Site distinct de l'administration

Les Maires de Miramas

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Miramas depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Miramas.

Les Maires élus

PériodeMaire de Miramas
Depuis le 23 mars 2008M. Frédéric VIGOUROUX
Du 25 mars 2001 au 23 mars 2008M. Pierre CARLIN
Du 25 juin 1995 au 25 mars 2001M. Georges THORRAND
Du 12 mars 1989 au 25 juin 1995M. Pierre CARLIN
Du 27 mars 1977 au 12 mars 1989M. Georges THORRAND
Du 28 mars 1965 au 27 mars 1977M. Pierre TRISTANI
Du 31 mars 1958 au 28 mars 1965M. Henri COSTE
Du 9 mai 1953 au 24 février 1958M. Roger LAZARD
Du 19 mai 1945 au 9 mai 1953M. Isidore BLANC
Du 23 août 1944 au 19 mai 1945M. Charles CHABANY
Du 12 octobre 1939 au 23 août 1944M. Jean QUERCY
Du 22 juin 1934 au 12 octobre 1939M. Isidore BLANC
De 1892 au 22 juin 1934Mme Marie-Gabriel SAUVAIRE
De 1888 à 1892M. François CARTIER
De 1885 à 1888M. François CORTY
De 1884 à 1885M. Henri PONS
De 1882 à 1884M. Joseph-François POURCHIER
De 1881 à 1882M. Alexandre GUIRAN
De 1880 à 1881M. Auguste VILLEMUS
De 1880 à 1880M. Edouard JAUFFRET
De 1878 à 1880M. Louis JOURDAN
De 1876 à 1878M. Jean-Louis CHIRON
De 1874 à 1876M. Joseph JAUFFRET
De 1871 à 1874M. Jean-Baptiste SIMIAN
De 1871 à 1871M. Joseph JAUFFRET
De 1870 à 1871M. Alexandre GUIRAN
De 1858 à 1870François-Joseph-Stanislas AMPHOUX de BELLEVAL
De 1858 à 1858Napoléon MARITON
De 1850 à 1858M. Louis CASTAGNE
De 1850 à 1850M. Louis-Henri SABAT
De 1848 à 1850M. Honoré-Marius SAINT-ETIENNE
De 1848 à 1848M. François-Xavier JOURDAN
De 1846 à 1848M. Louis CASTAGNE
De 1838 à 1846M. Augustin AMÉ
De 1833 à 1838François-Joseph-Stanislas AMPHOUX de BELLEVAL
De 1833 à 1833M. François-Xavier JOURDAN
De 1821 à 1833M. Joseph-Louis-Bruno AMÉ
De 1813 à 1821M. Joseph LAVISON
De 1808 à 1813M. Joseph MOYROUX
Élu en 1797M. Jean-Pierre COURNAND
De 1795 à 1797M. Denis BOYER
De 1795 à 1795M. Jean-Baptiste PÉTRIER
De 1792 à 1795M. Joseph POURCHIER
De 1791 à 1792M. Jean-Baptiste PÉTRIER
De 1790 à 1791M. Joseph POURCHIER
Jusqu'en 1807M. Denis BOYER

Promouvoir

La page des anciens maires de Miramas

La présente page des anciens maires de Miramas sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 7 août 2019 à 20:39.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Miramas
Place Jean Jaurès
13140 MIRAMAS

Renseignements téléphoniques :
118 612