Élections municipales à la Roche-sur-Yon

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Pays de la Loire
  4. /
  5. Vendée
  6. /
  7. La Roche sur Yon Agglomération
  8. /
  9. La Roche-sur-Yon
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à la Roche-sur-Yon

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Roche-sur-Yon sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Roche-sur-Yon et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Roche-sur-Yon.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à la Roche-sur-Yon:
Ville du département de la Vendée, La Roche-sur-Yon à une population de 57 366 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Roche-sur-Yon (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Roche-sur-Yon section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 22 22
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Luc BOUARD 1. M. Luc BOUARD Oui
2. Mme Anne AUBIN-SICARD Oui
3. M. Malik ABDALLAH Oui
4. Mme Sylvie DURAND Oui
5. M. Bernard QUENAULT Oui
6. Mme Nathalie GOSSELIN Oui
7. M. Sébastien ALLAIN Oui
8. Mme Frédérique PÉPIN Oui
9. M. Maximilien SCHNEL Oui
10. Mme Françoise RAYNAUD Oui
11. M. Pierre LEFEBVRE Oui
12. Mme Sophie MONTALÉTANG Oui
13. M. Patrick DURAND Oui
14. Mme Dominique BOISSEAU-RAPITEAU Oui
15. M. Jacques BESSEAU Oui
16. Mme Patricia LEJEUNE Oui
17. M. Philippe PORTÉ Oui
18. Mme Béatrice BICHON-BELLAMY
19. M. Dominique GUILLET
20. Mme Michèle JOSSIER
21. M. François CAUMEAU
22. Mme Laurence GILLAIZEAU
23. M. Ambroise GASNET
24. Mme Patricia MURAIL-GENTREAU
25. M. Aurélien ROHO
26. Mme Myriam RATIER
27. M. Jean-Pierre LELOUP
28. Mme Françoise BOUET
29. M. Bruno GUILLOU
30. Mme Danielle MARTIN
31. M. Christophe BLANCHARD
32. Mme Geneviève POIRIER-COUTANSAIS
33. M. Romain BROCHARD
34. Mme Aurore BARREAU
35. M. Cyril BRÉHÉRET
M. Stéphane IBARRA 1. M. Stéphane IBARRA Oui
2. Mme Martine CHANTECAILLE Oui
3. M. Nicolas HELARY Oui
4. Mme Florence LEMAIRE Oui
5. M. Guy BATIOT Oui
6. Mme Claire MAURIAT
7. M. Romain BOSSIS
8. Mme Myriam DESPRÉS
9. M. David SALLÉ
10. Mme Aurélie VIEILLEDENT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Luc BOUARD (LDVC) 7877 20,71 52,28 35 17
M. Stéphane IBARRA (LDVG) 7189 18,90 47,71 10 5
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 38 028
Abstentions 22 515 59,21
Votants 15 513 40,79
Blancs 217 0,57 1,40
Nuls 230 0,60 1,48
Exprimés 15 066 39,62 97,12

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Luc BOUARD (LDVC) 6372 16,78 44,07 0 0
M. Stéphane IBARRA (LDVG) 3013 7,93 20,84 0 0
Mme Martine CHANTECAILLE (LDVG) 2471 6,50 17,09 0 0
M. Nicolas HELARY (LDVG) 1920 5,05 13,28 0 0
M. Raoul MESTRE (LDVD) 487 1,28 3,36 0 0
M. Gilles ROBIN (LEXG) 194 0,51 1,34 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 37 962
Abstentions 23 119 60,90
Votants 14 843 39,10
Blancs 145 0,38 0,98
Nuls 241 0,63 1,62
Exprimés 14 457 38,08 97,40
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 23 23
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Luc BOUARD (LUD) 1. M. Luc BOUARD Oui
2. Mme Anne AUBIN-SICARD Oui
3. M. Michel FERRÉ Oui
4. Mme Nathalie BRUNAUD-SEGUIN Oui
5. M. Philippe PORTÉ Oui
6. Mme Anne-Sophie FAGOT Oui
7. M. Malik ABDALLAH Oui
8. Mme Françoise RAYNAUD Oui
9. M. Bernard QUENAULT Oui
10. Mme Sylvie DURAND Oui
11. M. Jacques BESSEAU Oui
12. Mme Geneviève POIRIER-COUTANSAIS Oui
13. M. Patrick DURAND Oui
14. Mme Nathalie GOSSELIN Oui
15. M. Sébastien ALLAIN Oui
16. Mme Anne-Cécile STAUB Oui
17. M. Franck POTHIER Oui
18. Mme Patricia LEJEUNE Oui
19. M. Dominique GUILLET
20. Mme Laurence DE ENA
21. M. Jean Michel BARREAU
22. Mme Marie-Leszcynska MORNET
23. M. Cyril BRÉHÉRET
24. Mme Geneviève HOCQUARD
25. M. François CAUMEAU
26. Mme Laurence GILLAIZEAU
27. M. Jack MBETI NOAH
28. Mme Béatrice BICHON BELLAMY
29. M. Bruno GUILLOU
30. Mme Maud DOAT
31. M. Marc RACAPÉ
32. Mme Françoise BOUET
33. M. Pierre LEFEBVRE
34. Mme Frédérique BARTEAU
35. M. Cyrille GENDREAU
M. Pierre REGNAULT (LUG) 1. M. Pierre REGNAULT Oui
2. Mme Caroline FOUNINI Oui
3. M. Joël SOULARD Oui
4. Mme Anita CHARRIEAU Oui
5. M. Guy BATIOT Oui
6. Mme Sylvie CHARTIER
7. M. Stéphane IBARRA
8. Mme Françoise BESSON
9. M. Thierry DE LA CROIX
10. Mme Martine CHANTECAILLE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Luc BOUARD (LUD) 12083 32,66 53,89 35 18
M. Pierre REGNAULT (LUG) 10336 27,94 46,10 10 5
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 36 990
Abstentions 13 554 36,64
Votants 23 436 63,36
Blancs ou nuls 1 017 2,75 4,34
Exprimés 22 419 60,61 95,66

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Luc BOUARD (LUD) 7445 20,12 35,33 0 0
M. Gilles ROBIN (LEXG) 556 1,50 2,63 0 0
M. Raoul MESTRE (LDVD) 2037 5,50 9,66 0 0
M. Pierre REGNAULT (LUG) 7605 20,55 36,09 0 0
Mme Anita CHARRIEAU (LFG) 1626 4,39 7,71 0 0
Mme Brigitte NEVEUX (LFN) 1799 4,86 8,53 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 36 990
Abstentions 15 066 40,73
Votants 21 924 59,27
Blancs ou nuls 856 2,31 3,90
Exprimés 21 068 56,96 96,10
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à la Roche-sur-Yon

La présente page des élections municipales à la Roche-sur-Yon sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 31 mai 2021 à 22:10.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de la Roche-sur-Yon
Place Napoléon, BP 829
85021 LA ROCHE SUR YON CEDEX

mairie@ville-larochesuryon.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360