Les Maires de Nice

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Nice depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Nice.

Les Maires élus

PériodeMaire de Nice
Depuis 2008M. Christian ESTROSI
Du 25 juin 1995 à 2008M. Jacques PEYRAT
Du 8 novembre 1993 au 24 juin 1995M. Jean-Paul BARÉTY
Du 26 septembre 1990 au 29 octobre 1993M. Honoré BAILET
Du 11 février 1966 au 16 septembre 1990M. Jacques François Xavier MÉDECIN
Du 25 octobre 1947 au 18 décembre 1965M. Jean MÉDECIN
Du 18 mai 1945 au 25 octobre 1947M. Jacques COTTA
Du 19 septembre 1944 au 18 mai 1945Virgile BAREL
Du 12 septembre 1944 au 19 septembre 1944M. Hector CENDO
Du 16 décembre 1928 au 1 septembre 1944M. Jean MEDECIN
Du 23 avril 1927 au 15 octobre 1928M. Alexandre MARI
Du 18 février 1922 au 23 avril 1927M. Pierre GAUTIER
Du 16 décembre 1919 au 12 janvier 1922M. Honoré SAUVAN
Du 12 mai 1912 au 20 novembre 1919GOIRAN
Du 11 octobre 1896 au 12 mai 1912M. Honoré SAUVAN
Du 14 août 1896 au 11 octobre 1896AUBE
Du 10 novembre 1886 au 10 novembre 1896ALZIARY de MALAUSSENE
Du 30 mai 1886 au 10 novembre 1886M. Jules GILLY
Du 29 janvier 1878 au 9 mai 1886M. Alfred BORRIGLIONE
Du 30 avril 1871 au 6 janvier 1878M. Auguste RAYNAUD
Du 22 mars 1871 au 30 avril 1871DRAGHI
Du 15 novembre 1870 au 21 mars 1871Elisi SAINT ALBERT (de)
Du 25 septembre 1870 au 15 novembre 1870Pacifique CLERICY
Du 11 septembre 1870 au 25 septembre 1870M. Louis PICON
Du 25 juin 1860 au 4 septembre 1870M. François MALAUSSENA
De 1857 à 1860M. François MALAUSSÉNA
De 1853 à 1857M. Adrien BARRALIS
De 1848 à 1853Dominique GALLI
De 1847 à 1848Henri AUDIBERTI de SAINT-ETIENNE
De 1844 à 1847CARAVADOSSI du TOËT
De 1841 à 1844Henri AUDIBERTI de SAINT-ETIENNE
De 1838 à 1841Amédée ACHIARDI de SAINT-LÉGER
De 1835 à 1838Agapit CAISSOTTI de ROUBION
De 1832 à 1835Louis-Alexandre SAISSI de CHÂTEAUNEUF
De 1831 à 1832M. Louis PASSERON
De 1830 à 1831J ARSON
De 1829 à 1830Jules CARAVADOSSI du TOËT
De 1828 à 1829M. Louis ONGRAN
De 1827 à 1828Amédée ACHIARDI de SAINT-LÉGER
De 1826 à 1827M. Louis RATTI
De 1825 à 1826Victor CARAVADOSSI du TOËT
De 1824 à 1825Alli MACCARANI
De 1823 à 1824Louis SAISSI de CHÂTEAUNEUF
De 1821 à 1823Raymond GARIN de COCCONATO
De 1820 à 1821Hippolyte CAÏS de PIERLAS
De 1818 à 1820Agapit CAISSOTTI de ROUBION
De 1817 à 1818M. Emile CACCIARDI
De 1816 à 1817Amédée ACHIARDI de SAINT-LÉGER
De 1815 à 1816Raymond GARIN de COCCONATO
De 1814 à 1815Ermenegilde AUDIBERTI de SAINT-ETIENNE
De mars 1813 à 1814CAISSOTTI-ROUBION
De mai 1808 à mars 1813François ORESTIS (de)
De avril 1804 à mai 1808M. Louis ROMEY
De mai 1802 à avril 1804M. Jean-François DEFLY
De mars 1801 à mai 1802M. François PAULIAN
De janvier 1801 à mars 1801M. André MASSÉNA
De juillet 1800 à janvier 1801M. Augustin BALMOSSIERE-CHARTROUX
De septembre 1797 à juillet 1800M. André CHABAUD
De mars 1797 à septembre 1797M. Jacques-Alexandre PAULIANI
De février 1796 à mars 1797M. André CHABAUD
De février 1795 à février 1796M. Jacques-Alexandre PAULIANI
De décembre 1792 à mars 1794M. Jacques-Alexandre PAULIANI
Élu en octobre 1792LE SEURRE
De octobre 1792 à décembre 1792M. Joseph-Ignace GIACOBI

Promouvoir

La page des anciens maires de Nice

La présente page des anciens maires de Nice sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 10 juillet 2020 à 03:44.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Nice
5 Rue de l'Hôtel-de-Ville
06364 NICE

etat.civil@ville-nice.fr

Renseignements téléphoniques :
118 612