Élections municipales à Igny
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Essonne /
- CA Communauté Paris-Saclay /
- Igny /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Igny
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Igny sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Igny et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Igny.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Igny:
Petite ville du département de l'Essonne, Igny enregistre 9 917 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Igny (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Igny section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean-Léonce KORCHIA | 1. M. Jean-Léonce KORCHIA | |
2. Mme Anne LAUNAY | ||
M. Francisque VIGOUROUX | 1. M. Francisque VIGOUROUX | Oui |
2. Mme Laetitia HAMON | ||
3. M. Thomas BOUIN | ||
4. Mme Nathalie FRANCESETTI | Oui | |
5. M. Clément MOISON | ||
6. Mme Séverine BRETTE | ||
7. M. Richard TURPIN | ||
8. Mme Valérie HORTAUT | ||
9. M. Frédéric DURO | ||
10. Mme Marine MÉTIVIER | ||
11. M. Denis PRIVÉ | ||
12. Mme Virginie FLANDINET | ||
13. M. Patrick JOUENNE | ||
14. Mme Claire CHARPENTIER | ||
15. M. Olivier JOUHANNET | ||
16. Mme Mylana PELLICER-GARCIA | ||
17. M. Jacky SEMELET | ||
18. Mme Annie ALDEBERT | ||
19. M. Amar MEZOUGHI | ||
20. Mme Paulette GORSY | ||
21. M. Guy BRISSEAUX | ||
22. Mme Béatrice GRÉGOIRE | ||
23. M. Jacky WOSZENSKI | ||
24. Mme Nicole TODESCHINI | ||
25. M. Hervé DUTHOIT | ||
26. Mme Marie-Laure MALOIZEL | ||
27. M. Claude DAULHAC | ||
28. Mme Patricia LECLERCQ | ||
29. M. Francis DELAPLACE | ||
30. Mme Aline LEPAGE | ||
31. M. Hugues MARILLEAU |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Francisque VIGOUROUX (LDVC) | 2779 | 35,98 | 84,11 | 31 | 2 |
M. Jean-Léonce KORCHIA (LDVG) | 525 | 6,79 | 15,88 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 723 | ||
Abstentions | 4 360 | 56,45 | |
Votants | 3 363 | 43,55 | |
Blancs | 24 | 0,31 | 0,71 |
Nuls | 35 | 0,45 | 1,04 |
Exprimés | 3 304 | 42,78 | 98,25 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Xavier MILLOIS (LDVD) | 1. M. Xavier MILLOIS | Oui |
2. Mme Laurette DELTERAL | ||
3. M. Frédéric DURO | ||
4. Mme Sandrine ALESSANDRONI | ||
5. M. Patrick BARZIC | ||
6. Mme Béatrice GREGOIRE | ||
M. Francisque VIGOUROUX (LUD) | 1. M. Francisque VIGOUROUX | Oui |
2. Mme Laëtitia HAMON | ||
3. M. Eric RAIMOND | ||
4. Mme Annie ALDEBERT | ||
5. M. Patrick JOUENNE | ||
6. Mme Annie LEONACHE | ||
7. M. Clément MOISON | ||
8. Mme Claire CHARPENTIER | ||
9. M. Philippe COLZY | ||
10. Mme Valérie BOUIN | ||
11. M. Rémi BOYER | ||
12. Mme Patricia LECLERCQ | Oui | |
13. M. Vincent DARDARE | Oui | |
14. Mme Nathalie FRANCESETTI | Oui | |
15. M. Claude DAULHAC | ||
16. Mme Paulette GORSY | ||
17. M. Christian SEGERS | ||
18. Mme Agnes MASSY | ||
19. M. Hervé DUTHOIT | ||
20. Mme Nicole TODESCHINI | ||
21. M. Richard TURPIN | ||
22. Mme Aryana HAYDARI-MARMIN | ||
23. M. Jacques MALBEC DE BREUIL | ||
Mme Françoise RIBIERE (LUG) | 1. Mme Françoise RIBIERE | |
2. M. Pierre SALINIER | ||
3. Mme Noémie LE MENE | ||
4. M. Jean-Francis RIMBERT |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Xavier MILLOIS (LDVD) | 1747 | 23,30 | 36,41 | 6 | 1 |
M. Francisque VIGOUROUX (LUD) | 1929 | 25,73 | 40,20 | 23 | 4 |
Mme Françoise RIBIERE (LUG) | 1122 | 14,96 | 23,38 | 4 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 495 | ||
Abstentions | 2 601 | 34,70 | |
Votants | 4 894 | 65,30 | |
Blancs ou nuls | 96 | 1,28 | 1,96 |
Exprimés | 4 798 | 64,02 | 98,04 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Xavier MILLOIS (LDVD) | 1566 | 20,89 | 33,69 | 0 | 0 |
M. Francisque VIGOUROUX (LUD) | 1857 | 24,77 | 39,96 | 0 | 0 |
Mme Françoise RIBIERE (LUG) | 1224 | 16,33 | 26,33 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 495 | ||
Abstentions | 2 713 | 36,20 | |
Votants | 4 782 | 63,80 | |
Blancs ou nuls | 135 | 1,80 | 2,82 |
Exprimés | 4 647 | 62,00 | 97,18 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Évry-Courcouronnes
- Élections municipales à Corbeil-Essonnes
- Élections municipales à Massy
- Élections municipales à Savigny-sur-Orge
- Élections municipales à Sainte-Geneviève-des-Bois
- Élections municipales à Athis-Mons
- Élections municipales à Palaiseau
- Élections municipales à Vigneux-sur-Seine
La page des élections municipales à Igny
La présente page des élections municipales à Igny sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 08:52.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :