Élections municipales à Angers

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Angers sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Angers et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Angers:
Grande ville du département du Maine-et-Loire, Angers compte 156 037 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Angers (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Angers section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 43 43
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christophe BECHU 1. M. Christophe BECHU Oui
2. Mme Christelle LARDEUX-COIFFARD Oui
3. M. Jean-Marc VERCHERE Oui
4. Mme Roselyne BIENVENU Oui
5. M. Roch BRANCOUR Oui
6. Mme Corinne BOUCHOUX Oui
7. M. Emmanuel CAPUS Oui
8. Mme Jeanne BEHRE-ROBINSON Oui
9. M. Francis GUITEAU Oui
10. Mme Helene CRUYPENNINCK Oui
11. M. Nicolas DEFÉTEL Oui
12. Mme Alima TAHIRI Oui
13. M. Yves GIDOIN Oui
14. Mme Sophie LEBEAUPIN Oui
15. M. Benjamin KIRSCHNER Oui
16. Mme Caroline FEL Oui
17. M. Charles DIERS Oui
18. Mme Mathilde FAVRE D'ANNE Oui
19. M. Maxence HENRY Oui
20. Mme Karine ENGEL Oui
21. M. Benoît PILET Oui
22. Mme Constance NEBBULA Oui
23. M. Jacques-Olivier MARTIN Oui
24. Mme Marina PAILLOCHER Oui
25. M. Stéphane PABRITZ Oui
26. Mme Bénédicte BRETIN Oui
27. M. Richard YVON Oui
28. Mme Christine BLIN Oui
29. M. Florian RAPIN Oui
30. Mme Marie-Isabelle LEMIERRE Oui
31. M. Ahmed EL BAHRI Oui
32. Mme Maryse CHRÉTIEN Oui
33. M. Patrick GANNON Oui
34. Mme Anita DAUVILLON Oui
35. M. Vincent FÉVRIER Oui
36. Mme Nacira MEGHERBI
37. M. Laurent VIEU
38. Mme Isabelle PRIME
39. M. Grégoire LAINÉ
40. Mme Pascale MITONNEAU
41. M. Benoit CHRISTIAN
42. Mme Claudette DAGUIN
43. M. Gilles BARON
44. Mme Anne-Marie POTOT
45. M. William BOUCHER
46. Mme Augustine YECKE
47. M. Simon GIGAN
48. Mme Christine STEIN
49. M. Nicolas AUDIGANE
Mme Claire SCHWEITZER 1. Mme Claire SCHWEITZER Oui
Mme Silvia CAMARA-TOMBINI 1. Mme Silvia CAMARA-TOMBINI Oui
2. M. Stéphane LEFLOCH Oui
3. Mme Céline VERON Oui
4. M. Bruno GOUA Oui
5. Mme Marielle HAMARD
M. Yves AURÉGAN 1. M. Yves AURÉGAN Oui
2. Mme Anne-Sophie HOCQUET Oui
3. M. Arash SAEIDI Oui
4. Mme Elsa RICHARD

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe BECHU (LDVD) 17267 19,18 57,82 49 35
Mme Silvia CAMARA-TOMBINI (LUG) 5019 5,57 16,80 5 4
M. Yves AURÉGAN (LVEC) 4206 4,67 14,08 4 3
Mme Claire SCHWEITZER (LDVG) 1529 1,69 5,12 1 1
M. Olivier DOUAY (LRN) 1422 1,57 4,76 0 0
Mme Céline L'HUILLIER (LEXG) 419 0,46 1,40 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 90 002
Abstentions 59 177 65,75
Votants 30 825 34,25
Blancs 296 0,33 0,96
Nuls 667 0,74 2,16
Exprimés 29 862 33,18 96,88
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 44 44
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christophe BÉCHU (LUMP) 1. M. Christophe BÉCHU Oui
2. Mme Michelle MOREAU Oui
3. M. Jean-Pierre BERNHEIM Oui
4. Mme Roselyne BIENVENU Oui
5. M. Emmanuel CAPUS Oui
6. Mme Françoise LE GOFF Oui
7. M. Ahmed EL BAHRI Oui
8. Mme Jeanne ROBINSON-BEHRE Oui
9. M. Alain FOUQUET Oui
10. Mme Caroline FEL Oui
11. M. Gilles GROUSSARD Oui
12. Mme Faten SFAÏHI Oui
13. M. Roch BRANCOUR Oui
14. Mme Catherine LEBLANC Oui
15. M. Bernard DUPRÉ Oui
16. Mme Alima TAHIRI Oui
17. M. Gilles LATTÉ Oui
18. Mme Isabelle LE MANIO Oui
19. M. Daniel DIMICOLI Oui
20. Mme Sophie LEBEAUPIN Oui
21. M. Jean-Marc VERCHERE Oui
22. Mme Karine ENGEL Oui
23. M. Florian SANTINHO Oui
24. Mme Catherine GOXE Oui
25. M. Maxence HENRY Oui
26. Mme Pascale MARCHAND Oui
27. M. Benoît PILET Oui
28. Mme Véronique CHAUVEAU Oui
29. M. Michel BASLÉ Oui
30. Mme Astou THIAM Oui
31. M. Marcel MOULAN Oui
32. Mme Laure HALLIGON Oui
33. M. Pierre PICHERIT Oui
34. Mme Véronique ROLLO Oui
35. M. Richard YVON
36. Mme Claudette DAGUIN
37. M. Stéphane PABRITZ
38. Mme Maryse CHRÉTIEN
39. M. Alain AUGELLE
40. Mme Constance NEBBULA
41. M. Alexandre VILLALONGA
42. Mme Christine BLIN
43. M. Grégoire LAINÉ
M. Frédéric BÉATSE (LUG) 1. M. Frédéric BÉATSE Oui
2. Mme Rose-Marie VERON Oui
3. M. Gilles MAHÉ Oui
4. Mme Fatimata AMY Oui
5. M. Antony TAILLEFAIT Oui
6. Mme Silvia CAMARA-TOMBINI Oui
7. M. Alain PAGANO Oui
8. Mme Chadia ARAB Oui
9. M. Luc BELOT Oui
10. Mme Estelle LEMOINE-MAULNY Oui
11. M. Rahmène AZZOUZI
12. Mme Laure REVEAU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe BÉCHU (LUMP) 27975 31,67 54,36 43 34
M. Frédéric BÉATSE (LUG) 23486 26,59 45,63 12 10
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 311
Abstentions 34 153 38,67
Votants 54 158 61,33
Blancs ou nuls 2 697 3,05 4,98
Exprimés 51 461 58,27 95,02

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nathalie SÉVAUX (LDIV) 1683 1,90 3,29 0 0
M. Gaétan DIRAND (LFN) 3443 3,90 6,73 0 0
M. Hubert LARDEUX (LEXG) 307 0,34 0,60 0 0
M. Laurent GERAULT (LUDI) 3806 4,31 7,44 0 0
M. Christophe BÉCHU (LUMP) 18365 20,80 35,91 0 0
M. Frédéric BÉATSE (LUG) 13691 15,50 26,77 0 0
M. Jean-Luc ROTUREAU (LDVG) 8288 9,38 16,20 0 0
Mme Marie-José FALIGANT (LEXG) 477 0,54 0,93 0 0
M. Martin NIVAULT (LEXG) 1075 1,21 2,10 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 281
Abstentions 35 995 40,77
Votants 52 286 59,23
Blancs ou nuls 1 151 1,30 2,20
Exprimés 51 135 57,92 97,80
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Tour12Variations
Date9 mars 200816 mars 2008 
Inscrits88 35088 350identique
Abstentions36 24832 251-3 997
Abstentions (% inscrit)41,03 %36,50 %-4,53 %
Votants52 10256 099+3997
Votants (% inscrit)58,97 %63,50 %+4,53 %
Blancs et Nuls1 5121 266-246
Blancs et Nuls (% inscrit)1,71 %1,43 %-0,28 %
Blancs et Nuls (% votant)2,90 %2,26 %-0,64 %
Exprimés50 59054 833+4243
Exprimés (% inscrit)57,26 %62,06 %+4,80 %
Exprimés (% votant)97,10 %97,74 %0,64 %

Résultats des élections Municipales 2008

Tour 1
Tour 2

Martin NIVAULT

Nombre de voix27 750
Exprimés (% votant)50,61 %
CandidatM. Martin NIVAULT
Liste100% À GAUCHE
Parti politiqueLEXG

Didier BRÉMAUD

Nombre de voix27 083
Exprimés (% votant)49,39 %
CandidatM. Didier BRÉMAUD
ListeLISTE OUVRIÈRE
Parti politiqueLEXG

Christophe BECHU

Nombre de voix23 089
Exprimés (% votant)45,64 %
CandidatM. Christophe BECHU
ListeANGERS, CHOISIR L'AVENIR
Parti politiqueLMC

Jean-Claude ANTONINI

Nombre de voix21 502
Exprimés (% votant)42,50 %
CandidatM. Jean-Claude ANTONINI
ListeANGERS EN AVANT
Parti politiqueLUG

Martin NIVAULT

Nombre de voix2 484
Exprimés (% votant)4,91 %
CandidatM. Martin NIVAULT
Liste100% À GAUCHE
Parti politiqueLEXG

Jean-Louis GRÉGOIRE

Nombre de voix1 475
Exprimés (% votant)2,92 %
CandidatM. Jean-Louis GRÉGOIRE
ListeANGERS À GAUCHE
Parti politiqueLCOM

Margaret PERY

Nombre de voix1 262
Exprimés (% votant)2,49 %
CandidatMme Margaret PERY
ListeANGERS EN FAMILLE
Parti politiqueLAUT

Didier BRÉMAUD

Nombre de voix778
Exprimés (% votant)1,54 %
CandidatM. Didier BRÉMAUD
ListeLISTE OUVRIÈRE
Parti politiqueLEXG

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Tour12Variations
Date11 mars 200118 mars 2001 
Inscrits81 03081 028-2
Abstentions36 31936 527+208
Abstentions (% inscrit)44,82 %45,08 %0,26 %
Votants44 71144 501-210
Votants (% inscrit)55,18 %54,92 %-0,26 %
Blancs et Nuls2 1091 692-417
Blancs et Nuls (% inscrit)2,60 %2,09 %-0,51 %
Blancs et Nuls (% votant)4,72 %3,80 %-0,92 %
Exprimés42 60242 809+207
Exprimés (% inscrit)52,58 %52,83 %0,25 %
Exprimés (% votant)95,28 %96,20 %0,92 %

Résultats des élections Municipales 2001

Tour 1
Tour 2

Liste d'extrême gauche

Nombre de voix24 547
Exprimés (% votant)57,34 %
Parti politiqueLXG

Liste de gauche

Nombre de voix18 262
Exprimés (% votant)42,66 %
Parti politiqueLGA

Liste de gauche

Nombre de voix19 901
Exprimés (% votant)46,71 %
Parti politiqueLGA

Liste de droite

Nombre de voix14 648
Exprimés (% votant)34,38 %
Parti politiqueLDR

Liste d'extrême gauche

Nombre de voix2 396
Exprimés (% votant)5,62 %
Parti politiqueLXG

Liste MNR

Nombre de voix2 296
Exprimés (% votant)5,39 %
Parti politiqueLMN

Liste divers gauche

Nombre de voix1 814
Exprimés (% votant)4,26 %
Parti politiqueLDG

Liste divers droite

Nombre de voix1 547
Exprimés (% votant)3,63 %
Parti politiqueLDD

Promouvoir

La page des élections municipales à Angers

La présente page des élections municipales à Angers sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 18 juillet 2020 à 11:19.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie d'Angers
Boulevard de la Résistance-et-de-la-Déportation, BP 80011
49020 ANGERS cedex 02

mairie.angers@ville.angers.fr

Renseignements téléphoniques :
118 808