Les Maires de Saint-Étienne

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Saint-Étienne depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Saint-Étienne.

Les Maires élus

PériodeMaire de Saint-Étienne
Depuis le 4 avril 2014Gaël PERDRIAU
De 2008 à 2014M. Maurice VINCENT
Du 16 mai 1994 à 2008M. Michel THIOLLIÈRE
Du 18 mars 1983 à 1994M. François DUBANCHET
Du 20 mars 1977 à 1983M. Joseph SANGUEDOLCE
Du 21 décembre 1964 à 1977M. Michel DURAFOUR
Du 25 octobre 1947 à 1964Louis Alexandre BRUGEROLLE de FRAISSINETTE (de)
Élu le 24 août 1944M. Henri MULLER
Élu le 26 mars 1942Amédée GUYOT
Élu le 10 octobre 1939M. Ferdinand FAURE
Élu le 24 juin 1932M. Alfred VERNAY
Élu le 27 juillet 1930M. Antoine Joseph DURAFOUR
Élu le 14 juin 1930M. Jean Marie LIMOUSIN
Élu le 5 décembre 1919M. Louis SOULIE
Élu le 9 décembre 1910M. Jean NEYRET
Élu le 19 août 1909Pétrus FAURE
Élu le 19 juin 1908M. Jean NEYRET
Élu le 24 mai 1908M. Félix SOULENC
Élu le 29 juillet 1906M. François PLANTEVIN
Élu le 20 mai 1900M. Jules LEDIN
Élu le 3 janvier 1895M. Louis CHAVANON
Élu le 29 octobre 1893M. Pierre BARRALLON
Élu le 15 mai 1892M. Jean Marie TARDY
Élu le 20 mai 1888M. Paul Emile GIRODET
Élu le 18 mai 1884M. Pierre MADIGNIER
Élu le 9 février 1881M. Victor DUCHAMP
Élu le 22 janvier 1878M. Antoine PRIMAT
Élu le 22 mars 1877M. Gabriel TARDY
Élu le 30 décembre 1874M. Etienne Nicolas MOYSE
Élu le 22 juin 1871M. Claudius DESJOYAUX
Élu le 6 juin 1871M. François JACOB
Élu le 26 décembre 1870M. Pierre BOUDAREL
Élu le 4 septembre 1870TIBLIER-VERNE
Du 21 juillet 1866 au 23 juin 1869M. Benoît CHARVET
Élu le 26 août 1865BUISSON
Du 14 juin 1855 à juillet 1865M. Christophe FAURE-BELON
Du 29 juillet 1852 au 14 août 1854M. Marc Antoine QUANTIN
Du 27 septembre 1848 au 4 février 1852M. Nicolas HEURTIER
Élu le 11 juin 1848PRAIRE-NEZIEUX
Élu le 13 avril 1848M. Hippolyte ROYET
Du 3 novembre 1846 au 26 février 1848M. Joseph VIGNAT-CHOVET
Du 2 août 1846 au 3 novembre 1846M. Jules PALIARD
Élu le 20 octobre 1843TEZENAS
Du 29 juillet 1840 au 29 juillet 1842M. Jean-Aimé JOVIN-DESHAYES
Du 17 juillet 1839 au 22 mai 1840M. Joseph VIGNAT-CHOVET
Élu le 29 janvier 1838DEPRANDIERE
Élu le 22 août 1837LARDERET
Du 30 décembre 1831 à juillet 1837M. Etienne PEYRET-LALLIER
Du 23 novembre 1831 au 5 janvier 1832M. Henry PALIARD
Élu le 30 juillet 1831DEPRANDIERE
Du 12 novembre 1830 au 25 juillet 1831M. Henry PALIARD
Du 29 septembre 1819 au 20 novembre 1830M. Hippolyte ROYET
Élu le 10 juin 1817MONTAGNIER
Élu en avril 1817PEYRON
Du 15 janvier 1817 au 7 mars 1819M. Jacques SALICHON
Élu le 28 mai 1816THIOLLIERE-LAROCHE
Élu le 12 juillet 1815M. Antoine PASCAL
Élu le 27 juin 1815THIOLLIERE-LASSAIGNE
Élu en avril 1815PIEGEAY
Élu le 27 décembre 1814RICHARD
Élu le 10 avril 1813M. Antoine PASCAL
Du 27 septembre 1809 au 10 avril 1813M. André-Antoine NEYRON
Élu le 18 mars 1808Claude Simon THIOLLIERE-DUTREUIL
Élu le 20 juillet 1807JOURGEON-ROBERT
Élu le 9 février 1807PIEGEAY
Du 26 août 1803 au 22 février 1807Claude Gabriel FYARD (de)
Élu le 22 janvier 1801M. Louis CRAPONNE
Élu le 3 juin 1800M. Jean Baptiste LARDON
Élu le 12 avril 1800M. Antoine NEYRON
Élu le 13 juin 1799M. Jean Baptiste LARDON
Élu le 18 avril 1799JAMIN
Élu le 18 janvier 1799SERRE
Élu le 6 octobre 1798PUPIL
Élu le 23 juillet 1798BRUNON-SOVICHE
Élu le 17 juillet 1798SERRE
Élu le 19 novembre 1797BONNAUD
Élu le 31 mars 1797NEYRON
Élu le 14 décembre 1796SAUVAGE
Élu le 10 novembre 1796MISSON
Élu le 21 juillet 1796GERIN-FONTVIEILLE
Élu le 29 janvier 1796Claude TROUILLET
Élu le 27 septembre 1795M. Jacques VERON-NEYRON
Du 15 février 1795 au 27 septembre 1795Jean Claude CHOVET de LACHANCE
Élu le 13 janvier 1795PEYRET-BOURCHALAT
Du 2 décembre 1794 au 13 janvier 1795M. Maurice DEPRANDIERE
Du 27 février 1794 au 2 décembre 1794Just FROMAGE
Du 23 décembre 1793 au 27 février 1794M. Jean-Baptiste JOHANNOT
Du 21 décembre 1793 au 23 décembre 1793Claude FAURIEL
Du 22 octobre 1793 au 21 décembre 1793M. Jean-Baptiste JOHANNOT
Du 30 août 1793 au 30 août 1793Arnoult VIALLETON
Élu le 29 août 1793Just FROMAGE
Du 2 décembre 1792 au 28 août 1793M. Louis Joseph PRAIRE-ROYET
Du 14 novembre 1791 au 2 décembre 1792M. Antoine DESVERNEYS
Du 2 mars 1790 au 14 novembre 1791M. Antoine NEYRON
Élu le 21 novembre 1787Jean François COURBON de MONTVIOL
Du 12 octobre 1778 à décembre 1783M. Jacques NEYRON
Élu en 1775LURIEU (de)
Élu le 2 octobre 1765Christophe COLOMB d'ECOTAY
Élu en 1750Claude DELAROA
Élu en 1745M. Jacques TEZENAS
Élu le 3 mars 1737M. Jean Louis CARRIER
Élu en mars 1735M. Benoit DUTREUIL DE RHINS
Élu en 1708M. Antoine PELISSIER
Élu en août 1692Annet BLACHON
M. Pierre COULLET

Promouvoir

La page des anciens maires de Saint-Étienne

La présente page des anciens maires de Saint-Étienne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 10 juillet 2020 à 03:59.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Saint-Étienne
Place de l'Hôtel-de-Ville, BP 503
42007 Saint-Étienne Cedex 1

courriermairie@saint-etienne.fr

Renseignements téléphoniques :
118 612