Élections municipales à Lagny-sur-Marne

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Île-de-France
  4. /
  5. Seine-et-Marne
  6. /
  7. CA de Marne et Gondoire
  8. /
  9. Lagny-sur-Marne
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Lagny-sur-Marne

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Lagny-sur-Marne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Lagny-sur-Marne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Lagny-sur-Marne.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Lagny-sur-Marne:
Ville du département de Seine-et-Marne, Lagny-sur-Marne enregistre 21 601 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Lagny-sur-Marne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Lagny-sur-Marne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 11 11
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Paul MICHEL 1. M. Jean-Paul MICHEL Oui
2. Mme Bouchra FENZAR-RIZKI Oui
3. M. Jacques AUGUSTIN Oui
4. Mme Emilie NEILZ Oui
5. M. Patrick JAHIER Oui
6. Mme Florence BLANCHARD
7. M. Sébastien MONOT
8. Mme Marie SAILLIER
9. M. Hocine ZOUAOUI
10. Mme Monique CAMAJ
11. M. Dominique GIRARD
12. Mme Isabelle MOREAU Oui
13. M. Alain CHAUVEAU
14. Mme Nacera BRATUN
15. M. Florent LEGEARD DAMILANO Oui
16. Mme Nadine BREYSSE Oui
17. M. Antonio José PINTO DA COSTA OLIVEIRA Oui
18. Mme Annick POULLAIN
19. M. Jean-Marc WACHOWIAK
20. Mme Hanifa MOKEDDEM
21. M. Gérard Jacques GAUDEFROY
22. Mme Sabrina PUNTEL
23. M. Sébastien DURANCEAU
24. Mme Nicole MARILLIER
25. M. Anthony MACHADO
26. Mme Linda BELBOUAB
27. M. Fabrice BLAS
28. Mme Audrey DIKBAS
M. Michaël LOPEZ 1. M. Michaël LOPEZ Oui
2. Mme Carole CHAVANNE
3. M. Romain HELFER
4. Mme Johanna BESNARD
M. Patrick ROULLÉ 1. M. Patrick ROULLÉ Oui
2. Mme Ersilia SOUDAIS
3. M. Vincent FAILLE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Paul MICHEL (LDVC) 2433 18,94 54,41 28 9
M. Michaël LOPEZ (LECO) 1205 9,38 26,95 4 1
M. Patrick ROULLÉ (LUG) 833 6,48 18,63 3 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 845
Abstentions 8 217 63,97
Votants 4 628 36,03
Blancs 64 0,50 1,38
Nuls 93 0,72 2,01
Exprimés 4 471 34,81 96,61
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 5 5
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Sylvie BONNIN (LDVD) 1. Mme Sylvie BONNIN Oui
2. M. Jean-Luc SANSON
3. Mme Marielle POQUET HELFER
4. M. Roger ROZOT
5. Mme Sandrine FANECA
6. M. Jean-Michel BINET
7. Mme Catherine TISSERAND
8. M. Michaël LOPEZ
M. Jean-Paul MICHEL (LUD) 1. M. Jean-Paul MICHEL Oui
2. Mme Geneviève SERT Oui
3. M. Jacques AUGUSTIN Oui
4. Mme Emilie NEILZ Oui
5. M. Patrick JAHIER
6. Mme Bouchra FENZAR
7. M. Sébastien MONOT
8. Mme Monique CAMAJ
9. M. Dominique GIRARD
10. Mme Florence BLANCHARD
11. M. Hocine ZOUAOUI
12. Mme Annick POULLAIN
13. M. Philippe BARBIER
14. Mme Virginie DELAHAIE
15. M. Gérard GAUDEFROY
16. Mme Christiane LIBERMANN
17. M. Alain CHAUVEAU
18. Mme Catherine LOUDET
19. M. Sébastien DURANCEAU
20. Mme Latizia HUGER
21. M. Kamal RIZKI
22. Mme Sabrina PUNTEL
23. M. Thibault ROUSSILLON
24. Mme Isabelle MOREAU
25. M. Antonio PINTO DA COSTA OLIVEIRA
26. Mme Geneviève DEMAGNY
27. M. Xavier BONNET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Sylvie BONNIN (LDVD) 3303 25,96 48,21 8 1
M. Jean-Paul MICHEL (LUD) 3548 27,88 51,78 27 4
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 723
Abstentions 5 575 43,82
Votants 7 148 56,18
Blancs ou nuls 297 2,33 4,16
Exprimés 6 851 53,85 95,84

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe COULAMY (LFG) 569 4,47 8,49 0 0
M. Antoine PARODI (LDVG) 559 4,39 8,34 0 0
Mme Sylvie BONNIN (LDVD) 2875 22,59 42,92 0 0
M. Jean-Paul MICHEL (LUD) 2695 21,18 40,23 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 723
Abstentions 5 832 45,84
Votants 6 891 54,16
Blancs ou nuls 193 1,52 2,80
Exprimés 6 698 52,64 97,20
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Lagny-sur-Marne

La présente page des élections municipales à Lagny-sur-Marne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 2 juin 2021 à 21:00.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Lagny-sur-Marne
2 Place de l'Hôtel de Ville
77400 LAGNY SUR MARNE

secretariat-cabinet-du-maire@lagny-sur-marne.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360