Élections départementales sur le département de la Haute-Garonne
- Annuaire Mairie
/ - Occitanie
/ - Département de la Haute-Garonne
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département de la Haute-Garonne
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de la Haute-Garonne sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Union à gauche | 185 818 | 62,38 | 46 |
Binôme Divers gauche | 6 092 | 2,04 | 2 |
Binôme écologiste | 25 003 | 8,39 | 0 |
Binôme Union au centre | 6 361 | 2,14 | 0 |
Binôme Divers centre | 12 730 | 4,27 | 4 |
Binôme d'union au centre et à droite | 19 389 | 6,51 | 0 |
Binôme Union à droite | 8 748 | 2,94 | 2 |
Binôme Rassemblement National | 33 757 | 11,33 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 897 543 | | |
Abstentions | 572 136 | 63,74 | |
Votants | 325 407 | 36,26 | |
Blancs | 18 157 | 2,02 | 5,58 |
Nuls | 9 352 | 1,04 | 2,87 |
Exprimés | 297 898 | 33,19 | 91,55 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 679 | 0,21 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 14 509 | 4,58 | 0 |
Binôme Union à gauche | 119 958 | 37,89 | 0 |
Binôme Divers gauche | 3 053 | 0,96 | 0 |
Binôme écologiste | 52 857 | 16,70 | 0 |
Binôme Divers | 2 321 | 0,73 | 0 |
Binôme Union au centre | 13 359 | 4,22 | 0 |
Binôme Divers centre | 8 481 | 2,68 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 16 152 | 5,10 | 0 |
Binôme des Républicains | 10 008 | 3,16 | 0 |
Binôme Union à droite | 10 033 | 3,17 | 0 |
Binôme Divers droite | 8 013 | 2,53 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 57 173 | 18,06 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 897 450 | | |
Abstentions | 568 396 | 63,33 | |
Votants | 329 054 | 36,67 | |
Blancs | 7 609 | 0,85 | 2,31 |
Nuls | 4 849 | 0,54 | 1,47 |
Exprimés | 316 596 | 35,28 | 96,21 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Auterive
Les élections départementales à Auterive.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Maryse VEZAT-BARONIA - M. Sebastien VINCINI | Binôme Union de la gauche |
M. Mathieu BERARD - Mme Juliette DUPUY | Binôme La France insoumise |
M. Eric OLIVEIRA - Mme Emmanuelle PINATEL | Binôme Rassemblement national |
Mme Charlyne BOUFFARTIGUE - M. Gaëtan INARD | Binôme Les Républicains |
M. Henri BOURREL - Mme Sarah GRIVOT | Binôme Ecologiste |
Bagnères-de-Luchon
Les élections départementales à Bagnères-de-Luchon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Gisèle CHIMENTI - M. Michel OLIVER | Binôme Rassemblement national |
M. Jean-Claude HEYRAUD - Mme Chantal SEGARD | Binôme Ecologiste |
Mme Danielle BAÏSSE - M. Christian BOATO | Binôme Union du centre |
Mme Roselyne ARTIGUES - M. Patrice RIVAL | Binôme Union de la gauche |
M. Jose ALMEIDA - Mme Sylvie MONTANÉ | Binôme La France insoumise |
Blagnac
Les élections départementales à Blagnac.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne FERRERO - M. Ludovic PIVATO | Binôme Rassemblement national |
M. Bastien Marcel André Gabriel RIGOUT - Mme Georgette SAUVAIRE | Binôme Ecologiste |
M. Pascal BOUREAU - Mme Line MALRIC | Binôme Union de la gauche |
Mme Camille COURTY - M. David GERSON | Binôme Les Républicains |
Castanet-Tolosan
Les élections départementales à Castanet-Tolosan.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Eric BONNET - Mme Béatrice DELPIT | Binôme La France insoumise |
M. Julien ABBAS - Mme Carole FABRE | Binôme Union au centre et à droite |
M. Martin CRONEL - Mme Anne GRIEU | Binôme Divers |
Mme Barbara CANOVAS - M. Michel SARRAILH | Binôme Ecologiste |
M. Bernard BAGNERIS - Mme Aude LUMEAU-PRECEPTIS | Binôme Union de la gauche |
Mme Françoise COURDIER - M. Alain TEQUI | Binôme Rassemblement national |
Castelginest
Les élections départementales à Castelginest.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Victor DENOUVION - Mme Sandrine FLOUREUSSES | Binôme Union de la gauche |
Mme Cécilia AUQUE - M. Xavier LUCHET | Binôme Ecologiste |
M. Romain CARRIÈRE - Mme Marie-Pierre VAYSSE | Binôme Rassemblement national |
Mme Céline CARNEIRO - M. Emmanuel MARTINS | Binôme Divers droite |
M. Alain FELCE - Mme Amina SAFIAH | Binôme La France insoumise |
Cazères
Les élections départementales à Cazères.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Chantal DENAX - M. Pierre-Alain DINTILHAC | Binôme Divers droite |
Mme Virginie PASCAL - M. Remy SUBRA | Binôme La France insoumise |
Mme Marie-Alice BERTOLDO - M. Guillaume VIVES | Binôme Rassemblement national |
Mme Sandrine BAYLAC - M. Loic GOJARD | Binôme Union de la gauche |
M. Marc FRUTEAU DE LACLOS - Mme Alexandra MARC | Binôme Ecologiste |
Escalquens
Les élections départementales à Escalquens.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Francis CARBONNE - Mme Christine QUÉRÉ | Binôme Ecologiste |
M. Jean Pierre ALBOUY - Mme Chloé LIBERMAN | Binôme Divers droite |
M. Mathieu LACHURIES - Mme Stéphanie SENACQ | Binôme Rassemblement national |
M. Georges MÉRIC - Mme Emilienne POUMIROL | Binôme Union de la gauche |
M. Bruno BROUARD - Mme Monique FABRE | Binôme La France insoumise |
Léguevin
Les élections départementales à Léguevin.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Elodie GARCIA - M. Lucas MOULARD-NDOUMBE KOTTO | Binôme Rassemblement national |
M. Franck COURADETTE - Mme Marie-Thérèse CRACCO-TRECCANI | Binôme Ecologiste |
M. Didier LAFFONT - Mme Véronique VOLTO | Binôme Union de la gauche |
Muret
Les élections départementales à Muret.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Etienne GASQUET - Mme Vicky VALLIER | Binôme Union du centre |
Mme Emilie MARTINEZ - M. Oscar MENDEGRIS | Binôme Les Républicains |
M. Alain AROLES - Mme Caroline BÉOUT | Binôme Rassemblement national |
M. Jerome BOUTELOUP - Mme Sophie TOUZET | Binôme Union de la gauche |
Mme Marie-Pierre ALBARET - M. Christian VALADE | Binôme Ecologiste |
Pechbonnieu
Les élections départementales à Pechbonnieu.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sonia DECAMPS - M. Franck LAKIOTIS | Binôme Rassemblement national |
Mme Lydie CAZELLE - M. Sylvain CORBIÈRE | Binôme La France insoumise |
M. Didier CUJIVES - Mme Sabine GEIL-GOMEZ | Binôme Union de la gauche |
M. Maxime SINQUIN - Mme Nicole VAYROU | Binôme Les Républicains |
M. David BOTTOIS - Mme Martine GARCIA | Binôme Ecologiste |
Plaisance-du-Touch
Les élections départementales à Plaisance-du-Touch.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Pierre BOGART - Mme Anita PERREU | Binôme Union du centre |
M. Serge DEUILHE - Mme Marie Claude LECLERC | Binôme Union de la gauche |
M. Olivier ICHÉMme Patricia VEYRIES | Binôme La France insoumise |
Mme Juliane FAUX - M. Nicolas REY-BÈTHBÉDER | Binôme Ecologiste |
M. Pascal DARAM - Mme Therese MONFRAIX | Binôme Les Républicains |
Mme Lydia AIELLO - M. Joel LESPES | Binôme Rassemblement national |
Portet-sur-Garonne
Les élections départementales à Portet-sur-Garonne.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michel GLATIGNY - Mme Sabine SAUVAGE | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Nora ALFONSO - M. Simon BERGER | Binôme La France insoumise |
M. Yoann ESCABASSE - Mme Brigitte GAZEL | Binôme Rassemblement national |
M. Thierry SUAUD - Mme Annie VIEU | Binôme Union de la gauche |
Mme Maeva CHASSÉM. Jérémy DUPLOYER | Binôme Ecologiste |
Revel
Les élections départementales à Revel.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Gilbert HEBRARD - Mme Florence Anne SIORAT | Binôme Union de la gauche |
Mme Pascale AJAC - M. Fernand BATIGNE | Binôme Rassemblement national |
M. Jacques DUMEUNIER - Mme Evelyne TONNELIER | Binôme Extrême gauche |
M. Ronald BERGER - Mme Nadège LACROIX | Binôme Ecologiste |
Saint-Gaudens
Les élections départementales à Saint-Gaudens.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Yves DUCLOS - Mme Céline LAURENTIES BARRERE | Binôme Divers centre |
M. Fabien LASSERRE - Mme Sylvia RAMOS | Binôme La France insoumise |
Mme Marlène DANFLOUS - M. Laurent MIRO | Binôme Ecologiste |
M. Loïc DELCHARD - Mme Laëtitia REMY | Binôme Rassemblement national |
M. Julien LACROIX - Mme Corinne MARQUERIE | Binôme Union de la gauche |
Toulouse-1
Les élections départementales à Toulouse.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Claire CONSTANS - M. Amokrane SIFER | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Isabelle HARDY - M. Julien KLOTZ | Binôme Union de la gauche |
Mme Victoria SCAMPA - M. Nicolas TISSOT | Binôme La France insoumise |
Mme Anne BOUCHER - M. Julian MENENDEZ | Binôme Extrême gauche |
M. Théophane MOREAU - Mme Nadine SALKAZANOV | Binôme Rassemblement national |
M. François BENOIT-MARQUIE - Mme Clementine RENAUD | Binôme Ecologiste |
Toulouse-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Nathalie FROMONT - M. Raphaël NEGRINI | Binôme Ecologiste |
M. Jacques BERTRAND - Mme Francine LE GOFF | Binôme Rassemblement national |
Mme Circé COLLONGEON - M. Dominique MARÉCHAU | Binôme La France insoumise |
M. Emmanuel CORDIER - Mme Véronique STEINMANN | Binôme Divers |
M. Laurent CASBAS - Mme Cecile DUFRAISSE | Binôme Union de la droite |
Mme Christine COURADE - M. Jean-Michel FABRE | Binôme Union de la gauche |
Toulouse-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Julien BOSCHERIE - Mme Marine TIXIER | Binôme Union du centre |
M. Michel AUTISSIER - Mme Claire-Lise BOUTON | Binôme Rassemblement national |
Mme Aline COMBRES - M. Antoine TOULZA | Binôme La France insoumise |
Mme Kavout MAHY - M. Jean-Charles VALADIER | Binôme Ecologiste |
Mme Anne Fanny BOYER - M. Alain GABRIELI | Binôme Union de la gauche |
M. Patrice, Alain DEMAY - Mme Stephanie RESPAUD HEZARD | Binôme Divers droite |
Toulouse-4
Binômes de candidats | Nuances |
M. Julien GRANDCHA - MP DE CUEILLE - Mme Marie-Helene MAYEUX-BOUCHARD | Binôme Union de la droite |
M. Charles GUILLOU - Mme Gisèle VERNIOL | Binôme Ecologiste |
Mme Marie RUATTA - M. Antoine SIBRA-PERINOTTI | Binôme Rassemblement national |
Mme Ines GOFFRE PEDROSA - M. Aurélien TARAVELLA | Binôme Union de la gauche |
M. Bernard CABRIÈRES - Mme Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER | Binôme Union du centre |
Toulouse-5
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Alienor DE ROSTOLAN - M. Loïc FERRIEU | Binôme Union au centre et à droite |
M. Mostafa FOURKANI - Mme Judith HUMERY | Binôme La France insoumise |
M. Thomas BARKATS - Mme Audrey BIBOLLET | Binôme Rassemblement national |
M. Mourad FELLAH - Mme Anais Alice Maïthé SAINT-AUBAIN | Binôme Union de la gauche |
Mme Méryl SROCYNSKI - M. Julien VIGUIER | Binôme Ecologiste |
Toulouse-6
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Zohra EL KOUACHERI - M. Jean-Louis LLORCA | Binôme Union de la gauche |
Mme Karine BELLEMARE - M. Julien KEBALO | Binôme La France insoumise |
M. Ken IWASAKI - Mme Francine REY | Binôme Ecologiste |
Mme Eliane BÉNAZET - M. Pascal JARROSSON | Binôme Rassemblement national |
M. Jean-François AUDIGUIER - Mme Nina OCHOA | Binôme Union au centre et à droite |
Toulouse-7
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Laurence DEGERS - M. Arnaud SIMION | Binôme Union de la gauche |
M. François LEPINEUX - Mme Nathalie OUSTRIC | Binôme La France insoumise |
M. Stefano MATTHIA - Mme Nicole RIGAULT | Binôme Rassemblement national |
M. Thomas LAMY - Mme Anne Marie QUARRATO | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Anaïs JALOUNEIX - M. Baptiste LABBAT | Binôme Divers |
Toulouse-8
Binômes de candidats | Nuances |
M. Maxime Camille Pierre BOYER - Mme Laurence Helene Lucienne GUENIN ÉPOUSE LEROY | Binôme Union au centre et à droite |
M. Quentin PEYRAS - Mme Anne STAMBACH-TERRENOIR | Binôme La France insoumise |
Mme Marie-Claude FARCY - M. Vincent GIBERT | Binôme Union de la gauche |
M. Quentin LAMOTTE - Mme Katia RIEGEL | Binôme Rassemblement national |
Mme Karine LAFFITTE - M. Florent LEPEYTRE | Binôme Ecologiste |
Toulouse-9
Binômes de candidats | Nuances |
M. Louis-Charles GIRAUD-MOREL - Mme Claire LAFARGUE | Binôme Les Républicains |
M. Pierre Nicolas BAPT - Mme Cécile RAMOS | Binôme Union de la gauche |
Mme Helene COSTES-DANDURAND - M. Damien VERBIGUIÉ | Binôme Union du centre |
Mme Nadine BRESSOLLES - M. Ahmed SAADNA | Binôme Rassemblement national |
Mme Caroline HONVAULT - M. Marc PÉRÉ | Binôme Divers gauche |
Mme Elisabeth MATAK - M. Malik PAVAUX | Binôme Ecologiste |
Toulouse-10
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Baptiste DE SCORRAILLE - Mme Sophie LAMANT | Binôme Union de la droite |
Mme Paulette BUIRA - M. Michaël PAILLE | Binôme Rassemblement national |
Mme Sandrine FRANCHOMME - M. Axel LOSCERTALES | Binôme Union de la gauche |
Mme Marine FAILLETTAZ - M. Simon MIROUZE | Binôme Ecologiste |
Toulouse-11
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christophe LUBAC - Mme Lauriane Mélanie MASELLA | Binôme Union de la gauche |
M. David MARMOUGET - Mme Laure TACHOIRES | Binôme La France insoumise |
Mme Diane DE CHAMBON - M. David MONTASSIER | Binôme Rassemblement national |
Mme Sylvie BROT - M. Sébastien CAZAULON | Binôme Union au centre et à droite |
M. Henri AREVALO - Mme Michèle BLEUSE | Binôme Ecologiste |
Tournefeuille
Les élections départementales à Tournefeuille.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Aurélien ANDREU-SEIGNÉMme Elisabeth TOURNEIX-PALLME | Binôme Union du centre |
Mme Elsa GALATAUD - M. Agapito SILVEIRA | Binôme La France insoumise |
Mme Martine CROQUETTE - M. Dominique FOUCHIER | Binôme Union de la gauche |
M. Eric MARIETTA - Mme Régine RIVIÈRE | Binôme Rassemblement national |
Mme Anissa Zohra SAIDANI - M. Rémy SEBASTIA | Binôme Ecologiste |
Villemur-sur-Tarn
Les élections départementales à Villemur-sur-Tarn.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Karine BARRIERE - M. Jean-Marc DUMOULIN | Binôme Divers centre |
Mme Nicole IZARD - M. Julien LEONARDELLI | Binôme Rassemblement national |
M. Bertrand DUBAELE - Mme Catherine LETONDAL | Binôme Ecologiste |
M. Serge DAVOUST - Mme Veronique MOULINIER | Binôme La France insoumise |
M. Nicolas BONLEUX - Mme Céline PUECHAGUT | Binôme Les Républicains |
M. François BATAILLE - Mme Celine CROISIER | Binôme Union de la gauche |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti Socialiste | 179 228 | 20,63 | 42,58 | 40 |
Binôme Union de la Gauche | 43 193 | 4,97 | 10,26 | 6 |
Binôme Divers gauche | 8 498 | 0,98 | 2,02 | 2 |
Binôme Union de la Droite | 80 175 | 9,23 | 19,05 | 6 |
Binôme Divers droite | 43 275 | 4,98 | 10,28 | 0 |
Binôme Front National | 66 584 | 7,66 | 15,82 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 868 808 | | |
Abstentions | 413 110 | 47,55 | |
Votants | 455 698 | 52,45 | |
Blancs | 22 315 | 2,57 | 4,90 |
Nuls | 12 430 | 1,43 | 2,73 |
Exprimés | 420 953 | 48,45 | 92,38 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Front de Gauche | 6 315 | 0,73 | 1,46 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 17 507 | 2,02 | 4,04 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 114 390 | 13,17 | 26,39 | 0 |
Binôme Union de la Gauche | 26 596 | 3,06 | 6,14 | 0 |
Binôme du Parti radical de gauche | 1 073 | 0,12 | 0,25 | 0 |
Binôme Divers gauche | 41 687 | 4,80 | 9,62 | 0 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 11 050 | 1,27 | 2,55 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 1 183 | 0,14 | 0,27 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 77 383 | 8,91 | 17,85 | 0 |
Binôme Debout la France | 1 272 | 0,15 | 0,29 | 0 |
Binôme Divers droite | 38 202 | 4,40 | 8,81 | 0 |
Binôme Front National | 96 796 | 11,15 | 22,33 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 868 336 | | |
Abstentions | 415 856 | 47,89 | |
Votants | 452 480 | 52,11 | |
Blancs | 12 555 | 1,45 | 2,77 |
Nuls | 6 471 | 0,75 | 1,43 |
Exprimés | 433 454 | 49,92 | 95,80 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département de la Haute-Garonne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:54.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :