Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de la Boissière-de-Montaigu

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de la Boissière-de-Montaigu depuis la Révolution.

PériodeMaire de la Boissière-de-Montaigu
Depuis 2008M. Michel ALBERT
De 1995 à 2001M. Jacques CHAMPAIN
De 1977 à 1995M. Louis SOULARD
De 1972 à 1977M. Marcel MOREAU
De 1971 à 1972M. René MIGNÉ
De 1953 à 1971M. Eugène CHAIGNEAU
De 1949 à 1953François BAUDRY d'ASSON (de)
De 1943 à 1949M. Eugène CHAIGNEAU
De 1912 à 1943M. Félix STÉPHANT
De 1902 à 1912M. Théophile HUVELIN
De 1881 à 1902M. Alexis COUDRIN
De 1876 à 1881M. Jean-Baptiste MÉRAND
Du 4 septembre 1870 au 22 février 1876M. Ludovic FAYAU
Du 15 janvier 1864 au 4 septembre 1870M. Louis HUVELIN
Du 12 août 1860 au 15 janvier 1864Léopold MAUCLERC (de)
Du 17 novembre 1830 au 12 août 1860M. René BROCHARD
De 1824 au 17 novembre 1830M. Isidore SIMON
De 1814 à 1824Victor MAUCLERC (de)
De 1810 à 1814BAUDRY d'ASSON (de)
De 1808 à 1810MAUCLERC (de)
De 1792 à 1808MARTEAU

Promouvoir

La page des anciens maires de la Boissière-de-Montaigu

La présente page des anciens maires de la Boissière-de-Montaigu sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 12 décembre 2018 à 09:12.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de la Boissière-de-Montaigu
3 Rue de Cholet
85600 LA BOISSIERE DE MONTAIGU


Renseignements téléphoniques :