Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de Rouen

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Rouen depuis la Révolution.

PériodeMaire de Rouen
Depuis 2012M. Yvon ROBERT
De mars 2008 à 2012Mme Valérie FOURNEYRON
De 2001 à 2008M. Pierre ALBERTINI
De 1997 à 2001M. Yvon ROBERT
De 1993 à 1997M. François GAUTIER
Du 4 avril 1968 au 22 février 1993M. Jean LECANUET
Du 6 mai 1958 au 3 avril 1968M. Bernard TISSOT
Du 18 mai 1945 au 17 avril 1958M. Jacques CHASTELLAIN
Du 30 août 1944 au 18 mai 1945M. Guillaume MONTIER
Du 1 juin 1943 au 30 août 1944M. René STACKLER
Du 29 avril 1943 au 31 mai 1943M. Louis NÉE
Du 9 septembre 1940 au 28 avril 1943M. Maurice POISSANT
Du 4 novembre 1935 au 9 juin 1940M. Georges MÉTAYER
De 1935 à 1935M. Gaston LE BATTEUX
De 1935 à 1935M. Eugène RICHARD
De 1929 à 1935M. Georges MÉTAYER
De 1928 à 1929M. Alfred CERNE
De 1922 à 1922M. Arsène NEEL
De 1922 à 1928M. Louis DUBREUIL
De 1919 à 1922M. Lucien VALIN
De 1914 à 1919M. Jean-Baptiste MOREL
De 1914 à 1914M. Lucien VALIN
De 1902 à 1914M. Auguste LEBLOND
De 1898 à 1902M. Marcel CARTIER
De 1893 à 1898M. Théophile LAURENT
De 1890 à 1893Valerius LETEURTRE
De 1888 à 1890M. Charles DIEUTRE
De 1886 à 1888M. Maurice LEBON
De 1886 à 1886M. Gustave LEROY-PETIT
De 1881 à 1886M. Louis RICARD
De 1881 à 1881M. Charles DIEUTRE
De 1876 à 1881M. Alexandre BARRABE
De 1870 à 1876M. Etienne NETIEN
De 1868 à 1870M. Victor ROLET
De 1858 à 1868M. Charles VERDREL
De 1857 à 1858M. Guillaume FERRY
De 1848 à 1857Ambroise FLEURY
De 1830 à 1847M. Henry BARBET
De 1821 à 1830Adrien-Charles DESHOMMETS de MARTAINVILLE
De 1818 à 1821M. Charles-Louis ELIE-LEFEBVRE
De 1815 à 1818Vincent Prosper RIBARD
De 1815 à 1815M. Jean-Baptiste CURMER
De 1813 à 1815Louis LÉZURIER de la MARTEL
De 1804 à 1812M. Pierre DEMADIÈRES
De 1800 à 1804Pierre Nicolas FONTENAY (de)
De octobre 1793 à novembre 1793Pierre Nicolas FONTENAY (de)
Élu en 1793M. Jean Pierre PILLON
De 1791 à 1792Charles RONDEAUX de MONTBRAY
De 1791 à 1791Pierre Nicolas FONTENAY (de)
De 1790 à 1791LE PELLETIER d'ESTOUTEVILLE
Élu en 1788Charles Guillaume BOSC de RADEPONT (du)
Élu en 1785Jean Baptiste DUPERRÉ du VENEUR
Élu en 1782Richard Gontran LALLEMANT
De 1779 à 1782Nicolas Alexandre BIGOT de SOMMESNIL
De 1773 à 1775Antoine LE COUTEULX de VERCLIVES
Élu en 1770André-Michel POERIER (du)
Élu en 1769Jean-Louis GALLOIS de MAQUERVILLE
Élu en 1764Antoine LE COUTEULX de LANORAYE
Élu en 1761Léon Thomas DUVAL de LESCAUDE
Élu en 1758Nicolas Laurent BUNAUDIÈRE (de la)
Élu en 1755M. Etienne Nicolas André MARYE
Élu en 1752Antoine GAUGY (de)
Élu en 1749Jean Georges CAVELANDE (de)
Élu en 1728RUE (de la)
De 1725 à 1728HOUDETOT (de)
De 1722 à 1725HUBERT
De 1719 à 1722M. Jacques MOUCHARD
De 1716 à 1719Léonor BOSC (du)
De 1713 à 1716BEAUMER (de)
De 1710 à 1713GUILLOT de la HOUSSAYE
De 1707 à 1710François LE CORDIER de BIGARD
De 1704 à 1707M. Charles BAUDRY
De 1701 à 1704M. Louis BAUDOUIN
De 1698 à 1701Raoul MOUCHY (de)
De 1695 à 1698M. Marc Antoine HELLOUIN

Promouvoir

La page des anciens maires de Rouen

La présente page des anciens maires de Rouen sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 21 janvier 2019 à 09:42.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Rouen
Place du Général de Gaulle
76037 ROUEN


Renseignements téléphoniques :