Site distinct de l'administration

Les anciens Maires d'Échirolles

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville d'Échirolles depuis la Révolution.

PériodeMaire d'Échirolles
Depuis le 2 décembre 1999Renzo SULLI
De 1981 à 1999M. Gilbert BIESSY
Du 5 septembre 1944 à 1981M. Georges KIOULOU
Du 30 juillet 1927 au 5 septembre 1944M. André DELACHANAL
Du 10 décembre 1919 au 30 juillet 1927M. Antoine AMBLARD
Du 21 novembre 1909 au 10 décembre 1919M. Jean-François GOURMEL
Du 10 septembre 1908 au 21 novembre 1909M. Paul AUDEMARD
Du 9 février 1902 au 10 septembre 1908M. Henri FINI
Du 21 mai 1900 au 9 février 1902M. Paul AUDEMARD
Du 17 mai 1896 au 21 mai 1900M. Auguste FERRIER
Du 15 mai 1892 au 17 mai 1896M. Henri FINI
Du 20 mai 1888 au 15 mai 1892M. Victor CAILLAT
Du 18 mai 1884 au 20 mai 1888M. Antoine GAYMARD
Du 1 février 1878 au 15 mai 1884M. François OLIVIER
Du 1 février 1868 au 10 février 1878M. Antoine ARTRU
Du 17 septembre 1865 au 1 février 1868Étienne GAIRU
Du 31 juillet 1853 au 17 septembre 1865M. Henri FERLIN
Du 19 mars 1848 au 31 juillet 1853M. François OLIVIER
Du 24 février 1847 au 19 mars 1848Étienne RIQUET
Du 9 août 1840 au 24 février 1847M. Joseph OLIVIER
Du 30 novembre 1834 au 9 août 1840Étienne RIQUET

Promouvoir

La page des anciens maires d'Échirolles

La présente page des anciens maires d'Échirolles sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le dimanche 21 octobre 2018 à 02:18.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie d'Échirolles
1 Place des Cinq-Fontaines, BP 248
38130 ECHIROLLES


Renseignements téléphoniques :