Site distinct de l'administration

Les Maires d'Angers

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville d'Angers depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Angers.

Les Maires élus

PériodeMaire d'Angers
Depuis 2014M. Christophe BÉCHU
Élu le 27 janvier 2012M. Frédéric BÉATSE
Du 28 septembre 1998 au 26 janvier 2012M. Jean Claude ANTONINI
Du 20 mars 1977 au 21 septembre 1998M. Jean MONNIER
Du 13 mai 1963 au 13 mars 1977M. Jean TURC
Du 20 mars 1959 au 21 mars 1963M. Jacques MILLOT
Du 26 octobre 1947 au 15 mars 1959M. Victor CHATENAY
Du 18 mai 1945 au 19 octobre 1947M. Auguste ALLONNEAU
Du 19 mai 1935 au 13 mai 1945M. Victor BERNIER
Du 17 mai 1929 au 12 mai 1935M. Eugène PROUST
Du 17 mai 1925 au 12 mai 1929M. René LEVAVASSEUR
Du 4 mai 1917 au 10 mai 1925M. Victor BERNIER
De août 1914 au 4 mai 1917M. Alphonse BLANC
Du 12 mai 1912 au 11 août 1914M. Louis BAROT
Du 17 mai 1908 au 12 mai 1912M. Jacques Ambroise MONPROFIT
Du 15 mai 1904 au 10 mai 1908M. Jean JOXÉ
Du 21 mai 1900 au 8 mai 1904M. Charles BOUHIER
Du 17 mai 1896 au 13 mai 1900M. Jean JOXÉ
Du 28 mai 1888 au 25 octobre 1895M. Jean GUIGNARD
Du 22 mai 1888 au 26 mai 1888Ambroise CHATAUX (de)
Du 18 mai 1884 au 21 mai 1888M. Alexis MAILLÉ
Du 28 décembre 1883 au 17 mai 1884M. Louis MONPROFIT
Du 26 décembre 1879 au 27 décembre 1883M. Jules GUITTON
Du 4 décembre 1879 au 25 décembre 1879LACOUR-TROTTIER
Du 11 mars 1878 au 3 décembre 1879M. Ernest MOURIN
Du 27 décembre 1877 au 10 mars 1878M. Jacques GLETRON
Du 29 juillet 1877 au 27 décembre 1877Edouard LORIOL de BERNY
Du 15 mai 1876 au 28 juillet 1877M. Ernest MOURIN
Du 23 décembre 1874 au 11 mai 1876Aimé Etienne BLAVIER
Du 19 février 1874 au 28 novembre 1874M. Achille JOUBERT-BONNAIRE
Élu en janvier 1874M. Henri TROTTIER
Du 9 novembre 1870 au 6 janvier 1874M. Alexis MAILLÉ
Du 3 novembre 1859 au 20 septembre 1870M. René MONTRIEUX
Du 2 janvier 1851 au 13 octobre 1859Ernest Eugène DUBOYS
Du 28 février 1848 au 26 novembre 1850Camille Henri GUILLIER de La TOUSCHE
Du 28 février 1848 au 29 février 1848M. Désiré RICHOU
Du 21 juillet 1843 au 26 février 1848M. Augustin GIRAUD
Du 9 octobre 1837 au 21 juillet 1843M. Antoine FARRAN-LACHESE
Du 14 décembre 1832 au 23 octobre 1837M. Augustin GIRAUD
Du 2 août 1830 à décembre 1832M. Alexandre Auguste JOUBERT-BONNAIRE
Du 29 janvier 1816 au 2 août 1830Prégent BRILLET de VILLEMORGE
Du 17 septembre 1815 au 25 janvier 1816M. Joseph Pierre JOUBERT-BONNAIRE
Du 25 mars 1813 au 10 septembre 1815Anselme François René PAPIAU de La VERRIE
Du 12 mai 1808 au 1 mai 1813Pierre Urbain Lézin BOREAU de la BESNARDIÈRE
Du 25 septembre 1801 à avril 1808M. Joseph François JOUBERT-BONNAIRE
Du 19 juin 1801 au 21 mars 1802M. Pierre GIRAUD
Du 19 juin 1800 au 19 juin 1801M. Jean FARRAN
Du 11 mai 1800 au 24 juin 1800M. Paul CONSTANTIN
Du 21 août 1799 au 10 mai 1800M. Jean Michel Marie MASLIN
Du 20 avril 1798 au 8 août 1799M. Jean Baptiste Pierre BOURGEOIS
Du 9 décembre 1797 au 20 avril 1798M. Jean René PANTIN
Du 19 novembre 1797 au 9 décembre 1797Rigobert PASCHAULT
Du 27 avril 1797 au 11 novembre 1797M. Jean FARRAN
Du 28 mars 1797 au 14 avril 1797M. Joseph François JOUBERT-BONNAIRE
Du 23 novembre 1795 au 24 septembre 1796M. Jean Baptiste BOUTTON
Du 25 avril 1795 au 20 novembre 1795M. Jean FARRAN
Du 21 décembre 1792 au 27 avril 1795M. Charles Jacques BERGER
Du 26 novembre 1791 au 11 septembre 1792Urbain René PILASTRE de La BRARDIERE
Du 30 janvier 1790 au 10 septembre 1791Louis Charles Auguste HOULIÈRES (de)
Élu le 3 juillet 1785M. Charles Félix CLAVEAU
Du 9 juillet 1781 au 25 juillet 1785Anselme René BUCHER
Du 7 juillet 1777 au 8 juillet 1781M. Jacques BOULLAY
Du 13 juin 1773 au 7 juillet 1777M. Jean François ALLARD
Du 9 mai 1769 au 1 juillet 1771M. François René Alexandre ROUSSEAU
Du 1 mai 1763 au 1 mai 1769M. Charles Guillaume GONTARD
Du 1 mai 1759 au 1 mai 1763M. Charles GAUDICHER
Du 1 mai 1755 au 1 mai 1759M. Jacques François GOURREAU
Du 1 mai 1751 au 1 mai 1755M. Vincent BENOIST
Du 1 mai 1747 au 1 mai 1751M. François Charles PAYS-DUVAU
Du 1 mai 1743 au 1 mai 1747M. René ROMAIN
Du 20 juillet 1738 au 1 mai 1743M. Martin JALLET
Du 1 mai 1733 au 4 août 1738Germain François POULAIN
Du 12 mai 1729 au 1 mai 1733M. François BOUCAULT
Du 30 juillet 1715 au 12 mai 1729M. René ROBERT
Du 3 juillet 1715 au 30 mai 1715GUERIN de La PIVERDIERE
Du 1 mai 1715 au 3 juillet 1715M. René Joseph JALLET
Du 1 mai 1711 au 1 mai 1715M. Michel FALLOUX
Du 1 mai 1707 au 1 mai 1711M. François JOURDAN
Du 30 janvier 1703 au 1 mai 1707M. François POULAIN
Du 8 novembre 1702 au 29 janvier 1703CHOTARD de La BRETONNIERE
Du 21 avril 1693 au 7 novembre 1702M. François RAIMBAULT
Du 18 octobre 1692 au 20 avril 1693M. Jacques GOURREAU
Du 1 mai 1689 au 27 septembre 1692M. François GRANDET
Du 1 mai 1685 au 1 mai 1689M. Mathieu RENOU
Du 1 mai 1681 au 1 mai 1685M. Jacques CHARLOT
Du 1 mai 1677 au 1 mai 1681M. René LÉZINEAU
Du 1 mai 1673 au 1 mai 1677M. Charles POISSON
Du 1 mai 1669 au 1 mai 1673M. Nicolas CUPIF
Du 1 mai 1667 au 1 mai 1669M. Nicolas MARTINEAU
Du 1 mai 1665 au 1 mai 1667M. Sébastien SÉRÉZIN
Du 1 mai 1663 au 1 mai 1665François MÉGUYON (de)
Du 1 mai 1661 au 1 mai 1663Joachim CHÉNEDÉ (de)
Du 1 mai 1659 au 1 mai 1661M. Jean ESLYS
Du 1 mai 1657 au 1 mai 1659Claude COURNEZ (de)
Du 1 mai 1655 au 1 mai 1657M. Christophe CUPIF
Du 1 mai 1653 au 1 mai 1655M. Michel GOHIN
Du 6 mars 1652 au 1 mai 1653M. Guillaume MÉNAGE
Du 1 mai 1651 à mars 1652M. Michel BRUNEAU
Du 1 mai 1649 au 1 mai 1651M. Pierre AUDOUIN
Du 1 mai 1647 au 1 mai 1649M. Jean CUPIF
Du 1 mai 1645 au 1 mai 1647M. Laurent LANIER
Du 1 mai 1643 au 1 mai 1645M. Jean GILLES
Du 1 mai 1641 au 1 mai 1643M. François ÉVEILLARD
Du 1 mai 1639 au 1 mai 1641M. Jacques LANIER
Du 1 mai 1637 au 1 mai 1639M. René BOYLESVE
Du 1 mai 1635 au 1 mai 1637M. Jacques GAULTIER
Du 1 mai 1633 au 1 mai 1635M. Adam ESLYS
Du 15 juin 1632 au 1 mai 1633M. Gabriel DUPINEAU
Du 1 mai 1630 au 14 juin 1632M. Charles LOUET
Du 1 mai 1628 au 1 mai 1630M. Thomas NEPVEU
Du 25 mars 1628 au 1 mai 1628M. René BOYLESVE
Du 1 mai 1626 au 24 mars 1628M. Jean BARBOT
Du 22 mai 1625 au 1 mai 1626M. Gabriel JOUET
Du 1 mai 1625 au 22 mai 1625M. Jean BARBOT
Du 1 mai 1623 au 1 mai 1625M. Gabriel JOUET
Du 1 mai 1619 au 1 mai 1623M. François LANIER
Du 1 mai 1617 au 1 mai 1619M. Nicolas MARTINEAU
Du 1 mai 1615 au 1 mai 1617M. Pierre AYRAULT
Du 1 mai 1613 au 1 mai 1615M. Jean BODIN
Du 1 mai 1611 au 1 mai 1613M. René LEFEBVRE
Du 1 mai 1609 au 1 mai 1611M. Etienne DUMESNIL
Du 13 mai 1607 au 1 mai 1609M. Jacques ERNAULT
Du 1 mai 1606 au 21 avril 1607M. Laurent DAVY
Du 1 mai 1604 au 1 mai 1606M. René BAUTRU
Du 1 mai 1602 au 1 mai 1604M. Jean CUPIF
Du 1 mai 1601 au 1 mai 1602M. Jacques GAULTIER
Du 1 mai 1600 au 1 mai 1601M. Jacques ERNAULT
Du 1 mai 1598 au 1 mai 1600M. François BELLANGER
Du 1 mai 1596 au 1 mai 1598M. René BAULT
Du 1 mai 1594 au 1 mai 1596Claude FRUBERT
Du 24 juin 1592 au 1 mai 1594M. René GOHIN
Du 1 mai 1592 au 18 juin 1592Magdelaon HUNAULT
Du 1 mai 1591 au 1 mai 1592M. Jacques MÉNARD
Du 1 mai 1590 au 1 mai 1591M. Simon SAGUIER
Du 4 avril 1589 au 1 mai 1590M. Guillaume BONVOISIN
Du 1 mai 1588 au 29 mars 1589M. Pierre LECHAT
Du 1 mai 1586 au 1 mai 1588M. Jean RICHARD
Du 1 mai 1584 au 1 mai 1586M. René MORIN
Du 1 mai 1582 au 1 mai 1584M. François BITAULT
Du 1 mai 1578 au 1 mai 1582M. Jean AYRAULT
Du 1 mai 1576 au 1 mai 1578M. Guillaume DESCHAMPS
Du 1 mai 1574 au 1 mai 1576Maurille DESLANDES
Du 1 mai 1571 au 1 mai 1574M. Guillaume DESCHAMPS
Du 1 mai 1569 au 1 mai 1571M. Jacques MIGON
Du 1 mai 1567 au 1 mai 1569M. Toussaint BAULT
Du 1 mai 1565 au 1 mai 1567M. Jacques RICHARD
Du 1 mai 1563 au 1 mai 1565M. Julien GOUPILLEAU
Du 1 mai 1561 au 1 mai 1563M. Jean GOHIN
Du 1 mai 1557 au 1 mai 1561M. Guy LANIER
Du 1 mai 1556 au 1 mai 1557M. René AYRAULT
Du 1 mai 1554 au 1 mai 1556M. Nicolas RICHER
Du 9 octobre 1551 au 1 mai 1554M. Jean DAVOINES
Du 1 mai 1551 au 9 octobre 1551M. Marc QUETTIER
Du 1 mai 1550 au 1 mai 1551M. René GUYET
Du 1 mai 1548 au 1 mai 1550M. René LELOUP
Du 3 juillet 1546 au 1 mai 1548M. Guillaume LESRAT
Du 1 mai 1546 au 26 juin 1546M. René CHEVALIER
Du 1 mai 1543 au 1 mai 1546M. René BRESLAY
Du 28 février 1543 au 1 mai 1543M. René CHEMYNARD
Du 1 mai 1541 au 22 février 1543M. Pierre POYET
Du 1 mai 1540 au 1 mai 1541M. Jean DAVOINES
Du 14 septembre 1538 au 1 mai 1540Christophe PINCÉ (de)
Du 1 mai 1538 au 4 septembre 1538Jean PINCÉ (de)
Du 1 mai 1536 au 1 mai 1538Hervé PINCÉ (de)
Du 1 mai 1534 au 1 mai 1536M. Michel LEMACZON
Du 1 mai 1532 au 1 mai 1534M. Pierre POYET
Du 1 mai 1529 au 1 mai 1532M. Jean CADU
Du 1 mai 1528 au 1 mai 1529M. Jacques LECAMUS
Du 1 mai 1527 au 1 mai 1528M. Jean RICHAUDEAU
Du 1 mai 1525 au 1 mai 1527M. Jean CADU
Du 1 mai 1524 au 1 mai 1525M. René LELOUP
Du 1 mai 1522 au 1 mai 1524M. Pierre TAUPIER
Du 1 mai 1521 au 1 mai 1522M. Jean LE CAMUS
Du 1 mai 1520 au 1 mai 1521M. Pierre LORIOT
Du 1 mai 1519 au 1 mai 1520M. Pierre POYET
Du 1 mai 1518 au 1 mai 1519M. Robert THÉVIN
Du 1 mai 1517 au 1 mai 1518Thibault CAILLEAU
Du 1 mai 1516 au 1 mai 1517M. Jean RAGOT
Du 1 mai 1515 au 1 mai 1516Jean PINCÉ (de)
Du 1 mai 1513 au 1 mai 1515M. Jean CADU
Du 1 mai 1512 au 1 mai 1513M. Jean BOUVERY
Du 5 décembre 1511 au 1 mai 1512Jean PINCÉ (de)
Du 1 mai 1511 au 21 novembre 1511Pierre PINCÉ (de)
Du 1 mai 1510 au 1 mai 1511Jean MONTORTIER (de)
Du 1 mai 1509 au 1 mai 1510M. Vincent CRESPIN
Du 1 mai 1507 au 1 mai 1509M. Jean LANDÉVY
Du 1 mai 1506 au 1 mai 1507M. Jacques LECAMUS
Du 1 mai 1504 au 1 mai 1506M. Olivier BARRAULT
Du 1 mai 1503 au 1 mai 1504M. Pierre FOURNIER
Du 1 mai 1502 au 1 mai 1503Pierre VAUX (de)
Du 1 mai 1500 au 1 mai 1502M. Jean FERRAULT
Du 1 mai 1499 au 1 mai 1500M. Jean SABART
Du 1 mai 1498 au 1 mai 1499Legier BUSCHER
Du 1 mai 1497 au 1 mai 1498M. Olivier BARRAULT
Du 1 mai 1496 au 1 mai 1497M. Jean CHARPENTIER
Du 1 mai 1495 au 1 mai 1496M. François BINEL
Du 1 mai 1494 au 1 mai 1495Mathurin PINCÉ (de)
Du 1 mai 1493 au 1 mai 1494M. Jean BELIN
Du 1 mai 1492 au 1 mai 1493Jean LOHÉAC (de)
Du 1 mai 1491 au 1 mai 1492M. Jean FALLET
Du 1 mai 1490 au 1 mai 1491M. René BERNARD
Du 1 mai 1489 au 1 mai 1490M. Bertrand DUVAU
Du 1 mai 1487 au 1 mai 1489M. Jean BERNARD
Du 24 avril 1486 au 1 mai 1487M. Jean BINEL
Du 1 mai 1485 au 21 avril 1486M. Jean BERNARD
Du 4 mai 1484 au 30 avril 1485Guillaume LÉPINE (de)
De février 1475 au 4 mai 1484M. Guillaume CERISAY

Promouvoir

La page des anciens maires d'Angers

La présente page des anciens maires d'Angers sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 7 août 2019 à 08:23.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie d'Angers
Boulevard de la Résistance-et-de-la-Déportation, BP 80011
49100 ANGERS

Renseignements téléphoniques :
118 612