Les Maires de Grenoble

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Grenoble depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Grenoble.

Les Maires élus

PériodeMaire de Grenoble
Depuis 2014M. Eric PIOLLE
Élu en 1995M. Michel DESTOT
De 1983 à 1995M. Alain CARIGNON
De mars 1965 à 1983M. Hubert DUBEDOUT
De 1959 à mars 1965M. Albert MICHALLON
Du 23 janvier 1949 à 1959M. Léon MARTIN
Du 20 décembre 1948 au 23 janvier 1949M. Rémy PERINETTI
De 1947 au 20 décembre 1948M. Marius BALLY
De avril 1945 à 1947M. Léon MARTIN
Du 23 août 1944 à avril 1945M. Frédéric LAFLEUR
Du 12 mai 1935 au 23 août 1944M. Paul COCAT
De 1932 au 12 mai 1935M. Léon MARTIN
Du 11 décembre 1919 à 1932M. Paul MISTRAL
De mai 1910 au 11 décembre 1919M. Nestor CORNIER
De 1908 à mai 1910M. Félix VIALLET
De 1904 à 1908M. Charles RIVAIL
Du 4 novembre 1896 à 1904M. Stéphane JAY
Du 17 mai 1896 au 4 novembre 1896M. Félix POULAT
De 1888 au 17 mai 1896M. Auguste GACHE
Du 11 mars 1881 à 1888M. Edouard REY
De 1875 au 11 mars 1881M. Auguste GACHE
De février 1874 à 1875M. Félix GIRAUD
Du 30 avril 1871 à février 1874M. Ernest CALVAT
Du 22 avril 1871 au 30 avril 1871M. Jean-Marie FARGE
Du 24 mars 1871 au 22 avril 1871Napoléon DANTART
Du 5 septembre 1870 au 24 mars 1871M. Adolphe ANTHOARD
De 1865 au 5 septembre 1870M. Jean-Thomas VENDRE
De 1858 à 1865M. Eugène GAILLARD
De 1853 à 1858M. Louis CROZET
De 1851 à 1853M. Joseph Pierre ARNAUD
Du 12 mars 1849 à 1851Frédéric Marc Joseph TAULIER
Du 17 août 1848 au 12 mars 1849M. Jean Augustin Adolphe ANTHOARD
Du 1 mai 1848 au 17 août 1848REYMOND
Du 28 février 1848 au 1 mai 1848M. Frédéric FARCONNET
De 1845 au 28 février 1848Frédéric Marc Joseph TAULIER
De 1842 à 1845Arthur COPIN de MIRIBEL
De 1835 à 1842M. Honoré-Hugues BERRIAT
De 1831 à 1835M. Vincent RIVIER
De 1830 à 1831M. Félix PENET
De 1824 à 1830Jean-François PINA (de)
De 1823 à 1824Marc-Louis GAUTIER
De 1820 à 1823Charles-Laurent Joseph Marie PLANELLI de LA VALLET
De 1818 à 1820M. Alexandre ROYER-DELOCHE
De 1816 à 1818Jean-François-Calixte PINA (de)
De 1815 à 1816M. Pierre GIROUD
Du 15 septembre 1800 à 1815M. Charles RENAULDON
Du 17 février 1800 au 15 septembre 1800Joseph-Marie BARRAL (de)
De 1798 au 17 février 1800M. Jean-Baptiste BERTHIER
De 1795 à 1798M. Joseph MARTIN
Du 12 octobre 1794 à 1795M. Pierre-François ARTHAUD
Du 27 mai 1794 au 12 octobre 1794M. Victor DUMAS
De décembre 1792 au 27 mai 1794Joseph-Marie BARRAL (de)
De novembre 1791 à décembre 1792Léonard-Joseph PRUNELLE de LIERRE
Du 21 novembre 1790 à novembre 1791Daniel ISOARD (d')
Du 1 août 1790 au 21 novembre 1790Antoine Pierre Joseph Marie BARNAVE
Du 28 février 1790 au 1 août 1790Joseph-Marie BARRAL (de)

Promouvoir

La page des anciens maires de Grenoble

La présente page des anciens maires de Grenoble sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 9 juillet 2020 à 18:23.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Grenoble
11 Boulevard Jean Pain, BP 1066
38000 GRENOBLE

webmaster@ville-grenoble.fr

Renseignements téléphoniques :
118 612