Les Maires de Guingamp

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Bretagne
  4. /
  5. Côtes-d'Armor
  6. /
  7. Guingamp-Paimpol Agglomération
  8. /
  9. Guingamp
  10. /
  11. Les anciens maires

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Guingamp depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Guingamp.

Liste des maires de Guingamp

Période du mandatMaire de Guingamp
Depuis mars 2014M. Philippe LE GOFF
De 2008 à mars 2014Mme Annie LE HOUÉROU
De 1995 à 2008M. Noël LE GRAËT
De 1989 à 1995M. Albert LISSILOUR
De 1983 à 1989M. Maurice BRIAND
De 1977 à 1982M. François LEYZOUR
De 1961 à 1977M. Edouard OLLIVRO
Du 22 mai 1919 au 13 décembre 1919M. Paul LE JAMTEL
Du 3 août 1914 au 21 mai 1919JULIENNE
Du 1 mai 1912 au 2 août 1914Marie Désiré Gabriel Henry BILLOT
De 1904 à 1912M. Jean Marie LORGERÉ
Élu en 1879Yves Hippolyte Jean Marie RIOU
De 1813 à 1814M. Pierre GUYOMAR
De 1790 à 1792M. Pierre GUYOMAR
De 1784 à 1789Joseph LE NORMAN de KERGRE
De 1770 à 1783M. Yves Ange LE MAT
Élu en 1766M. Yves LIMON
Élu en 1755M. Charles DURAND
De 1753 à 1754M. Yves COQUILLOU
De 1749 à 1752M. Guillaume guyomar BOBONY
De 1740 à 1741M. Toussaint LIMON
Élu en 1738Claude LE GAUDU
Élu en 1732M. Pierre Francois CALAIS
De 1731 à 1732Jean Claude DE ROQUANCOURT
De 1727 à 1730jean Hyacinthe LANDOIS
De 1725 à 1726M. Jean LE NEPVOU
De 1723 à 1724M. Gilles GAULTIER
De 1721 à 1722M. Pierre Arthur LANDOIS
De 1719 à 1720M. Gilles GAULTIER
De 1717 à 1718Claude CHAILLOU
De 1715 à 1716M. Robert FOUGERE
De 1713 à 1714M. Louis BINET
De 1711 à 1712M. Cyprien BERTHERAND
De 1709 à 1710M. Philippe DESSAULNAY
De 1705 à 1709Claude Gabriel CALAIS
Élu en 1703M. Pierre L'HELICOP
Élu en 1703M. Francois CORMIER
Élu en 1702M. Francois L'HELICOP
Élu en 1693M. Nicolas MOYSAN
De 1691 à 1692M. Jean Baptiste DESSAULNAY
De 1689 à 1690Ollivier ROCQUANCOURT
De 1687 à 1688M. Marc L'HELICOP
De 1685 à 1686M. Nicolas MOYSAN
De 1683 à 1683Guillaume GREVE (de la)
De 1681 à 1682M. Pierre LANDOIS
De 1679 à 1680M. Charles MICHEL
De 1677 à 1678Gilles GREVE (de la)
De 1675 à 1676Ollivier Francois ALLAIN
De 1673 à 1674M. Arthur Pierre LE GOFF
De 1671 à 1672Ollivier POCQUET
Élu en 1670M. Arthur BODIN
Élu en 1669M. Yves LUCAS
Élu en 1668M. Charles JACQUET
Élu en 1667J FALLEGAN
Élu en 1666Claude FOUGERE
Élu en 1665M. Louis BINET
Élu en 1664M. Pierre FOUGERE
Élu en 1663M. Guillaume JUDINET
Élu en 1662M. Rene MOYSAN
Élu en 1661Francois GREVE (de la)
Élu en 1660M. Julien BRUIERE
Élu en 1659Arthur Mathieu GREVE (de la)
Élu en 1658M. Francois MOYSAN
Élu en 1656Guyomar BOBONY
Élu en 1654M. Jean SCELLE
Élu en 1653M. Pierre LE GOFF
Élu en 1652M. Yves LE BAILLY
Élu en 1651M. Louis BOBONY
Élu en 1650M. Louis MOYSAN
Élu en 1649M. Etienne LANDAIS
Élu en 1648M. Pierre LE GOFF
Élu en 1647Pierre GREVE (de la)
Élu en 1646M. Francois BODIN
Élu en 1645M. Francois ALLAIN
Élu en 1644M. Jacques LE BRUN
Élu en 1643M. Pierre CILLION
Élu en 1642M. Christophe CHERDER
Élu en 1641M. Jean MAHE
Élu en 1640Mme Marie ROCQUANCOURT
Élu en 1639M. Pierre CALAIS
Élu en 1638Ollivier Allain DESPOIRIERS
Élu en 1637M. Nicolas LANDOIS
Élu en 1636Gilles GREVE (de la)
Élu en 1635M. Pierre ALLAIN
Élu en 1634Ollivier MAHE
Élu en 1633M. Gilles FOUGERE
Élu en 1632M. Robert MAUROY
Élu en 1631M. Yves JUHEL
Élu en 1630M. Henri RIGOLET
Élu en 1629Jeffroy JEGOU
Élu en 1628Prigent LUCAS
Élu en 1627M. Yves CHAILLOU
Élu en 1626M. Jean COUPE
Élu en 1625Charles PREDOUE de LA MOISSONIERE
Élu en 1624M. Francois LE GOFF
Élu en 1623Isaac BINET
Élu en 1622M. Francois LE GENDRE
Élu en 1621M. Pierre BOBONY
Élu en 1620M. Louis EVENOU
Élu en 1619M. Jean LE GOFF
Élu en 1618M. Guillaume LE BRAS
Élu en 1617Mathieu GREVE (de la)
Élu en 1616M. Elie LE BRUN
Élu en 1615M. Etienne DURAND
Élu en 1614Ollivier BRUIERS
Élu en 1613M. Guillaume MAUROY
Élu en 1612M. Jacques FOUGERE
Élu en 1611M. Michel CHAILLOU
Élu en 1610M. Jean BACHELIER
Élu en 1609M. Yves TREVEDIC
Élu en 1608Barthelemy JOURIN
Élu en 1607M. Yves FAGELLAN
Élu en 1606M. Pierre JOURIN
Élu en 1605M. Pierre MAHE
Élu en 1604Rene DE ROQUANCOURT
Élu en 1603Elie VALAYS (du)
Élu en 1602M. Jean JOURIN
Élu en 1601Guillaume GREVE (de la)
Élu en 1593Francois DE FIXONAS
Élu en 1592M. Gilles JUEL
Élu en 1591M. Guillaume JEGOU
Élu en 1590M. Pierre LE GOFF
Élu en 1589M. Olivier FOLLIART
Élu en 1588M. Jean LE POURVOIR
Élu en 1587M. Yves JEGOU
Élu en 1586M. Francois GERARD
Élu en 1585M. Jean LE GENDRE
Élu en 1584M. Louis JOURIN
Élu en 1583M. Guillaume LE CARNE
Élu en 1582M. Louis JOURIN
Élu en 1581M. Jean LE GENDRE
Élu en 1580M. Pierre JOURIN
Élu en 1579M. Jean LE BRAS
Élu en 1578M. Philippe CHAILLOU
Élu en 1577M. Henry BOBONY
Élu en 1576M. Christophe CALLAYS
Élu en 1575M. Pierre JOURIN
Élu en 1574M. Yves JEGOU
Élu en 1573M. Jean BERTHELOT
Élu en 1570M. Jean JEGOU
Élu en 1569M. Jehan ESTIENNE
Élu en 1567M. Rolland JEGOU
Élu en 1565M. Rene CHAILLOU
Élu en 1559M. Jehan LE POURVOIR
Élu en 1556M. Martin GENTILHOMME
Élu en 1555M. Jehan GOURIOU
Élu en 1554Henri LANDE (de la)
Élu en 1553M. Jehan ROBIOU
Élu en 1552Jean DE ROCQUANCOURT
Élu en 1547M. Jean LE BRAS
Élu en 1544M. Yvon LORANCZE
Élu en 1543Michau PETIT
Élu en 1541M. Jehan ROBERT
Élu en 1540M. Yvon RAOUL
Élu en 1539M. Charles PASQUIOU
Élu en 1538M. Jehan ESTIENNE
Élu en 1537Pasques GOURIOU
Élu en 1536M. Rolland JEGOU
Élu en 1535M. Guillaume RIGOLER
Élu en 1529Jouhan FALLEGAN
Élu en 1520Nouel LE GOFF
Élu en 1519M. Sylvestre LE BRAS
Élu en 1518M. Sylvain LE DANTEC
Élu en 1517M. Rolland LE DANTEC
Élu en 1516M. Yvon RAOUL
Élu en 1515M. Henry ESTIENNE
Élu en 1514M. Pierre LE DANTEC
Élu en 1513M. Yves TALABOYS
Élu en 1512M. Jehan BECHOU
Élu en 1511M. Jehan PASQUIOU
Élu en 1510M. Bertrand GOUYQUET
Élu en 1509M. Yvon GUEZOU
Élu en 1507M. Yvon JEHANNOU
Élu en 1506M. Jehan JAGU
Élu en 1505M. Jean ROBERT
Élu en 1504M. Marc PICART
Élu en 1503M. Rolland LE MERER
Élu en 1502M. Herve BOTBAZEC
Élu en 1502M. Vincent CLESVEDE
Élu en 1501Prigent ESTIENNE
Élu en 1500M. Jehan LOUEL
Élu en 1499M. Alain LE MARCH'ADOUR
Élu en 1498M. Raoul PARTHEVAUX
Élu en 1498M. Guillaume LE QUELLENEC
Élu en 1497M. Guillaume LE MARCH'ADOUR
Élu en 1496M. Pierre ROUZAULT
Élu en 1495M. Jehan DAVID
Élu en 1494M. Pierre LE ROUX
Élu en 1493M. Charles LE GUEN
Élu en 1492Fonques ESTABLES (d')
De 1487 à 1489M. Guillaume LE DYEN
Élu en 1484M. Jehan LE MAISTRE
Élu en 1483M. Guillaume GUEZOU
Élu en 1480M. Guillaume LE GUYADER
Élu en 1478M. Guillaume KERMAINGUY
Élu en 1477M. Henry DERIEN
Élu en 1476Mahe TALABOYS
Élu en 1475M. Jehan LESTIC
Élu en 1474M. Jehan LOUEL
Élu en 1473M. Olivier LE GOFF
De 1470 à 1472Prigent DAVID
Élu en 1469M. Jehan FLEURIOT
Élu en 1468Yvon DE COATGOURHEDEN
Élu en 1467Jehan ESTABLES (d')
De 1464 à 1466Meryen CHERO
De 1461 à 1463Allain JEGOU
De 1461 à 1482M. Yvon LE DANTEC
De 1458 à 1460M. Raoul LE GALL
Élu en 1457Noel ROBERT
Élu en 1456Rolland ESTABLES (d')
Élu en 1455M. Jehan HUON
Élu en 1454M. Jehan KERMEN
Élu en 1453Meryen TALABOYS
Élu en 1452M. Geoffroy LAVOUE
Élu en 1451M. Jehan LE FAULCHEUR
Élu en 1450M. Jehan CALOUART
Élu en 1449M. Jacob LE MIGNOT
Élu en 1448M. Geoffroy LARREOUR
Élu en 1447Denys PREZ (des)
Élu en 1446M. Olivier TRONSSON
Élu en 1445M. Francois LE ROUGE
Élu en 1444Meryan KERDERRIEN
Élu en 1443M. Yvon LE BRIGANT
Élu en 1439M. Olivier RINQUIER
Élu en 1429M. Rolland CHAUCHART
Élu en 1428M. Pierre LE COZIC
Élu en 1427Meryan DE MUNEHORRE
Élu en 1426M. Olivier REGNIER
Élu en 1425M. Henry DAVID
Élu en 1424M. Olivier LE CROEZE
Élu en 1423M. Jehan FLEURIOT
Élu en 1422M. Henri POENCES
Élu en 1421M. Yvon ROBERT
Élu en 1420M. Guillaume LE ROUGE
Élu en 1419M. Pierre HUON
Élu en 1418M. Alain LE GUYADER
Élu en 1417M. Herve SAMPSON
Élu en 1416M. Henry MESTRAMES
Élu en 1415Yvon DE LAUNOY
Élu en 1414M. Jehan LARREOUR
Élu en 1403M. Guillaume DIAN
Élu en 1393M. Jehan LE CORRE
Élu en 1392M. Geoffroy LE VAILLANT
Élu en 1391M. Henry LE COZIC
Élu en 1390M. Jehan RAOUL
Élu en 1389M. Raoul DUAULT
Élu en 1388M. Guillaume LE BRETON
Élu en 1380M. David COLLIN
Jusqu'en 1854M. André LORGERÉ

Promouvoir

La page des anciens maires de Guingamp

La présente page des anciens maires de Guingamp sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 7 décembre 2020 à 21:32.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Guingamp
1 Place du Champ-au-Roy, CS 50543
22200 GUINGAMP

mairie@ville-guingamp.com

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360