Élections municipales à Éguilles
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Bouches-du-Rhône /
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence /
- Éguilles /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Éguilles
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Éguilles sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Éguilles et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Éguilles.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Éguilles:
Petite ville du département des Bouches-du-Rhône, Éguilles compte 8 030 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Éguilles (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Éguilles section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Salvator DI BENEDETTO | 1. M. Salvator DI BENEDETTO | |
2. Mme Nathalie RAPHEL | ||
3. M. Daniel Marie Louis GUENSER | ||
4. Mme Cécile CAILLAT | ||
5. M. Pascal WILLEMIN | ||
6. Mme Marie-Béatrice TOLLINCHE | ||
M. Robert DAGORNE | 1. M. Robert DAGORNE | Oui |
2. Mme Michèle GRAZIANO | ||
3. M. Benoît COLSON | ||
4. Mme Martine ROSOLI | ||
5. M. Andres LOPEZ | ||
6. Mme Martine ANTOINE | ||
7. M. Renaud DAGORNE | ||
8. Mme Jeannette BOURIAUD | ||
9. M. Christian LOBELLO | ||
10. Mme Victoria BACIGALUPO | ||
11. M. Eric MATAILLET-ROCCHINI | ||
12. Mme Marie LE BRIZAULT | ||
13. M. Cyril VILLALONGA | ||
14. Mme Danielle CARON | ||
15. M. Aurélien DYJAK | ||
16. Mme Michèle JEUIL | ||
17. M. Guilhaume NISTASOS | ||
18. Mme Constance SALEN-BERANGER | ||
19. M. Jérémy TROPINI | ||
20. Mme Joëlle GUINDE | ||
21. M. Christopher VIANDE | ||
22. Mme Florence VINCENTELLI-SEMLER | ||
23. M. Frédéric ROUSSEAU |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Robert DAGORNE (LDVD) | 2047 | 29,76 | 56,54 | 23 | 1 |
M. Salvator DI BENEDETTO (LDVC) | 1573 | 22,87 | 43,45 | 6 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 877 | ||
Abstentions | 3 186 | 46,33 | |
Votants | 3 691 | 53,67 | |
Blancs | 37 | 0,54 | 1,00 |
Nuls | 34 | 0,49 | 0,92 |
Exprimés | 3 620 | 52,64 | 98,08 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Salvator DI BENEDETTO (LDVG) | 1. M. Salvator DI BENEDETTO | |
2. Mme Manuelle MERENDA | ||
3. M. Jacques LE BRIS | ||
4. Mme Anne GENTRY | ||
M. Robert DAGORNE (LUD) | 1. M. Robert DAGORNE | Oui |
2. Mme Michelle GRAZIANO | ||
3. M. Jean-Louis MAS | ||
4. Mme Nicole BAUCHET | ||
5. M. Georges HECKENROTH | ||
6. Mme Jeannette BOURIAUD | ||
7. M. Vincent OLIVETTI | ||
8. Mme Daniela TESTAGROSSA | ||
9. M. François POTIE | ||
10. Mme Martine ROSOLI | ||
11. M. Stéphane HONORAT | ||
12. Mme Sabrina MARCHESSON | ||
13. M. Cyril VILLALONGA | ||
14. Mme Caroline CLERE | ||
15. M. Benoit COLSON | ||
16. Mme Anne-Marie GUILLEY | ||
17. M. Eric MATAILLET-ROCCHINI | ||
18. Mme Annie DORETTI | ||
19. M. Renaud DAGORNE | ||
20. Mme Michèle JEUIL | ||
21. M. Aurélien DYJAK | ||
22. Mme Magali FRESIA | ||
23. M. Andres LOPEZ | ||
24. Mme Constance SALEN-BERANGER | ||
25. M. Jérémy TROPINI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Salvator DI BENEDETTO (LDVG) | 1170 | 17,50 | 28,64 | 4 | 0 |
M. Robert DAGORNE (LUD) | 2914 | 43,60 | 71,35 | 25 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 682 | ||
Abstentions | 2 407 | 36,02 | |
Votants | 4 275 | 63,98 | |
Blancs ou nuls | 191 | 2,86 | 4,47 |
Exprimés | 4 084 | 61,12 | 95,53 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Éguilles
La présente page des élections municipales à Éguilles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 13:54.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :