Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de la Ciotat

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de la Ciotat depuis la Révolution.

PériodeMaire de la Ciotat
Depuis le 18 mars 2001M. Patrick BORÉ
De 1995 à 2001Rosy SANNA
De 1989 à 1995M. Jean Pierre LAFOND
De 1979 à 1989M. Louis PERRIMOND
De 1977 à 1979M. Georges ROMAND
De 1949 à 1977M. Jean GRAILLE
De 1947 à 1949F. Louis PECOUT
Du 20 mai 1945 au 27 octobre 1947M. Jean MAILLOULAS
De 1944 à 1945Jean Claude BAUGNIES deST-MARCEAUX
De 1943 à 1944M. Francis RIPERT
Du 1 décembre 1942 au 1 décembre 1942M. Emile LAYNAUD
Du 19 mai 1935 au 1 décembre 1942M. Fernand BOUISSON
Du 28 janvier 1929 au 23 décembre 1934M. Jean BOUISSOU
Du 15 septembre 1928 au 2 décembre 1928M. Auguste COTTET
Du 10 décembre 1919 au 10 août 1928M. Jean Eugène MOUTON
Du 6 février 1910 à 1919M. Louis Jérome CROZET
Du 17 mai 1896 au 9 janvier 1910Fernand Aldabert Romain GASSION
Du 15 mai 1892 au 10 mai 1896M. Joseph Ciotat REYNIER
Du 28 mai 1888 au 15 mai 1892Evariste GRAS
Du 1 octobre 1885 au 28 mai 1888M. Antoine Blaise FABRE
Du 7 mai 1883 au 1 octobre 1885M. Jean Baptiste Justin VENTRE
De octobre 1880 à mai 1883M. Joseph Ciotat REYNIER
Du 6 janvier 1878 au 1 octobre 1880M. Joseph David BADELON
Du 1 octobre 1877 au 26 décembre 1877M. Jacques BRUE
Du 23 janvier 1877 au 22 septembre 1877Joseph David BADELON
Du 8 mai 1876 au 11 janvier 1877M. Pierre Barthélémy POUCEL
Du 27 février 1874 au 8 mai 1876César Louis MARQUIS
Du 14 octobre 1870 au 25 février 1874M. François Jacques MARTIN
De septembre 1870 à octobre 1870M. Jules CARTIER
Du 8 mars 1868 au 7 août 1870M. Louis Lazare Martin GUIBERT
Du 6 août 1860 à janvier 1868M. Pierre Antoine François CHABAUD
Du 30 juin 1850 au 6 août 1860M. Louis Magloire COTTARD
Du 26 août 1848 au 30 juin 1850M. Joseph Edouard DALMAS DAUMAS
Du 26 mars 1848 au 26 août 1848Xavier Blaise François BENET
Du 9 décembre 1846 à février 1848M. Antoine CARDONNET
Du 25 juillet 1841 à novembre 1846M. Honoré Laurent PORTALIS
De mai 1839 à juillet 1841M. Pierre François Louis CHABAUD
Du 19 décembre 1838 au 12 mai 1839M. Joseph François JAUBERT
Du 21 septembre 1830 au 27 juillet 1838M. Jean Baptiste Lazare REYNIER
De août 1829 au 28 avril 1830Jean Joseph Claude CLAVEL (de)
Du 27 janvier 1815 au 7 juillet 1829M. Jean Antoine Felix GUERIN
De mai 1809 à décembre 1814M. Mathieu PAYAN-LATOUR
Du 17 septembre 1803 à décembre 1808M. Joseph François Laurent GUERIN
Du 11 mai 1800 à octobre 1803Mme Marie François Bernardin RAMEL
Du 18 mai 1798 au 11 mai 1800Toussaint André BESSON
Élu le 12 novembre 1797M. Antoine FONTENELLEAUGIER
Élu le 22 mars 1797M. Joseph GIPIER
Élu le 7 juin 1796M. Joseph François AMALRIC
Élu le 20 avril 1796M. Joseph BARTHELEMY
Élu le 20 mars 1796M. Gaspard REISE
Élu le 20 février 1796M. Antonin ISSERY
Élu le 2 novembre 1795M. Joseph GIPIER
Élu le 20 octobre 1795Felix Noel BLANC
Élu le 14 septembre 1795M. Joseph GIPIER
Élu le 12 septembre 1795M. Etienne MASSE
Élu le 28 août 1795M. Jean Joseph TASSY
Élu le 13 août 1795M. Joseph GUERIN
Élu le 6 août 1795M. Joseph MONIER
Élu le 14 juillet 1795M. Pierre Julien VENTRE
Élu le 29 juin 1795Felix Noel BLANC
Élu le 14 juin 1795M. André Bathelemy BOUSQUET
Élu le 30 mai 1795M. Etienne MASSE
Élu le 30 avril 1795M. Joseph Claude AMALRIC
Élu le 15 avril 1795M. Laurent SIMON
Élu le 31 mars 1795M. André Bathelemy BOUSQUET
Élu le 16 mars 1795M. Louis OLIVIER
Élu le 1 mars 1795M. Joseph Claude DURBEC
Élu le 14 février 1795M. Gabriel COURT
Élu le 30 janvier 1795M. Joseph Claude AMALRIC
Élu le 15 janvier 1795M. André Bathelemy BOUSQUET
Élu le 31 décembre 1794M. Laurent SIMON
Élu le 16 décembre 1794M. Augustin JAUFFRET
Élu le 1 décembre 1794M. Joseph Claude DURBEC
Élu le 16 novembre 1794M. Louis OLIVIER
Élu le 2 novembre 1794M. Gabriel COURT
Élu le 12 septembre 1793M. Antoine FONTENELLE AUGIER
Élu le 30 juin 1793J. Magloire OLIVIER
Élu le 23 septembre 1792Toussaint André BESSON
Du 18 décembre 1791 au 22 septembre 1792M. Joseph Claude AUDIFFREN
Du 27 novembre 1791 au 17 décembre 1791J. Magloire OLIVIER
Du 14 février 1790 au 13 novembre 1791Toussaint André BESSON

Promouvoir

La page des anciens maires de la Ciotat

La présente page des anciens maires de la Ciotat sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le mercredi 14 novembre 2018 à 08:36.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de la Ciotat
Rond-point des Messageries maritimes
13600 LA CIOTAT


Renseignements téléphoniques :