Élections municipales à Saint-Seurin-sur-l'Isle
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Gironde /
- CA du Libournais /
- Saint-Seurin-sur-l'Isle /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-Seurin-sur-l'Isle
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Seurin-sur-l'Isle sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Seurin-sur-l'Isle et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Seurin-sur-l'Isle.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Seurin-sur-l'Isle:
Petite ville du département de la Gironde, Saint-Seurin-sur-l'Isle enregistre 3 141 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Seurin-sur-l'Isle (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Seurin-sur-l'Isle section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean-Marc SALLABERRY | 1. M. Jean-Marc SALLABERRY | |
M. Marcel BERTHOMÉ | 1. M. Marcel BERTHOMÉ | |
2. Mme Anne BERTHOMÉ | ||
3. M. Maurice GUILLOT | ||
4. Mme Christine POURTEAU | ||
5. M. Gilles MAZELET | ||
Mme Eveline LAVAURE-CARDONA | 1. Mme Eveline LAVAURE-CARDONA | Oui |
2. M. Patrick JARJANETTE | Oui | |
3. Mme Jacqueline RUSSE | ||
4. M. Didier BIDOU | ||
5. Mme Rose-Marie SALLARD | ||
6. M. Riad TRIA | ||
7. Mme Catherine CHOUZENOUX | ||
8. M. Patrick LAMOUROUX | ||
9. Mme Aïcha KHALDI | ||
10. M. Franck BERTEAU | ||
11. Mme Maud-Paule DUFRAISSE | ||
12. M. Olivier LALIEVE | ||
13. Mme Fabienne GUILBEAU | ||
14. M. Christophe LECOQ | ||
15. Mme Marie-Christine LANXADE | ||
16. M. Mehdi BOUKALEM | ||
17. Mme Karine MICHEL |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Eveline LAVAURE-CARDONA | 569 | 23,93 | 46,83 | 17 | 2 |
M. Marcel BERTHOMÉ | 536 | 22,54 | 44,11 | 5 | 0 |
M. Jean-Marc SALLABERRY | 110 | 4,62 | 9,05 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 377 | ||
Abstentions | 1 137 | 47,83 | |
Votants | 1 240 | 52,17 | |
Blancs | 13 | 0,55 | 1,05 |
Nuls | 12 | 0,50 | 0,97 |
Exprimés | 1 215 | 51,11 | 97,98 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Marcel BERTHOMÉ | 516 | 21,74 | 45,62 | 0 | 0 |
Mme Eveline LAVAURE-CARDONA | 466 | 19,63 | 41,20 | 0 | 0 |
M. Jean-Marc SALLABERRY | 149 | 6,27 | 13,17 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 373 | ||
Abstentions | 1 193 | 50,27 | |
Votants | 1 180 | 49,73 | |
Blancs | 12 | 0,51 | 1,02 |
Nuls | 37 | 1,56 | 3,14 |
Exprimés | 1 131 | 47,66 | 95,85 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Marcel BERTHOMÉ (LDVG) | 1. M. Marcel BERTHOMÉ | Oui |
2. Mme Anne BERTHOMÉ | Oui | |
3. M. Michel DELEGER | ||
4. Mme Christine POURTEAU | ||
5. M. Maurice GUILLOT | ||
6. Mme Eveline LAVAURE-CARDONA | ||
7. M. Jean-Paul GASPARD | ||
8. Mme Joelle GUIRAUD | ||
9. M. Dominique PERRICHON | ||
10. Mme Véronique SASTRE | ||
11. M. Ivan MERCIER | ||
12. Mme Aïcha KHALDI | ||
13. M. Patrick JARJANETTE | ||
14. Mme Christiane JOUBERT | ||
15. M. Gilles MAZELET | ||
16. Mme Nicole ROCHE-PILLAY | ||
17. M. Riad TRIA | ||
18. Mme Nadine BILLEAU | ||
19. M. Jean-Marc SALLABERRY | ||
20. Mme Christine JUGE | ||
21. M. Philippe LAFON | ||
22. Mme Huguette PATEAU | ||
23. M. Christian TROQUEREAU |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Marcel BERTHOMÉ (LDVG) | 1117 | 50,49 | 100,00 | 23 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 212 | ||
Abstentions | 834 | 37,70 | |
Votants | 1 378 | 62,30 | |
Blancs ou nuls | 261 | 11,80 | 18,94 |
Exprimés | 1 117 | 50,50 | 81,06 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Saint-Seurin-sur-l'Isle
La présente page des élections municipales à Saint-Seurin-sur-l'Isle sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 07:43.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :