Élections départementales sur le département des Hauts-de-Seine
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Département des Hauts-de-Seine
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département des Hauts-de-Seine
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département des Hauts-de-Seine sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti communiste français | 6 422 | 1,98 | 2 |
Binôme Union à gauche | 11 919 | 3,67 | 4 |
Binôme Divers gauche | 5 781 | 1,78 | 0 |
Binôme écologiste | 17 145 | 5,28 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 52 947 | 16,32 | 6 |
Binôme La République en Marche | 19 842 | 6,12 | 0 |
Binôme Union au centre | 15 603 | 4,81 | 2 |
Binôme Divers centre | 7 545 | 2,33 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 80 516 | 24,82 | 12 |
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants | 10 875 | 3,35 | 2 |
Binôme des Républicains | 56 429 | 17,39 | 10 |
Binôme Union à droite | 29 609 | 9,13 | 6 |
Binôme Divers droite | 8 505 | 2,62 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 1 296 | 0,40 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 943 423 | | |
Abstentions | 593 899 | 62,95 | |
Votants | 349 524 | 37,05 | |
Blancs | 21 372 | 2,27 | 6,11 |
Nuls | 3 718 | 0,39 | 1,06 |
Exprimés | 324 434 | 34,39 | 92,82 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 1 036 | 0,31 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 5 502 | 1,66 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 648 | 0,20 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 964 | 0,29 | 0 |
Binôme Union à gauche | 23 037 | 6,95 | 0 |
Binôme Divers gauche | 5 815 | 1,76 | 0 |
Binôme écologiste | 20 633 | 6,23 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 47 167 | 14,24 | 0 |
Binôme Divers | 1 271 | 0,38 | 0 |
Binôme La République en Marche | 27 820 | 8,40 | 0 |
Binôme Union au centre | 11 867 | 3,58 | 0 |
Binôme Divers centre | 7 715 | 2,33 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 58 619 | 17,69 | 0 |
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants | 6 864 | 2,07 | 0 |
Binôme des Républicains | 38 474 | 11,61 | 0 |
Binôme Union à droite | 21 301 | 6,43 | 0 |
Binôme Divers droite | 22 886 | 6,91 | 2 |
Binôme Rassemblement National | 29 672 | 8,96 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 979 021 | | |
Abstentions | 635 486 | 64,91 | |
Votants | 343 535 | 35,09 | |
Blancs | 10 048 | 1,03 | 2,92 |
Nuls | 2 196 | 0,22 | 0,64 |
Exprimés | 331 291 | 33,84 | 96,44 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Antony
Les élections départementales à Antony.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Luc DOUMONT - Mme Laetitia LEMOINE | Binôme Rassemblement national |
Mme Isabelle LAJEUNIE - M. Dimitri MONGEOT | Binôme Divers droite |
Mme Catherine FAVIER - M. Laurent SOUCHAUD | Binôme La République en marche |
Mme Lucie VAUDEVILLE - M. Alan YAHIAOUI | Binôme Divers |
M. Bruno EDOUARD - Mme Irène HUARD | Binôme Union de la gauche |
Mme Véronique BERGEROL - M. Jean-Yves SENANT | Binôme Les Républicains |
M. Julien DOYEN - Mme Béatrice FROMENTIN-DENOZIERE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Asnières-sur-Seine
Les élections départementales à Asnières-sur-Seine.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Catherine ALIBERT - M. Renaud Gabriel DE MASCAREL DE LA CORBIERE | Binôme Rassemblement national |
Mme Isabelle GASTAL - M. Lucas MACLE | Binôme Union du centre |
Mme Miléna, Mathilde ESKENAZI - M. Féliciano GOMEZ | Binôme du Parti socialiste |
M. Thomas BURY - Mme Francesca PASQUINI | Binôme Ecologiste |
M. Antoine BRUNET - Mme Corinne JAN | Binôme Extrême gauche |
Mme Mathilde HERIAUD - M. Nino SCHILLACI | Binôme Union de la gauche |
Mme Josiane FISCHER - M. Thomas LAM | Binôme Union au centre et à droite |
Bagneux
Les élections départementales à Bagneux.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Patrice MARTIN - Mme Isabelle SPIERS | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Eléonore GARCIA - M. Patrick YVARS | Binôme Rassemblement national |
M. Christophe BONAZZI - Mme Pascale MEKER | Binôme Ecologiste |
Mme Hélène CILLIERES - M. Pierre OUZOULIAS | Binôme Union de la gauche |
M. Olivier BARBEROUSSE - Mme Claire GABIACHE | Binôme Union de la gauche |
Mme Lucile DUPUY - M. Yannick REMY | Binôme Extrême gauche |
Boulogne-Billancourt-1
Les élections départementales à Boulogne-Billancourt.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sarah CHAMPAGNE - M. Stanislav POVOLACHI | Binôme Ecologiste |
M. Pierre-Christophe BAGUET - Mme Marie-Noëlle CHAROY | Binôme Union au centre et à droite |
M. Antoine DE JERPHANION - Mme Ségolène MISSOFFE | Binôme Divers droite |
Mme Martine EVEN - M. Frédéric PROBEL | Binôme Union de la gauche |
M. Bruno DE GRAEVE - Mme Carole Isabelle ROUSSEL | Binôme Rassemblement national |
Boulogne-Billancourt-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Cécile GUILMAULT - M. Philippe MILLOT | Binôme Rassemblement national |
Mme Anne BEAUFILS - M. Nicolas GABORIT | Binôme Union de la gauche |
Mme Dominique DE GOUTEL - M. Brahim OUBELLA | Binôme Divers droite |
M. Grégoire DE LA RONCIÈRE - Mme Marie-Laure GODIN | Binôme Union de la droite |
M. Philippe AUDOIN - Mme Pauline RAPILLY FERNIOT | Binôme Ecologiste |
Châtenay-Malabry
Les élections départementales à Châtenay-Malabry.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marine LAURENT - M. Christian LEMOINE | Binôme Ecologiste |
M. Jean-Christophe DESSANGES - Mme Elvire POMEAU | Binôme La République en marche |
Mme Nathalie LÉANDRI - M. Georges SIFFREDI | Binôme Union au centre et à droite |
M. Alexandre ASKANIAN - Mme Isabelle DOUMONT | Binôme Rassemblement national |
Châtillon
Les élections départementales à Châtillon.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michel FAYE - Mme Christine VICARI | Binôme Divers |
Mme Anne-Christine BATAILLE - M. Laurent VASTEL | Binôme Union au centre et à droite |
M. Lounes ADJROUD - Mme Astrid BROBECKER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Juliette CHATELAIN - M. David DELORME--MONSARRAT | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie-Claire CAILLETAUD - M. Romuald André Raymond PAIN | Binôme du Parti communiste français |
Clamart
Les élections départementales à Clamart.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Adeline BEVING - M. David HUYNH | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Julia CARRASCO - M. Marc THOMAS | Binôme Rassemblement national |
Mme Sandrine BOURG - M. Yves COSCAS | Binôme Les Républicains |
M. Boris AMOROZ - Mme Madeleine BAHLOUL | Binôme Union de la gauche |
Mme Sonia DAMLAMIAN - M. Martin GARAGNON | Binôme La République en marche |
Clichy
Les élections départementales à Clichy.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Sonny SEVERIN - Mme Clotilde VEGA-RITTER | Binôme Union de la gauche |
Mme Liliane PRADIER - M. Thierry RUELLAN | Binôme Rassemblement national |
Mme Alice LE MOAL - M. Rémi MUZEAU | Binôme Union du centre |
M. Louis-Alexandre ALCIATOR - Mme Viviane DIEGO | Binôme Union au centre et à droite |
M. Alain FOURNIER - Mme Pascale RAYNAL | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Vincent BOSC - Mme Alvine MOUTONGO-BLACK | Binôme La République en marche |
M. Idir LARBAOURI - Mme Nelly VIOLETTE | Binôme Divers |
M. Pierre IWANOFF - Mme Sandra ZWARTS | Binôme Extrême gauche |
Colombes-1
Les élections départementales à Colombes.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Philippe PATTIER - Mme Bénédicte PETELLE | Binôme La République en marche |
M. Lazhar BEKKARI - Mme Evelyne BOUCHOUICHA | Binôme Union de la gauche |
M. Denis BUTAYE - Mme Karin NIRONI-BUTAYE | Binôme Divers droite |
Mme Emmanuelle CUIGNET - M. Fabrice SINGIER | Binôme Rassemblement national |
Mme Nicole GOUETA - M. Hervé HEMONET | Binôme Les Républicains |
Mme Chantal BARTHELEMY-RUIZ - M. Najib BENARAFA | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Colombes-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne-Gaëlle COURTY AHMED - M. David MBANZA | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Isabelle CAULLERY - M. Yves REVILLON | Binôme Les Républicains |
M. Jean-Florent CAMPION - Mme Laurence LECOEUR | Binôme Ecologiste |
M. Stéphane AMIOT - Mme Delphine JOUENNE | Binôme La République en marche |
Mme Sylvie BERLOQUIN - M. Dominique BORELLY | Binôme du Parti communiste français |
M. Olivier MAILLOLS - Mme Ghyslaine SCHMITT | Binôme Rassemblement national |
Courbevoie-1
Les élections départementales à Courbevoie.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Timothée BRUDIEU - Mme Coralie RICHARD | Binôme Ecologiste |
Mme Aline DELOBEL - M. Jean-Daniel RENAUD | Binôme du Parti socialiste |
M. Jean-Philippe ELIE - Mme Isabelle RIVIERE | Binôme Union du centre |
Mme Fazia AIT KACI - M. Gérard LEPAGE | Binôme Rassemblement national |
M. Daniel COURTES - Mme Nathaly LEDERMAN | Binôme Les Républicains |
Courbevoie-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Priscille DESCOLAS - M. Dan ZISSO | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Nadine JEANNE - M. Alban THOMAS | Binôme du Parti socialiste |
M. Christophe HAUTBOURG - Mme Elodie LACASSAGNE | Binôme La République en marche |
M. Jean-Pierre CHABRUT - Mme Joëlle DUBOIS | Binôme Rassemblement national |
M. Vincent FRANCHI - Mme Marie-Pierre LIMOGE | Binôme Union au centre et à droite |
Gennevilliers
Les élections départementales à Gennevilliers.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sophie GUISTHAU - M. Soma NIANE | Binôme Divers gauche |
Mme Patricia LAGARDE - M. Christophe VERSINI | Binôme Rassemblement national |
Mme Carine BANSEDE - M. Philippe HALLAIS | Binôme Les Républicains |
M. Richard MERRA - Mme Eve NIELBIEN | Binôme Ecologiste |
M. Denis DATCHARRY - Mme Nadia MOUADDINE | Binôme du Parti communiste français |
Mme Sandrine HERTIG - M. Arnaud PERICARD | Binôme Divers centre |
Mme Fabienne BOURGEOIS - M. Patrice FURE | Binôme Ecologiste |
Issy-les-Moulineaux
Les élections départementales à Issy-les-Moulineaux.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Annie LAVENIER - M. Hadrien PETIT | Binôme Rassemblement national |
M. Henri DE LA BROSSE - Mme Martine VESSIERE | Binôme Divers droite |
M. Ludovic GUILCHER - Mme Nathalie PITROU | Binôme Union démocrates et indépendants |
Mme Valérie GIRAUD - M. Damien LECOMTE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Levallois-Perret
Les élections départementales à Levallois-Perret.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Agnès POTTIER-DUMAS - M. David-Xavier WEISS | Binôme Les Républicains |
Mme Frédérique COLLET - M. Lies MESSATFA | Binôme Union au centre et à droite |
M. Jérémy MUSSILIER - Mme Anne TAMBA | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Philippe COSTE - Mme Agnieszka GEBARSKA | Binôme Rassemblement national |
Meudon
Les élections départementales à Meudon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Monique COUTEAUX - M. Moumene HADJI | Binôme Divers gauche |
Mme Sarena HABIB - M. Frédéric ZAGLI | Binôme Rassemblement national |
M. Denis LARGHERO - Mme Armelle TILLY | Binôme Union au centre et à droite |
Montrouge
Les élections départementales à Montrouge.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Agnès LAFITTE - M. Jean-Paul MENGES | Binôme Rassemblement national |
Mme Frédérique BASSOLI - M. Etienne LENGEREAU | Binôme Divers centre |
M. Joaquim TIMOTEO - Mme Dominique TRICHET-ALLAIRE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Jean-Luc LE DEVEHAT - Mme Marie-Josée MONTOUT | Binôme Extrême gauche |
Mme Laure CAMUS - M. Roger PRONESTI | Binôme La République en marche |
Mme Sonia FIGUERES - M. Aurélien SAINTOUL | Binôme Union de la gauche |
Nanterre-1
Les élections départementales à Nanterre.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Emmanuelle FOSSATI - M. Olivier RASSEMUSSE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Julie BARBAUX - M. Cédric BRIOLAIS | Binôme La France insoumise |
Mme Marie-Hélène DECIS-LARTIGAU - M. Christophe RIBAULT | Binôme Divers droite |
Mme Samia BOUSSISSI-POULLARD - M. Alexandre GUILLEMAUD | Binôme Union du centre |
Mme Laureen GENTHON - M. Patrick JARRY | Binôme Union de la gauche |
M. José ELOUNDOU - Mme Valérie SAINT-EDWARD | Binôme Extrême gauche |
M. Alain CHIALVO - Mme Anne SILD | Binôme Rassemblement national |
Nanterre-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Dominique BOURDOULOUS - M. Laurent SALLES | Binôme Rassemblement national |
Mme Mélanie BLANCHETOT - M. Pascal GENTIL | Binôme Union du centre |
Mme Lise CORTES - M. Jacques MOULIN | Binôme Ecologiste |
Mme Céline AUGES - M. Bronislaw SLUPEK | Binôme Extrême gauche |
M. Jérôme PELLERIN - Mme Nesrine REZZAG-BARA | Binôme Union de la gauche |
Mme Camille BEDIN - M. Guillaume BOUDY | Binôme Union de la droite |
M. Valéry BARNY - Mme Anne Denise Mercedes BROCHOT | Binôme Divers gauche |
Neuilly-sur-Seine
Les élections départementales à Neuilly-sur-Seine.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Dominique PREHU - M. Jean-Baptiste PUIGGALI | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Carole GALLOZZI - M. Marc LESTEVEN | Binôme Divers |
Mme Myriam CELNIK - M. Dimitry MISSOURKINE | Binôme Rassemblement national |
Mme Alexandra FOURCADE - M. Jean-Christophe FROMANTIN | Binôme Divers droite |
M. Benoît AGUELON - Mme Delphine BOURDON-LAVALLEE | Binôme Divers droite |
Rueil-Malmaison
Les élections départementales à Rueil-Malmaison.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Laurent CHARON - Mme Céline VEILHAN | Binôme Divers centre |
Mme Rita DEMBLON - M. Xabi ELIZAGOYEN | Binôme Union au centre et à droite |
M. Xavier GINOUX - Mme Armelle KRAFFMULLER | Binôme La République en marche |
Mme Monique HENAULT - M. Alexandre PAYET | Binôme Rassemblement national |
M. Michel LE ROY - Mme Sophie SANCHEZ | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Saint-Cloud
Les élections départementales à Saint-Cloud.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Jeanne BECART - M. Eric BERDOATI | Binôme Union de la droite |
Mme Cloé MINARRO - M. Benoît REY | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Nathalie GAUDE - M. Jean-Pierre ZERENI | Binôme Rassemblement national |
M. Julien BOULANGER - Mme Audrey FOURNIER | Binôme La République en marche |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Front de Gauche | 17 201 | 2,30 | 5,76 | 4 |
Binôme du Parti Socialiste | 82 747 | 11,06 | 27,72 | 2 |
Binôme Union de la Gauche | 12 529 | 1,68 | 4,20 | 0 |
Binôme Divers gauche | 6 640 | 0,89 | 2,22 | 2 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 45 526 | 6,09 | 15,25 | 6 |
Binôme Union de la Droite | 122 069 | 16,32 | 40,89 | 20 |
Binôme Divers droite | 8 897 | 1,19 | 2,98 | 2 |
Binôme Front National | 2 914 | 0,39 | 0,98 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 747 833 | | |
Abstentions | 428 485 | 57,30 | |
Votants | 319 348 | 42,70 | |
Blancs | 16 119 | 2,16 | 5,05 |
Nuls | 4 706 | 0,63 | 1,47 |
Exprimés | 298 523 | 39,92 | 93,48 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme Extrême gauche | 491 | 0,05 | 0,11 | 0 |
Binôme du Front de Gauche | 22 710 | 2,34 | 5,28 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 1 907 | 0,20 | 0,44 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 70 731 | 7,30 | 16,43 | 0 |
Binôme Union de la Gauche | 21 849 | 2,25 | 5,08 | 0 |
Binôme Divers gauche | 22 643 | 2,34 | 5,26 | 0 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 14 940 | 1,54 | 3,47 | 0 |
Binôme Divers | 1 391 | 0,14 | 0,32 | 0 |
Binôme du Modem | 1 821 | 0,19 | 0,42 | 0 |
Binôme Union Démocrates et Indépendants | 1 589 | 0,16 | 0,37 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 59 634 | 6,15 | 13,85 | 4 |
Binôme Union de la Droite | 132 753 | 13,69 | 30,84 | 6 |
Binôme Debout la France | 1 081 | 0,11 | 0,25 | 0 |
Binôme Divers droite | 21 382 | 2,21 | 4,97 | 0 |
Binôme Front National | 55 498 | 5,72 | 12,89 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 969 410 | | |
Abstentions | 522 367 | 53,89 | |
Votants | 447 043 | 46,11 | |
Blancs | 13 717 | 1,41 | 3,07 |
Nuls | 2 906 | 0,30 | 0,65 |
Exprimés | 430 420 | 44,40 | 96,28 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département des Hauts-de-Seine sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:53.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :