Site distinct de l'administration

Les Maires de Clara

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Clara.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Clara.

Les Maires élus

PériodeMaire de Clara
Depuis 2001M. Robert LAGUERRE
De juillet 1996 à 2001Mme Eliane PRATS
De juin 1995 à juillet 1996M. Robert LAGUERRE
De mars 1971 à juin 1995M. André VERGÈS
De mai 1953 à mars 1971M. Raymond FOURCADE
De 1944 à mai 1953M. Albert ALBERT
De 1941 à 1944M. Pierre MONCEU
De 1939 à 1941M. Pierre DELCLOS
De mai 1935 à 1939M. Pierre MONCEU
De septembre 1923 à mai 1935M. Joseph BAILBÉ
De mai 1908 à septembre 1923M. François SALVAT
De mai 1904 à mai 1908M. Paul VERGÈS
De mai 1900 à mai 1904M. Joseph PAYRÉ
Élu en 1892M. Martin MONCEU
De mai 1888 à 1892M. Joseph PAYRÉ
De 1871 à mai 1888Bonaventure GUILLO

Promouvoir

La page des anciens maires de Clara

La présente page des anciens maires de Clara sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 29 août 2019 à 04:44.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Clara
1 Rue de la Mairie
66500 CLARA

Renseignements téléphoniques :
118 612