Élections départementales sur le département de l'Eure

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Normandie
  4. /
  5. Département de l'Eure
  6. /
  7. Elections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département de l'Eure

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de l'Eure sur cette page.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Résultats des élections

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti communiste français 3 286 2,57 2
Binôme du Parti Socialiste 6 239 4,88 4
Binôme Union à gauche 9 407 7,36 0
Binôme Divers gauche 5 987 4,69 2
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 2 029 1,59 0
Binôme Divers 47 922 37,51 22
Binôme d'union au centre et à droite 2 709 2,12 2
Binôme Divers droite 28 150 22,04 14
Binôme Rassemblement National 22 013 17,23 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 427 638
Abstentions 287 537 67,24
Votants 140 101 32,76
Blancs 9 128 2,13 6,52
Nuls 3 231 0,76 2,31
Exprimés 127 742 29,87 91,18
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme Extrême gauche 219 0,16 0
Binôme du Parti communiste français 3 364 2,51 0
Binôme de La France Insoumise 217 0,16 0
Binôme du Parti Socialiste 4 740 3,54 0
Binôme Union à gauche 10 780 8,04 0
Binôme Divers gauche 14 474 10,80 0
Binôme écologiste 900 0,67 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 1 606 1,20 0
Binôme Divers 39 684 29,61 0
Binôme d'union au centre et à droite 3 356 2,50 0
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants 1 122 0,84 0
Binôme Divers droite 19 097 14,25 0
Binôme Rassemblement National 34 479 25,72 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 427 632
Abstentions 286 449 66,98
Votants 141 183 33,02
Blancs 4 866 1,14 3,45
Nuls 2 279 0,53 1,61
Exprimés 134 038 31,34 94,94
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Candidats

Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :

Les Andelys

Les élections départementales aux Andelys.

Binômes de candidats Nuances
M. Christophe DELACOUR - Mme Géraldine FOUGÈRE Binôme Rassemblement national
M. Frédéric DUCHÉMme Chantale LE GALL Binôme Divers droite
Mme Sandrine DA SILVA - M. François VAUTHRIN Binôme Union de la gauche

Bernay

Les élections départementales à Bernay.

Binômes de candidats Nuances
Mme Yolande CARPENTIER - M. Timothée HOUSSIN Binôme Rassemblement national
Mme Edith BUFFET-LE ROY - M. Frédéric DELAMARE Binôme Union de la gauche
M. Nicolas GRAVELLE - Mme Marie-Lyne VAGNER Binôme Divers
Mme Dorine LE PÊCHEUR - M. Jean-Christophe TURPIN Binôme Divers gauche
Mme Josette MUSSET - M. Ulrich SCHLUMBERGER Binôme Union au centre et à droite

Beuzeville

Les élections départementales à Beuzeville.

Binômes de candidats Nuances
M. Gilbert LARCHER - Mme Sylviane LEBRASSEUR Binôme Divers
Mme Véronique CAREL - M. Daniel GUIRAUD Binôme Union démocrates et indépendants
M. Thomas ELEXHAUSER - Mme Micheline PARIS Binôme Divers droite
Mme Stéphanie LEMAÎTRE - M. Jean-Luc THOMAS Binôme Rassemblement national

Bourg-Achard

Les élections départementales à Bourg-Achard.

Binômes de candidats Nuances
M. Benoît GATINET - Mme Sandrine MENNITI Binôme Divers droite
M. Damien LE BRIS - Mme Nathalie VERNIER Binôme Divers gauche
M. Sylvain BONENFANT - Mme Marie TAMARELLE-VERHAEGHE Binôme Divers
Mme Claudia LEPETIT - M. Laurent TAUVEL Binôme Rassemblement national

Bourgtheroulde-Infreville

Les élections départementales à Grand Bourgtheroulde.

Binômes de candidats Nuances
Mme Véronique HENON - M. Bruno QUESTEL Binôme Divers
M. Hugues BOURGAULT - Mme Patricia FOSSE Binôme Divers
Mme Nathalie BETTON - M. Michaël ONO DIT BIOT Binôme du Parti socialiste
Mme Chantal BETSCH - M. Wilfrid WENDLING Binôme Rassemblement national

Breteuil

Les élections départementales à Breteuil.

Binômes de candidats Nuances
M. Amaury HUET - Mme Sandrine LE BERRE Binôme Rassemblement national
M. Gérard CHERON - Mme Jocelyne DE TOMASI Binôme Divers

Brionne

Les élections départementales à Brionne.

Binômes de candidats Nuances
Mme Myriam DUTEIL - M. Jean-Pierre LE ROUX Binôme Divers
Mme Armelle GESTAT DE GARAMBÉM. Justin TOUZÉ Binôme Rassemblement national
M. Valéry BEURIOT - Mme Hélène CHEVANNE Binôme Union de la gauche

Conches-en-Ouche

Les élections départementales à Conches-en-Ouche.

Binômes de candidats Nuances
Mme Laurence CLERET - M. Dominique GUILLOU Binôme Union de la gauche
Mme Bénédicte BADER - M. Emmanuel CAMOIN Binôme Rassemblement national
Mme Claire LACAMPAGNE-CROCHET - M. Marcel SAPOWICZ Binôme Divers

Évreux-1

Les élections départementales à Évreux.

Binômes de candidats Nuances
Mme Leila KAMMOUN - M. Olivier VERMEULIN Binôme Divers gauche
Mme Stéphanie AUGER - M. Manuel ORDONEZ Binôme Divers droite
M. Bruno HOMMET - Mme Sandrine TOCQUE Binôme Rassemblement national

Évreux-2

Binômes de candidats Nuances
M. Thierry AUZOUX-LAVALLÉMme Jocelyne DUCHESNE Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Karêne BEAUVILLARD - M. Nicolas GAVARD-GONGALLUD Binôme Divers
Mme Marianne BUHOT - M. Laurent CRIQUET Binôme Extrême gauche
M. Vincent BERRA - Mme Julie CAMOIN Binôme Rassemblement national

Évreux-3

Binômes de candidats Nuances
M. Xavier HUBERT - Mme Diane LESEIGNEUR Binôme Divers droite
M. Christophe LECLERC - Mme Sylvie VERBRUGGEN Binôme Rassemblement national
M. Fernand BARRAL - Mme Nathalie LAGOUGE Binôme Divers gauche

Gaillon

Les élections départementales à Gaillon.

Binômes de candidats Nuances
Mme Sandrine CALVARIO - M. Thomas ROLLAND Binôme Divers gauche
Mme Delphine DIAS - M. Bernard LE DILAVREC Binôme Divers gauche
Mme Liliane BOURGEOIS - M. Christophe CHAMBON Binôme Divers
M. Vincent COLLO - Mme Anna VIDEAU Binôme Rassemblement national

Gisors

Les élections départementales à Gisors.

Binômes de candidats Nuances
Mme Angèle DELAPLACE - M. Alexandre RASSAËRT Binôme Divers
M. Anthony LEGRAND - Mme Roseline MOLFENTER Binôme Rassemblement national
M. Anthony AUGER - Mme Isabelle FICHET-BOYLE Binôme Union de la gauche

Louviers

Les élections départementales à Louviers.

Binômes de candidats Nuances
M. Daniel JUBERT - Mme Anne TERLEZ Binôme Union au centre et à droite
M. Benoît BALSAN - Mme Sandra PHILIPPE Binôme Rassemblement national
M. Philippe BRUN - Mme Nolwenn LEOSTIC Binôme Union de la gauche

Le Neubourg

Les élections départementales au Neubourg.

Binômes de candidats Nuances
M. Jean-Paul LEGENDRE - Mme Martine SAINT-LAURENT Binôme Divers
Mme Mélanie CROSNIER - M. Christophe DUPRE Binôme Rassemblement national
Mme Laurance BUSSIERE - M. Jean-Jacques LEBRETON Binôme Divers gauche

Pacy-sur-Eure

Les élections départementales à Pacy-sur-Eure.

Binômes de candidats Nuances
Mme Cécile CARON - M. Pascal LEHONGRE Binôme Divers
M. Didier HORN - Mme Alexandra PIEL Binôme Rassemblement national
Mme Frédérique MIROTCHNIKOFF - M. Léon STANKOVIC Binôme Divers gauche

Pont-Audemer

Les élections départementales à Pont-Audemer.

Binômes de candidats Nuances
M. Francis COUREL - Mme Florence GAUTIER Binôme Divers gauche
Mme Audrey HANOY - M. Aurélien LIGNY Binôme Rassemblement national
M. Yves LEONARD - Mme Sylvie MONTIER Binôme Union de la gauche

Pont-de-l'Arche

Les élections départementales à Pont-de-l'Arche.

Binômes de candidats Nuances
M. Hervé LOUR - Mme Chantale PICARD Binôme Divers
M. François CHARLIER - Mme Marie-Joëlle LENFANT Binôme Divers
M. William BERTRAND - Mme Claudine FORFAIT Binôme Rassemblement national
Mme Maryannick DESHAYES - M. Arnaud LEVITRE Binôme du Parti communiste français

Romilly-sur-Andelle

Les élections départementales à Romilly-sur-Andelle.

Binômes de candidats Nuances
M. Christian CAUCHOIS - Mme Valérie LAVIGNE Binôme Divers gauche
Mme Michèle LEQUILERIER - M. Joko SOPOSKI Binôme du Parti communiste français
Mme Françoise COLLEMARE - M. Thierry PLOUVIER Binôme Divers droite
M. Daniel COURVOISIER - Mme Fabienne DELACOUR Binôme Rassemblement national

Saint-André-de-l'Eure

Les élections départementales à Saint-André-de-l'Eure.

Binômes de candidats Nuances
M. Sylvain BOREGGIO - Mme Julie DESPLAT Binôme Divers droite
Mme Isabelle BACON - M. José BRIDARD Binôme Divers gauche
M. Youssef ERRAMMACH - Mme Linda ROLLET Binôme Divers
M. Michel FLUTEAU - Mme Florence FRANCHET Binôme Rassemblement national

Val-de-Reuil

Les élections départementales à Val-de-Reuil.

Binômes de candidats Nuances
Mme Noëmie GALLET - M. Frédéric MARCO Binôme La France insoumise
M. Marc-Antoine JAMET - Mme Janick LÉGER Binôme du Parti socialiste
Mme Béatrice BOUDET RATON - M. Louis SPEYBROUCK Binôme Divers
Mme Audrey CONGÉM. William THIERY Binôme Rassemblement national

Verneuil-sur-Avre

Les élections départementales à Verneuil d'Avre et d'Iton.

Binômes de candidats Nuances
Mme Colette BONNARD - M. Michel FRANÇOIS Binôme Divers droite
Mme Christine LOIR - M. Érik MICHIELS Binôme Rassemblement national
Mme Isabelle MAXIMIN - M. Nicolas MIGUET Binôme Divers

Vernon

Les élections départementales à Vernon.

Binômes de candidats Nuances
M. Sébastien HOURY - Mme Ilknur POLAT Binôme du Parti communiste français
M. Pierre-Yves JOURDAIN - Mme Bérénice LIPIEC Binôme Ecologiste
Mme Catherine DELALANDE - M. Sébastien LECORNU Binôme Divers
M. Pierre DUVAL - Mme Manuela GIMENEZ Binôme Rassemblement national

Élections départementales 2015

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Front de Gauche3 724 0,93 1,992
Binôme Union de la Gauche33 961 8,50 18,1310
Binôme Divers gauche7 893 1,98 4,214
Binôme Union de la Droite78 648 19,69 41,9928
Binôme Front National63 098 15,80 33,680
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits399 418
Abstentions196 196 49,12
Votants203 222 50,88
Blancs11 607 2,91 5,71
Nuls4 291 1,07 2,11
Exprimés187 324 46,90 92,18
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Front de Gauche13 883 3,29 6,820
Binôme Union de la Gauche40 504 9,61 19,890
Binôme Divers gauche7 919 1,88 3,890
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts6 271 1,49 3,080
Binôme Divers1 215 0,29 0,600
Binôme Union de la Droite64 787 15,38 31,822
Binôme Debout la France796 0,19 0,390
Binôme Divers droite4 225 1,00 2,080
Binôme Front National64 008 15,19 31,440
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits421 376
Abstentions208 508 49,48
Votants212 868 50,52
Blancs6 501 1,54 3,05
Nuls2 759 0,65 1,30
Exprimés203 608 48,32 95,65
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

La page des élections départementales sur le département de l'Eure

La présente page des élections départementales sur le département de l'Eure sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 8 juillet 2021 à 04:32.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements