Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de Dunkerque

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Dunkerque depuis la Révolution.

PériodeMaire de Dunkerque
Depuis le 24 mars 1989Michel Stéphane Henry Joseph DELEBARRE
Du 18 septembre 1966 à 1989Claude Elie PROUVOYEUR
Du 10 mai 1953 à 1966M. Paul Henri Louis ASSEMAN
Du 22 avril 1945 à 1953Gustave Benjamin ROBELET
Du 28 janvier 1942 à 1945M. Paul Jules Raymond VERLEY
Du 5 novembre 1939 à 1942Augustin Edmond Désiré WAETERAERE
Du 17 mai 1925 à 1939M. Charles Louis Auguste VALENTIN
Du 17 mai 1908 à 1925M. Henri Charles Obry TERQUEM
Du 10 octobre 1893 à 1908Alfred Henri DUMONT
Du 18 mai 1884 à 1893Gustave Pierre Adolphe LEMAIRE
Du 21 février 1878 à 1884M. Philippe Ezechiel LEBLEU
Du 26 mai 1871 à 1878Frédéric Charles ARRAS (d')
Du 9 septembre 1870 à 1871M. Philippe Ezechiel LEBLEU
Du 2 septembre 1865 à 1870M. Jules André Joseph DELELIS
Du 10 octobre 1846 à 1865M. Jean Charles MOLLET
Du 22 novembre 1845 à 1846M. François Benjamin DELATTRE
Du 27 septembre 1845 à 1845M. Jean Charles MOLLET
Du 30 juin 1845 à 1845M. Pierre François Louis MENEBOO
Du 8 mai 1845 à 1845M. Laurent Henry Paul LEMAIRE
Du 24 mars 1843 à 1845M. François Benjamin DELATTRE
Du 5 octobre 1838 à 1843M. François Augustin Léonard GOURDIN
Du 16 février 1838 à 1838M. Paul André Louis LEMAIRE
Du 20 juillet 1837 à 1838M. Louis THEVENET
Du 9 avril 1832 à 1837M. Paul André Louis LEMAIRE
Du 16 février 1832 à 1832Célestin Joseph CASTRIQUE
Du 5 décembre 1831 à 1832Zozime Narcisse CHOQUET
Du 24 septembre 1830 à 1831M. Guillaume François Louis OLIVIER
Du 2 mai 1827 à 1830Balthazar Melchior GASPARD
Du 6 juillet 1826 à 1827M. Jean Benjamin COFFYN
Du 29 septembre 1815 à 1826Pierre Louis Jean Marie DEGRAVIER
Du 20 décembre 1805 à 1815Jean Louis Bonaventure KENNY (de)
Du 6 septembre 1802 à décembre 1805M. Jean Marie Joseph EMMERY
Du 30 mai 1800 à septembre 1802Philippe Alexandre DEQUEUX de SAINT-HILAIRE
De novembre 1799 à mai 1800M. Pierre Louis FAULCONNIER
Du 23 mars 1799 à novembre 1799M. Louis Benoit HOVELT
Du 24 avril 1798 à mars 1799Philippe Alexandre DEQUEUX de SAINT-HILAIRE
Du 18 octobre 1797 à mars 1798Jean Louis Bonaventure KENNY (de)
Du 12 septembre 1797 à octobre 1797M. Joseph Marie MAZUEL
Du 17 juin 1797 à septembre 1797Gaspard Joseph BOUBERT
Du 4 novembre 1795 à mars 1797M. Louis Marie DEBAECQUE
Du 7 mai 1795 à novembre 1795M. Jean Edme Marie VANHEE
Du 22 décembre 1793 à mai 1795M. Jacques Henri COPPIN
Du 4 décembre 1793 à décembre 1793M. Laurent JOSSELIN
Du 29 novembre 1792 à décembre 1793M. Jean Marie Joseph EMMERY
Du 25 janvier 1790 à novembre 1792M. Charles Pierre THIÉRY

Promouvoir

La page des anciens maires de Dunkerque

La présente page des anciens maires de Dunkerque sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 13 décembre 2018 à 10:19.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Dunkerque
Place Charles-Valentin
59140 DUNKERQUE


Renseignements téléphoniques :