Élections municipales à Yerres
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Essonne /
- CA Val d'Yerres Val de Seine /
- Yerres /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Yerres
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Yerres sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Yerres et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Yerres.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Yerres:
Ville du département de l'Essonne, Yerres enregistre 29 318 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Yerres (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Yerres section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 9 | 9 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Claire CHARANSONNET | 1. Mme Claire CHARANSONNET | |
M. Olivier CLODONG | 1. M. Olivier CLODONG | Oui |
2. Mme Nicole LAMOTH | Oui | |
3. M. Nicolas DUPONT-AIGNAN | Oui | |
4. Mme Gaëlle BOUGEROL | Oui | |
5. M. Fabrice GAUDUFFE | Oui | |
6. Mme Jocelyne FALCONNIER | Oui | |
7. M. Gilles CARBONNET | Oui | |
8. Mme Laëtitia DOROT | ||
9. M. Didier LE COZ | ||
10. Mme Adeline SEVEAU | Oui | |
11. M. Jean-Claude LE ROUX | Oui | |
12. Mme Danielle ROUSSEAU-NUSBAUM | ||
13. M. Alexandre DUMONT | ||
14. Mme Vannina ETTORI | ||
15. M. Jean-Moïse VENEROSY | ||
16. Mme Dominique RENONCIAT | ||
17. M. Jean-Paul REGEASSE | ||
18. Mme Carole PELLISSON | ||
19. M. Jean-François CARO | ||
20. Mme Anne-Laure GUIBERT | ||
21. M. Gérard BOUTHIER | ||
22. Mme Audrey WACQUIEZ-CORMONT | ||
23. M. Bernard NUSBAUM | ||
24. Mme Emilie SPONVILLE | ||
25. M. Guy CLUZEL | ||
26. Mme Victoire REFALO | ||
27. M. Denis ADAM | ||
28. Mme Vanessa MAZEAU | ||
29. M. Cyril MERTENS | ||
30. Mme Marie-Christine ROBILLARD | ||
31. M. Rémy PETIT | ||
Mme Fabienne GABBANELLI | 1. Mme Fabienne GABBANELLI | |
2. M. Jérôme RITTLING | ||
3. Mme Fadila OUADAH |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Olivier CLODONG (LDIV) | 5345 | 25,83 | 72,76 | 31 | 9 |
Mme Fabienne GABBANELLI (LDVG) | 1284 | 6,20 | 17,47 | 3 | 0 |
Mme Claire CHARANSONNET (LDVG) | 717 | 3,46 | 9,76 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 20 692 | ||
Abstentions | 13 133 | 63,47 | |
Votants | 7 559 | 36,53 | |
Blancs | 72 | 0,35 | 0,95 |
Nuls | 141 | 0,68 | 1,87 |
Exprimés | 7 346 | 35,50 | 97,18 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 15 | 15 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (LDVD) | 1. M. Nicolas DUPONT-AIGNAN | Oui |
2. Mme Gaëlle BOUGEROL | Oui | |
3. M. Olivier CLODONG | Oui | |
4. Mme Nicole LAMOTH | Oui | |
5. M. Fabrice GAUDUFFE | ||
6. Mme Marianne SRHIR | ||
7. M. Gilles CARBONNET | Oui | |
8. Mme Marie-Françoise ARTIAGA | Oui | |
9. M. Gérard BOUTHIER | Oui | |
10. Mme Catherine DEGRAVE | Oui | |
11. M. Marc-Antoine EVIN | ||
12. Mme Danielle ROUSSEAU NUSBAUM | ||
13. M. Jean-Claude LE ROUX | Oui | |
14. Mme Dominique RENONCIAT | Oui | |
15. M. Stéphane LEMÉE | Oui | |
16. Mme Paule FONTANIEU | Oui | |
17. M. Michel ROUSSEAU | Oui | |
18. Mme Fanny MELILI | Oui | |
19. M. Bernard NUSBAUM | ||
20. Mme Yolande BUFQUIN | ||
21. M. Jean-Paul REGEASSE | ||
22. Mme Sophie AÏTA | ||
23. M. Jean-Moïse VENEROSY | ||
24. Mme Adeline SEVEAU | ||
25. M. Didier LE COZ | ||
26. Mme Laetitia DOROT | ||
27. M. Jean-François CARO | ||
28. Mme Carole PELLISSON | ||
29. M. Lionel TRUC | ||
30. Mme Jocelyne FALCONNIER | ||
31. M. Guillaume DESPRES | ||
32. Mme Vannina ETTORI | ||
M. Alain BETANT (LUG) | 1. M. Alain BETANT | Oui |
2. Mme Elodie JAUNEAU | ||
Mme Daphné RACT-MADOUX (LDVD) | 1. Mme Daphné RACT-MADOUX |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (LDVD) | 9718 | 46,40 | 77,14 | 32 | 14 |
M. Alain BETANT (LUG) | 1425 | 6,80 | 11,31 | 2 | 1 |
Mme Daphné RACT-MADOUX (LDVD) | 922 | 4,40 | 7,31 | 1 | 0 |
M. Daniel GUERNALEC (LFG) | 532 | 2,54 | 4,22 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 20 941 | ||
Abstentions | 8 067 | 38,52 | |
Votants | 12 874 | 61,48 | |
Blancs ou nuls | 277 | 1,32 | 2,15 |
Exprimés | 12 597 | 60,15 | 97,85 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Évry-Courcouronnes
- Élections municipales à Corbeil-Essonnes
- Élections municipales à Massy
- Élections municipales à Savigny-sur-Orge
- Élections municipales à Sainte-Geneviève-des-Bois
- Élections municipales à Athis-Mons
- Élections municipales à Palaiseau
- Élections municipales à Vigneux-sur-Seine
La page des élections municipales à Yerres
La présente page des élections municipales à Yerres sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:15.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :