Élections municipales à Saint-Ouen-l'Aumône
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Val-d'Oise
/ - CA de Cergy-Pontoise
/ - Saint-Ouen-l'Aumône
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Saint-Ouen-l'Aumône
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Ouen-l'Aumône sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Ouen-l'Aumône et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Ouen-l'Aumône.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Ouen-l'Aumône:
Ville du département du Val-d'Oise, Saint-Ouen-l'Aumône compte 24 674 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Ouen-l'Aumône (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Ouen-l'Aumône section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Laurent LINQUETTE | 1. M. Laurent LINQUETTE | Oui |
2. Mme Annaëlle CHATELAIN | Oui |
3. M. Gilbert DERUS | |
4. Mme Marie-Claude CLAIN | |
5. M. Benoit DUFOUR | Oui |
6. Mme Harielle LESUEUR | Oui |
7. M. Frédéric MOREIRA | |
8. Mme Farida AIT SI ALI | |
9. M. Alain RICHARD | Oui |
10. Mme Marie MAZAUDIER | Oui |
11. M. Cédric BEN AMAR | |
12. Mme Ayda HADIZADEH | |
13. M. Antoine ARTCHOUNIN | |
14. Mme Laurence MARINIER | |
15. M. Roland MAZAUDIER | |
16. Mme Chrystelle ZAMI | |
17. M. Romain TOSELLO-ORSOLA | |
18. Mme Yasmine MESSAOUDI | |
19. M. Serge GOUGEROT | |
20. Mme Françoise LESCOËT | |
21. M. Saïd BOURDACHE | |
22. Mme Adeline GELYS | |
23. M. Bernard ROZET | |
24. Mme Emmanuèle PROD'HOMME | |
25. M. Ali BOUGAA | |
26. Mme Elisabete CORREIA MONTEIRO | |
27. M. Marc BILLAND | |
Mme Véronique PELISSIER | 1. Mme Véronique PELISSIER | Oui |
2. M. Guillaume POUJOL DE MOLLIENS | Oui |
3. Mme Béatrice PRIEZ | |
4. M. Amine KHADIR | |
5. Mme Isabelle YATOUNGOU | |
6. M. Henri POIRSON | |
M. Sylvain BERTHE | 1. M. Sylvain BERTHE | |
2. Mme Marie-Noëlle FRATANI | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Laurent LINQUETTE (LDVG) | 1863 | 14,65 | 50,46 | 27 | 6 |
Mme Véronique PELISSIER (LLR) | 1325 | 10,42 | 35,88 | 6 | 2 |
M. Sylvain BERTHE (LDVG) | 504 | 3,96 | 13,65 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 12 709 | | |
Abstentions | 8 892 | 69,97 | |
Votants | 3 817 | 30,03 | |
Blancs | 64 | 0,50 | 1,68 |
Nuls | 61 | 0,48 | 1,60 |
Exprimés | 3 692 | 29,05 | 96,73 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Massoud HADI (LDVG) | 1. M. Massoud HADI | |
2. Mme Jacqueline BEGUIN | |
M. Alain RICHARD (LUG) | 1. M. Alain RICHARD | Oui |
2. Mme Isabelle DUCHET | Oui |
3. M. Christophe SCAVO | Oui |
4. Mme Rose-Marie SAINT-GERMES AKAR | Oui |
5. M. Jean-Pierre COLOMBIER | |
6. Mme Annaelle CHATELAIN | |
7. M. Gilbert DERUS | |
8. Mme Nicole CHAMPION | |
9. M. Antoine ARTCHOUNIN | |
10. Mme Nedjma ABDELLALI | |
11. M. Cédric LAPERTEAUX | Oui |
12. Mme Marie MAZAUDIER | Oui |
13. M. Laurent LINQUETTE | |
14. Mme Valérie LABSY | |
15. M. Frédéric MAUPIN | |
16. Mme Marie-Claude CLAIN | |
17. M. Alfrédo MARTIN | |
18. Mme Françoise LESCOET | |
19. M. Thierry SALLES | |
20. Mme Harielle LESUEUR | |
21. M. Roland MAZAUDIER | |
22. Mme Laurence MARINIER | |
23. M. Philippe GREENBAUM | |
24. Mme Adeline GELYS | |
25. M. Cedric BEN AMAR | |
26. Mme Ayda HADIZADEH | |
Mme Véronique PELISSIER (LUD) | 1. Mme Véronique PELISSIER | Oui |
2. M. Amine KHADIR | |
3. Mme Béatrice LEQUIEN | |
4. M. Yves-Marie LETIEC | |
5. Mme Valérie MOTHE | |
6. M. Jean-François SCHAAL | |
7. Mme Isabelle YATOUNGOU | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Massoud HADI (LDVG) | 968 | 7,77 | 15,27 | 2 | 0 |
M. Alain RICHARD (LUG) | 2914 | 23,39 | 45,97 | 26 | 6 |
Mme Véronique PELISSIER (LUD) | 2456 | 19,71 | 38,75 | 7 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 12 455 | | |
Abstentions | 5 937 | 47,67 | |
Votants | 6 518 | 52,33 | |
Blancs ou nuls | 180 | 1,45 | 2,76 |
Exprimés | 6 338 | 50,89 | 97,24 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Massoud HADI (LDVG) | 977 | 7,84 | 16,18 | 0 | 0 |
M. Alain RICHARD (LUG) | 2829 | 22,71 | 46,85 | 0 | 0 |
Mme Véronique PELISSIER (LUD) | 2232 | 17,92 | 36,96 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 12 455 | | |
Abstentions | 6 156 | 49,43 | |
Votants | 6 299 | 50,57 | |
Blancs ou nuls | 261 | 2,10 | 4,14 |
Exprimés | 6 038 | 48,48 | 95,86 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Saint-Ouen-l'Aumône sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 4 mai 2022 à 04:00.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :