Site distinct de l'administration

Les Maires de Vinezac

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Vinezac.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Vinezac.

Les Maires élus

PériodeMaire de Vinezac
Depuis 2001M. Pierre MANENT
Élu le 18 mai 1896M. Simon BOYER
Du 6 février 1880 au 12 janvier 1881M. François BLACHERE
Du 20 septembre 1865 au 20 février 1880M. Edouard BAPTISTE
Du 13 décembre 1851 au 24 août 1865A. André BAPTISTE
Du 18 mai 1851 au 5 août 1851M. Baptiste CELLIER
Du 18 mars 1851 au 24 mars 1851M. Edouard BERAUD DUFOUR
Du 2 septembre 1850 au 27 février 1851M. Baptiste CELLIER
Du 14 avril 1848 au 1 août 1850M. Edouard BERAUD DUFOUR
Du 29 mai 1835 au 5 avril 1848J.J. Marie MOLLIER
Du 23 octobre 1833 au 29 mars 1835M. André BASTIDE
Du 27 octobre 1830 au 14 octobre 1833M. Joseph BOYER
Du 19 février 1826 au 17 octobre 1830M. Jean MARTINESCHE
Du 14 avril 1824 au 20 janvier 1826J.J. Marie MOLLIER
De 1815 à 1824M. Pierre PRAT
De 1813 à 1815Louis J. BAYLE
De 1800 à 1813M. Etienne PRAT
Du 7 novembre 1793 à juin 1793Alexis C. BERAUD
De juin 1793 à 1800M. Jacques MESTRE

Promouvoir

La page des anciens maires de Vinezac

La présente page des anciens maires de Vinezac sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 10 août 2019 à 19:15.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Vinezac
Le Village
07110 VINEZAC

Renseignements téléphoniques :
118 612