Élections municipales à Saint-Pantaléon-de-Larche
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Corrèze /
- CA du Bassin de Brive /
- Saint-Pantaléon-de-Larche /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-Pantaléon-de-Larche
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Pantaléon-de-Larche sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Pantaléon-de-Larche et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Pantaléon-de-Larche.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Pantaléon-de-Larche:
Petite ville du département de la Corrèze, Saint-Pantaléon-de-Larche enregistre 4 751 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Pantaléon-de-Larche (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Pantaléon-de-Larche section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Alain LAPACHERIE | 1. M. Alain LAPACHERIE | Oui |
2. Mme Dominique BORDEROLLE | Oui | |
3. M. Dominique PAROUTOT | ||
4. Mme Anne-Marie OUMEDJKANE | ||
5. M. Michel CENDRA-TERRASSA | ||
6. Mme Martine JUGIE | ||
7. M. Alain ISELIN | ||
8. Mme Marie-Paule TOURNADOUR | ||
9. M. Olivier BOUDY | ||
10. Mme Nathalie BIGEAT-MARCOU | ||
11. M. Denis LOUBRIAT | ||
12. Mme Nathalie EL KEJJAOU | ||
13. M. Jérôme MIRAT | ||
14. Mme Sylvie POLOMACK | ||
15. M. André CHASTAN | ||
16. Mme Céline CHASTIN | ||
17. M. Bernard GILLET | ||
18. Mme Elisabeth DEJEAN | ||
19. M. Henri ROSENDO | ||
20. Mme Elisabeth AUGER | ||
21. M. Geoffrey GIBERT | ||
22. Mme Evelyne ROULEAU | ||
23. M. Thierry DUPONT | ||
M. Stéphane RAYNAUD | 1. M. Stéphane RAYNAUD | Oui |
2. Mme Brigitte NIRONI | ||
3. M. Baptiste POUMEAU | ||
4. Mme Sophie FAGLAIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Alain LAPACHERIE (LDVD) | 1113 | 27,99 | 64,48 | 23 | 2 |
M. Stéphane RAYNAUD (LDVG) | 613 | 15,41 | 35,51 | 4 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 976 | ||
Abstentions | 2 169 | 54,55 | |
Votants | 1 807 | 45,45 | |
Blancs | 45 | 1,13 | 2,49 |
Nuls | 36 | 0,91 | 1,99 |
Exprimés | 1 726 | 43,41 | 95,52 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Alain LAPACHERIE (LDVD) | 1. M. Alain LAPACHERIE | Oui |
2. Mme Dominique BORDEROLLE | Oui | |
3. M. Michel CENDRA-TERRASSA | ||
4. Mme Anne-Marie OUMEDJKANE | ||
5. M. Dominique PAROUTOT | ||
6. Mme Marie-Paule TOURNADOUR | ||
7. M. Patrick CHARREAU | ||
8. Mme Martine JUGIE | ||
9. M. Denis LOUBRIAT | ||
10. Mme Nathalie BIGEAT-MARCOU | ||
11. M. Laurent SOULETIE | ||
12. Mme Sylvie POLOMACK | ||
13. M. Olivier BOUDY | ||
14. Mme Marie-Odile MORIN | ||
15. M. Jérôme MIRAT | ||
16. Mme Céline CHASTIN | ||
17. M. Alain ISELIN | ||
18. Mme Elisabeth AUGER | ||
19. M. Vincent LAJUGIE | ||
20. Mme Nathalie EL KEJJAOU | ||
21. M. Lionel TEIXEIRA | ||
22. Mme Elisabeth DEJEAN | ||
M. Stéphane RAYNAUD (LUG) | 1. M. Stéphane RAYNAUD | Oui |
2. Mme Catherine LECIGNE | ||
3. M. Jean-Yves SCHRAMM | ||
4. Mme Brigitte NIRONI | ||
5. M. Joël MASSIAS |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Alain LAPACHERIE (LDVD) | 1563 | 40,46 | 60,02 | 22 | 2 |
M. Stéphane RAYNAUD (LUG) | 1041 | 26,94 | 39,97 | 5 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 863 | ||
Abstentions | 1 104 | 28,58 | |
Votants | 2 759 | 71,42 | |
Blancs ou nuls | 155 | 4,01 | 5,62 |
Exprimés | 2 604 | 67,41 | 94,38 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Saint-Pantaléon-de-Larche
La présente page des élections municipales à Saint-Pantaléon-de-Larche sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 30 avril 2022 à 01:03.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :