Site distinct de l'administration

Les Maires de Velaux

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Velaux depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Velaux.

Les Maires élus

PériodeMaire de Velaux
Depuis avril 1977M. Jean-Pierre MAGGI
Élu en septembre 1970M. Etienne GARSI
Élu le 28 mars 1965M. Antoine GUILLARD
Élu en mars 1963Baptistin ANGLES
Élu le 14 octobre 1944M. Jean PALLET
Élu le 19 mai 1935M. Jules ANDRAUD
Élu le 14 juillet 1933M. Jean GARBIT
Élu le 10 décembre 1919Maximilien CAIRE
Élu le 28 juin 1914Elzéard CAME
Élu le 24 janvier 1909M. Joachim ALLÈGRE
Élu le 6 août 1905Maximilien CAIRE
Élu le 15 mai 1892M. Martin IMBERT
Élu le 20 mai 1888Victorin AUDRAN
Élu le 6 mai 1885M. Auguste FORAN
Élu le 18 mai 1884M. Sylvain PALENC
Élu le 7 mai 1882M. Martin IMBERT
Élu le 23 janvier 1881M. Philippe COMBE
Élu le 8 octobre 1876Avidam BEDARRIDE
Élu en février 1876M. Fernand ABEL
Élu le 8 août 1875M. Henri LADET
Élu le 12 mai 1875M. François RICHAUD
Élu le 4 octobre 1874M. Pascal PERAUD
Élu le 10 avril 1874M. Laurent Philippe EYMIN
Élu le 22 septembre 1872Marius Joseph SISTERON
Élu le 22 octobre 1871M. Philippe COMBE
Élu le 7 mai 1871M. Jules IMBERT
Élu le 23 avril 1871M. Barthélémy PIGNON
Élu le 30 octobre 1870M. Ferdinand ROUARD
Élu en octobre 1870M. Joseph RIBBE
Élu le 8 septembre 1870M. Louis LAFITTE
Élu le 16 septembre 1865M. Etienne FURET
Élu le 29 septembre 1850M. Jean François SEGUIN
De 1850 à septembre 1850M. Etienne FURET
Élu en 1849M. Jean Baptiste IMBERT
Élu en 1835M. Michel Ange MILLARD
De 1833 à 1833AUTHEBON
De 1833 à 1833VUILLET
Élu en 1833A. LIEUTAUD
De 1818 à 1830M. Michel Ange MILLARD
Élu en avril 1815M. Jean Joseph BERTIN
Du 19 novembre 1804 à 1814M. Pierre FURET
Élu le 25 mars 1799M. Jean Baptiste BARET
Élu le 11 décembre 1797M. Pierre FLAMAND
Élu le 11 décembre 1797M. Jean Joseph JAUFFRET
Élu le 26 mars 1797M. François FAVIER
Élu le 6 novembre 1795M. Jean Joseph JAUFFRET
Élu le 26 octobre 1795M. Jean Joseph JAUFFRET
Élu le 26 octobre 1795M. Joseph LIEUTAUD
Élu le 28 mai 1795M. Joseph SEGUIN
Élu le 28 mai 1795M. François ANDRAUD
Élu le 21 avril 1794M. Pierre BARET
Élu le 21 avril 1794M. François BERTHE
Élu le 22 septembre 1793M. Jean Joseph GIRAUD
Du 19 août 1793 au 22 septembre 1793M. Joseph BARET
Du 11 août 1793 au 19 août 1793M. Pierre FURET
Élu le 23 décembre 1792M. Joseph BARET
Élu en novembre 1791M. Pierre MILLE
Élu en juin 1790M. Pierre PIGNON
Élu en février 1790M. Antoine CHAIX
Élu en juin 1789M. Joseph MERENTIER

Promouvoir

La page des anciens maires de Velaux

La présente page des anciens maires de Velaux sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 7 août 2019 à 07:24.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Velaux
997 Avenue Jean Moulin
13880 VELAUX

Renseignements téléphoniques :
118 612