Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Estrées-sur-Noye

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Amiens à Estrées-sur-Noye et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune d'Estrées-sur-Noye dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Saint-Sauflieu.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Amiens dont Estrées-sur-Noye fait partie couvre 258 communes et représente une population totale de 133 813 habitants sur une superficie de 2 121,34 km².
La zone comprend les communes voisines de Acheux-en-Amiénois, Agenville, Ailly-sur-Somme, Airaines, Allonville, Argœuves, Arguel, Arquèves, Aubigny, Aumont, Autheux, Authie, Authieule, Avelesges, Bacouel-sur-Selle, Baizieux, Barly, Bavelincourt, Bayencourt, Béalcourt, Beaucamps-le-Jeune, Beaucamps-le-Vieux, Beaucourt-sur-l'Hallue, Beaumetz, Beauquesne, Beauval, Béhencourt, Belleuse, Belloy-Saint-Léonard, Belloy-sur-Somme, Bergicourt, Bernâtre, Bernaville, Berneuil, Bertangles, Berteaucourt-les-Dames, Bertrancourt, Bettembos, Bettencourt-Rivière, Bettencourt-Saint-Ouen, Blangy-sous-Poix, Blangy-Tronville, Boisbergues, Bonnay, Bonneville, Bosquel, Bouchon, Bougainville, Bouquemaison, Bourdon, Bovelles, Brassy, Breilly, Bresle, Brévillers, Briquemesnil-Floxicourt, Brocourt, Bus-lès-Artois, Bussy-lès-Daours, Bussy-lès-Poix, Cachy, Camps-en-Amiénois, Canaples, Candas, Cardonnette, Caulières, Cavillon, Clairy-Saulchoix, Coigneux, Coisy, Colincamps, Condé-Folie, Contay, Contre, Conty, Corbie, Courcelles-au-Bois, Courcelles-sous-Moyencourt, Courcelles-sous-Thoix, Creuse, Croixrault, Crouy-Saint-Pierre, Daours, Domart-en-Ponthieu, Domesmont, Doullens, Dromesnil, Englebelmer, Épécamps, Éplessier, Équennes-Éramecourt, Essertaux, Estrées-sur-Noye, Famechon, Ferrières, Fieffes-Montrelet, Fienvillers, Flesselles, Fleury, Flixecourt, Fluy, Forceville, Fossemanant, Fouilloy, Fourcigny, Fourdrinoy, Franqueville, Fransu, Franvillers, Fréchencourt, Frémontiers, Fresnoy-au-Val, Fricamps, Frohen-sur-Authie, Gauville, Gentelles, Gézaincourt, Gorges, Grattepanche, Grouches-Luchuel, Guignemicourt, Guizancourt, Halloy-lès-Pernois, Hamelet, Hangest-sur-Somme, Harponville, Havernas, Hébécourt, Hédauville, Heilly, Hem-Hardinval, Hénencourt, Hérissart, Hescamps, Heuzecourt, Hornoy-le-Bourg, Humbercourt, L'Étoile, Lachapelle, La Chaussée-Tirancourt, La Vicogne, Lafresguimont-Saint-Martin, Lahoussoye, Laleu, Lamaronde, Lamotte-Brebière, Lamotte-Warfusée, Lanches-Saint-Hilaire, Le Hamel, Le Meillard, Le Mesge, Le Quesne, Léalvillers, Lignières-Châtelain, Liomer, Longuevillette, Louvencourt, Lucheux, Mailly-Maillet, Maizicourt, Marcelcave, Marieux, Marlers, Meigneux, Méréaucourt, Méricourt-en-Vimeu, Métigny, Mézerolles, Mirvaux, Molliens-au-Bois, Molliens-Dreuil, Monsures, Montagne-Fayel, Montigny-les-Jongleurs, Montigny-sur-l'Hallue, Montonvillers, Morvillers-Saint-Saturnin, Moyencourt-lès-Poix, Namps-Maisnil, Nampty, Naours, Neuvillette, Occoches, Offignies, Oissy, Oresmaux, Outrebois, Pernois, Picquigny, Pierregot, Pissy, Plachy-Buyon, Poix-de-Picardie, Pont-Noyelles, Poulainville, Prouville, Prouzel, Puchevillers, Querrieu, Quesnoy-sur-Airaines, Quevauvillers, Raincheval, Rainneville, Remaisnil, Revelles, Ribeaucourt, Ribemont-sur-Ancre, Riencourt, Rubempré, Rumigny, Sains-en-Amiénois, Saint-Acheul, Saint-Aubin-Montenoy, Saint-Germain-sur-Bresle, Saint-Gratien, Saint-Léger-lès-Authie, Saint-Léger-lès-Domart, Saint-Ouen, Saint-Sauflieu, Saint-Sauveur, Saint-Vaast-en-Chaussée, Sainte-Segrée, Saisseval, Saulchoy-sous-Poix, Senlis-le-Sec, Sentelie, Seux, Soues, Surcamps, Tailly, Talmas, Terramesnil, Thieulloy-l'Abbaye, Thieulloy-la-Ville, Thièvres, Thoix, Toutencourt, Vadencourt, Vaire-sous-Corbie, Varennes, Vauchelles-lès-Authie, Vauchelles-lès-Domart, Vaux-en-Amiénois, Vaux-sur-Somme, Vecquemont, Velennes, Vers-sur-Selle, Vignacourt, Ville-le-Marclet, Villers-Bocage, Villers-Bretonneux, Villers-Campsart, Vraignes-lès-Hornoy, Wargnies, Warloy-Baillon, Warlus, Yzeux, Ô-de-Selle,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Estrées-sur-Noye et ses environs, la gendarmerie a enregistré 157 dégradations, 1495 violences gratuites et dont 15 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total149511,17-12,66-18,32
Vols d'automobiles1361,02-0,80-0,65
Vols à la roulotte1601,20-1,76-2,84
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1270,95-0,97-0,89
Vols de véhicules motorisés à 2 roues280,21-0,57-0,73
Cambriolages de locaux d'habitations principales1881,40-0,96-1,96
Cambriolages de résidences secondaires130,10-0,18-0,17
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers460,34-0,56-0,63
Cambriolages d'autres lieux1220,91-0,60-0,21
Vols à la tire270,20-0,58-1,71
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés2381,78-1,33-1,31
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics2231,67-2,14-4,09
Vols avec entrée par ruse en tous lieux50,04-0,06-0,10
Vols à l'étalage140,10-0,65-0,93
Vols simples sur chantier170,13-0,12-0,11
Vols simples sur exploitation agricole350,26-0,04+0,09
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés1010,75-0,44-0,38
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01-0,01-0,03
Autres vols à main armée10,01=-0,02
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,01-0,01-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public20,01-0,32-0,77
Vols violents sans arme contre d'autres victimes90,07-0,44-0,71

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total150,11-0,89-1,68
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01-0,01-0,03
Autres vols à main armée10,01=-0,02
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,01-0,01-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public20,01-0,32-0,77
Vols violents sans arme contre d'autres victimes90,07-0,44-0,71

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total1571,17-2,50-3,33
Incendies volontaires de biens publics50,04-0,24-0,04
Incendies volontaires de biens privés230,17-0,63-0,28
Autres destructions et dégradations de biens publics360,27-0,33-0,31
Autres destructions et dégradations de biens privés500,37-0,60-1,37
Destructions et dégradations de véhicules privés430,32-0,68-1,33

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Estrées-sur-Noye et ses environs, la gendarmerie a enregistré 264 violences gratuites, 25 violences sexuelles et 69 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total2641,97-2,92-2,22
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels2261,69-2,06-1,49
Tentatives homicides pour d'autres motifs20,01-0,01-0,01
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.280,21-0,44-0,27
Violences à dépositaires autorité80,06-0,36-0,40

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total250,19-0,34-0,29
Viols sur des majeur(e)s20,01-0,05-0,07
Viols sur des mineur(e)s70,05-0,08-0,05
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s40,03-0,09-0,08
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s120,09-0,11-0,09

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total690,52-1,31-1,03
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds90,07-0,05-0,10
Menaces ou chantages dans un autre but600,45-1,26-0,93

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Estrées-sur-Noye et ses environs, la gendarmerie a enregistré 217 escroqueries et 9 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total2171,62-1,99-3,14
Escroqueries et abus de confiances1571,17-0,97-1,56
Falsification et usages de chèques volés380,28-0,54-0,72
Falsification et usages de cartes de crédit90,07-0,33-0,68
Infractions à la législation sur les chèques40,03-0,06-0,06
Faux en écriture publique et authentique10,01-0,01-0,01
Autres faux en écriture70,05-0,06-0,09
Fausse monnaie10,01-0,02-0,02

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total90,07-0,06-0,36
Travail clandestin40,03-0,02-0,10
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence20,01==
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée10,01=-0,01
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction10,01-0,01-0,05
Autres délits économiques et financiers10,01-0,01-0,16

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Estrées-sur-Noye et ses environs, la gendarmerie a enregistré 74 infractions sur les stupéfiants, 6 faux documents, 4 infractions sur le travail et 42 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total740,55-2,20-2,39
Usage de stupéfiants700,52-2,03-2,08
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants40,03-0,02-0,06

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total60,04-0,07-0,08
Faux documents concernant la circulation des véhicules30,02-0,01-0,02
Autres faux documents administratifs30,02-0,03-0,03

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total40,03-0,02-0,11
Travail clandestin40,03-0,02-0,10

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Total420,31-0,56-0,88
Recels290,22-0,32-0,41
Port ou détention armes prohibées100,07-0,24-0,42
Atteintes à l'environnement30,02=-0,02

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Estrées-sur-Noye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSommeFrance
Atteintes sexuelles120,09-0,12-0,10
Atteintes à la dignité et à la personnalité650,49-0,36-0,13
Violations de domicile60,04-0,10-0,11
Délits au sujet de la garde des mineurs710,53-0,25+0,07
Non versement de pension alimentaire250,19-0,08-0,05
Outrages à dépositaires autorité40,03-0,30-0,36
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales20,01==
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux110,08=+0,03
Autres délits1050,78-0,95-0,82

Promouvoir

La page de la délinquance sur Estrées-sur-Noye

La présente page de la délinquance sur Estrées-sur-Noye sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 20 août 2019 à 16:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie d'Estrées-sur-Noye
Rue des Lombards
80250 ESTREES SUR NOYE

Renseignements téléphoniques :
118 612