Les Maires de Saint-Chamond

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Saint-Chamond depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Saint-Chamond.

Les Maires élus

PériodeMaire de Saint-Chamond
Depuis 2014M. Hervé REYNAUD
De 2008 à 2014M. Philippe KIZIRIAN
De 1989 à 2008M. Gérard DUCARRE
De 1977 à 1989M. Jacques BADET
Du 19 octobre 1947 à 1977M. Antoine PINAY
Du 13 mai 1945 au 19 octobre 1947BOYER
Du 27 août 1944 au 13 mai 1945FERRAZ
Du 12 mai 1929 au 27 août 1944M. Antoine PINAY
Du 25 mai 1906 au 12 mai 1929M. François DELAY
Du 8 mai 1904 au 16 janvier 1906SIMON
Du 15 mai 1892 au 8 mai 1904VIAL
Du 18 mai 1888 au 15 mai 1892FABREGUETTES
Du 4 mai 1884 au 18 mai 1888M. Benoit ORIOL
Du 31 août 1882 au 4 mai 1884M. Paul BERGÉ
De janvier 1878 au 14 août 1882M. Marius CHAVANNE
Du 2 août 1877 au 21 janvier 1878Claude Roch BOISSIEU (de)
Du 14 avril 1877 au 2 août 1877M. Benoit ORIOL
Du 30 décembre 1874 au 14 avril 1877Claude Roch BOISSIEU (de)
Du 7 mai 1871 au 30 décembre 1874M. Jules DUCLOS
Du 15 décembre 1870 au 7 mai 1871DESCHAMPS
Du 7 novembre 1861 au 14 décembre 1870M. Jules DUCLOS
Du 1 août 1861 au 7 novembre 1861COSTE
Du 27 septembre 1848 au 1 août 1861M. Ernest NEYRON
De juin 1848 au 27 septembre 1848Joanny BERLIER
De septembre 1830 à juin 1848ARDAILLON
Du 19 août 1830 à septembre 1830DUGAS-VIALIS
Du 10 avril 1828 au 19 août 1830ROZIER
Du 11 janvier 1825 au 9 avril 1828DUGAS-VIALIS
Du 17 novembre 1819 au 11 janvier 1825M. Victor DUGAS
De septembre 1814 au 17 novembre 1819ARDISSON
Du 14 avril 1813 à septembre 1814M. Gaspard CLEMARON
Du 9 mai 1800 au 13 novembre 1810Fleury GRANGIER
Du 20 avril 1799 au 9 mai 1800J.-B. PERROCHIA de la SORLIÈRE
Du 18 octobre 1797 au 20 avril 1799Étienne FAIVRE
Du 26 mai 1797 au 18 octobre 1797ARDISSON
Du 19 janvier 1796 au 25 mai 1797COUCHOUD
Du 12 novembre 1795 au 7 janvier 1796DESGRAND HERVIER
Du 29 janvier 1795 au 11 novembre 1795GRANGIER
Du 25 octobre 1793 au 29 janvier 1795PASCAL
Du 13 octobre 1793 au 22 octobre 1793CHANA
De juillet 1793 à octobre 1793DELAVIGNE
De novembre 1792 à juillet 1793CHANA
De janvier 1792 à octobre 1792M. Joseph Laval POMMEROL
De 1790 à 1792GUÉRIN
De 1788 à 1790ROYER
Élu en 1778M. Jean-Louis RÉGNAULT
De 1770 à 1771ANGINIEUR
De 1767 à 1770REGNAULT
De 1764 à 1767BURLAT

Promouvoir

La page des anciens maires de Saint-Chamond

La présente page des anciens maires de Saint-Chamond sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 17 juillet 2020 à 20:26.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Saint-Chamond
Avenue Antoine Pinay, BP 148
42400 SAINT CHAMOND CEDEX

ville@saint-chamond.fr

Renseignements téléphoniques :
118 808