Délinquance, crimes et délits à Longecourt-lès-Culêtre

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Bourgogne-Franche-Comté
  4. /
  5. Côte-d'Or
  6. /
  7. CC du Pays Arnay Liernais
  8. /
  9. Longecourt-lès-Culêtre
  10. /
  11. Délinquance, crimes et délits

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Beaune à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Longecourt-lès-Culêtre dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité d'Arnay-le-Duc.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Beaune dont Longecourt-lès-Culêtre fait partie couvre 185 communes et représente une population totale de 75 839 habitants sur une superficie de 1 915,56 km².
La zone comprend les communes voisines de Agencourt, Allerey, Aloxe-Corton, Antheuil, Antigny-la-Ville, Arcenant, Arconcey, Argilly, Arnay-le-Duc, Aubaine, Aubigny-en-Plaine, Aubigny-la-Ronce, Auvillars-sur-Saône, Auxant, Auxey-Duresses, Bagnot, Baubigny, Bellenot-sous-Pouilly, Bessey-en-Chaume, Bessey-la-Cour, Beurey-Bauguay, Bévy, Blancey, Bligny-lès-Beaune, Bligny-sur-Ouche, Boncourt-le-Bois, Bonnencontre, Bouhey, Bouilland, Bousselange, Bouze-lès-Beaune, Brazey-en-Plaine, Broin, Chailly-sur-Armançon, Chamblanc, Champignolles, Charrey-sur-Saône, Chassagne-Montrachet, Châteauneuf, Châtellenot, Chaudenay-la-Ville, Chaudenay-le-Château, Chaux, Chazilly, Chevannes, Chevigny-en-Valière, Chivres, Chorey-les-Beaune, Civry-en-Montagne, Clomot, Collonges-lès-Bévy, Colombier, Combertault, Comblanchien, Commarin, Corberon, Corcelles-les-Arts, Corgengoux, Corgoloin, Corpeau, Créancey, Crugey, Culètre, Curtil-Vergy, Cussy-la-Colonne, Cussy-le-Châtel, Détain-et-Bruant, Ébaty, Échenon, Échevronne, Écutigny, Éguilly, Esbarres, Essey, Flagey-Echézeaux, Foissy, Franxault, Fussey, Gerland, Gilly-lès-Cîteaux, Glanon, Grosbois-lès-Tichey, Jallanges, Jouey, L'Étang-Vergy, La Bussière-sur-Ouche, La Rochepot, Labergement-lès-Seurre, Labruyère, Lacanche, Ladoix-Serrigny, Lanthes, Laperrière-sur-Saône, Le Fête, Lechâtelet, Levernois, Longecourt-lès-Culêtre, Losne, Lusigny-sur-Ouche, Maconge, Magnien, Magny-lès-Aubigny, Magny-lès-Villers, Maligny, Marcilly-Ogny, Marey-lès-Fussey, Marigny-lès-Reullée, Martrois, Mavilly-Mandelot, Meilly-sur-Rouvres, Meloisey, Merceuil, Messanges, Meuilley, Meursanges, Meursault, Mimeure, Molinot, Mont-Saint-Jean, Montagny-lès-Beaune, Montagny-lès-Seurre, Montceau-et-Écharnant, Monthelie, Montmain, Montot, Musigny, Nantoux, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pagny-la-Ville, Pagny-le-Château, Painblanc, Pernand-Vergelesses, Pommard, Pouilly-en-Auxois, Pouilly-sur-Saône, Premeaux-Prissey, Puligny-Montrachet, Quincey, Rouvres-sous-Meilly, Ruffey-lès-Beaune, Saint-Aubin, Saint-Bernard, Saint-Jean-de-Losne, Saint-Nicolas-lès-Cîteaux, Saint-Pierre-en-Vaux, Saint-Prix-lès-Arnay, Saint-Romain, Saint-Seine-en-Bâche, Saint-Symphorien-sur-Saône, Saint-Usage, Sainte-Marie-la-Blanche, Sainte-Sabine, Samerey, Santenay, Santosse, Saussey, Savigny-lès-Beaune, Segrois, Semarey, Seurre, Tailly, Thoisy-le-Désert, Thomirey, Thorey-sur-Ouche, Thury, Tichey, Trouhans, Trugny, Vandenesse-en-Auxois, Veilly, Veuvey-sur-Ouche, Vic-des-Prés, Viévy, Vignoles, Villars-Fontaine, Villebichot, Villers-la-Faye, Villy-le-Moutier, Volnay, Vosne-Romanée, Voudenay, Vougeot, Cormot-Vauchignon, Val-Mont,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs, la gendarmerie a enregistré 103 dégradations, 1232 violences gratuites et dont 9 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total123216,24-4,53-12,56
Vols d'automobiles941,24+0,26-0,39
Vols à la roulotte1481,95-0,45-1,99
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1381,82+0,31+0,02
Vols de véhicules motorisés à 2 roues270,36-0,43-0,57
Vols de véhicules de transport avec fret10,01==
Cambriolages de locaux d'habitations principales1692,23+0,36-1,06
Cambriolages de résidences secondaires300,40+0,25+0,13
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers660,87+0,15-0,08
Cambriolages d'autres lieux460,61-0,55-0,48
Vols à la tire300,40-0,11-1,47
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1682,22-0,78-0,80
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1401,85-2,61-3,77
Vols à l'étalage280,37-0,66-0,65
Vols simples sur chantier210,28+0,08+0,04
Vols simples sur exploitation agricole420,55+0,30+0,39
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés750,99-0,27-0,12
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01-0,01-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels20,03+0,02+0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,03+0,01=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public30,04-0,11-0,73
Vols violents sans arme contre d'autres victimes10,01-0,16-0,75

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total90,12-0,33-1,64
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01-0,01-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels20,03+0,02+0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,03+0,01=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public30,04-0,11-0,73
Vols violents sans arme contre d'autres victimes10,01-0,16-0,75

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total1031,36-3,04-3,04
Incendies volontaires de biens publics10,01-0,04-0,06
Incendies volontaires de biens privés110,15-0,32-0,30
Autres destructions et dégradations de biens publics420,55-0,07-0,01
Autres destructions et dégradations de biens privés270,36-1,43-1,34
Destructions et dégradations de véhicules privés220,29-1,18-1,33

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs, la gendarmerie a enregistré 136 violences gratuites, 23 violences sexuelles et 48 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total1361,79-1,40-2,30
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1061,40-1,07-1,70
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans20,03+0,02+0,03
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.180,24-0,17-0,23
Violences à dépositaires autorité100,13-0,14-0,31

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total230,30-0,23-0,17
Viols sur des majeur(e)s30,04-0,05-0,05
Viols sur des mineur(e)s80,11+0,005+0,005
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s50,07-0,09-0,04
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s70,09-0,08-0,08

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total480,63-0,69-0,88
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds40,05-0,08-0,12
Menaces ou chantages dans un autre but440,58-0,61-0,77

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs, la gendarmerie a enregistré 260 escroqueries et 15 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total2603,43-0,70-1,23
Escroqueries et abus de confiances1602,11-0,42-0,56
Falsification et usages de chèques volés610,80+0,02-0,18
Falsification et usages de cartes de crédit110,15-0,40-0,58
Infractions à la législation sur les chèques120,16+0,06+0,07
Autres faux en écriture160,21+0,07+0,07

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total150,20-0,01-0,22
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales10,01=-0,004
Travail clandestin90,12+0,01-0,01
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée10,01-0,003-0,003
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction30,04+0,02-0,01
Fraudes fiscales10,01+0,01=

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs, la gendarmerie a enregistré 54 infractions sur les stupéfiants, 3 infractions sur les étrangers, 5 faux documents, 9 infractions sur le travail et 30 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total540,71-1,07-2,16
Trafic et revente sans usage de stupéfiants40,05-0,02-0,03
Usage de stupéfiants450,59-0,91-1,94
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants50,07+0,01-0,03

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total30,04-0,05-0,03
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers30,04-0,02+0,01

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total50,07-0,01-0,06
Faux documents concernant la circulation des véhicules10,01-0,01-0,03
Autres faux documents administratifs40,05+0,02=

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total90,12+0,01-0,02
Travail clandestin90,12+0,01-0,01

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Total300,40-0,54-0,77
Recels110,15-0,33-0,46
Port ou détention armes prohibées150,20-0,22-0,29
Atteintes à l'environnement40,05+0,02+0,02

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Longecourt-lès-Culêtre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCôte-d'OrFrance
Atteintes sexuelles50,07-0,10-0,12
Atteintes à la dignité et à la personnalité320,42-0,16-0,18
Violations de domicile140,18+0,05+0,03
Délits au sujet de la garde des mineurs440,58+0,13+0,13
Non versement de pension alimentaire190,25-0,01+0,02
Outrages à dépositaires autorité150,20-0,05-0,19
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène10,01+0,01=
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux50,07+0,004+0,02
Autres délits690,91-0,49-0,66

La page de la délinquance sur Longecourt-lès-Culêtre

La présente page de la délinquance sur Longecourt-lès-Culêtre sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 26 février 2021 à 04:09.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Longecourt-lès-Culêtre
1 Place de la Mairie
21230 LONGECOURT LES CULETRE

mairie.longecourt@orange.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360