Élections départementales sur le département de la Haute-Saône

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Bourgogne-Franche-Comté
  4. /
  5. Département de la Haute-Saône
  6. /
  7. Elections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département de la Haute-Saône

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de la Haute-Saône sur cette page.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Résultats des élections

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti Socialiste 4 128 6,45 4
Binôme Divers gauche 18 683 29,20 12
Binôme Divers 5 166 8,07 2
Binôme d'union au centre et à droite 2 333 3,65 2
Binôme des Républicains 8 540 13,35 4
Binôme Divers droite 19 635 30,68 8
Binôme Rassemblement National 5 505 8,60 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 164 610
Abstentions 93 993 57,10
Votants 70 617 42,90
Blancs 3 704 2,25 5,25
Nuls 2 923 1,78 4,14
Exprimés 63 990 38,87 90,62
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti communiste français 611 0,91 0
Binôme de La France Insoumise 719 1,07 0
Binôme du Parti Socialiste 2 741 4,08 0
Binôme Divers gauche 18 227 27,15 2
Binôme écologiste 518 0,77 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 411 0,61 0
Binôme Divers 4 219 6,28 0
Binôme d'union au centre et à droite 1 514 2,26 0
Binôme des Républicains 6 921 10,31 0
Binôme Divers droite 15 312 22,81 0
Binôme Droite souverainiste 257 0,38 0
Binôme Rassemblement National 15 680 23,36 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 176 687
Abstentions 105 405 59,66
Votants 71 282 40,34
Blancs 2 378 1,35 3,34
Nuls 1 774 1,00 2,49
Exprimés 67 130 37,99 94,18
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Candidats

Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :

Dampierre-sur-Salon

Les élections départementales à Dampierre-sur-Salon.

Binômes de candidats Nuances
Mme Marie MINSON - M. Jérémy TONDEUX Binôme Rassemblement national
M. David RUBIO - Mme Aurélie SARTELET Binôme Divers
M. Dimitri DOUSSOT - Mme Martine GAUTHERON Binôme Les Républicains

Gray

Les élections départementales à Gray.

Binômes de candidats Nuances
Mme Annick GABIOT - M. Christophe LAURENÇOT Binôme Divers droite
Mme Nadine MUZARD - M. Jean-Pierre POINSOT Binôme du Parti communiste français
M. Alexandre COSTILLE - Mme Nathalie MAGNIN Binôme Rassemblement national
M. Laurent BAILLY - Mme Claudy CHAUVELOT-DUBAN Binôme Divers gauche

Héricourt-1

Les élections départementales à Héricourt.

Binômes de candidats Nuances
Mme Marta HEQUET - M. Pierre-Elie PHEULPIN Binôme Droite souverainiste
M. Quentin HAFEKOST - Mme Frédérique LUPFER Binôme Divers gauche
Mme Marie-Claire FAIVRE - M. Jean-Jacques SOMBSTHAY Binôme Divers gauche
Mme Louise BOUTEILLER - M. François DE CRÉPY Binôme Rassemblement national

Héricourt-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Marianne ECOFFET - M. Grégoire GILLE Binôme Divers gauche
Mme Virginia GONZALEZ-SKORA - M. Julien VILLAUME Binôme Divers
M. Fernand BURKHALTER - Mme Martine PEQUIGNOT Binôme du Parti socialiste
Mme Ophélie DUBREUIL - M. Gilles GOSZKA Binôme Divers droite
M. Patrick ADAM - Mme Ghislaine BEAURAIN Binôme Rassemblement national

Jussey

Les élections départementales à Jussey.

Binômes de candidats Nuances
Mme Corinne BONNARD - M. Olivier RIETMANN Binôme Les Républicains
M. Christophe BILLARD - Mme Elise LEMOINE Binôme Rassemblement national
Mme Virginie HENNINGER - M. Loïc RACLOT Binôme Divers

Lure-1

Les élections départementales à Lure.

Binômes de candidats Nuances
M. Michel BURI - Mme Marie-Line PERIN Binôme Les Républicains
M. Philippe DENIS - Mme Marie-Claire THOMAS Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Benoît CORNU - Mme Karine GUILLEREY Binôme Divers gauche
Mme Inès MARTIN - M. Clément SEJOURNANT Binôme Rassemblement national

Lure-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Isabelle ARNOULD - M. Bernard PIQUARD Binôme du Parti socialiste
M. Samuel DIRAND - Mme Cécile GERARD Binôme Divers droite
Mme Alexia GALLET - M. Antoine VILLEDIEU Binôme Rassemblement national

Luxeuil-les-Bains

Les élections départementales à Luxeuil-les-Bains.

Binômes de candidats Nuances
Mme Sophie EL OMRI - M. Christian SONTOT Binôme Divers gauche
M. André OSSTYN - Mme Nadège VINOT Binôme Rassemblement national
M. Frédéric BURGHARD - Mme Corinne JEANPARIS Binôme Divers droite

Marnay

Les élections départementales à Marnay.

Binômes de candidats Nuances
Mme Julie DEBOUCHE - M. Fabrice MAGNIN Binôme Rassemblement national
M. Yann BEURAUD - Mme Christelle CLEMENT Binôme Divers droite
Mme Patricia FASSENET - M. Jean-Claude GAY Binôme Divers gauche

Mélisey

Les élections départementales à Mélisey.

Binômes de candidats Nuances
Mme Sylvie COUTHERUT - M. Laurent SEGUIN Binôme Divers gauche
M. Patrice LOMBARD - Mme Lilou MALAGOLI Binôme Rassemblement national
M. Philippe GROSJEAN - Mme Anne LAGARRIGUE Binôme Divers droite

Port-sur-Saône

Les élections départementales à Port-sur-Saône.

Binômes de candidats Nuances
Mme Sandrine ROBIN - M. Luc SIMONEL Binôme Divers droite
Mme Aurore GARNIER - M. Antoni MAGNIN Binôme Rassemblement national
M. Jean-Marie BERTIN - Mme Christelle RIGOLOT Binôme Divers gauche

Rioz

Les élections départementales à Rioz.

Binômes de candidats Nuances
Mme Edwige EME - M. Yves KRATTINGER Binôme Divers gauche
M. Gilles MAINIER - Mme Fanny THIEBAUT Binôme Divers droite
M. Thomas LAVAL - Mme Edith PIRAT Binôme Rassemblement national

Saint-Loup-sur-Semouse

Les élections départementales à Saint-Loup-sur-Semouse.

Binômes de candidats Nuances
M. Brice MALAGOLI - Mme Sophie MENARD Binôme Rassemblement national
Mme Christiane GROSJEAN - M. Anthony MARIE Binôme Divers droite
M. Thierry BORDOT - Mme Véronique GRANDJEAN Binôme Divers

Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin

Les élections départementales à Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin.

Binômes de candidats Nuances
Mme Gabrielle ANTHIME - M. Julien BADET Binôme Rassemblement national
M. Jean-Marie LE BRETTON - Mme Nathalie OLIVEIRA Binôme Divers gauche
Mme Carmen FRIQUET - M. Hervé PULICANI Binôme Divers droite

Vesoul-1

Les élections départementales à Vesoul.

Binômes de candidats Nuances
Mme Laurence CURIE - M. Alain JOYANDET Binôme Les Républicains
Mme Sylvie MANIERE - M. Thomas OUDOT Binôme Divers droite
Mme Garance CHATELAIN - M. Philippe CHATELAIN Binôme Ecologiste
Mme Catherine BOISSELIER - M. Marc MANTOVANI Binôme Rassemblement national
M. Frédéric BERNABE - Mme Catherine RICHARD Binôme du Parti communiste français

Vesoul-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Juliette GUESPIN - M. Sébastien POYARD Binôme La France insoumise
Mme Carole MICHEL - M. Benoit THOMASSIN Binôme Divers droite
Mme Marie-Dominique AUBRY - M. Bruno BIDOYEN Binôme Les Républicains
Mme Josette AMET - M. Jonathan DUBREUIL Binôme Rassemblement national

Villersexel

Les élections départementales à Villersexel.

Binômes de candidats Nuances
Mme Isabelle GEHIN - M. Michel RICHARD Binôme Union au centre et à droite
M. Maurice BELPERIN - Mme Emilie STEVENOT Binôme Rassemblement national
Mme Barbara BOCKSTALL - M. Patrick GOUX Binôme Divers gauche

Élections départementales 2015

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Parti Socialiste21 222 11,82 21,0514
Binôme Divers gauche15 661 8,72 15,538
Binôme Union pour un Mouvement Populaire23 968 13,35 23,7710
Binôme Union de la Droite1 774 0,99 1,760
Binôme Divers droite7 633 4,25 7,572
Binôme Front National30 575 17,03 30,320
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits179 524
Abstentions70 981 39,54
Votants108 543 60,46
Blancs4 655 2,59 4,29
Nuls3 055 1,70 2,81
Exprimés100 833 56,17 92,90
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Front de Gauche1 601 0,89 1,600
Binôme du Parti communiste français1 453 0,81 1,450
Binôme du Parti Socialiste17 974 10,01 17,980
Binôme Divers gauche13 653 7,61 13,650
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts1 732 0,96 1,730
Binôme Divers1 283 0,71 1,280
Binôme Union Démocrates et Indépendants834 0,46 0,830
Binôme Union pour un Mouvement Populaire20 552 11,45 20,550
Binôme Union de la Droite1 591 0,89 1,590
Binôme Divers droite9 619 5,36 9,620
Binôme Front National29 700 16,54 29,700
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits179 518
Abstentions73 221 40,79
Votants106 297 59,21
Blancs3 416 1,90 3,21
Nuls2 889 1,61 2,72
Exprimés99 992 55,70 94,07
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

La page des élections départementales sur le département de la Haute-Saône

La présente page des élections départementales sur le département de la Haute-Saône sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 28 juin 2021 à 12:11.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements