Élections départementales sur le département de la Gironde

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Nouvelle-Aquitaine
  4. /
  5. Département de la Gironde
  6. /
  7. Elections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département de la Gironde

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de la Gironde sur cette page.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Résultats des élections

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti Socialiste 70 926 21,17 20
Binôme Union à gauche 50 083 14,95 10
Binôme Divers gauche 12 248 3,66 4
Binôme écologiste 8 474 2,53 2
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 43 111 12,87 12
Binôme La République en Marche 12 159 3,63 0
Binôme Union au centre 15 325 4,57 0
Binôme Divers centre 12 434 3,71 2
Binôme d'union au centre et à droite 4 210 1,26 0
Binôme des Républicains 12 465 3,72 4
Binôme Union à droite 15 016 4,48 2
Binôme Divers droite 36 411 10,87 8
Binôme Rassemblement National 29 354 8,76 0
Binôme Union Extrême droite 4 186 1,25 0
Binôme d'Extrême droite 8 700 2,60 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 085 232
Abstentions 720 549 66,40
Votants 364 683 33,60
Blancs 19 358 1,78 5,31
Nuls 10 223 0,94 2,80
Exprimés 335 102 30,88 91,89
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme Extrême gauche 6 869 1,92 0
Binôme du Parti communiste français 5 000 1,40 0
Binôme de La France Insoumise 4 549 1,27 0
Binôme du Parti Socialiste 56 139 15,70 2
Binôme Union à gauche 33 912 9,48 0
Binôme Divers gauche 10 652 2,98 0
Binôme écologiste 11 314 3,16 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 38 280 10,70 0
Binôme Divers 3 411 0,95 0
Binôme La République en Marche 18 782 5,25 0
Binôme Union au centre 10 854 3,03 0
Binôme Divers centre 13 229 3,70 0
Binôme d'union au centre et à droite 15 662 4,38 0
Binôme des Républicains 11 427 3,20 0
Binôme Union à droite 13 073 3,66 0
Binôme Divers droite 32 133 8,98 0
Binôme Droite souverainiste 1 017 0,28 0
Binôme Rassemblement National 60 545 16,93 0
Binôme Union Extrême droite 3 341 0,93 0
Binôme d'Extrême droite 7 459 2,09 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 114 458
Abstentions 742 095 66,59
Votants 372 363 33,41
Blancs 9 147 0,82 2,46
Nuls 5 568 0,50 1,50
Exprimés 357 648 32,09 96,05
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Candidats

Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :

Andernos-les-Bains

Les élections départementales à Andernos-les-Bains.

Binômes de candidats Nuances
Mme Coline DOUBLET-MANO - M. Basile PERROT Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Monique GOUY - M. Philippe LESPAUX Binôme Rassemblement national
M. Noah CHOLLET - Mme Marylene FAURE Binôme du Parti communiste français
M. Philippe DE GONNEVILLE - Mme Marie LARRUE Binôme Divers droite
Mme Christelle CAILLAUD - M. Fabrice PASTOR Binôme La République en marche
Mme Sandra BÂCLE VARON - M. Frederic MAZERES Binôme Divers gauche

Bordeaux-1

Les élections départementales à Bordeaux.

Binômes de candidats Nuances
Mme Jennifer ADAM - M. Alexandre PRZEDWOJ Binôme Rassemblement national
M. Johnny LEBEAUPIN - Mme Laurence NAVAILLES Binôme La République en marche
Mme Christine ERRERA - M. Jérémy STROHNER Binôme Divers droite
Mme Wiame BENYACHOU - M. Romain DOSTES Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Farid AZZOUG - Mme Brigitte JOLLY Binôme Extrême gauche
M. Akim EL OUAHDANI - Mme Caroline MONDINI Binôme Divers gauche
Mme Myriam ECKERT - M. Basile PETIT--COPIGNEAUX Binôme Extrême gauche

Bordeaux-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Laurence DESSERTINE - M. Michel DUFRANC Binôme Divers droite
M. Cyril FONROSE - Mme Marie-Charlotte LATOUR Binôme Union de la gauche
M. Gautier FOURNIÉMme Danielle POULMARCH Binôme Extrême gauche
M. Guillaume BORAUD - Mme Virginie CALVET Binôme Union de la droite
M. Marik FETOUH - Mme Alexandra SIARRI Binôme Divers droite
Mme Christiane ARMANET - M. Guillaume JAMMES Binôme Rassemblement national
M. Philippe GOUBAND - Mme Catherine PREUILH Binôme Divers

Bordeaux-3

Binômes de candidats Nuances
M. Ludovic BOUSQUET - Mme Sarah BROMBERG Binôme Union au centre et à droite
Mme Dominique DAVID - M. Xavier LOUSTAUNAU Binôme La République en marche
M. Christophe DEDENIS - Mme Agnès REMY Binôme Rassemblement national
M. Clément JEANDET - Mme Françoise JULIEN Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Géraldine AMOUROUX - M. Gerald CARMONA Binôme Les Républicains
Mme Nadia SANGUINE - M. Grégory SUBERVIE Binôme Extrême gauche

Bordeaux-4

Binômes de candidats Nuances
Mme Magali FORONI - M. Walid KARKOUD Binôme Divers gauche
Mme Alexandra MARTIN - M. Luc PASCAL Binôme La République en marche
Mme Sandrine DANIEL - M. Medhi SABOULARD Binôme Divers
Mme Julie JEAN - M. Pierre De Gaetan NJIKAM Binôme Union au centre et à droite
Mme Morgane LE NAIR - M. Bruno PALUTEAU Binôme Rassemblement national
M. Pierre BENAÏM - Mme Marie-Pierre REJASSE Binôme Extrême gauche
M. Vincent MAURIN - Mme Véronique SEYRAL Binôme Union de la gauche

Bordeaux-5

Binômes de candidats Nuances
Mme Emmanuelle CUNY - M. Marc LAFOSSE Binôme Union de la droite
Mme Eve DEMANGE - M. Matthieu Michel Etienne MANGIN Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Pierre LE CAMUS - Mme Marta LE NAIR Binôme Rassemblement national
Mme Romane DUBOUCHET GOZALO - M. Jamel ZAGHOUANI Binôme La République en marche
Mme Flora COUHAULT - M. Patrick YOUF Binôme Extrême gauche

Le Bouscat

Les élections départementales au Bouscat.

Binômes de candidats Nuances
Mme Fabienne DUMAS - M. Dominique VINCENT Binôme Divers droite
Mme Frédérique BOUCHER - M. Philippe SEGUINEAUD Binôme Union au centre et à droite
M. Patrick ALVAREZ - Mme Emmanuelle LAMARQUE Binôme Union de la gauche
M. Patrick FAUTRIER - Mme Carine TORRES Binôme Rassemblement national

La Brède

Les élections départementales à la Brède.

Binômes de candidats Nuances
Mme Julie LATASTE - M. Damien OBRADOR Binôme Rassemblement national
M. Bernard FATH - Mme Corinne MARTINEZ Binôme du Parti socialiste
M. Gabriel BOYREAU - Mme Celine VIDAL DE SOUSA Binôme Union de la droite
Mme Eugénie BARRON - M. Dominique CLAVERIE Binôme Union du centre

Cenon

Les élections départementales à Cenon.

Binômes de candidats Nuances
Mme Céline BLANC - M. Jérôme OLIVIER Binôme Union au centre et à droite
Mme Florence CARCENAC DE TORNÉM. Christian LETARD Binôme Divers gauche
Mme Sylvie GALAN - M. Max GUICHARD Binôme du Parti communiste français
M. Alexandre LEDOUX - Mme Christine VERGNOL Binôme Rassemblement national
M. Jean-François EGRON - Mme Nathalie LACUEY Binôme du Parti socialiste
Mme Marielle ABARRATEGUI - M. Miguel MENENDEZ Binôme La France insoumise

Les Coteaux de Dordogne

Les élections départementales à Castillon-la-Bataille.

Binômes de candidats Nuances
M. Jacques BREILLAT - Mme Liliane POIVERT Binôme Les Républicains
Mme Pauline GARRAUD - M. Jean-Charles PEYRONDET Binôme Rassemblement national
Mme Marie-Christine FAURE - M. Robert POCINO Binôme Union de la gauche

Créon

Les élections départementales à Créon.

Binômes de candidats Nuances
Mme Colette JACQUEMOT - M. Richard UNREIN Binôme Rassemblement national
Mme Christelle DUBOS - M. Bertrand GAUTIER Binôme La République en marche
Mme Dominique BARBE - M. Alain THOMAS Binôme Divers gauche
Mme Mathilde FELD - M. Jean-Herve LE BARS Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Céline GOEURY - M. Christophe VIANDON Binôme Divers gauche

L'Entre-Deux-Mers

Les élections départementales à Cadillac.

Binômes de candidats Nuances
Mme Catherine COURBIAN CHAUDERON - M. Patrick DUVAL-CAMPANA Binôme Rassemblement national
M. Eric GUERIN - Mme Florence LASSARADE Binôme Divers droite
M. Lionel CHOLLON - Mme Fabienne LIMOUSIN Binôme Union de la gauche
Mme Marie-Claude AGULLANA - M. Nicolas TARBES Binôme Divers gauche

L'Estuaire

Les élections départementales à Blaye.

Binômes de candidats Nuances
M. Mathieu DELOMIER - Mme Anne-Marie VERIT Binôme Union au centre et à droite
M. Alexis BORNAZEAU - Mme Catherine VERGES Binôme Divers
M. Louis CAVALEIRO - Mme Valérie GUINAUDIE Binôme Union de la gauche
Mme Sandrine GUYOMAR - M. Patrice-Nicolas MANTEROLA Binôme Divers gauche
M. Charles TAILLEUR - Mme Céline TRICHEUX Binôme Droite souverainiste
Mme Christine DUMAS - M. Michel HENRY Binôme Extrême droite

Gujan-Mestras

Les élections départementales à Gujan-Mestras.

Binômes de candidats Nuances
Mme Karine DESMOULIN - M. Cédric PAIN Binôme du Parti socialiste
M. Hubert BONJEAN - Mme Viviane VIGOUROUX Binôme Rassemblement national
M. Bruno DUMONTEIL - Mme Elisabeth REZER-SANDILLON Binôme Divers droite
Mme Béatrice BACH - M. Nicolas DUBOT Binôme Ecologiste
M. Jean-Baptiste BONNET - Mme Krystèle MOTHES Binôme La France insoumise
M. Jacques CHAUVET - Mme Carole DUBOIS-VEILLARD Binôme Union au centre et à droite

Les Landes des Graves

Les élections départementales à Salles.

Binômes de candidats Nuances
M. David RIEU - Mme Nicole RUIZ Binôme du Parti communiste français
Mme Corinne LAURENT - M. Denis PERNIN Binôme Les Républicains
M. Hervé GILLÉMme Sophie PIQUEMAL Binôme du Parti socialiste
Mme Emma DA SILVA CARVALHO - M. Hervé GEORGES Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Martine DUPRAT - M. Jean-Claude SAUNIER Binôme Rassemblement national

Le Libournais-Fronsadais

Les élections départementales à Libourne.

Binômes de candidats Nuances
Mme Marie-Thérèse ALONSO - M. Gonzague Pascal Marie Vianney MALHERBE Binôme Union Extrême droite
M. Michaël CENNI - Mme Nathalie POULAIN Binôme Divers droite
M. Jean-Henri GALAND - Mme Agnès SEJOURNET Binôme Union à gauche avec des écologistes

Lormont

Les élections départementales à Lormont.

Binômes de candidats Nuances
M. Serge BLUGE - Mme Julie RECHAGNEUX Binôme Rassemblement national
Mme Martine COUTURIER - M. Philippe QUERTINMONT Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Maud BESSON - M. Christian MAYERAU Binôme La France insoumise
M. Didier ERIT - Mme Marie Charlotte MURET Binôme Les Républicains
Mme Olga AKOU - M. Mathieu CHOLLET Binôme Union au centre et à droite

Mérignac-1

Les élections départementales à Mérignac.

Binômes de candidats Nuances
M. Herve CARAMONA - Mme Marie PHENIX Binôme Rassemblement national
Mme Maria CALVAR - M. Michel MIMEAU Binôme Droite souverainiste
M. Stéphane GASO - Mme Patricia NEDEL Binôme Ecologiste
M. Alain CHARRIER - Mme Carole GUERE Binôme du Parti socialiste
Mme Clara FEUFEU-ROZIÈRE - M. Christophe VASQUEZ Binôme La République en marche
M. Joël GIRARD - Mme Erika VASQUEZ Binôme du Parti communiste français
M. Wilfrid DAUTRY - Mme Aurelie DUFRAIX Binôme Union au centre et à droite

Mérignac-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Anne-Claire MOSOLL - M. Jérôme PESCINA Binôme Divers droite
M. Patrice LASSALLE-BAREILLES - Mme Michele POULAIN DE LAFONTAINE Binôme Union du centre
M. Loïc FARNIER - Mme Sophie PEYRÈGNE Binôme du Parti communiste français
Mme Josyane-Andrée PITRAU - M. Romain RICHARD-NOEL Binôme Rassemblement national
M. Arnaud ARFEUILLE - Mme Marie RECALDE Binôme du Parti socialiste
Mme Maitena BRU - M. Cédric DUTAY Binôme Ecologiste

Le Nord-Gironde

Les élections départementales à Saint-André-de-Cubzac.

Binômes de candidats Nuances
Mme Edwige DIAZ - M. Alain MONTANGON Binôme Extrême droite
M. Florian DUMAS - Mme Célia MONSEIGNE Binôme du Parti socialiste

Le Nord-Libournais

Les élections départementales à Coutras.

Binômes de candidats Nuances
M. Jérôme COSNARD - Mme Soraya MARCHIORO Binôme Divers centre
M. Sébastien LABORDE - Mme Michelle LACOSTE Binôme Union de la gauche
M. Nicolas GOURY - Mme Hager JACQUEMIN Binôme Rassemblement national

Le Nord-Médoc

Les élections départementales à Lesparre-Médoc.

Binômes de candidats Nuances
M. Stéphane LE BOT - Mme Michelle SAINTOUT Binôme Union de la gauche
Mme Laurence BERTIN - M. Olivier MANEIRO Binôme La France insoumise
M. Johny CARON - Mme Sonia COLEMYN Binôme Divers droite
M. Florent FATIN - Mme Béatrice SAVIN Binôme Union au centre et à droite
Mme Chloé CHAGNIAT - M. Grégoire DE FOURNAS Binôme Rassemblement national

Pessac-1

Les élections départementales à Pessac.

Binômes de candidats Nuances
Mme Laure CURVALE - M. Bernard GARRIGOU Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Anne-Marie Dovi ATTIOGBE ABBA - M. Alexis LE MOIGN Binôme Divers gauche
M. Stéphane COMME - Mme Marie-Alice MOREIRA Binôme La République en marche
Mme Marianna CARPENTIER - M. Noam DUFOUR Binôme Rassemblement national
Mme Marie-Laure Christine CARDINAL - M. Jonas CERISIER Binôme La France insoumise
M. Ludovic BIDEAU - Mme Fatiha BOZDAG Binôme Union au centre et à droite
Mme Valérie GASTAUD - M. Franck JACQUES Binôme du Parti communiste français
M. Laurent DESPLAT - Mme Floriane LAVILLE Binôme Divers droite

Pessac-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Isabel GARCIA - M. Anthony SEMCHAOUI Binôme La France insoumise
Mme Edwige MARCHAIS - M. Laurent ROUX Binôme Rassemblement national
Mme Zeïneb LOUNICI - M. Emmanuel MAGÉS Binôme Divers droite
Mme Agnès DESTRIAU - M. Sébastien SAINT-PASTEUR Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Bérangère COUILLARD - M. Eric MARTIN Binôme Union du centre

Les Portes du Médoc

Les élections départementales à Eysines.

Binômes de candidats Nuances
Mme Nadine SANGUINET-JIMENEZ - M. Cédric WEIS-BRUTIER Binôme Divers
Mme Sophie MIMEAU - M. Bernard VIGO Binôme Droite souverainiste
M. Jean-Claude MIGNON - Mme Mathilde NAVEYS--DUMAS Binôme Rassemblement national
Mme Marie-Christine GUYOT - M. Henri LAGARRIGUE Binôme Union de la droite
Mme Christine BOST - M. Philippe DUCAMP Binôme Union de la gauche
Mme Francine DEVERGE - M. Stéphane SAUBUSSE Binôme Union à gauche avec des écologistes

La Presqu'île

Les élections départementales à Ambarès-et-Lagrave.

Binômes de candidats Nuances
M. Nordine GUENDEZ - Mme Caroline THOMAS Binôme du Parti socialiste
Mme Valérie DROUHAUT - M. Hubert LAPORTE Binôme Divers droite
M. Benjamin NAVARRO - Mme Marie-France ROLLAIN-PELLAUMAIL Binôme Divers droite
Mme Marilyne NGANMOGNE - M. Alain TURBY Binôme Divers centre
Mme Sylvie LOPEZ - M. Eric PORET Binôme Rassemblement national
Mme Laurence ALENDA - M. Daniel MARTINEZ Binôme Droite souverainiste

Le Réolais et Les Bastides

Les élections départementales à Pineuilh.

Binômes de candidats Nuances
Mme Sandrine CHADOURNE - M. Didier RIVA Binôme Rassemblement national
M. Pascal BAGNAROL - Mme Marie-Rose LUCMARIE Binôme du Parti communiste français
M. Pascal LAVERGNE - Mme Jennifer RIBEYREIX-CLAYTON Binôme Divers centre
M. Daniel BARBE - Mme Christelle GUIONIE Binôme du Parti socialiste
Mme Fabienne FERTE - M. Bastien MERCIER Binôme Divers droite

Saint-Médard-en-Jalles

Les élections départementales à Saint-Médard-en-Jalles.

Binômes de candidats Nuances
Mme Dahbia RIGAUD - M. Jean-Luc TRICHARD Binôme Union de la gauche
Mme Karine COURRÈGE - M. Francis ROYER Binôme Extrême gauche
Mme Ornella DUPRAT - M. Thierry LEBLOND Binôme Ecologiste
Mme Christine GINER - M. Denis HIRTZIG Binôme Rassemblement national
M. Jacques MANGON - Mme Agnès VERSEPUY Binôme Divers centre
Mme Claudie BATTISTON - M. Eric POULLIAT Binôme La République en marche

Le Sud-Gironde

Les élections départementales à Langon.

Binômes de candidats Nuances
Mme Isabelle DEXPERT - M. Jean-Luc GLEYZE Binôme du Parti socialiste
Mme Sarah DECHBERY - M. Jean-Baptiste PAING Binôme Les Républicains
M. Nicolas CALBRIX - Mme Deborah RAUMAIN Binôme Rassemblement national

Le Sud-Médoc

Les élections départementales à Lacanau.

Binômes de candidats Nuances
Mme Marie-Nathalie GONCALVES - M. Dylan LAFFORGUE Binôme Rassemblement national
Mme Karine PALIN - M. Laurent PEYRONDET Binôme Union du centre
Mme Véronique RODRIGUEZ - M. Benoit SIMIAN Binôme Divers centre
M. Dominique FEDIEU - Mme Pascale GOT Binôme du Parti socialiste

Talence

Les élections départementales à Talence.

Binômes de candidats Nuances
M. Bruno BEZIADE - Mme Maud DUMONT Binôme Ecologiste
Mme Marie JANVIER - M. Benoît PIC Binôme La France insoumise
Mme Roukia ABDEREMANE - M. Mathieu JOYON Binôme Union de la droite
Mme Geneviève DORIN - M. Bertrand HECQUET Binôme Rassemblement national
M. Arnaud DELLU - Mme Denise GRESLARD NÉDÉLEC Binôme du Parti socialiste
Mme Zoubida BAHA - M. Jocelyn GRAVA Binôme Divers gauche

La Teste-de-Buch

Les élections départementales à la Teste-de-Buch.

Binômes de candidats Nuances
Mme Françoise COINEAU - M. Jérémy GLOAGUEN Binôme Ecologiste
Mme May ANTOUN - M. Patrick DAVET Binôme Union de la droite
M. Fabien CAIGNARD - Mme Sylvie GARCIA Binôme du Parti communiste français
Mme Francine ERB - M. Laurent LAMARA Binôme Rassemblement national

Villenave-d'Ornon

Les élections départementales à Villenave-d'Ornon.

Binômes de candidats Nuances
M. Paul ROEDERER - Mme Cathy SCIPION-BORDAS Binôme du Parti communiste français
M. Cyril BONHOMMÉMme Jeannie FABRE NOYER Binôme Divers gauche
Mme Maryvonne BASTERES - M. Sébastien VIDAL Binôme Rassemblement national
Mme Martine JARDINÉM. Jacques RAYNAUD Binôme du Parti socialiste
M. Didier BION - Mme Françoise MATHA-STEPANI Binôme Divers centre
M. Guillaume LATRILLE - Mme Marlène TCHIKAYA Binôme Extrême gauche
Mme Joëlle CESSAC-VERNET - M. Jean-Pierre LABARTHE Binôme La République en marche

Élections départementales 2015

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Parti Socialiste113 540 11,33 24,3726
Binôme Union de la Gauche101 280 10,11 21,7418
Binôme Union de la Droite178 245 17,78 38,2616
Binôme Divers droite7 393 0,74 1,592
Binôme Front National65 362 6,52 14,032
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 002 274
Abstentions501 609 50,05
Votants500 665 49,95
Blancs23 395 2,33 4,67
Nuls11 450 1,14 2,29
Exprimés465 820 46,48 93,04
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Front de Gauche40 364 3,90 8,050
Binôme du Parti Socialiste83 388 8,06 16,630
Binôme Union de la Gauche79 107 7,65 15,780
Binôme Divers gauche3 190 0,31 0,640
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts13 042 1,26 2,600
Binôme Divers2 302 0,22 0,460
Binôme Union de la Droite159 643 15,43 31,842
Binôme Debout la France1 193 0,12 0,240
Binôme Divers droite4 901 0,47 0,980
Binôme Front National114 190 11,04 22,780
Binôme Extrême droite0 0,00 0,000
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 034 752
Abstentions511 690 49,45
Votants523 062 50,55
Blancs15 134 1,46 2,89
Nuls6 608 0,64 1,26
Exprimés501 320 48,45 95,84
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

La page des élections départementales sur le département de la Gironde

La présente page des élections départementales sur le département de la Gironde sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 28 juin 2021 à 22:02.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements