Élections départementales sur le département de la Marne

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Département de la Marne
  6. /
  7. Elections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département de la Marne

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de la Marne sur cette page.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Résultats des élections

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme Union à gauche 2 529 2,48 0
Binôme écologiste 1 306 1,28 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 5 673 5,56 2
Binôme Divers 2 290 2,24 2
Binôme d'union au centre et à gauche 2 189 2,14 0
Binôme d'union au centre et à droite 32 681 32,02 20
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants 1 987 1,95 2
Binôme des Républicains 10 326 10,12 6
Binôme Union à droite 1 555 1,52 2
Binôme Divers droite 21 187 20,76 12
Binôme Rassemblement National 20 344 19,93 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 375 208
Abstentions 265 203 70,68
Votants 110 005 29,32
Blancs 5 641 1,50 5,13
Nuls 2 297 0,61 2,09
Exprimés 102 067 27,20 92,78
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti communiste français 5 083 4,94 0
Binôme du Parti Socialiste 233 0,23 0
Binôme Union à gauche 4 897 4,76 0
Binôme Divers gauche 3 548 3,45 0
Binôme écologiste 1 044 1,01 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 4 636 4,50 0
Binôme Divers 3 757 3,65 0
Binôme d'union au centre et à gauche 1 472 1,43 0
Binôme Union au centre 594 0,58 0
Binôme d'union au centre et à droite 24 404 23,71 0
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants 1 311 1,27 0
Binôme des Républicains 7 519 7,31 0
Binôme Union à droite 737 0,72 0
Binôme Divers droite 19 254 18,71 0
Binôme Rassemblement National 24 435 23,74 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 375 152
Abstentions 267 249 71,24
Votants 107 903 28,76
Blancs 3 378 0,90 3,13
Nuls 1 601 0,43 1,48
Exprimés 102 924 27,44 95,39
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Candidats

Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :

Argonne Suippe et Vesle

Les élections départementales à Sainte-Menehould.

Binômes de candidats Nuances
M. Thierry BUSSY - Mme Valérie MORAND Binôme Divers droite
Mme Valérie BERTHELEMY - M. Baptiste PHILIPPO Binôme Rassemblement national

Bourgogne

Les élections départementales à Bourgogne-Fresne.

Binômes de candidats Nuances
Mme Monique DORGUEILLE - M. Eric KARIGER Binôme Divers droite
M. Louis DAZIN - Mme Anne-Sophie FRIGOUT Binôme Rassemblement national
M. Franck LAUDY - Mme Anne-Sophie ROMAGNY Binôme Union au centre et à droite

Châlons-en-Champagne-1

Les élections départementales à Châlons-en-Champagne.

Binômes de candidats Nuances
Mme Servane FRANCART - M. Didier LASSAUZAY Binôme du Parti communiste français
M. Thierry BESSON - Mme Christine HALIN Binôme Rassemblement national
M. Rudy NAMUR - Mme Khira TAAM Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Paulo DIAS - Mme Fatima DJEMAÏ Binôme Les Républicains

Châlons-en-Champagne-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Emmanuelle MOISSONNIER - M. Francis ROY Binôme du Parti communiste français
M. Jean-Louis DEVAUX - Mme Sabine GALICHER Binôme Les Républicains
Mme Jessica DEROSIERS - M. Laurent DIOURIS Binôme Rassemblement national
M. Georges CASTILLO - Mme Agnès GUYOT Binôme Union de la gauche

Châlons-en-Champagne-3

Binômes de candidats Nuances
M. Zvonimir JANCAR - Mme Sylvie LAGILLE Binôme du Parti communiste français
Mme Nathalie BUZOT - M. Xavier GODWIN Binôme Rassemblement national
Mme Frédérique SCHULTHESS - M. Julien VALENTIN Binôme Union au centre et à droite

Dormans-Paysages de Champagne

Les élections départementales à Dormans.

Binômes de candidats Nuances
M. Antoine SKAFAR - Mme Gabrielle VIDAL Binôme Rassemblement national
Mme Véronique DUPONT - M. Victorien PÂTÉ Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Christian BRUYEN - Mme Maryline VUIBLET Binôme Union au centre et à droite

Épernay-1

Les élections départementales à Épernay.

Binômes de candidats Nuances
Mme Marie-Christine BRESSION - M. Antoine HUMBERT Binôme Divers gauche
M. Dominique BUREAU - Mme Marjolaine SERROR Binôme Rassemblement national
M. Jonathan RODRIGUES - Mme Véronique RONDELLI-LUC Binôme Union au centre et à droite
Mme Chantal BERTHELEMY - M. Pierre MARTINET Binôme du Parti communiste français

Épernay-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Cindy DEMANGE - M. Romain TISSIER Binôme Rassemblement national
Mme Martine BOUTILLAT - M. Benoît MOITTIÉ Binôme Union au centre et à droite
M. Denis MATHIEU - Mme Corinne POUSSIN Binôme Union de la gauche

Fismes-Montagne de Reims

Les élections départementales à Fismes.

Binômes de candidats Nuances
Mme Laurence DELVINCOURT - M. Éric JORIS Binôme Divers gauche
Mme Cécile CONREAU - M. Philippe SALMON Binôme Les Républicains
Mme Jennifer MARC - M. Freddy PÉRIN Binôme Rassemblement national

Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne

Les élections départementales à Mourmelon-le-Grand.

Binômes de candidats Nuances
Mme Georgina BAZIN - M. Christophe MORIEUX Binôme Rassemblement national
Mme Sylvie GERARD-MAIZIERES - M. Alphonse SCHWEIN Binôme Divers droite

Reims-1

Les élections départementales à Reims.

Binômes de candidats Nuances
M. Stéphane LANG - Mme Fanny LEVY Binôme Union au centre et à droite
Mme Hafida INCATASCIATO - M. Peter LENFANT Binôme Union du centre
Mme Evelyne BOURGOIN - M. Jérémy STARK Binôme Union à gauche avec des écologistes

Reims-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Christine FRANZIN - M. Claude GACHET Binôme Union de la droite
M. Christian BONDZA - Mme Nathalie MALMBERG Binôme du Parti socialiste
M. Julien ASASI - Mme Hadhoum BELAREDJ-TUNC Binôme Union de la gauche
M. Dominique GODBILLION - Mme Julie PEIXOTO Binôme Rassemblement national

Reims-3

Binômes de candidats Nuances
M. Ahmed BRAHIM - Mme Claire LOCQUARD Binôme Divers
Mme Sadhia IDAMI - M. Albain TCHIGNOUMBA-BOUMBA Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Madeleine GRIFFIN - M. Jean-Claude PHILIPOT Binôme Rassemblement national
Mme Kim DUNTZE - M. Charles GERMAIN Binôme Union au centre et à droite
M. Rachid ALAOUI - Mme Eva MOUROT Binôme Divers gauche

Reims-4

Binômes de candidats Nuances
Mme Sandrine LEROY - M. Stéphane PIROUELLE Binôme Union de la gauche
Mme Christiane BÔNE - M. Corentin DEJOIE Binôme Divers
M. Jean-Pierre FORTUNÉMme Juliette SYGUT Binôme Divers droite

Reims-5

Binômes de candidats Nuances
M. David DUBOIS - Mme Amélie SAVART Binôme Divers droite
M. Michel DUVAL - Mme Lila KHECHACHE Binôme Union de la gauche
M. Raphaël BLANCHARD - Mme Marie-Thérèse SIMONET Binôme Les Républicains
M. Dominique LANDMANN - Mme Elisabeth VANDENDRIESSCHE Binôme Rassemblement national
Mme Corinne CLEMENT - M. Nicolas SAINGERY Binôme Divers

Reims-6

Binômes de candidats Nuances
M. Bernard DUCROT - Mme Jessica GRESSIER Binôme Rassemblement national
Mme Virginie EHRBAHN - M. Léo Charlie TYBURCE Binôme Ecologiste
Mme Marie DEPAQUY - M. Mario ROSSI Binôme Union démocrates et indépendants
Mme Aude DEBLOOS - M. Steeve LENGLET Binôme Divers

Reims-7

Binômes de candidats Nuances
M. Damien BAUDETTE - Mme Béatrice LUTTUN Binôme Rassemblement national
M. Cédric LATTUADA - Mme Jocelyne POTIER Binôme Union de la gauche
Mme Laure MILLER - M. Vincent VERSTRAETE Binôme Union au centre et à droite
M. Lahoucine LACHEHAB - Mme Zara PINCE Binôme Divers gauche

Reims-8

Binômes de candidats Nuances
Mme Zabbaou LIMAN - M. Jean-Louis RUMÉRIO Binôme Divers gauche
Mme Marie-Noëlle GABET - M. Jean MARX Binôme Divers
M. Patrick BEDEK - Mme Stéfana VUIBERT Binôme Divers droite

Reims-9

Binômes de candidats Nuances
M. Benoît DELIERE - Mme Valérie MALTOT Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Roger GRIFFIN - Mme Sylvie LADROYE Binôme Rassemblement national
Mme Marie-Thérèse PICOT - M. Jean-Marc ROZE Binôme Divers droite

Sermaize-les-Bains

Les élections départementales à Sermaize-les-Bains.

Binômes de candidats Nuances
M. Philippe BARRUEL - Mme Margaux BASTIEN-LANUSSE Binôme Rassemblement national
Mme Dominique CHAILLOUX - M. José MICELI Binôme du Parti communiste français
M. Charles DE COURSON - Mme Florence LOISELET Binôme Union au centre et à droite

Sézanne-Brie et Champagne

Les élections départementales à Sézanne.

Binômes de candidats Nuances
M. Nicolas DELANNOY - Mme Céline STEPHAN Binôme Rassemblement national
M. Thomas ADNOT - Mme Sandrine VIGNOT Binôme Divers droite
Mme Nathalie MAYANCE - M. Jean-Marie VIVENOT Binôme du Parti communiste français
Mme Danielle BERAT - M. Cyril LAURENT Binôme Union au centre et à droite

Vertus-Plaine Champenoise

Les élections départementales à Blancs-Coteaux.

Binômes de candidats Nuances
Mme Annie COULON - M. Pascal DESAUTELS Binôme Divers droite
M. Serge ISELI - Mme Françoise MENUGE Binôme du Parti communiste français
Mme Sandrine ARTICLOS - M. Jean-Louis GOURET Binôme Rassemblement national

Vitry-le-François-Champagne et Der

Les élections départementales à Vitry-le-François.

Binômes de candidats Nuances
Mme Lydie FESTUOT - M. Cyril TRIOLET Binôme Divers
Mme Gaëlle CHAILLOUX - M. Jean DUTERTE Binôme du Parti communiste français
Mme Amélie CLAUDE - M. Pascal ERRE Binôme Rassemblement national
M. René MAUTRAIT - Mme Catherine VEGA Binôme Union du centreG
Mme Brigitte HANSE - M. Sébastien MIRGODIN Binôme Union au centre et à droite

Élections départementales 2015

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Parti Socialiste24 221 6,73 14,8910
Binôme Union Démocrates et Indépendants8 744 2,43 5,384
Binôme Union pour un Mouvement Populaire49 740 13,81 30,5920
Binôme Union de la Droite17 613 4,89 10,836
Binôme Divers droite7 660 2,13 4,712
Binôme Front National54 638 15,17 33,602
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits360 109
Abstentions184 872 51,34
Votants175 237 48,66
Blancs9 020 2,50 5,15
Nuls3 601 1,00 2,05
Exprimés162 616 45,16 92,80
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Parti communiste français11 553 3,05 6,520
Binôme du Parti Socialiste26 931 7,10 15,210
Binôme Divers gauche5 719 1,51 3,230
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts3 421 0,90 1,930
Binôme Divers1 528 0,40 0,860
Binôme Union Démocrates et Indépendants4 714 1,24 2,660
Binôme Union pour un Mouvement Populaire40 042 10,56 22,610
Binôme Union de la Droite18 638 4,92 10,532
Binôme Divers droite8 013 2,11 4,530
Binôme Front National56 509 14,91 31,910
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits379 081
Abstentions193 601 51,07
Votants185 480 48,93
Blancs5 566 1,47 3,00
Nuls2 846 0,75 1,53
Exprimés177 068 46,71 95,46
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

La page des élections départementales sur le département de la Marne

La présente page des élections départementales sur le département de la Marne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 1 juillet 2021 à 05:51.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements