Élections départementales sur le département de l'Essonne

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Île-de-France
  4. /
  5. Département de l'Essonne
  6. /
  7. Elections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département de l'Essonne

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de l'Essonne sur cette page.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Résultats des élections

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti Socialiste 10 583 4,35 2
Binôme Union à gauche 38 150 15,68 8
Binôme Divers gauche 11 821 4,86 2
Binôme écologiste 7 279 2,99 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 36 640 15,06 2
Binôme Divers 5 100 2,10 0
Binôme Union au centre 8 120 3,34 2
Binôme Divers centre 10 352 4,25 2
Binôme d'union au centre et à droite 23 323 9,59 6
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants 3 573 1,47 0
Binôme des Républicains 10 571 4,34 2
Binôme Union à droite 23 841 9,80 4
Binôme Divers droite 53 972 22,18 12
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 795 955
Abstentions 537 478 67,53
Votants 258 477 32,47
Blancs 10 048 1,26 3,89
Nuls 5 104 0,64 1,97
Exprimés 243 325 30,57 94,14
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti Socialiste 9 853 4,26 0
Binôme Union à gauche 32 015 13,86 0
Binôme Divers gauche 9 674 4,19 0
Binôme écologiste 5 823 2,52 0
Binôme d'union à gauche avec des écologistes 27 796 12,03 0
Binôme Divers 5 034 2,18 0
Binôme La République en Marche 2 940 1,27 0
Binôme Union au centre 6 325 2,74 0
Binôme Divers centre 8 149 3,53 0
Binôme d'union au centre et à droite 18 504 8,01 0
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants 2 081 0,90 0
Binôme des Républicains 5 667 2,45 0
Binôme Union à droite 16 840 7,29 0
Binôme Divers droite 39 521 17,11 0
Binôme Rassemblement National 40 822 17,67 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 795 770
Abstentions 555 633 69,82
Votants 240 137 30,18
Blancs 5 950 0,75 2,48
Nuls 3 143 0,39 1,31
Exprimés 231 044 29,03 96,21
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Candidats

Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :

Arpajon

Les élections départementales à Arpajon.

Binômes de candidats Nuances
Mme Évelyne DJEMA - M. Georges DULONG Binôme Rassemblement national
M. Michel COLLET - Mme Sarah KRIMI Binôme Union de la gauche
Mme Dominique BOUGRAUD - M. Alexandre TOUZET Binôme Union au centre et à droite

Athis-Mons

Les élections départementales à Athis-Mons.

Binômes de candidats Nuances
M. Julien DUMAINE - Mme Nathalie LALLIER Binôme Divers droite
Mme Aline DURAND - M. Pascal PICARD Binôme Les Républicains
M. Jean De Dieu BATINA - Mme Souela HAMDI Binôme La République en marche
Mme Marion BEILLARD - M. Jean-Jacques GROUSSEAU Binôme Union de la gauche
Mme Christine AUBAUD - M. Dominique LEULIET Binôme Rassemblement national

Brétigny-sur-Orge

Les élections départementales à Brétigny-sur-Orge.

Binômes de candidats Nuances
M. Nicolas MÉARY - Mme Sophie RIGAULT Binôme Union au centre et à droite
Mme Isabelle CATRAIN - M. Michel POUZOL Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Isabelle GIRARD - M. Hervé SIBILLAT Binôme Rassemblement national

Corbeil-Essonnes

Les élections départementales à Corbeil-Essonnes.

Binômes de candidats Nuances
Mme Nancy DEMETTE - M. Laurent STILLEN Binôme Rassemblement national
Mme Perrine DELACROIX - M. Azdine OUIS Binôme Divers centre
Mme Fadila CHOURFI - M. Alexandre MAQUESTIAU Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Karl DIRAT - Mme Caroline VARIN Binôme Union de la droite

Dourdan

Les élections départementales à Dourdan.

Binômes de candidats Nuances
Mme Dany BOYER - M. Paolo DE CARVALHO Binôme Divers centre
M. Olivier BOUTON - Mme Claire SERRE-COMBE Binôme du Parti socialiste
M. Gilbert MOUSNIER - Mme Jacqueline PEREZ Binôme Rassemblement national

Draveil

Les élections départementales à Draveil.

Binômes de candidats Nuances
M. Gregory BENOIT - Mme Geneviève PEZEU Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Hélène ALVES - M. Philippe STEENS Binôme Rassemblement national
M. Romain LALANNE - Mme Cécile VIC Binôme Divers droite
Mme Anne-Marie JOURDANNEAU-FORT - M. Yann PÉTEL Binôme Union de la droite
Mme Sophie BRIATTE - M. Bruno LIVIC Binôme Les Républicains

Épinay-sous-Sénart

Les élections départementales à Épinay-sous-Sénart.

Binômes de candidats Nuances
M. Damien ALLOUCH - Mme Annick DISCHBEIN Binôme du Parti socialiste
Mme Caroline BRILLAUX - M. Riad HATIK Binôme Union au centre et à droite
Mme Evelyne DIET - M. Thiebauld VEGA Binôme Rassemblement national

Étampes

Les élections départementales à Étampes.

Binômes de candidats Nuances
M. Mathieu HILLAIRE - Mme Michèle KAUFFER Binôme Union de la gauche
Mme Marie-Claire CHAMBARET - M. Guy CROSNIER Binôme Divers droite
Mme Annick BOURSICOT-DUPORT - M. Guy GABLER Binôme Rassemblement national

Évry

Les élections départementales à Évry-Courcouronnes.

Binômes de candidats Nuances
Mme Farida AMRANI - M. Mohand BENNACER Binôme Union de la gauche
M. Pascal CHATAGNON - Mme Cendrine CHAUMONT Binôme Divers droite
M. Alban BAKARY - Mme Cindy RODRIGUES Binôme Union au centre et à droite
Mme Pétroline BÉROT - M. Julien MONIER Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Henry SIMENOU - Mme Ashley VALENCIA Binôme du Parti socialiste
M. Jérémy DE VOS - Mme Danielle OGER Binôme Rassemblement national

Gif-sur-Yvette

Les élections départementales à Gif-sur-Yvette.

Binômes de candidats Nuances
M. Serge AUDINET - Mme Sonia ROISIN Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Laura COLIN - M. Wilson ROUX Binôme Rassemblement national
M. Michel BOURNAT - Mme Laure DARCOS Binôme Union de la droite

Longjumeau

Les élections départementales à Longjumeau.

Binômes de candidats Nuances
Mme Grâce LOKIMBANGO - M. Jean-François RICOIS Binôme Divers
M. Alain BOUTALEB - Mme Valérie GUYOT Binôme Rassemblement national
M. Stéphane BAZILE - Mme Sandrine GELOT Binôme Union du centre
M. David NOVEL - Mme Hélène OTT Binôme Ecologiste

Massy

Les élections départementales à Massy.

Binômes de candidats Nuances
Mme Stéphanie ATGER - M. Lionel SAVOYE Binôme Union du centre
M. Roger DEL NEGRO - Mme Rafika REZGUI Binôme Union à gauche avec des écologistes
Mme Martine CINOSI GIRARD - M. Nicolas SAMSOEN Binôme Divers droite
M. René CHOISNARD - Mme Nathalie DA CONCEICAO CARVALHO Binôme Rassemblement national

Mennecy

Les élections départementales à Mennecy.

Binômes de candidats Nuances
M. Sami KHODJA - Mme Adeline VEDIE Binôme Rassemblement national
M. Patrick IMBERT - Mme Annie PIOFFET Binôme Divers droite
Mme Laetitia COLONNA - M. François PAROLINI Binôme Divers gauche

Palaiseau

Les élections départementales à Palaiseau.

Binômes de candidats Nuances
Mme Claire DEMATHIEU - M. Martin LOIZILLON Binôme Divers
Mme Marie-Christine GRAVELEAU - M. Francisque VIGOUROUX Binôme Divers droite
Mme Anne LAUNAY - M. David ROS Binôme Union de la gauche
M. Olivier HORVATH - Mme Audrey MOLINA Binôme Rassemblement national

Ris-Orangis

Les élections départementales à Ris-Orangis.

Binômes de candidats Nuances
M. Stéphane RAFFALLI - Mme Tiphaine VALDEYRON Binôme Union de la gauche
Mme Laurence BUDELOT - M. Alexandre COURBERA Binôme Union démocrates et indépendants
Mme Brigitte MANUCEAU - M. Claude STILLEN Binôme Rassemblement national

Sainte-Geneviève-des-Bois

Les élections départementales à Sainte-Geneviève-des-Bois.

Binômes de candidats Nuances
Mme Alexandra GEOFFROY - M. Stéphane WULLEMAN Binôme Rassemblement national
M. François CHOLLEY - Mme Florence LEBOUC Binôme Divers droite
Mme Marie-Claire ARASA - M. Frédéric PETITTA Binôme Union de la gauche

Savigny-sur-Orge

Les élections départementales à Savigny-sur-Orge.

Binômes de candidats Nuances
M. Ludovic BRIEY - Mme Zohra TOUALBI Binôme Union à gauche avec des écologistes
M. Alexis TEILLET - Mme Brigitte VERMILLET Binôme Les Républicains
Mme Aude HERNANDEZ - M. Alexis IZARD Binôme La République en marche
Mme Audrey GUIBERT - M. Maxime STEENS Binôme Rassemblement national
M. Xavier DUGOIN - Mme Isabelle FERREIRO Binôme Union au centre et à droite

Les Ulis

Les élections départementales aux Ulis.

Binômes de candidats Nuances
Mme Latifa NAJI - M. Olivier THOMAS Binôme Divers gauche
Mme Aurelie BARD - M. Christophe DEBON Binôme Rassemblement national
Mme Françoise MARHUENDA - M. Igor TRICKOVSKI Binôme Divers gauche

Vigneux-sur-Seine

Les élections départementales à Vigneux-sur-Seine.

Binômes de candidats Nuances
M. Florian BOURRAS - Mme Sabrina NADJI Binôme La République en marche
Mme Samia CARTIER - M. François DUROVRAY Binôme Divers droite
M. Lucien FÉLICITÉMme Lisa HADDAD Binôme Rassemblement national
M. Christophe CARRÈRE - Mme Julie OZENNE Binôme Union à gauche avec des écologistes

Viry-Châtillon

Les élections départementales à Viry-Châtillon.

Binômes de candidats Nuances
Mme Sara GHENAÏM - M. Aurélien PEROUMAL Binôme Union de la gauche
M. Paolo GIOVANETTO - Mme Jenny MAILLE Binôme Rassemblement national
M. Jérôme BÉRENGER - Mme Sylvie GIBERT Binôme Union au centre et à droite

Yerres

Les élections départementales à Yerres.

Binômes de candidats Nuances
M. Claude ALVES - Mme Monique LOPES Binôme Rassemblement national
Mme Émilie GODART - M. Karim SELLAMI Binôme Ecologiste
M. Olivier CLODONG - Mme Martine SUREAU Binôme Divers droite

Élections départementales 2015

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Parti Socialiste14 221 1,82 4,210
Binôme Union de la Gauche118 198 15,11 35,0312
Binôme Union pour un Mouvement Populaire77 736 9,94 23,0416
Binôme Union de la Droite70 246 8,98 20,8210
Binôme Debout la France9 797 1,25 2,902
Binôme Divers droite7 646 0,98 2,272
Binôme Front National39 548 5,05 11,720
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits782 368
Abstentions419 052 53,56
Votants363 316 46,44
Blancs17 969 2,30 4,95
Nuls7 955 1,02 2,19
Exprimés337 392 43,12 92,86
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Front de Gauche17 177 2,20 4,810
Binôme du Parti communiste français948 0,12 0,270
Binôme du Parti Socialiste11 182 1,43 3,130
Binôme Union de la Gauche101 154 12,93 28,340
Binôme Divers gauche1 263 0,16 0,350
Binôme du Modem1 788 0,23 0,500
Binôme Union pour un Mouvement Populaire60 918 7,79 17,060
Binôme Union de la Droite51 784 6,62 14,510
Binôme Debout la France14 177 1,81 3,970
Binôme Divers droite15 520 1,98 4,350
Binôme Front National81 082 10,36 22,710
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits782 340
Abstentions411 322 52,58
Votants371 018 47,42
Blancs9 778 1,25 2,64
Nuls4 247 0,54 1,14
Exprimés356 993 45,63 96,22
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

La page des élections départementales sur le département de l'Essonne

La présente page des élections départementales sur le département de l'Essonne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 30 juin 2021 à 05:33.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements