Rassemblement national |
Mme Anne GANCHOU - M. Eric GONZALEZ | Binôme du Parti communiste français |
Mme Nadine BARTHE - M. Yves SALANAVE-PÉHÉ | Binôme Divers gauche |
Mme Sylvaine DELTEIL - M. Aneoir MSSAADE | Binôme Extrême gauche |
M. Michaël AUGAS - Mme Cécile FAURE | Binôme Ecologiste |
Hendaye-Côte Basque-Sud
Les élections départementales à Hendaye.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Michel BERRA - Mme Sylvie ESTOMBA | Binôme Divers |
M. Dominique MÉLÉMme Béatrice TARIOL | Binôme du Parti communiste français |
Mme Chantal KEHRIG COTTENÇON - M. Frédéric TRANCHE | Binôme Union de la gauche |
M. Iker ELIZALDE - Mme Annie POVEDA | Binôme liste régionaliste |
Mme Florence BÉLICARD - M. Bruno MÉRIC | Binôme Rassemblement national |
Lescar, Gave et Terres du Pont-Long
Les élections départementales à Lons.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sandrine LAFARGUE - M. Nicolas PATRIARCHE | Binôme Les Républicains |
M. Michel AGUER - Mme Isabelle BLOCH | Binôme du Parti communiste français |
Mme Annie DUMAS - M. Sylvain GALLOUIN | Binôme Rassemblement national |
Mme Rachel COURTOUX - M. Christian LAINE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Montagne Basque
Les élections départementales à Mauléon-Licharre.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean Pierre MIRANDE - Mme Annick TROUNDAY IDIART | Binôme Union du centre |
M. Jean-Patrice BASSANO - Mme Annie CAZABAN | Binôme du Parti communiste français |
M. François CAMUS - Mme Anita LOPEPE | Binôme liste régionaliste |
Nive-Adour
Les élections départementales à Mouguerre.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Bernard CASTRO-RODRIGUEZ - Mme Christiane MARCHAL | Binôme Rassemblement national |
M. Mathieu ELGOYHEN - Mme Martine ETCHEGOIN | Binôme liste régionaliste |
Mme Maïder BEHOTEGUY - M. Marc SAINT-ESTEVEN | Binôme Divers centre |
Mme Fabienne AYENSA - M. Jean-Paul DIRIBARNE | Binôme liste régionaliste |
Oloron-Sainte-Marie-1
Les élections départementales à Oloron-Sainte-Marie.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Vincent METZGER - Mme Aurélie MUNOZ-GIRAUDON | Binôme du Parti communiste français |
M. Daniel LACRAMPE - Mme Marie-Christine NAVAILLES | Binôme Divers droite |
Mme Lydie ALTHAPÉM. Jean-Luc MARLE | Binôme Divers droite |
Mme Séverine COTTRELLE - M. Henri COURRÈGES | Binôme Rassemblement national |
M. Henri BELLEGARDE - Mme Marie-Lyse BISTUÉ | Binôme Union de la gauche |
Oloron-Sainte-Marie-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne SAOUTER - M. Raymond VILLALBA | Binôme du Parti communiste français |
Mme Laure LABORDE - M. Clément SERVAT | Binôme Divers centre |
M. Claude AUSSANT - Mme Anne BARBET | Binôme Divers gauche |
M. Christophe LABORDE - Mme Marina MARTIN | Binôme Rassemblement national |
Orthez et Terres des Gaves et du Sel
Les élections départementales à Orthez.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabelle ANTIER - M. Jacques PEDEHONTAA | Binôme Divers droite |
M. Emmanuel HANON - Mme Marie-Ange MINVIELLE | Binôme Divers gauche |
M. Frédéric GOEYTES-BEDAT - Mme Saphia SAZERAT | Binôme du Parti communiste français |
M. Éric DELTEIL - Mme Catherine SPITZER | Binôme Extrême gauche |
M. Benjamin LAGAHE - Mme Audrey LANET | Binôme Rassemblement national |
Ouzom, Gave et Rives du Neez
Les élections départementales à Nay.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Marc CANTON - Mme Corinne TISNERAT | Binôme Divers droite |
M. Jean ARRIUBERGÉMme Valérie CAMBON | Binôme Divers gauche |
Mme Kethlyn DEBRAY - M. Jean-Luc RICHARD | Binôme Rassemblement national |
Pau-1
Les élections départementales à Pau.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Catherine BEAUCHESNE - M. Denis BOUZON | Binôme Droite souverainiste |
M. Thibault CHENEVIERE - Mme Josy POUEYTO | Binôme du MoDem |
Mme Eurydice BLED - M. Yves FREYSSINIER | Binôme Ecologiste |
Mme Danielle RAUCOULES - M. Peppino TERPOLILLI | Binôme du Parti communiste français |
M. Franck LAMAS - Mme Stéphanie MAZA | Binôme Union de la gauche |
M. Amine LAGHMARI - Mme Jacqueline MAYSOUNAVE | Binôme Rassemblement national |
Pau-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Guillaume BOISOT - Mme Annie HILD | Binôme Divers droite |
M. Mickaël BENY - Mme Nathalie LABORDE | Binôme Rassemblement national |
M. Claude BOULEAU - Mme Myriam VICENTE | Binôme Droite souverainiste |
Mme Clarisse JOHNSON LE LOHER - M. Fayçal KAROUI | Binôme Divers centre |
M. Jean-François MAISON - Mme Karine PÉRÉ | Binôme Divers gauche |
M. Aurélien AUDARD - Mme Nathalie TORREJON | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Sylviane MAZÉAS-DOLOREA - M. Sébastien SOLIGNAC | Binôme du Parti communiste français |
Pau-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Ivan LANTA - Mme Claire REYNA-SANCHEZ | Binôme du Parti communiste français |
Mme Marianne LAJARIGE - M. David TORRES | Binôme Union de la gauche |
M. André ARRIBES - Mme Monique SEMAVOINE | Binôme du MoDem |
Mme Monique BECKER - M. Jean-Luc BRASSÉ | Binôme Rassemblement national |
Pau-4
Binômes de candidats | Nuances |
M. Gabriel REY - Mme Shannen VANHEMS | Binôme Rassemblement national |
M. Eric FRASCA - Mme Michelle MERROUCHE | Binôme du Parti communiste français |
M. Jean LACOSTE - Mme Véronique LIPSOS-SALLENAVE | Binôme Divers centre |
Mme Stéphane DE NODREST - M. Philippe GLORIEUX | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre
Les élections départementales à Saint-Palais.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne-Marie BRUTHÉM. Jean-Jacques LASSERRE | Binôme Union au centre et à droite |
M. Lucien BETBEDER - Mme Michèle DOYHÉNART | Binôme Ecologiste |
M. Philippe ABARRATEGUI - Mme Béatrice TRISTANT | Binôme Rassemblement national |
Mme Emilie DUBOIS - M. Xabi LARRALDE | Binôme liste régionaliste |
Pays de Morlaàs et du Montanérès
Les élections départementales à Morlaàs.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Thierry CARRERE - Mme Isabelle LAHORE | Binôme Divers centre |
Mme Michèle DARRICARRERE - M. Alain MICHEL | Binôme Rassemblement national |
M. Stéphane COILLARD - Mme Nicole JUYOUX | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Martine DUPIN - M. Alain LAURENT | Binôme Droite souverainiste |
M. Michel CHEVALIER - Mme Frédérique LAUGIER | Binôme Divers gauche |
Saint-Jean-de-Luz
Les élections départementales à Saint-Jean-de-Luz.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Emmanuel ALZURI - Mme Patricia ARRIBAS-OLANO | Binôme Union de la droite |
M. Gilles HUSTAIX - Mme Virginie ROTH | Binôme Rassemblement national |
M. Peio ETCHEVERRY-AINCHART - Mme Leire LARRASA | Binôme liste régionaliste |
Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh
Les élections départementales à Serres-Castet.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Karine LAPLACE NOBLE - M. Benoît MONPLAISIR | Binôme Divers gauche |
Mme Elodie DEBRAY - M. Romain MARTIN | Binôme Rassemblement national |
Mme Geneviève BERGE - M. Charles PELANNE | Binôme Divers droite |
Mme Angélique DIAZ - M. Pascal LACOSTE | Binôme Droite souverainiste |
Ustaritz-Vallées de Nive et Nivelle
Les élections départementales à Ustaritz.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Philippe ECHEVERRIA - Mme Bénédicte LUBERRIAGA | Binôme Union au centre et à droite |
M. Santiago CAPENDEGUY - Mme Joana IRIGARAY | Binôme liste régionaliste |
Mme Sylviane LOPEZ - M. Serge PINNA | Binôme Rassemblement national |
Mme Léopoldine BRAND - M. Jérémy SAVATIER | Binôme Ecologiste |
Vallées de l'Ousse et du Lagoin
Les élections départementales à Pontacq.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Babette MONTIER - M. Joël YAN | Binôme du Parti communiste français |
Mme Marie-Pierre CABANNE - M. Michel MINVIELLE | Binôme Divers gauche |
Mme Françoise BADIA-FERROU - M. Kévin COLIN | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie-Ange CAZALA-CROUTZET - M. Didier LARRAZABAL | Binôme Divers droite |
M. Jordan CASTRO - Mme Christine RICART | Binôme Droite souverainiste |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti Socialiste | 46 442 | 9,34 | 19,21 | 12 |
Binôme Union de la Gauche | 14 040 | 2,82 | 5,81 | 2 |
Binôme Divers gauche | 28 119 | 5,66 | 11,63 | 6 |
Binôme Divers | 25 332 | 5,10 | 10,48 | 2 |
Binôme du Modem | 15 407 | 3,10 | 6,37 | 6 |
Binôme Union du Centre | 13 512 | 2,72 | 5,59 | 4 |
Binôme Union Démocrates et Indépendants | 10 664 | 2,15 | 4,41 | 4 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 11 034 | 2,22 | 4,56 | 4 |
Binôme Union de la Droite | 40 051 | 8,06 | 16,56 | 6 |
Binôme Divers droite | 35 100 | 7,06 | 14,52 | 8 |
Binôme Front National | 2 091 | 0,42 | 0,86 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 497 050 | | |
Abstentions | 231 943 | 46,66 | |
Votants | 265 107 | 53,34 | |
Blancs | 14 846 | 2,99 | 5,60 |
Nuls | 8 469 | 1,70 | 3,19 |
Exprimés | 241 792 | 48,65 | 91,21 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Front de Gauche | 11 256 | 2,26 | 4,53 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 3 360 | 0,68 | 1,35 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 36 886 | 7,42 | 14,84 | 0 |
Binôme Union de la Gauche | 12 660 | 2,55 | 5,09 | 0 |
Binôme Divers gauche | 28 904 | 5,81 | 11,63 | 0 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 2 418 | 0,49 | 0,97 | 0 |
Binôme Divers | 22 919 | 4,61 | 9,22 | 0 |
Binôme du Modem | 13 428 | 2,70 | 5,40 | 0 |
Binôme Union du Centre | 11 360 | 2,29 | 4,57 | 0 |
Binôme Union Démocrates et Indépendants | 9 878 | 1,99 | 3,97 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 10 764 | 2,17 | 4,33 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 29 079 | 5,85 | 11,70 | 0 |
Binôme Debout la France | 858 | 0,17 | 0,35 | 0 |
Binôme Divers droite | 25 340 | 5,10 | 10,19 | 0 |
Binôme Front National | 29 452 | 5,92 | 11,85 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 497 088 | | |
Abstentions | 234 615 | 47,20 | |
Votants | 262 473 | 52,80 | |
Blancs | 9 040 | 1,82 | 3,44 |
Nuls | 4 871 | 0,98 | 1,86 |
Exprimés | 248 562 | 50,00 | 94,70 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département des Pyrénées-Atlantiques sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:45.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :