Élections municipales à Rouen

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Normandie
  4. /
  5. Seine-Maritime
  6. /
  7. Métropole Rouen Normandie
  8. /
  9. Rouen
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Rouen

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Rouen sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Rouen et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Rouen:
Grande ville du département de la Seine-Maritime, Rouen enregistre 111 760 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Rouen (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Rouen section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 24 24
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-François BURES 1. M. Jean-François BURES Oui
2. Mme Marine CARON Oui
3. M. Pierre-Antoine SPRIMONT Oui
4. Mme Louisa MAMERI Oui
5. M. Franque-Emmanuel COUPARD
6. Mme Marie BERRUBÉ
7. M. Bruno DEVAUX
8. Mme Hayet ZERGUI
9. M. Guillaume CHAROULET
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL 1. M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Oui
2. Mme Marie ATINAULT Oui
3. M. Jean-Michel BÉRÉGOVOY Oui
4. Mme Laura SLIMANI Oui
5. M. Abdelkrim MARCHANI Oui
6. Mme Fatima EL KHILI Oui
7. M. Matthieu DE MONTCHALIN Oui
8. Mme Marie-Andrée MALLEVILLE Oui
9. M. Manuel LABBÉ Oui
10. Mme Christine DE CINTRÉ Oui
11. M. Kader CHEKHEMANI
12. Mme Marie DESBORDES
13. M. Cyrille MOREAU Oui
14. Mme Chloé ARGENTIN Oui
15. M. Stéphane MARTOT Oui
16. Mme Caroline DUTARTE Oui
17. M. Yves SORET Oui
18. Mme Françoise LESCONNEC Oui
19. M. Sileymane SOW Oui
20. Mme Florence HEROUIN LÉAUTEY Oui
21. M. Adrien NAIZET Oui
22. Mme Amèle MANSOURI Oui
23. M. Frédéric MARCHAND
24. Mme Elisabeth LABAYE
25. M. Pierre-Yves ROLLAND
26. Mme Sarah VAUZELLE
27. M. Mohamed BERBRA
28. Mme Claire GUÉVILLE
29. M. Nicolas LÉVARAY
30. Mme Marie FOUQET
31. M. Nicolas ZUILI
32. Mme Sophie CARPENTIER
33. M. Valentin RASSE
34. Mme Enora CHOPARD
35. M. Samuel DE GENTIL-BAICHIS
36. Mme Zohra AMINI
37. M. Thibault DROUET
38. Mme Anne-Marie CORROYER
39. M. Jean DE BEIR
40. Mme Annie BOULON-FAHMY
41. M. Mamadou DIALLO
42. Mme Hortense HECTOR
43. M. Christophe DUBOC
44. Mme Blandine DI FALCO
45. M. Abdelkader FEHIM
46. Mme Aliénor DUREUIL BENSAHHOU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (LUG) 10889 19,23 67,12 46 20
M. Jean-François BURES (LDVD) 5333 9,42 32,87 9 4
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 56 606
Abstentions 39 810 70,33
Votants 16 796 29,67
Blancs 348 0,61 2,07
Nuls 226 0,40 1,35
Exprimés 16 222 28,66 96,58

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (LUG) 6144 10,86 29,51 0 0
M. Jean-Michel BÉRÉGOVOY (LVEC) 4820 8,52 23,15 0 0
M. Jean-Louis LOUVEL (LDVC) 3494 6,17 16,78 0 0
M. Jean-François BURES (LDVD) 2115 3,73 10,16 0 0
M. Guillaume PENNELLE (LRN) 1411 2,49 6,77 0 0
Mme Marine CARON (LDVC) 1279 2,26 6,14 0 0
M. Lionel DESCAMPS (LFI) 735 1,29 3,53 0 0
M. Pierre-Alexandre GUESDON (LDIV) 452 0,79 2,17 0 0
M. Marc FOUILLOUX (LEXG) 221 0,39 1,06 0 0
M. Frédéric PODGUSZER (LEXG) 143 0,25 0,68 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 56 564
Abstentions 35 075 62,01
Votants 21 489 37,99
Blancs 173 0,31 0,81
Nuls 502 0,89 2,34
Exprimés 20 814 36,80 96,86
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 26 26
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Guillaume PENNELLE (LFN) 1. M. Guillaume PENNELLE Oui
2. Mme Claire PRADEL
3. M. Jean-François BOLLENS
M. Jean-François BURES (LUD) 1. M. Jean-François BURES Oui
2. Mme Marie-Hélène ROUX Oui
3. M. Patrick CHABERT Oui
4. Mme Catherine MORIN-DESAILLY Oui
5. M. Pierre-Antoine SPRIMONT Oui
6. Mme Régine MARRE Oui
7. M. Robert PICARD
8. Mme Anne-Sophie DESCHAMPS
9. M. Bruno DEVAUX
10. Mme Geneviève FARCIS-NOLLET
11. M. Jack DUVAL
M. Yvon ROBERT (LUG) 1. M. Yvon ROBERT Oui
2. Mme Valérie FOURNEYRON Oui
3. M. Jean-Michel BEREGOVOY Oui
4. Mme Christine ARGELES Oui
5. M. Kader CHEKHEMANI Oui
6. Mme Hélène KLEIN Oui
7. M. Olivier MOURET Oui
8. Mme Céline MILLET Oui
9. M. Bruno BERTHEUIL Oui
10. Mme Laura SLIMANI Oui
11. M. Stéphane MARTOT Oui
12. Mme Caroline DUTARTE
13. M. Matthieu CHARLIONNET
14. Mme Christine RAMBAUD Oui
15. M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Oui
16. Mme Fatima EL KHILI Oui
17. M. Ludovic DELESQUE
18. Mme Christine DE CINTRE
19. M. Cyrille MOREAU Oui
20. Mme Agnès LAHARY Oui
21. M. Manuel LABBE Oui
22. Mme Hortense HECTOR Oui
23. M. Guy PESSIOT Oui
24. Mme Sarah BALLUET
25. M. Didier CHARTIER
26. Mme Annie LAMARRE DARAGON
27. M. Jean-Loup GERVAISE
28. Mme Florence HEROUIN-LEAUTEY
29. M. Christophe DUBOC
30. Mme Françoise LESCONNEC
31. M. Mamadou DIALLO
32. Mme Anne-Emilie RAVACHE
33. M. Kader FEHIM
34. Mme Emmanuèle JEANDET-MENGUAL
35. M. Frédéric MARCHAND
36. Mme Gwénaëlle CORNU-LE VERN
37. M. Pierre LECOMTE
38. Mme Béatrice BOCHET
39. M. Djamel BOUALI
40. Mme Chloé ARGENTIN
41. M. Gérard LARTIGUE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume PENNELLE (LFN) 3485 6,14 11,71 3 1
M. Jean-François BURES (LUD) 12343 21,75 41,48 11 6
M. Yvon ROBERT (LUG) 13928 24,55 46,80 41 19
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 56 725
Abstentions 25 716 45,33
Votants 31 009 54,67
Blancs ou nuls 1 253 2,21 4,04
Exprimés 29 756 52,46 95,96

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume PENNELLE (LFN) 3878 6,83 13,37 0 0
M. Frederic PODGUSZER (LEXG) 299 0,52 1,03 0 0
Mme Raphaëlle BRANGIER (LFG) 1544 2,72 5,32 0 0
M. Patrick CHABERT (LUDI) 3948 6,96 13,61 0 0
M. Jean-Michel BEREGOVOY (LVEC) 3215 5,66 11,09 0 0
M. Clément LEFEVRE (LEXG) 559 0,98 1,92 0 0
M. Jean-François BURES (LUMP) 6781 11,95 23,39 0 0
M. Yvon ROBERT (LUG) 8766 15,45 30,23 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 56 724
Abstentions 26 813 47,27
Votants 29 911 52,73
Blancs ou nuls 921 1,62 3,08
Exprimés 28 990 51,11 96,92
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Date9 mars 2008
Inscrits60 110
Abstentions25 754
Abstentions (% inscrit)42,84 %
Votants34 356
Votants (% inscrit)57,16 %
Blancs et Nuls983
Blancs et Nuls (% inscrit)1,64 %
Blancs et Nuls (% votant)2,86 %
Exprimés33 373
Exprimés (% inscrit)55,52 %
Exprimés (% votant)97,14 %

Résultats des élections Municipales 2008

Tour 1

Valérie FOURNEYRON

Nombre de voix18 619
Exprimés (% votant)55,79 %
CandidatMme Valérie FOURNEYRON
ListeROUEN MOTIVEE
Parti politiqueLUG

Pierre ALBERTINI

Nombre de voix12 715
Exprimés (% votant)38,10 %
CandidatM. Pierre ALBERTINI
ListeCONFIANCE EN ROUEN
Parti politiqueLMC

Catherine SAILLARD

Nombre de voix1 401
Exprimés (% votant)4,20 %
CandidatMme Catherine SAILLARD
ListeROUEN 100 % A GAUCHE
Parti politiqueLEXG

Gisèle LAPEYRE

Nombre de voix638
Exprimés (% votant)1,91 %
CandidatMme Gisèle LAPEYRE
ListeLUTTE OUVRIERE
Parti politiqueLEXG

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Tour12Variations
Date11 mars 200118 mars 2001 
Inscrits54 99154 991identique
Abstentions24 15222 109-2 043
Abstentions (% inscrit)43,92 %40,20 %-3,72 %
Votants30 83932 882+2043
Votants (% inscrit)56,08 %59,80 %+3,72 %
Blancs et Nuls8731 092+219
Blancs et Nuls (% inscrit)1,59 %1,99 %0,40 %
Blancs et Nuls (% votant)2,83 %3,32 %0,49 %
Exprimés29 96631 790+1824
Exprimés (% inscrit)54,49 %57,81 %+3,32 %
Exprimés (% votant)97,17 %96,68 %-0,49 %

Résultats des élections Municipales 2001

Tour 1
Tour 2

Liste de gauche

Nombre de voix16 293
Exprimés (% votant)51,25 %
Parti politiqueLGA

Liste d'extrême gauche

Nombre de voix15 497
Exprimés (% votant)48,75 %
Parti politiqueLXG

Liste de droite

Nombre de voix10 654
Exprimés (% votant)35,55 %
Parti politiqueLDR

Liste de gauche

Nombre de voix10 441
Exprimés (% votant)34,84 %
Parti politiqueLGA

Liste des Verts

Nombre de voix3 106
Exprimés (% votant)10,37 %
Parti politiqueLVE

Liste d'extrême gauche

Nombre de voix1 600
Exprimés (% votant)5,34 %
Parti politiqueLXG

Liste FN

Nombre de voix1 210
Exprimés (% votant)4,04 %
Parti politiqueLFN

Liste MNR

Nombre de voix1 133
Exprimés (% votant)3,78 %
Parti politiqueLMN

Liste divers droite

Nombre de voix949
Exprimés (% votant)3,17 %
Parti politiqueLDD

Liste divers

Nombre de voix873
Exprimés (% votant)2,91 %
Parti politiqueLDV

Promouvoir

La page des élections municipales à Rouen

La présente page des élections municipales à Rouen sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 5 décembre 2020 à 11:41.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Rouen
Place du Général de Gaulle
76037 ROUEN

rouen@rouen.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360