Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de la Roche-sur-Yon

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de la Roche-sur-Yon depuis la Révolution.

PériodeMaire de la Roche-sur-Yon
Depuis 2014M. Luc BONARD
Élu en 2004M. Pierre REGNAULT
Du 14 mars 1977 à 2004M. Jacques AUXIETTE
Du 16 décembre 1961 au 14 mars 1977M. Paul CAILLAUD
Du 21 mars 1959 au 16 novembre 1961M. Maurice BOUTELIER
Du 12 juin 1955 au 20 mars 1959Mme Camille SIMON
Du 3 mai 1955 au 11 juin 1955M. Léon GIRAUDEAU
Du 2 mai 1953 au 3 mai 1955M. Léon TAPON
Du 18 mai 1945 au 1 mai 1953Léonce GLUARD
Du 17 septembre 1944 au 17 mai 1945M. Eugène CHOYAU
De août 1940 au 16 septembre 1944M. Léon TAPON
Du 29 septembre 1939 à août 1940Mme Camille SIMON
Du 8 août 1931 au 28 septembre 1939M. Léon TAPON
Du 18 mai 1929 au 1 août 1931Alois GUTZWILLER
Du 30 juin 1928 au 17 mai 1929M. Charles BIGUET
Du 30 mai 1928 au 26 juin 1928M. Fernand GUILLEMÉ
Du 17 mai 1925 au 29 mai 1928M. Léon GAUVRIT
Du 1 juillet 1919 au 9 mai 1925M. Lucien MORINEAU
Du 9 octobre 1910 au 1 juillet 1919M. Lucien GENUER
De 1887 au 8 avril 1910M. Stéphane GUILLEMÉ
Du 2 mars 1883 à 1887M. Eugène MOREAU
Du 19 février 1881 au 2 mars 1883M. Eugène MOTHEAU
Du 10 janvier 1881 au 18 février 1881M. François CHASSANT
Du 31 décembre 1877 au 9 janvier 1881M. Hippolyte PÉRIER
Du 1 septembre 1877 au 30 décembre 1877M. Adolphe LE ROUX
Du 28 mai 1871 au 31 août 1877M. Hippolyte PÉRIER
Du 14 août 1870 au 27 mai 1871M. Léopold SURVILLE
De 1870 au 13 août 1870M. Antoine GACHÉ
Du 23 novembre 1853 à 1870M. Eugène BRETHÉ
Du 24 janvier 1852 au 22 novembre 1853Mme Marie Augustin ROUILLÉ
Du 11 août 1848 au 24 janvier 1852M. Léon AUDÉ
Du 31 juillet 1848 au 11 août 1848M. Pierre-Ferdinand GUYOT
Du 29 novembre 1841 au 31 juillet 1848Bazile MOREAU
Du 15 novembre 1841 au 28 novembre 1841M. Pierre-Ferdinand GUYOT
Du 7 octobre 1837 au 15 novembre 1841M. Jacques-Antoine LANSIER
Du 7 juillet 1837 au 6 octobre 1837Jérome RIGOURDAIN
De mars 1832 au 6 juillet 1837M. Benjamin MERLAND
Du 27 août 1830 à mars 1832M. François-Pascal GUITTON
Du 8 août 1830 au 22 août 1830Mme Anne DAUTRIVE
Du 25 mars 1823 au 7 août 1830DUCHESNE de DENANT
Du 20 avril 1820 au 24 mars 1823M. François-Pascal GUITTON
Du 6 septembre 1819 au 17 mai 1820Mme Anne DAUTRIVE
Du 18 août 1815 au 5 septembre 1819M. Antoine TORTAT
Du 7 juillet 1815 au 18 août 1815M. François-Pascal GUITTON
Du 21 mars 1815 au 6 juillet 1815M. Louis-Auguste LANSIER
Du 28 décembre 1812 au 20 mars 1815Marc-Antoine SAVARY de L'EPINERAY
De 1801 au 27 décembre 1812M. Louis-Auguste LANSIER
Du 9 juin 1800 à 1801M. Charles-Louis BACQUA
De 1799 au 8 juin 1800Joseph GAUDIN de La POICTEVINIÈRE
Élu en 1792M. Jean-Jacques MOREAU
Du 29 juin 1790 à 1792M. Pierre BACQUA
De 1789 à 1790M. Louis-Auguste LANSIER
Jusqu'en 1799M. Joseph GOUPILLEAU-GUINERY

Promouvoir

La page des anciens maires de la Roche-sur-Yon

La présente page des anciens maires de la Roche-sur-Yon sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 10 décembre 2018 à 14:40.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de la Roche-sur-Yon
Place Napoléon, BP 829
85021 LA ROCHE SUR YON CEDEX


Renseignements téléphoniques :