Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de Bourges

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Bourges depuis la Révolution.

PériodeMaire de Bourges
Depuis 2005M. Serge LEPELTIER
De 2004 à 2005M. Roland CHAMIOT
De 1995 à 2004M. Serge LEPELTIER
De 1993 à 1995M. Jean Claude SANDRIER
De 1977 à 1993M. Jacques RIMBAULT
De 1959 à 1977M. Raymond BOISDÉ
De 1953 à 1959M. Louis MALLET
De 1948 à 1953M. André COTHENET
De 1947 à 1948M. Henri SALLÉ
De 1944 à 1947M. Charles COCHET
De 1919 à 1943M. Henri LAUDIER
De 1902 à 1904M. Paul COMMENGE
De 1900 à 1902M. Henri DUCROT
Du 14 octobre 1894 à mai 1900M. Joseph LEBRUN
Du 5 août 1894 au 13 octobre 1894M. Alfred VAILLANDET
Du 20 mai 1892 au 4 août 1894M. Louis Henri MIRPIED
De 1888 à 1892M. Théophile LAMY
Du 23 janvier 1878 au 18 mai 1888M. Eugène BRISSON
De 1874 à 1878M. Edmond RAPIN
Du 12 septembre 1870 à novembre 1874M. Philippe DEVOUCOUX
De juillet 1868 au 11 septembre 1870CHÉNON
Du 5 octobre 1848 à 1868M. Pierre PLANCHAT
Du 4 mai 1848 au 4 octobre 1848PARNAJON
Du 26 août 1830 au 3 mai 1848M. Philibert MAYET GÉNÉTRY
Du 25 mai 1828 au 25 août 1830M. Pierre SOUMARD
Du 5 octobre 1824 au 24 mai 1828Philippe Armand BONNEVAL (de)
Du 20 avril 1824 au 4 octobre 1824M. Pierre SOUMARD
Du 18 mars 1818 au 19 avril 1824GASSOT de FUSSY
Du 15 mai 1816 au 17 mars 1818BONNEAULT d'HOUET (de)
Du 12 mai 1815 au 14 mai 1816M. Henri DEVAUX
Du 19 mai 1811 au 11 mai 1815François Joseph BONNAULT d'HOUET (de)
Du 1 janvier 1801 au 18 mai 1811M. Antoine CALLANDE-CLAMECY
Du 7 avril 1800 au 4 juin 1800M. Paul Marc VIVIER BOIRAI
Élu en 1798M. Jean Antoine Augustin ROUEN
De 1798 à 1800Gabriel Pierre MICHONNET
Élu en 1797M. Jean Antoine GAMBON
Élu en 1796M. Maurice BONNARDEL
Élu en 1795BIENVENUAT
Élu en 1794M. Gabriel DUBREUIL
Élu en 1793M. Sylvain BIENVENUAT
Élu en 1792Valentin Philippe GAY
Élu en 1791MICHONNET
Élu en 1790Paul Marc VIVIER de BOISRAY
De 1779 à 1789Jean Baptiste BAUVOIR de NOINTEAU (de)
De 1773 à 1778SOUMARD de CROSSES
De 1769 à 1772VIVRAY de BOISRAY
De 1765 à 1768BRISSON de PLAGNY
De 1759 à 1764BEAUVOIR de NOINTEAU (de)
De 1755 à 1758TRIBOUDET de BOIS VERT
De 1751 à 1754ARCHAMBAULT des MOUSSEAUX
Élu en 1750SOUMARD de CROSSES
De 1747 à 1749GAY de LAZENAY
De 1740 à 1746SOUMARD de CROSSES
De 1733 à 1740ALABAT des VASEAUX
De 1729 à 1732BARATHON de DAME
De 1725 à 1728MARGAT (de)
De 1723 à 1725BUSSEDE (de)
De 1704 à 1723M. Mathias LE BEGUE
De 1693 à 1704LE BEGUE
De 1690 à 1692GASSOT de DEFFAND
De 1686 à 1689LELARGE
De 1682 à 1685M. André CHENU
De 1678 à 1681Claude BECUAU
De 1675 à 1677Pierre LA CHAPELLE (de)
De 1672 à 1674Clément AGARD de ROZIERS
De 1668 à 1671M. Robert HODEAU
De 1666 à 1667M. Jacques GOUGNON
De 1664 à 1665M. Henri LABBE
Élu en 1663M. Robert HODEAU
Élu en 1662M. Pierre PETIT
De 1659 à 1661M. Henri LE BEGUE
De 1657 à 1658M. Pierre GAYAULT
De 1655 à 1656M. Louis FOUCAULT
Élu en 1654M. Jean HEMERE
Élu en 1653Claude BIET
Élu en 1652HEMERE
Élu en 1651Claude BIET
Élu en 1650M. Philippe LE BEGUE
Élu en 1649Claude BIET
De 1647 à 1648M. Etienne MERCIER
De 1645 à 1646M. Robert HEURTAUT
De 1643 à 1644M. Pierre DURAND
De 1639 à 1642M. Antoine BIGOT
De 1637 à 1638M. Charles CHARLEMAGNE
De 1635 à 1636M. Etienne JAUPITRE
De 1633 à 1634Claude BIET
De 1631 à 1632M. Guillaume SEURAT
De 1629 à 1630Philippe LABBE de CHAMPGRAND
De 1627 à 1628M. Pierre TULLIER
De 1625 à 1627M. Pierre SARRASIN
De 1623 à 1624M. Philippe LE BEGUE
De 1621 à 1622M. Pierre BENGY
De 1619 à 1620M. Guillaume DOULE
De 1617 à 1618M. Pierre HEURTAULT
De 1614 à 1616M. Louis FOUCAUT
De 1612 à 1613Claude GASSOT
De 1610 à 1611M. Nicolas MACE
De 1607 à 1609M. Daniel MILLET
De 1605 à 1606Claude FRADET
De 1603 à 1604M. Jacques BIGOT
De 1601 à 1602M. Pierre BIED
De 1597 à 1598M. François LE MARESCHAL
De 1595 à 1596M. Etienne MAUGIS
De 1591 à 1594M. Jean BIDAUT
De 1589 à 1590M. Jean MERCIER
De 1586 à 1588M. François LE MARESCHAL
De 1582 à 1585M. Robert DAMOURS
De 1580 à 1581Claude GENTON
De 1578 à 1579M. François LE MARESCHAL
De 1575 à 1576M. Jean GASSOT
De 1573 à 1574M. Jérôme CHAMBELLAN
Élu en 1572M. Jean JAUPITRE
De 1570 à 1571M. Robert DAMOURS
De 1568 à 1569M. Jérôme CHAMBELLAN
De 1566 à 1567M. Jacques GASSOT
De 1564 à 1565M. Antoine BARATHON
De 1562 à 1563M. Nicolas RIGLET
Élu en 1561M. Etienne LALEMANT
De 1559 à 1560Claude GENTON
De 1557 à 1558M. François GODARD
De 1555 à 1556M. Jean SEVRAT
De 1553 à 1554Hughes ESTERLIN
Élu en 1552M. Jacques BOCHETEL
De 1550 à 1551M. Jacques PASTOUREAU
De 1548 à 1549Jean PERELLES (de)
De 1546 à 1547M. Etienne PAIN
De 1544 à 1545Philippe SAUZAY (de)
De 1542 à 1543M. Pierre JOBERT
De 1540 à 1541M. Robert BIGOT
De 1538 à 1539M. Pierre JOBERT
De 1536 à 1537M. Martin FRADET
De 1534 à 1535M. François CHAMBELLAN
De 1532 à 1533Nicolas GANNAY (de)
De 1530 à 1531Bernardin BOCHETEL
De 1528 à 1529François VULCOB (de)
De 1526 à 1527M. Jean PELLORDE
De 1524 à 1525Philippe SAUZAY (de)
De 1521 à 1523M. Jean PENIN
De 1518 à 1520M. Antoine GOUGNON
De 1515 à 1518M. Etienne HOUET
De 1513 à 1514Marin CHAMBELLANT
De 1511 à 1512M. Jean SALAT
Élu en 1510M. Jean LALEMANT
De 1508 à 1509M. Jean FRADET
De 1505 à 1507Bernardin BOCHETEL
Élu en 1504M. Jean SALAT
De 1502 à 1503M. Gilles PAIN
Élu en 1500Pierre BREUIL (du)
De 1500 à 1501M. Jean LALEMANT
De 1498 à 1499M. François BOCHETEL
De 1496 à 1497M. Jean SALAT
De 1494 à 1495M. François BOCHETEL
De 1492 à 1493M. Guillaume CHAMBELLANT
Élu en 1483Raoulet CASTELLO (de)
Élu en 1474M. Philippe BOÜER

Promouvoir

La page des anciens maires de Bourges

La présente page des anciens maires de Bourges sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 13 décembre 2018 à 10:23.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Bourges
11 Rue Jacques-Rimbault, CS 50003
18000 BOURGES


Renseignements téléphoniques :