Élections départementales sur le département des Hauts-de-Seine

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Île-de-France
  4. /
  5. Département des Hauts-de-Seine
  6. /
  7. Elections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département des Hauts-de-Seine

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département des Hauts-de-Seine sur cette page.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Résultats des élections

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti communiste français 6 422 1,98 2
Binôme Union à gauche 11 919 3,67 4
Binôme Divers gauche 5 781 1,78 0
Binôme écologiste 17 145 5,28 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 52 947 16,32 6
Binôme La République en Marche 19 842 6,12 0
Binôme Union au centre 15 603 4,81 2
Binôme Divers centre 7 545 2,33 0
Binôme d'union au centre et à droite 80 516 24,82 12
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants 10 875 3,35 2
Binôme des Républicains 56 429 17,39 10
Binôme Union à droite 29 609 9,13 6
Binôme Divers droite 8 505 2,62 0
Binôme Rassemblement National 1 296 0,40 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 943 423
Abstentions 593 899 62,95
Votants 349 524 37,05
Blancs 21 372 2,27 6,11
Nuls 3 718 0,39 1,06
Exprimés 324 434 34,39 92,82
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme Extrême gauche 1 036 0,31 0
Binôme du Parti communiste français 5 502 1,66 0
Binôme de La France Insoumise 648 0,20 0
Binôme du Parti Socialiste 964 0,29 0
Binôme Union à gauche 23 037 6,95 0
Binôme Divers gauche 5 815 1,76 0
Binôme écologiste 20 633 6,23 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 47 167 14,24 0
Binôme Divers 1 271 0,38 0
Binôme La République en Marche 27 820 8,40 0
Binôme Union au centre 11 867 3,58 0
Binôme Divers centre 7 715 2,33 0
Binôme d'union au centre et à droite 58 619 17,69 0
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants 6 864 2,07 0
Binôme des Républicains 38 474 11,61 0
Binôme Union à droite 21 301 6,43 0
Binôme Divers droite 22 886 6,91 2
Binôme Rassemblement National 29 672 8,96 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 979 021
Abstentions 635 486 64,91
Votants 343 535 35,09
Blancs 10 048 1,03 2,92
Nuls 2 196 0,22 0,64
Exprimés 331 291 33,84 96,44
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Candidats

Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :

Antony

Les élections départementales à Antony.

Binômes de candidats Nuances
M. Luc DOUMONT - Mme Laetitia LEMOINE Binôme Rassemblement national
Mme Isabelle LAJEUNIE - M. Dimitri MONGEOT Binôme Divers droite
Mme Catherine FAVIER - M. Laurent SOUCHAUD Binôme La République en marche
Mme Lucie VAUDEVILLE - M. Alan YAHIAOUI Binôme Divers
M. Bruno EDOUARD - Mme Irène HUARD Binôme Union de la gauche
Mme Véronique BERGEROL - M. Jean-Yves SENANT Binôme Les Républicains
M. Julien DOYEN - Mme Béatrice FROMENTIN-DENOZIERE Binôme Union à gauche avec des écologistes

Asnières-sur-Seine

Les élections départementales à Asnières-sur-Seine.

Binômes de candidats Nuances
Mme Catherine ALIBERT - M. Renaud Gabriel DE MASCAREL DE LA CORBIERE Binôme Rassemblement national
Mme Isabelle GASTAL - M. Lucas MACLE Binôme Union du centre
Mme Miléna, Mathilde ESKENAZI - M. Féliciano GOMEZ Binôme du Parti socialiste
M. Thomas BURY - Mme Francesca PASQUINI Binôme Ecologiste
M. Antoine BRUNET - Mme Corinne JAN Binôme Extrême gauche
Mme Mathilde HERIAUD - M. Nino SCHILLACI Binôme Union de la gauche
Mme Josiane FISCHER - M. Thomas LAM Binôme Union au centre et à droite

Bagneux

Les élections départementales à Bagneux.

Binômes de candidats Nuances
M. Patrice MARTIN - Mme Isabelle SPIERS Binôme Union au centre et à droite
Mme Eléonore GARCIA - M. Patrick YVARS Binôme Rassemblement national
M. Christophe BONAZZI - Mme Pascale MEKER Binôme Ecologiste
Mme Hélène CILLIERES - M. Pierre OUZOULIAS Binôme Union de la gauche
M. Olivier BARBEROUSSE - Mme Claire GABIACHE Binôme Union de la gauche
Mme Lucile DUPUY - M. Yannick REMY Binôme Extrême gauche

Boulogne-Billancourt-1

Les élections départementales à Boulogne-Billancourt.

Binômes de candidats Nuances
Mme Sarah CHAMPAGNE - M. Stanislav POVOLACHI Binôme Ecologiste
M. Pierre-Christophe BAGUET - Mme Marie-Noëlle CHAROY Binôme Union au centre et à droite
M. Antoine DE JERPHANION - Mme Ségolène MISSOFFE Binôme Divers droite
Mme Martine EVEN - M. Frédéric PROBEL Binôme Union de la gauche
M. Bruno DE GRAEVE - Mme Carole Isabelle ROUSSEL Binôme Rassemblement national

Boulogne-Billancourt-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Cécile GUILMAULT - M. Philippe MILLOT Binôme Rassemblement national
Mme Anne BEAUFILS - M. Nicolas GABORIT Binôme Union de la gauche
Mme Dominique DE GOUTEL - M. Brahim OUBELLA Binôme Divers droite
M. Grégoire DE LA RONCIÈRE - Mme Marie-Laure GODIN Binôme Union de la droite
M. Philippe AUDOIN - Mme Pauline RAPILLY FERNIOT Binôme Ecologiste

Châtenay-Malabry

Les élections départementales à Châtenay-Malabry.

Binômes de candidats Nuances
Mme Marine LAURENT - M. Christian LEMOINE Binôme Ecologiste
M. Jean-Christophe DESSANGES - Mme Elvire POMEAU Binôme La République en marche
Mme Nathalie LÉANDRI - M. Georges SIFFREDI Binôme Union au centre et à droite
M. Alexandre ASKANIAN - Mme Isabelle DOUMONT Binôme Rassemblement national

Châtillon

Les élections départementales à Châtillon.

Binômes de candidats Nuances
M. Michel FAYE - Mme Christine VICARI Binôme Divers
Mme Anne-Christine BATAILLE - M. Laurent VASTEL Binôme Union au centre et à droite
M. Lounes ADJROUD - Mme Astrid BROBECKER Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Juliette CHATELAIN - M. David DELORME--MONSARRAT Binôme Rassemblement national
Mme Marie-Claire CAILLETAUD - M. Romuald André Raymond PAIN Binôme du Parti communiste français

Clamart

Les élections départementales à Clamart.

Binômes de candidats Nuances
Mme Adeline BEVING - M. David HUYNH Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Julia CARRASCO - M. Marc THOMAS Binôme Rassemblement national
Mme Sandrine BOURG - M. Yves COSCAS Binôme Les Républicains
M. Boris AMOROZ - Mme Madeleine BAHLOUL Binôme Union de la gauche
Mme Sonia DAMLAMIAN - M. Martin GARAGNON Binôme La République en marche

Clichy

Les élections départementales à Clichy.

Binômes de candidats Nuances
M. Sonny SEVERIN - Mme Clotilde VEGA-RITTER Binôme Union de la gauche
Mme Liliane PRADIER - M. Thierry RUELLAN Binôme Rassemblement national
Mme Alice LE MOAL - M. Rémi MUZEAU Binôme Union du centre
M. Louis-Alexandre ALCIATOR - Mme Viviane DIEGO Binôme Union au centre et à droite
M. Alain FOURNIER - Mme Pascale RAYNAL Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Vincent BOSC - Mme Alvine MOUTONGO-BLACK Binôme La République en marche
M. Idir LARBAOURI - Mme Nelly VIOLETTE Binôme Divers
M. Pierre IWANOFF - Mme Sandra ZWARTS Binôme Extrême gauche

Colombes-1

Les élections départementales à Colombes.

Binômes de candidats Nuances
M. Philippe PATTIER - Mme Bénédicte PETELLE Binôme La République en marche
M. Lazhar BEKKARI - Mme Evelyne BOUCHOUICHA Binôme Union de la gauche
M. Denis BUTAYE - Mme Karin NIRONI-BUTAYE Binôme Divers droite
Mme Emmanuelle CUIGNET - M. Fabrice SINGIER Binôme Rassemblement national
Mme Nicole GOUETA - M. Hervé HEMONET Binôme Les Républicains
Mme Chantal BARTHELEMY-RUIZ - M. Najib BENARAFA Binôme Union à gauche avec des écologistes

Colombes-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Anne-Gaëlle COURTY AHMED - M. David MBANZA Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Isabelle CAULLERY - M. Yves REVILLON Binôme Les Républicains
M. Jean-Florent CAMPION - Mme Laurence LECOEUR Binôme Ecologiste
M. Stéphane AMIOT - Mme Delphine JOUENNE Binôme La République en marche
Mme Sylvie BERLOQUIN - M. Dominique BORELLY Binôme du Parti communiste français
M. Olivier MAILLOLS - Mme Ghyslaine SCHMITT Binôme Rassemblement national

Courbevoie-1

Les élections départementales à Courbevoie.

Binômes de candidats Nuances
M. Timothée BRUDIEU - Mme Coralie RICHARD Binôme Ecologiste
Mme Aline DELOBEL - M. Jean-Daniel RENAUD Binôme du Parti socialiste
M. Jean-Philippe ELIE - Mme Isabelle RIVIERE Binôme Union du centre
Mme Fazia AIT KACI - M. Gérard LEPAGE Binôme Rassemblement national
M. Daniel COURTES - Mme Nathaly LEDERMAN Binôme Les Républicains

Courbevoie-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Priscille DESCOLAS - M. Dan ZISSO Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Nadine JEANNE - M. Alban THOMAS Binôme du Parti socialiste
M. Christophe HAUTBOURG - Mme Elodie LACASSAGNE Binôme La République en marche
M. Jean-Pierre CHABRUT - Mme Joëlle DUBOIS Binôme Rassemblement national
M. Vincent FRANCHI - Mme Marie-Pierre LIMOGE Binôme Union au centre et à droite

Gennevilliers

Les élections départementales à Gennevilliers.

Binômes de candidats Nuances
Mme Sophie GUISTHAU - M. Soma NIANE Binôme Divers gauche
Mme Patricia LAGARDE - M. Christophe VERSINI Binôme Rassemblement national
Mme Carine BANSEDE - M. Philippe HALLAIS Binôme Les Républicains
M. Richard MERRA - Mme Eve NIELBIEN Binôme Ecologiste
M. Denis DATCHARRY - Mme Nadia MOUADDINE Binôme du Parti communiste français
Mme Sandrine HERTIG - M. Arnaud PERICARD Binôme Divers centre
Mme Fabienne BOURGEOIS - M. Patrice FURE Binôme Ecologiste

Issy-les-Moulineaux

Les élections départementales à Issy-les-Moulineaux.

Binômes de candidats Nuances
Mme Annie LAVENIER - M. Hadrien PETIT Binôme Rassemblement national
M. Henri DE LA BROSSE - Mme Martine VESSIERE Binôme Divers droite
M. Ludovic GUILCHER - Mme Nathalie PITROU Binôme Union démocrates et indépendants
Mme Valérie GIRAUD - M. Damien LECOMTE Binôme Union à gauche avec des écologistes

Levallois-Perret

Les élections départementales à Levallois-Perret.

Binômes de candidats Nuances
Mme Agnès POTTIER-DUMAS - M. David-Xavier WEISS Binôme Les Républicains
Mme Frédérique COLLET - M. Lies MESSATFA Binôme Union au centre et à droite
M. Jérémy MUSSILIER - Mme Anne TAMBA Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Philippe COSTE - Mme Agnieszka GEBARSKA Binôme Rassemblement national

Meudon

Les élections départementales à Meudon.

Binômes de candidats Nuances
Mme Monique COUTEAUX - M. Moumene HADJI Binôme Divers gauche
Mme Sarena HABIB - M. Frédéric ZAGLI Binôme Rassemblement national
M. Denis LARGHERO - Mme Armelle TILLY Binôme Union au centre et à droite

Montrouge

Les élections départementales à Montrouge.

Binômes de candidats Nuances
Mme Agnès LAFITTE - M. Jean-Paul MENGES Binôme Rassemblement national
Mme Frédérique BASSOLI - M. Etienne LENGEREAU Binôme Divers centre
M. Joaquim TIMOTEO - Mme Dominique TRICHET-ALLAIRE Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Jean-Luc LE DEVEHAT - Mme Marie-Josée MONTOUT Binôme Extrême gauche
Mme Laure CAMUS - M. Roger PRONESTI Binôme La République en marche
Mme Sonia FIGUERES - M. Aurélien SAINTOUL Binôme Union de la gauche

Nanterre-1

Les élections départementales à Nanterre.

Binômes de candidats Nuances
Mme Emmanuelle FOSSATI - M. Olivier RASSEMUSSE Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Julie BARBAUX - M. Cédric BRIOLAIS Binôme La France insoumise
Mme Marie-Hélène DECIS-LARTIGAU - M. Christophe RIBAULT Binôme Divers droite
Mme Samia BOUSSISSI-POULLARD - M. Alexandre GUILLEMAUD Binôme Union du centre
Mme Laureen GENTHON - M. Patrick JARRY Binôme Union de la gauche
M. José ELOUNDOU - Mme Valérie SAINT-EDWARD Binôme Extrême gauche
M. Alain CHIALVO - Mme Anne SILD Binôme Rassemblement national

Nanterre-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Dominique BOURDOULOUS - M. Laurent SALLES Binôme Rassemblement national
Mme Mélanie BLANCHETOT - M. Pascal GENTIL Binôme Union du centre
Mme Lise CORTES - M. Jacques MOULIN Binôme Ecologiste
Mme Céline AUGES - M. Bronislaw SLUPEK Binôme Extrême gauche
M. Jérôme PELLERIN - Mme Nesrine REZZAG-BARA Binôme Union de la gauche
Mme Camille BEDIN - M. Guillaume BOUDY Binôme Union de la droite
M. Valéry BARNY - Mme Anne Denise Mercedes BROCHOT Binôme Divers gauche

Neuilly-sur-Seine

Les élections départementales à Neuilly-sur-Seine.

Binômes de candidats Nuances
Mme Dominique PREHU - M. Jean-Baptiste PUIGGALI Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Carole GALLOZZI - M. Marc LESTEVEN Binôme Divers
Mme Myriam CELNIK - M. Dimitry MISSOURKINE Binôme Rassemblement national
Mme Alexandra FOURCADE - M. Jean-Christophe FROMANTIN Binôme Divers droite
M. Benoît AGUELON - Mme Delphine BOURDON-LAVALLEE Binôme Divers droite

Rueil-Malmaison

Les élections départementales à Rueil-Malmaison.

Binômes de candidats Nuances
M. Laurent CHARON - Mme Céline VEILHAN Binôme Divers centre
Mme Rita DEMBLON - M. Xabi ELIZAGOYEN Binôme Union au centre et à droite
M. Xavier GINOUX - Mme Armelle KRAFFMULLER Binôme La République en marche
Mme Monique HENAULT - M. Alexandre PAYET Binôme Rassemblement national
M. Michel LE ROY - Mme Sophie SANCHEZ Binôme Union à gauche avec des écologistes

Saint-Cloud

Les élections départementales à Saint-Cloud.

Binômes de candidats Nuances
Mme Jeanne BECART - M. Eric BERDOATI Binôme Union de la droite
Mme Cloé MINARRO - M. Benoît REY Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Nathalie GAUDE - M. Jean-Pierre ZERENI Binôme Rassemblement national
M. Julien BOULANGER - Mme Audrey FOURNIER Binôme La République en marche

Élections départementales 2015

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Front de Gauche17 201 2,30 5,764
Binôme du Parti Socialiste82 747 11,06 27,722
Binôme Union de la Gauche12 529 1,68 4,200
Binôme Divers gauche6 640 0,89 2,222
Binôme Union pour un Mouvement Populaire45 526 6,09 15,256
Binôme Union de la Droite122 069 16,32 40,8920
Binôme Divers droite8 897 1,19 2,982
Binôme Front National2 914 0,39 0,980
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits747 833
Abstentions428 485 57,30
Votants319 348 42,70
Blancs16 119 2,16 5,05
Nuls4 706 0,63 1,47
Exprimés298 523 39,92 93,48
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme Extrême gauche491 0,05 0,110
Binôme du Front de Gauche22 710 2,34 5,280
Binôme du Parti communiste français1 907 0,20 0,440
Binôme du Parti Socialiste70 731 7,30 16,430
Binôme Union de la Gauche21 849 2,25 5,080
Binôme Divers gauche22 643 2,34 5,260
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts14 940 1,54 3,470
Binôme Divers1 391 0,14 0,320
Binôme du Modem1 821 0,19 0,420
Binôme Union Démocrates et Indépendants1 589 0,16 0,370
Binôme Union pour un Mouvement Populaire59 634 6,15 13,854
Binôme Union de la Droite132 753 13,69 30,846
Binôme Debout la France1 081 0,11 0,250
Binôme Divers droite21 382 2,21 4,970
Binôme Front National55 498 5,72 12,890
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits969 410
Abstentions522 367 53,89
Votants447 043 46,11
Blancs13 717 1,41 3,07
Nuls2 906 0,30 0,65
Exprimés430 420 44,40 96,28
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

La page des élections départementales sur le département des Hauts-de-Seine

La présente page des élections départementales sur le département des Hauts-de-Seine sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 1 juillet 2021 à 05:57.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements