Élections départementales sur le département d'Eure-et-Loir

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Centre-Val de Loire
  4. /
  5. Département d'Eure-et-Loir
  6. /
  7. Elections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département d'Eure-et-Loir

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département d'Eure-et-Loir sur cette page.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Résultats des élections

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme écologiste 5 876 6,56 0
Binôme Union au centre 4 100 4,57 2
Binôme Divers centre 5 476 6,11 0
Binôme des Républicains 27 364 30,53 16
Binôme Divers droite 30 230 33,73 12
Binôme Rassemblement National 16 589 18,51 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 301 300
Abstentions 203 381 67,50
Votants 97 919 32,50
Blancs 5 786 1,92 5,91
Nuls 2 498 0,83 2,55
Exprimés 89 635 29,75 91,54
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme Extrême gauche 436 0,47 0
Binôme du Parti communiste français 1 530 1,65 0
Binôme du Parti Socialiste 2 723 2,94 0
Binôme Union à gauche 1 776 1,92 0
Binôme Divers gauche 4 988 5,39 0
Binôme écologiste 8 673 9,37 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 1 948 2,10 0
Binôme La République en Marche 1 852 2,00 0
Binôme Union au centre 1 642 1,77 0
Binôme Divers centre 4 173 4,51 0
Binôme des Républicains 21 127 22,82 0
Binôme Divers droite 21 287 23,00 0
Binôme Rassemblement National 20 412 22,05 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 301 164
Abstentions 204 716 67,97
Votants 96 448 32,03
Blancs 2 445 0,81 2,54
Nuls 1 436 0,48 1,49
Exprimés 92 567 30,74 95,98
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Candidats

Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :

Anet

Les élections départementales à Anet.

Binômes de candidats Nuances
M. Sébastien BELLET - Mme Adeline PETITTI Binôme Rassemblement national
M. Corentin COTONNEC - Mme Maryse GUIGNARD Binôme du Parti communiste français
Mme Evelyne LEFEBVRE - M. Francis PECQUENARD Binôme Les Républicains
M. Clément COUSIN - Mme Laurence DUMAS Binôme Union à gauche avec des écologistes

Auneau

Les élections départementales à Auneau-Bleury-Saint-Symphorien.

Binômes de candidats Nuances
M. Christian LE BORGNE - Mme Isabelle ROSENBERG Binôme Ecologiste
Mme Valérie DUVAL - M. Michel SCICLUNA Binôme Les Républicains
Mme Annie CAMUEL - M. Stéphane LEMOINE Binôme Les Républicains
Mme Elodie BABIN - M. Thibaut DE LA TOCNAYE Binôme Rassemblement national

Brou

Les élections départementales à Brou.

Binômes de candidats Nuances
Mme Claude BERDIN - M. Roger TRAN Binôme Rassemblement national
Mme Mélanie AMIOT - M. Martial GUILLIERE Binôme du Parti socialiste
Mme Danièle CARROUGET - M. Claude TEROUINARD Binôme Les Républicains

Chartres-1

Les élections départementales à Chartres.

Binômes de candidats Nuances
Mme Shehrazade HUE - M. Pascal PREVOST Binôme Rassemblement national
Mme Audrey DORMEAU - M. Fabien STANDAERT Binôme La République en marche
Mme Karine DORANGE - M. Etienne ROUAULT Binôme Les Républicains
M. Stéphane CORDIER - Mme Elodie LEYSSENNE Binôme Divers gauche
M. Gerard LERAY - Mme Sandra RENDA Binôme Ecologiste

Chartres-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Elisabeth FROMONT - M. Franck MASSELUS Binôme Les Républicains
Mme Marion BOULAY - M. Nicolas LOPEZ Binôme du Parti socialiste
Mme Muriel MOTTIN - M. Eric WOLFF Binôme Ecologiste
Mme Célia BLASCO - M. Amar CHAÏB DRAA Binôme Rassemblement national
M. Jean-Claude BRETON - Mme Julia TRENTIN Binôme Divers centre

Chartres-3

Binômes de candidats Nuances
M. Aziz BOUSLIMANI - Mme Nabila, Paulette, Nicole LAKEHAL Binôme Union de la gauche
M. Vincent GAUDIN - Mme Joëlle LEGRAND Binôme Rassemblement national
M. Guy LIRZIN - Mme Caroline MAUPU Binôme Ecologiste
M. Christophe CAPLAIN - Mme Nancy FROUGNEUX Binôme La République en marche
Mme Martine FRISCHE - M. Joël TANAFF Binôme Extrême gauche
M. Rémi MARTIAL - Mme Isabelle VINCENT Binôme Divers droite

Châteaudun

Les élections départementales à Châteaudun.

Binômes de candidats Nuances
Mme Karine CHARTIER - M. Fabien VERDIER Binôme Divers centre
M. Vincent GACOUGNOLLE - Mme Isabelle GALLIEN Binôme Rassemblement national
Mme Dominique GARCIA - M. Djenim IDDY Binôme Union de la gauche
Mme Alice BAUDET - M. Joël BILLARD Binôme Divers droite

Dreux-1

Les élections départementales à Dreux.

Binômes de candidats Nuances
M. Silvio BORTOLUSSI - Mme Pascale BRUCKER Binôme Rassemblement national
Mme Béatrice JAFFRENOU - M. Youssef LAMRINI Binôme Extrême gauche
Mme Evelyne DELAPLACE - M. Christophe LE DORVEN Binôme Les Républicains
Mme Aurélie MICHEL - M. Jeber TRAD Binôme Divers gauche
Mme Evelyne CHIAPPERIN - M. Jean-Michel POISSON Binôme Divers droite
M. Patrick JOUTEAU - Mme Catherine LUCAS Binôme Divers gauche

Dreux-2

Binômes de candidats Nuances
Mme Sylvie HONNEUR-BUCHER - M. Jacques LEMARE Binôme Les Républicains
M. Axel GROSJEAN - Mme Françoise PANES Binôme Rassemblement national
Mme Gisèle QUÉRITÉM. Serge VIDAL Binôme du Parti communiste français
M. Michel MAIGNAN - Mme Josette PHILIPPE Binôme Divers droite
Mme Stéphanie ANTOINE - M. Mohamed BOUGAFER Binôme Ecologiste

Épernon

Les élections départementales à Épernon.

Binômes de candidats Nuances
Mme Anne BRACCO - M. Jean-Noël MARIE Binôme Divers droite
M. Roland HAMARD - Mme Gaelle HARDY-BOUHARATI Binôme du Parti socialiste
Mme Emilie BEUVARD - M. Philippe LEROY Binôme Rassemblement national
Mme Dominique CHANFRAU - M. Jean-Bernard GRAMUNT Binôme Ecologiste

Illiers-Combray

Les élections départementales à Illiers-Combray.

Binômes de candidats Nuances
Mme Marie-Paule DOS REIS - M. Mickaël TACHAT Binôme Les Républicains
Mme Sandra DESAEVER - M. Kévin LAMBERT Binôme Rassemblement national
M. Hervé BUISSON - Mme Laure DE LA RAUDIERE Binôme Divers droite
Mme Mireille LEPINE - M. Christopher MONNIER Binôme Divers gauche

Lucé

Les élections départementales à Lucé.

Binômes de candidats Nuances
Mme Emmanuelle GELINEAU BOUTET - M. Bertrand MASSOT Binôme Union du centre
Mme Marie-Pierre LEMAÎTRE-LEZIN - M. Xavier ROUX Binôme Divers gauche
Mme Béatrice BIET - M. Eric LAQUA Binôme Rassemblement national
Mme Sandrine TOROK - M. Hugues VILLEMADE Binôme Divers gauche
M. Olivier MARCADON - Mme Valérie MASSÉ Binôme Divers droite
M. Pierre-Louis PINSARD - Mme Isabelle RONDARD Binôme Ecologiste

Nogent-le-Rotrou

Les élections départementales à Nogent-le-Rotrou.

Binômes de candidats Nuances
M. Jérémie CRABBE - Mme Carole GERACI Binôme Divers centre
M. Michel CASTRE - Mme Astrid HERMELINE Binôme du Parti communiste français
Mme Stéphanie COUTEL - M. Eric GERARD Binôme Divers droite
M. Antonio FERREIRA - Mme Régine FLAUNET Binôme Rassemblement national
M. Jean-Patrick JACQUET - Mme Sandrine SEPTIER Binôme Ecologiste
Mme Pascale DE SOUANCÉM. Victor PROVOT Binôme Divers droite

Saint-Lubin-des-Joncherets

Les élections départementales à Saint-Lubin-des-Joncherets.

Binômes de candidats Nuances
M. Andrei GOULTSEV - Mme Soraya OUMOHOU Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Virginia DE OLIVEIRA - M. Aleksandar NIKOLIC Binôme Rassemblement national
Mme Christelle MINARD - M. Xavier NICOLAS Binôme Les Républicains

Voves

Les élections départementales aux Villages Vovéens.

Binômes de candidats Nuances
M. Marc LANGÉMme Sylvie PECQUET Binôme Divers droite
M. Aurélien DELAUNAY - Mme Emilie DEMAS Binôme Ecologiste
Mme Delphine BRETON - M. Marc GUERRINI Binôme Divers droite
Mme Annie FLEURY - M. Jean-Pierre TANGUY Binôme Divers gauche
M. Hervé LANCELOT - Mme Delphine MARGELIN Binôme Rassemblement national

Élections départementales 2015

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Parti Socialiste6 224 2,42 5,430
Binôme Union de la Gauche3 751 1,46 3,270
Binôme Divers gauche12 628 4,91 11,022
Binôme Union pour un Mouvement Populaire40 858 15,89 35,6516
Binôme Union de la Droite14 857 5,78 12,966
Binôme Divers droite4 493 1,75 3,922
Binôme Front National31 802 12,37 27,750
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits257 079
Abstentions131 994 51,34
Votants125 085 48,66
Blancs7 217 2,81 5,77
Nuls3 255 1,27 2,60
Exprimés114 613 44,58 91,63
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme Extrême gauche306 0,10 0,220
Binôme du Front de Gauche7 740 2,59 5,610
Binôme du Parti Socialiste10 038 3,36 7,270
Binôme Union de la Gauche3 172 1,06 2,300
Binôme Divers gauche16 362 5,47 11,850
Binôme Union du Centre1 915 0,64 1,390
Binôme Union pour un Mouvement Populaire33 451 11,19 24,232
Binôme Union de la Droite15 929 5,33 11,542
Binôme Divers droite9 006 3,01 6,520
Binôme Front National40 141 13,43 29,080
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits298 905
Abstentions153 760 51,44
Votants145 145 48,56
Blancs4 918 1,65 3,39
Nuls2 167 0,72 1,49
Exprimés138 060 46,19 95,12
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

La page des élections départementales sur le département d'Eure-et-Loir

La présente page des élections départementales sur le département d'Eure-et-Loir sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 28 juin 2021 à 22:40.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements