Élections municipales à Vic-en-Bigorre

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Occitanie
  4. /
  5. Hautes-Pyrénées
  6. /
  7. CC Adour Madiran
  8. /
  9. Vic-en-Bigorre
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Vic-en-Bigorre

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Vic-en-Bigorre sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Vic-en-Bigorre et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Vic-en-Bigorre.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Vic-en-Bigorre:
Petite ville du département des Hautes-Pyrénées, Vic-en-Bigorre compte 5 172 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Vic-en-Bigorre (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Vic-en-Bigorre section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 27 27
Conseil communautaire 15 15
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Clément MENET 1. M. Clément MENET Oui
2. Mme Monique BOSOM Oui
3. M. Patrick ROUCAU Oui
4. Mme Denise CHARTRAIN Oui
5. M. Jean-Pierre VERGES Oui
6. Mme Danielle BAJON Oui
7. M. Jean ABADIE Oui
8. Mme Christine GUILLARD Oui
9. M. Yannick LEGODEC Oui
10. Mme Arlette SKRZYNSKI Oui
11. M. Philippe DUHAMEL Oui
12. Mme Corinne CARRERE Oui
13. M. Didier SARRAZIN
14. Mme Sandrine BUILLES
15. M. Philippe FRULIN
16. Mme Emeline PERES
17. M. Dominique BULHET
18. Mme Sophie BAUDUIN
19. M. Cédric FARAUD
20. Mme Mégane ROGER-DURROUX
21. M. Laurent DUMAZATEAU
22. Mme Danièle NOGUERE
M. Pascal PAUL 1. M. Pascal PAUL Oui
2. Mme Corinne LARMITOU Oui
3. M. Yves MICHELON Oui
4. Mme Nathalie ABAÏR
5. M. Philippe LESTRADE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Clément MENET (LDVD) 1043 28,80 60,71 22 12
M. Pascal PAUL (LDVG) 675 18,64 39,28 5 3
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 621
Abstentions 1 825 50,40
Votants 1 796 49,60
Blancs 44 1,22 2,45
Nuls 34 0,94 1,89
Exprimés 1 718 47,45 95,66

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Clément MENET (LDVD) 747 20,62 46,77 0 0
M. Pascal PAUL (LDVG) 494 13,63 30,93 0 0
M. Patrick HEYRAUD (LDIV) 356 9,82 22,29 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 622
Abstentions 1 972 54,45
Votants 1 650 45,55
Blancs 26 0,72 1,58
Nuls 27 0,75 1,64
Exprimés 1 597 44,09 96,79
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 12 12
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean BORDERES (LDVG) 1. M. Jean BORDERES Oui
2. Mme Françoise SENTILLES Oui
3. M. Jean Louis CURRET Oui
4. Mme Marie BEHEREGARAY
5. M. Robert MEDIAMOLE
6. Mme Martine CORSINI
M. Clément MENET (LDIV) 1. M. Clément MENET Oui
2. Mme Sylvie BOIRIE Oui
3. M. Jean Paul PENE Oui
4. Mme Denise NOGUES CHARTRAIN Oui
5. M. René NOGUERE Oui
6. Mme Monique BOSOM Oui
7. M. Eric JOSEPH Oui
8. Mme Sidonie CARDOUAT Oui
9. M. Patrick ROUCAU Oui
10. Mme Corinne VIEVILLE
11. M. Alain MADRONA
12. Mme Corinne CARRERE
13. M. Alain VIGNES
14. Mme Anne-Laure LATRILLE
15. M. Geoffrey GOY
16. Mme Laetitia PETCHOT
17. M. Philippe JOUSSET
18. Mme Arlette SKRZYNSKI
19. M. Marc FRATTA
20. Mme Danielle BAJON
21. M. Jean-Pierre VERGES
22. Mme Danièle NOGUERE
23. M. Jean ABADIE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean BORDERES (LDVG) 1262 33,27 46,05 6 3
M. Clément MENET (LDIV) 1478 38,96 53,94 23 9
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 793
Abstentions 995 26,23
Votants 2 798 73,77
Blancs ou nuls 58 1,53 2,07
Exprimés 2 740 72,24 97,93

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean BORDERES (LDVG) 1234 32,53 48,29 0 0
M. Eric BARBÉ (LDIV) 158 4,16 6,18 0 0
M. Clément MENET (LDIV) 1163 30,66 45,51 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 793
Abstentions 1 161 30,61
Votants 2 632 69,39
Blancs ou nuls 77 2,03 2,93
Exprimés 2 555 67,36 97,07
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Vic-en-Bigorre

La présente page des élections municipales à Vic-en-Bigorre sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 5 juin 2021 à 11:24.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Vic-en-Bigorre
Place des Combattants-de-Toutes-les-Guerres, BP 41
65500 VIC EN BIGORRE

mairie.vic.en.bigorre@wanadoo.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360