Élections départementales sur le département de la Haute-Marne

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Département de la Haute-Marne
  6. /
  7. Elections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département de la Haute-Marne

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de la Haute-Marne sur cette page.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Résultats des élections

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti Socialiste 1 432 3,49 0
Binôme Union à gauche 625 1,53 0
Binôme Divers gauche 1 401 3,42 0
Binôme écologiste 790 1,93 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 646 1,58 0
Binôme d'union au centre et à gauche 1 306 3,19 0
Binôme Union au centre 1 046 2,55 0
Binôme d'union au centre et à droite 4 266 10,41 6
Binôme des Républicains 1 259 3,07 0
Binôme Union à droite 8 187 19,98 10
Binôme Divers droite 12 733 31,08 14
Binôme Rassemblement National 7 284 17,78 2
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 121 983
Abstentions 77 904 63,86
Votants 44 079 36,14
Blancs 2 034 1,67 4,61
Nuls 1 070 0,88 2,43
Exprimés 40 975 33,59 92,96
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti communiste français 356 0,80 0
Binôme de La France Insoumise 761 1,71 0
Binôme du Parti Socialiste 1 243 2,80 0
Binôme Union à gauche 638 1,44 0
Binôme Divers gauche 1 190 2,68 0
Binôme écologiste 933 2,10 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 1 922 4,33 0
Binôme d'union au centre et à gauche 1 636 3,68 0
Binôme La République en Marche 303 0,68 0
Binôme Union au centre 812 1,83 0
Binôme Divers centre 355 0,80 0
Binôme d'union au centre et à droite 4 319 9,72 0
Binôme des Républicains 3 121 7,02 2
Binôme Union à droite 5 508 12,40 0
Binôme Divers droite 11 348 25,54 0
Binôme Rassemblement National 9 991 22,48 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 129 990
Abstentions 82 853 63,74
Votants 47 137 36,26
Blancs 1 608 1,24 3,41
Nuls 1 093 0,84 2,32
Exprimés 44 436 34,18 94,27
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Candidats

Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :

Bologne

Les élections départementales à Bologne.

Binômes de candidats Nuances
Mme Brigitte FISCHER PATRIAT - M. Nicolas LACROIX Binôme Les Républicains
Mme Nadège GRIEUX - M. Julien VOLOT Binôme Rassemblement national

Bourbonne-les-Bains

Les élections départementales à Bourbonne-les-Bains.

Binômes de candidats Nuances
Mme Chantal DEZAN - M. Romary DIDIER Binôme Divers droite
Mme Sylviane DENIS - M. Elie PERRIOT Binôme Union de la droite
M. Benjamin MINOLFI - Mme Yvette ROGER Binôme Rassemblement national
Mme Emilie SCHROETER - M. Jean-Luc VAUTHIER Binôme Union de la droite
M. Aurélien COSSIN - Mme Anne-Marie MICHEL Binôme La France insoumise

Chalindrey

Les élections départementales à Chalindrey.

Binômes de candidats Nuances
Mme Marie-Claude CHEVELLE - M. Jean-Philippe HUN Binôme Rassemblement national
Mme Hélène BERTRAND - M. William JOFFRAIN Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Eric DARBOT - Mme Ludivine DEROCHE Binôme Union du centreG
M. Bernard GENDROT - Mme Véronique MICHEL Binôme Divers droite

Châteauvillain

Les élections départementales à Châteauvillain.

Binômes de candidats Nuances
Mme Anne-Marie DAVIGNON - M. Bernard TRICHOT Binôme Rassemblement national
Mme Marie-Claude LAVOCAT - M. Stéphane MARTINELLI Binôme Divers droite
M. Alexandre BALLY - Mme Michèle LECLERC Binôme La France insoumise

Chaumont-1

Les élections départementales à Chaumont.

Binômes de candidats Nuances
M. Jonathan GILLOT - Mme Catherine POUGET Binôme Ecologiste
Mme Isabelle FENAUX-MILLOT - M. Arnaud LAMOTTE Binôme Divers centre
M. Fabrice AUBIN - Mme Kelly DAVID Binôme Rassemblement national
Mme Karine COLOMBO - M. Gérard GROSLAMBERT Binôme Union de la droite

Chaumont-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Maeva NOWODWORSKY - M. Alexandre PERNET Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Céline BRASSEUR - M. Paul FOURNIÉ Binôme Union de la droite

Chaumont-3

Binômes de candidats Nuances
Mme Catherine PAZDZIOR-VIGNERON - M. Patrick VIARD Binôme Divers droite
M. Pierre ETIENNE - Mme Jessica GOULIN Binôme Union au centre et à droite
M. Thierry ALONSO - Mme Sophie MUGNIER Binôme La République en marche
Mme Lise COURTOIS - M. Jean-Marie JODER Binôme Union de la gauche

Eurville-Bienville

Les élections départementales à Eurville-Bienville.

Binômes de candidats Nuances
Mme Dominique CALDON - M. Samuel MAUVAGE Binôme Rassemblement national
Mme Estelle LANDREAT - M. Eugène PEREZ Binôme Union du centreG
M. Dominique MERCIER - Mme Marie-Laure PARISON Binôme Union au centre et à droite

Joinville

Les élections départementales à Joinville.

Binômes de candidats Nuances
M. Franck MONASSE - Mme Sybille PATIN Binôme du Parti communiste français
Mme Astrid DI TULLIO - M. Bertrand OLLIVIER Binôme Union au centre et à droite
M. Daniel BERNARDIN - Mme Stéphanie BROUARD Binôme Rassemblement national

Langres

Les élections départementales à Langres.

Binômes de candidats Nuances
Mme Anne CARDINAL - M. Nicolas FUERTES Binôme du Parti socialiste
Mme Florence MARPILLAT - M. Benjamin MOREL Binôme Divers gauche
M. Dominique THIEBAUD - Mme Dominique VIARD Binôme Divers droite
M. Bruno CHALOT - Mme Geneviève VINCENT Binôme Rassemblement national

Nogent

Les élections départementales à Nogent.

Binômes de candidats Nuances
M. Daniel COLLIGNON - Mme Charlotte LAURENT Binôme Rassemblement national
M. Michel ANDRÉMme Anne-Marie NÉDÉLEC Binôme Divers droite

Poissons

Les élections départementales à Poissons.

Binômes de candidats Nuances
Mme Katia NEHLIG - M. Daniel TIXIER Binôme Rassemblement national
Mme Fabienne SCHOLLHAMMER - M. Damien THIERIOT Binôme Divers droite
M. Jonathan HASELVANDER - Mme Marie-Christine SILVESTRE Binôme Union du centre
M. Jean-Pierre SIMON - Mme Margaret VINCENT Binôme La France insoumise

Saint-Dizier-1

Les élections départementales à Saint-Dizier.

Binômes de candidats Nuances
Mme Odile CAUSSIN - M. Luc HISPART Binôme Divers droite
M. Edouard GONZALEZ - Mme Nicole SAMOUR Binôme Union de la gauche
M. Michel KARAKULA - Mme Laurence ROBERT-DEHAULT Binôme Rassemblement national
M. Éric BONNEMAINS - Mme Véronique VARNIER Binôme Les Républicains

Saint-Dizier-2

Binômes de candidats Nuances
M. Jean-Jacques DAVIGNON - Mme Joséphine GRAY Binôme Rassemblement national
M. Thierry DEFOSSEZ - Mme Martine ROUSSEL Binôme Union du centreG
Mme Domithile GUINOISEAU - M. Franck RAIMBAULT Binôme Union au centre et à droite

Saint-Dizier-3

Binômes de candidats Nuances
Mme Lalia BELGORINE - M. Alain CEDELLE Binôme du Parti socialiste
Mme Geneviève DONATO - M. Dominique LAURENT Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. André BAESEL - Mme Cindy MENETRET Binôme Rassemblement national
Mme Rachel BLANC - M. Mokhtar KAHLAL Binôme Union de la droite

Villegusien-le-Lac

Les élections départementales à Villegusien-le-Lac.

Binômes de candidats Nuances
Mme Nathalie ANDRIOT - M. Patrick VARNEY Binôme Ecologiste
Mme Magali CARTAGENA - M. Jean-Michel RABIET Binôme Union de la droite
M. Jacques RACHET - Mme Edith SELLAL Binôme Union au centre et à droite
M. Nicolas LENOIR - Mme Aline PAINDAVOINE Binôme Divers gauche

Wassy

Les élections départementales à Wassy.

Binômes de candidats Nuances
M. Nicolas LEVERRIER - Mme Florence RENARD Binôme Rassemblement national
M. Laurent GOUVERNEUR - Mme Anne LEDUC Binôme Divers droite

Élections départementales 2015

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Parti Socialiste7 593 6,76 14,022
Binôme Union de la Gauche2 728 2,43 5,040
Binôme Union pour un Mouvement Populaire11 576 10,31 21,3712
Binôme Divers droite14 749 13,13 27,2312
Binôme Front National17 527 15,61 32,352
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits112 289
Abstentions53 320 47,48
Votants58 969 52,52
Blancs3 286 2,93 5,57
Nuls1 510 1,34 2,56
Exprimés54 173 48,24 91,87
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Front de Gauche306 0,22 0,450
Binôme du Parti communiste français1 322 0,97 1,960
Binôme du Parti Socialiste8 296 6,07 12,320
Binôme Union de la Gauche2 502 1,83 3,720
Binôme Divers gauche1 428 1,04 2,120
Binôme Union pour un Mouvement Populaire8 474 6,20 12,580
Binôme Divers droite21 364 15,63 31,724
Binôme Front National23 650 17,30 35,122
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits136 691
Abstentions64 355 47,08
Votants72 336 52,92
Blancs3 359 2,46 4,64
Nuls1 635 1,20 2,26
Exprimés67 342 49,27 93,10
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

La page des élections départementales sur le département de la Haute-Marne

La présente page des élections départementales sur le département de la Haute-Marne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 9 juillet 2021 à 14:52.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements