Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart
Site distinct de l'administration

Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart

Île-de-France
/
Département de l'Essonne
/
Intercommunalité de l'Essonne
» Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart

La Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart est une Communauté d'Agglomération située dans le département de l'Essonne (16 communes) et le département de Seine-et-Marne (8 communes).
Cette intercommunalité regroupe 24 communes réparties donc sur 2 départements est en fonction depuis le 1 janvier 2016. La Communauté d'Agglomération représente une population de 350 521 habitants répartie sur une superficie de 221,2 km² soit une densité de 1 584,7 habitants par km².
Monsieur Francis CHOUAT préside la Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart qui siège sur la commune de Courcouronnes et compte 57 différentes compétences listées ci-dessous..

Coordonnées de la Communauté d'Agglomération

Place des Champs Elysées
91080 COURCOURONNES
France

Fax 01 60 77 33 68
International: +33 1 60 77 33 68

www.grandparissud.fr

Renseignements téléphoniques :

Informations sur l'intercommunalité

La Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart regroupe 24 communes (voir les communes).

Nombre d'habitant350 521 habitants
Superficie du territoire221,2 km²
Densité de population1 584,7 habitants/km²
Type d'EPCICommunauté d'Agglomération
Numéro SIREN200 059 228
Date de l'arrêté préfectoral instaurant la création du groupement15 décembre 2015
Date de création effective du groupement1 janvier 2016
Commune siègeCourcouronnes
Répartition des sièges des déléguésAccord amiable.
Mode de financement de la CommunautéFiscalité professionnelle unique

Compétences de la Communauté d'Agglomération

Action de développement économique (soutien des activités industrielles, commerciales ou de l'emploi, soutien des activités agricoles et forestières…)Action en faveur du logement des personnes défavorisées par des opérations d’intérêt communautaire
Action et aide financière en faveur du logement social d'intérêt communautaireAction sociale
Actions de soutien à l'enseignement supérieurActivités culturelles ou socioculturelles
Activités sportivesAmélioration du parc immobilier bâti d'intérêt communautaire
Assainissement collectifAssainissement non collectif
AutresAutres actions environnementales
Chauffage urbainCollecte des déchets des ménages et déchets assimilés
Conseil intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquanceConstitution de réserves foncières
Construction, aménagement, entretien, gestion d'équipements ou d'établissements culturels, socio-culturels, socio-éducatifsConstruction, aménagement, entretien, gestion d'équipements ou d'établissements sportifs
Contrat local de sécurité transportsCréation et réalisation de zone d’aménagement concertée (ZAC)
Création, aménagement, entretien de la voirieCréation, aménagement, entretien et gestion de zone d’activités industrielle, commerciale, tertiaire, artisanale ou touristique
Création, aménagement, entretien et gestion de zone d’activités portuaire ou aéroportuaireCréation/Suppression/Extension/Translation des cimetières et sites funéraires
CUCS (contrat urbain de cohésion sociale)Délivrance des autorisations d'occupation du sol (Permis de construire...)
Dispositifs contractuels de développement urbain, de développement local et d’insertion économique et socialeDroit de préemption urbain (DPU) pour la mise en œuvre de la politique communautaire d'équilibre social de l'habitat
Eau (Traitement, Adduction, Distribution)Eclairage public
Electricité, GazÉtudes et programmation
Gestion de personnel (policiers-municipaux et garde-champêtre...)Hydraulique
Infrastructure de télécommunication (téléphonie mobile...)Lutte contre les nuisances sonores
NTIC (Internet, câble…)Opération programmée d'amélioration de l'habitat (OPAH)
Organisation des transports urbainsParcs de stationnement
Pistes cyclablesPlans de déplacement urbains
Plans locaux d’urbanisme PLIE (plan local pour l'insertion et l'emploi)
Politique du logement étudiantPolitique du logement non social
Politique du logement socialProgramme local de l’habitat
Qualité de l'airRéalisation d'aire d'accueil ou de terrains de passage des gens du voyage
Rénovation urbaine (ANRU)Schéma de cohérence territoriale (SCOT)
Schéma de secteurSoutien aux actions de MDE
TourismeTraitement des déchets des ménages et déchets assimilés
Transports scolaires 

Les élus du conseil communautaire

Liste des élus communautaires qui composent le conseil communautaire de la Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart.
Le président de la Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart est Monsieur Francis CHOUAT.

M. Arnaud BARROUX
Bondoufle
Mme Sylvie BOIDE
Bondoufle
M. Jean HARTZ
Bondoufle
Mme Sabine NAGEL
Bondoufle
Mme Pascale TESTIER
Bondoufle
M. Olivier CHAPLET
Cesson
M. Jean-Louis DUVAL
Cesson
Mme Marie Annick FAYAT
Cesson
Mme Isabelle PREVOT
Cesson
M. François REALINI
Cesson
M. Gilles ALAPETITE
Combs-la-Ville
M. Bernard BAILLY
Combs-la-Ville
Mme Juliette BREDAS
Combs-la-Ville
M. Guy GEOFFROY
Combs-la-Ville
M. Jean-Michel GUILBOT
Combs-la-Ville
Mme Kiese-Deborah MAKOUTA
Combs-la-Ville
M. Philippe SAINSARD
Combs-la-Ville
Mme Marie-Martine SALLES
Combs-la-Ville
Mme Françoise SAVY
Combs-la-Ville
M. Volkan AYKUT
Corbeil-Essonnes
Mme Nathalie BAUSIVOIR
Corbeil-Essonnes
M. Jean-François BAYLE
Corbeil-Essonnes
M. Jean-Pierre BECHTER
Corbeil-Essonnes
M. Jean BEDU
Corbeil-Essonnes
Mme Martine BOUIN
Corbeil-Essonnes
M. Eric BRETON
Corbeil-Essonnes
Mme Sylvie CAPRON
Corbeil-Essonnes
M. Sylvain DANTU
Corbeil-Essonnes
Mme Germaine DERUEL
Corbeil-Essonnes
Mme Carla DUGAULT
Corbeil-Essonnes
M. Thierry FOURNIER
Corbeil-Essonnes
M. Jean Michel FRITZ
Corbeil-Essonnes
Mme Frederique GARCIA
Corbeil-Essonnes
Mme Soraya KHEDIRI
Corbeil-Essonnes
M. Denis LAYREAU
Corbeil-Essonnes
Mme Sylvie MACHADO BOALHOSA
Corbeil-Essonnes
M. Redanga NGAIBONA
Corbeil-Essonnes
M. Bruno PIRIOU
Corbeil-Essonnes
Mme Faten SUBHI
Corbeil-Essonnes
Mme Pascaline VANDENHEEDE
Corbeil-Essonnes
M. Stéphane BEAUDET
Courcouronnes
M. Jean CARON
Courcouronnes
Mme Muriel DELORME
Courcouronnes
Mme Laurence HEQUET
Courcouronnes
Mme Celine MAURIN
Courcouronnes
M. Patrick PALLUAU
Courcouronnes
M. Pierre PROVENZANO
Courcouronnes
M. Daniel FONTAINE
Étiolles
Mme Anne-Marie GRANDJEAN
Étiolles
M. Philippe JUMELLE
Étiolles
Mme Christelle SEIGNEUR
Étiolles
M. Eugène WITTEK
Étiolles
M. Pacôme ADJOUROUVI
Évry
Mme Widad ALLOUCHY
Évry
M. Farouk ALOUANI
Évry
Mme Farida AMRANI
Évry
Mme Florence BELLAMY
Évry
M. Francis CHOUAT
Évry
Mme Eliane COUSTILLAS-HERCY
Évry
Mme Najwa EL HAÏTE
Évry
M. Ronan FLEURY
Évry
Mme Elodie FRANCOIS
Évry
M. Jean-Claude GUYARDEAU
Évry
Mme Fatoumata KOÏTA
Évry
M. Stéphane LE PERSONNIC
Évry
M. Jacques LONGUET
Évry
Mme Claude MAISONNAVE-COUTEROU
Évry
Mme Edith MAURIN
Évry
M. Joseph NOUVELLON
Évry
M. Hervé PERARD
Évry
M. Etienne PERICAT
Évry
M. Christian PIGAGLIO
Évry
Mme Danielle VALERO
Évry
M. Manuel VALLS
Évry
M. Djelloul ATIG
Grigny
Mme Michèle AUBRY
Grigny
Mme Saâdia BELLAHMER
Grigny
M. Sidi BENDIAB
Grigny
M. Jacky BORTOLI
Grigny
Mme Giovanna COMMISSIONE
Grigny
Mme Elisabeth ETE
Grigny
M. Martial GAMIETTE
Grigny
Mme Sylvie GIBERT
Grigny
Mme Isabelle GRENOUILLAT
Grigny
M. Saïd LAATIRISS
Grigny
Mme Yveline LE BRIAND
Grigny
M. Philippe LOUISON
Grigny
Mme Chantal MABANZA
Grigny
M. Féliciano NDOMBELE
Grigny
Mme Fatima OGBI
Grigny
M. Kouider OUKBI
Grigny
Mme Marcelle RAMI
Grigny
Mme Claire RENKLIÇAY
Grigny
M. Philippe RIO
Grigny
Mme Claire TAWAB-KEBAY
Grigny
M. Pascal TROADEC
Grigny
M. Claude VAZQUEZ
Grigny
M. Jean-Paul WILLAUME
Grigny
M. Arsène ZERKAL
Grigny
M. Jacques BEAUDET
Le Coudray-Montceaux
M. Michel BERNARD
Le Coudray-Montceaux
M. François GROS
Le Coudray-Montceaux
Mme Michelle Colette MARTIN
Le Coudray-Montceaux
Mme Christine PINAUD-GROS
Le Coudray-Montceaux
Mme Arlette TRAMBLAY
Le Coudray-Montceaux
M. Daniel ALLIOUX
Lieusaint
M. Michel BISSON
Lieusaint
M. Jean Marie BORDERIES
Lieusaint
Mme Muriel DRAN-DUCLAU
Lieusaint
M. Sébastien FLAHAUT
Lieusaint
Mme Valérie LENGARD
Lieusaint
Mme Virginie THOBOR
Lieusaint
Mme Nathalie AMICEL
Lisses
M. Thierry LAFON
Lisses
M. François PETIT-JEAN
Lisses
M. Michel SOULOUMIAC
Lisses
M. Jérémy HERBET
Moissy-Cramayel
Mme Marylin HUMPHREY
Moissy-Cramayel
Mme Line MAGNE
Moissy-Cramayel
Mme Carole MOISE
Moissy-Cramayel
Mme Dorothée MOUREAUX
Moissy-Cramayel
M. Angelo VALERII
Moissy-Cramayel
M. Didier VAN THEMSCHE
Moissy-Cramayel
M. Frédéric WURTZ
Moissy-Cramayel
M. Gilbert LEGRAND
Nandy
M. Grégory MASSAMBA
Nandy
Mme Claudie ORMEAUX
Nandy
M. René RETHORE
Nandy
Mme Marie-Hélène ROTTEMBOURG
Nandy
M. Alain AUZET
Réau
M. Dominique BEAUJOUAN
Réau
Mme Dominique DAVID
Réau
Mme Adolé ANKRAH
Ris-Orangis
M. Ange BALZANO
Ris-Orangis
Mme Catherine BOYER MAGNIEN
Ris-Orangis
Mme Sylvie DEFORGES
Ris-Orangis
Mme Nhu-Anh DESORMEAUX
Ris-Orangis
Mme Virginie LABORDERIE
Ris-Orangis
M. Yves LIEBMANN
Ris-Orangis
M. Thierry MANDON
Ris-Orangis
M. Serge MERCIECA
Ris-Orangis
M. Touhami MOHAMED
Ris-Orangis
M. Stéphane RAFFALLI
Ris-Orangis
M. Laurent STILLEN
Ris-Orangis
Mme Aline BADIER
Saint-Germain-lès-Corbeil
M. Jacques DEMEURE
Saint-Germain-lès-Corbeil
Mme Florence LE BELLEC
Saint-Germain-lès-Corbeil
M. Jean-Pierre MARCELIN
Saint-Germain-lès-Corbeil
M. Yann PETEL
Saint-Germain-lès-Corbeil
Mme Isabelle PETIT
Saint-Germain-lès-Corbeil
M. Philippe ROUGER
Saint-Germain-lès-Corbeil
M. Alain ALIQUOT
Saint-Pierre-du-Perray
Mme Catherine ALIQUOT-VIALAT
Saint-Pierre-du-Perray
Mme Fabienne BENQUET
Saint-Pierre-du-Perray
M. Gérard CERLES
Saint-Pierre-du-Perray
M. Pierre DE RUS
Saint-Pierre-du-Perray
Mme Murielle KELLER
Saint-Pierre-du-Perray
M. Roger LE NAGARD
Saint-Pierre-du-Perray
Mme Valérie LEMAIRE
Saint-Pierre-du-Perray
M. Vincent LORRIERE
Saint-Pierre-du-Perray
M. Georges PUGIN
Saint-Pierre-du-Perray
Mme Thérèse THERIAUD
Saint-Pierre-du-Perray
Mme Alexia VELASCO
Saint-Pierre-du-Perray
Mme Annick VIGUIE
Saint-Pierre-du-Perray
Mme Céline BOUILLET
Saintry-sur-Seine
M. Michel CARRENO
Saintry-sur-Seine
Mme Martine CARTAU-OURY
Saintry-sur-Seine
M. Johnny DA COSTA
Saintry-sur-Seine
Mme Nathalie DENECE
Saintry-sur-Seine
M. Machiré GASSAMA
Saintry-sur-Seine
Mme Martine GAST
Saintry-sur-Seine
M. Eloy GONZALEZ
Saintry-sur-Seine
Mme Malvina PIN
Saintry-sur-Seine
Mme Fatiha BENSALEM
Savigny-le-Temple
Mme Cathy BISSONNIER
Savigny-le-Temple
M. Alain BRIARD
Savigny-le-Temple
M. Dominique CAROTINE
Savigny-le-Temple
M. Daniel COATTRIEUX
Savigny-le-Temple
Mme Isabelle DELACOURT
Savigny-le-Temple
M. Hervé KITEBA SIMO
Savigny-le-Temple
Mme Eléonore PAYS
Savigny-le-Temple
Mme Marie-Line PICHERY
Savigny-le-Temple
M. Maurice POLLET
Savigny-le-Temple
Mme Nadine SEYMOUR-GALOU
Savigny-le-Temple
Mme Marie-Hélène BAJARD
Soisy-sur-Seine
M. Bernard MEDER
Soisy-sur-Seine
Mme Elisabeth PETITDIDIER
Soisy-sur-Seine
M. Jean Baptiste ROUSSEAU
Soisy-sur-Seine
M. François SCHORTER
Soisy-sur-Seine
Mme Aurélie SEURE DUMONTAUD
Soisy-sur-Seine
Mme Coralie BRAUNBRUCK
Tigery
M. Jean CROSNIER
Tigery
Mme Sandrine GISSON
Tigery
M. Jean-Luc RAFFY
Tigery
Mme Martine AMRANE
Vert-Saint-Denis
M. Eric BAREILLE
Vert-Saint-Denis
Mme Catherine GUILCHER
Vert-Saint-Denis
M. Robert LEBRUN
Vert-Saint-Denis
Mme Jeanine TRINQUECOSTES-DUPRIEZ
Vert-Saint-Denis
M. Karl DIRAT
Villabé
Mme Anissa HADI
Villabé
Mme Irène MAGGINI
Villabé
  

Les Communes

Les Communes de la Communauté d'Agglomération

Carte et Localisation

Localisation de toutes les communes qui composent la Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart.

Promouvoir

La page de la Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart

La présente page de la Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 11 avril 2019 à 15:24.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Place des Champs Elysées
91080 COURCOURONNES
Renseignements téléphoniques :