Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de Plérin

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Plérin depuis la Révolution.

PériodeMaire de Plérin
Depuis 2008M. Ronan KERDRAON
Du 24 mars 1989 à 2008M. Yvon LE FAUCHEUR
Du 26 novembre 1985 à 1989M. Jean-Paul GICQUEL
Du 25 mars 1977 au 24 septembre 1985M. Roger OLLIVIER
Élu le 13 mai 1953M. Louis GUENA
Du 13 mai 1945 à 1953Albert Emile Théodore BECHEREL
Élu le 3 mai 1941M. Emile ROSE
Élu le 23 mars 1941M. Louis PHILIPPE
Du 12 mai 1935 à mars 1941M. Yves LEMOINE
Élu le 10 mai 1925M. Henry REMY
Élu le 3 mai 1908M. Frédéric GAUBERT
Du 4 mai 1884 à 1906M. Benjamin ROUXEL
Du 22 novembre 1874 à 1883Joachim GAULTIER du MOTTAY
Du 14 juillet 1843 à 1874M. Louis DENIS
Élu le 5 avril 1836M. Louis DENIS
De 1834 à février 1836M. Joachim GUYOT-BOISMENU
De 1813 à 1834Eugène KERAUTEM (de)
Élu le 11 novembre 1791M. Charles ROUXEL
Élu en janvier 1791M. Louis DENIS
Élu le 7 mars 1790Pierre GUYNOT de BOISMENU

Promouvoir

La page des anciens maires de Plérin

La présente page des anciens maires de Plérin sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 15 décembre 2018 à 22:19.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Plérin
Rue de l'Espérance, BP 30310
22190 PLERIN


Renseignements téléphoniques :