Élections municipales à Bourges
- Annuaire Mairie
/ - Centre-Val de Loire
/ - Cher
/ - CA Bourges Plus
/ - Bourges
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Bourges
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Bourges sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Bourges et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Bourges.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Bourges:
Ville du département du Cher, Bourges enregistre 64 541 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Bourges (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Bourges section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 35 | 35 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Philippe MOUSNY | 1. M. Philippe MOUSNY | Oui |
2. Mme Aurélie MATHIEU | Oui |
3. M. Philippe MERCIER | Oui |
4. Mme Alexia FRANQUES | Oui |
5. M. Jacques LAFFITTE | Oui |
6. Mme Justine SINGEOT | Oui |
7. M. Ludwig SPETER-LEJEUNE | Oui |
8. Mme Elisabeth POL | Oui |
9. M. Martial REBEYROL | |
10. Mme Marcella MICHEL | |
11. M. Jean-Luc ETIENNE | |
M. Yann GALUT | 1. M. Yann GALUT | Oui |
2. Mme Irène FELIX | Oui |
3. M. Olivier CABRERA | Oui |
4. Mme Constance BONDUELLE | Oui |
5. M. Pierre-Henri JEANNIN | Oui |
6. Mme Magali BESSARD | Oui |
7. M. Yannick BEDIN | Oui |
8. Mme Céline MADROLLES-BEZOUI | Oui |
9. M. Hugo LEFELLE | Oui |
10. Mme Catherine MENGUY | Oui |
11. M. Renaud METTRE | Oui |
12. Mme Nadia NEZLIOUI | Oui |
13. M. Alex CHARPENTIER | Oui |
14. Mme Frédérique SOULAT | Oui |
15. M. Alain BOUQUIN | Oui |
16. Mme Catherine PALLOT | Oui |
17. M. Marc STOQUERT | Oui |
18. Mme Corinne TRUSSARDI | Oui |
19. M. Jean-Pierre PIERRON | Oui |
20. Mme Sakina ROBINSON | Oui |
21. M. Mustapha MOUSALLI | Oui |
22. Mme France LABRO | Oui |
23. M. Joël ALLAIN | Oui |
24. Mme Christine CHEZE-DHO | Oui |
25. M. Régis MAUTRÉ | Oui |
26. Mme Marie-Hélène BIGUIER | Oui |
27. M. Jean-Marc BARDI | Oui |
28. Mme Sylvie CHOLLET-MOUCHOUX | |
29. M. Jean-Michel GUÉRINEAU | |
30. Mme Zehira BEN-AHMED | |
31. M. Philippe MARTIN | |
32. Mme Marie VIENNE | |
33. M. Alexis LUBERNE | |
34. Mme Magalie GUICHARD | |
35. M. Joël CROTTÉ | |
36. Mme Sylviane MORAISIN | |
37. M. Pierre DEDET | |
38. Mme Fatima TOUAK | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Yann GALUT (LDVG) | 8469 | 19,37 | 54,95 | 38 | 27 |
M. Philippe MOUSNY (LDVD) | 6943 | 15,87 | 45,04 | 11 | 8 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 43 722 | | |
Abstentions | 27 548 | 63,01 | |
Votants | 16 174 | 36,99 | |
Blancs | 762 | 1,74 | 4,71 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 15 412 | 35,25 | 95,29 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Yann GALUT (LDVG) | 4570 | 10,44 | 32,42 | 0 | 0 |
M. Philippe MOUSNY (LDVD) | 3418 | 7,81 | 24,24 | 0 | 0 |
M. Pascal BLANC (LDVC) | 3418 | 7,81 | 24,24 | 0 | 0 |
Mme Irène FELIX (LDVG) | 2443 | 5,58 | 17,33 | 0 | 0 |
Mme Colette CORDAT (LEXG) | 246 | 0,56 | 1,74 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 43 740 | | |
Abstentions | 29 151 | 66,65 | |
Votants | 14 589 | 33,35 | |
Blancs | 494 | 1,13 | 3,39 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 14 095 | 32,22 | 96,61 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 26 | 26 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Pascal BLANC (LUD) | 1. M. Pascal BLANC | Oui |
2. Mme Véronique FENOLL | Oui |
3. M. Philippe MERCIER | Oui |
4. Mme Nathalie BONNEFOY | Oui |
5. M. Alain TANTON | Oui |
6. Mme Marcella MICHEL | Oui |
7. M. Philippe MOUSNY | Oui |
8. Mme Marie-Odile SVABEK | Oui |
9. M. Pierre Antoine GUINOT | Oui |
10. Mme Catherine PELLERIN | Oui |
11. M. Martial REBEYROL | Oui |
12. Mme Danielle SERRE | Oui |
13. M. Sébastien CARTIER | Oui |
14. Mme Bénédicte BERGERAULT | Oui |
15. M. Wladimir D'ORMESSON | Oui |
16. Mme Annie MORDANT | Oui |
17. M. Frédéric CHARPAGNE | Oui |
18. Mme Christelle PRENOIS | Oui |
19. M. Eric MESSEGUER | Oui |
20. Mme Audrey DI PRIMA | Oui |
21. M. Benoit CHALON | |
22. Mme Jennifer DA SILVA | |
23. M. Kevin GUEGUEN | |
24. Mme Sophie VANNIEUWENHUYZE | |
25. M. Lylian LASNIER | |
26. Mme Virginie MARTIN | |
27. M. Pascal TINAT | |
28. Mme Véronique BORGHI | |
29. M. Hervé LANTOINE | |
30. Mme Ghislaine LAUTREC | |
31. M. Franck CIUP | |
32. Mme Murielle TROUILLOT | |
33. M. Thierry SERIZIER | |
34. Mme Valérie LEGOUHY | |
35. M. Yann ARCHIMBAUD | |
36. Mme Nathalie MAGOT | |
37. M. David EPINETTE | |
38. Mme Mathilde LIEVRE-GUINOT | |
Mme Irène FELIX (LUG) | 1. Mme Irène FELIX | Oui |
2. M. Jean-Michel GUERINEAU | Oui |
3. Mme Marie-Helene BIGUIER | Oui |
4. M. Gérald FRAGNIER | Oui |
5. Mme Agnes SINSOULIER | Oui |
6. M. Yannick BEDIN | Oui |
7. Mme Celine BEZOUI | |
8. M. Hugo LEFELLE | |
9. Mme Magali BESSARD | |
10. M. Joël CROTTE | |
11. Mme Annabelle LANGER | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Pascal BLANC (LUD) | 12251 | 27,09 | 53,64 | 38 | 20 |
Mme Irène FELIX (LUG) | 10587 | 23,41 | 46,35 | 11 | 6 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 45 222 | | |
Abstentions | 20 916 | 46,25 | |
Votants | 24 306 | 53,75 | |
Blancs ou nuls | 1 468 | 3,25 | 6,04 |
Exprimés | 22 838 | 50,50 | 93,96 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Colette CORDAT (LEXG) | 388 | 0,85 | 1,76 | 0 | 0 |
M. Jean-Michel GUERINEAU (LFG) | 3870 | 8,55 | 17,58 | 0 | 0 |
Mme Véronique FENOLL (LUMP) | 4763 | 10,53 | 21,64 | 0 | 0 |
M. Pascal BLANC (LUDI) | 5320 | 11,76 | 24,17 | 0 | 0 |
M. Frederic TERRIER (LVEC) | 959 | 2,12 | 4,35 | 0 | 0 |
M. Franck THOMAS RICHARD (LDVD) | 1344 | 2,97 | 6,10 | 0 | 0 |
Mme Irène FELIX (LSOC) | 5358 | 11,84 | 24,35 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 45 222 | | |
Abstentions | 21 944 | 48,53 | |
Votants | 23 278 | 51,47 | |
Blancs ou nuls | 1 276 | 2,82 | 5,48 |
Exprimés | 22 002 | 48,65 | 94,52 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Bourges sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 22:25.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :