Élections municipales à Eaubonne
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Val-d'Oise
/ - CA Val Parisis
/ - Eaubonne
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Eaubonne
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Eaubonne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Eaubonne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Eaubonne.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Eaubonne:
Ville du département du Val-d'Oise, Eaubonne compte 25 335 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Eaubonne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Eaubonne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Marie-José BEAULANDE | 1. Mme Marie-José BEAULANDE | Oui |
2. M. Jean AUBIN | Oui |
3. Mme Christine MATTEI | Oui |
4. M. Bernard LE DUS | Oui |
5. Mme Camille CARON | Oui |
6. M. Tom MORISSE | Oui |
7. Mme Julia MANA | |
8. M. Quentin DUFOUR | |
9. Mme Corinne ROINÉ | |
10. M. Francis LOUVRADOUX | |
11. Mme Hanen DÉCHAUX | |
12. M. Lionel MENARD | |
13. Mme Evelyne DUTOUQUET-LE BRUN | |
14. M. Régis GRIMONPONT | |
15. Mme Flora LEGENDRE | |
16. M. Cyril MICHELET | |
17. Mme Sylvaine BOUSSUARD-LE CREN | |
18. M. Nicolas CHEMTOB | |
19. Mme Aicha AMADOU | |
20. M. François ARMAND | |
21. Mme Christiane MARMÈCHE | |
22. M. Vincent LIMOUZIN | |
23. Mme Viviane VEYSSIERE | |
24. M. Dominique NOIRÉ | |
25. Mme Isabelle ARONSSOHN | |
Mme Catherine DRAGIN | 1. Mme Catherine DRAGIN | |
M. Grégory BERTHAULT | 1. M. Grégory BERTHAULT | |
M. Grégoire DUBLINEAU | 1. M. Grégoire DUBLINEAU | Oui |
2. Mme Maryse MENEY | Oui |
3. M. Philippe BALLOY | |
4. Mme Martine CHARBONNIER | |
5. M. Hervé COLLET | |
6. Mme Suzanne CHAPOY | |
M. Corentin LE FUR | 1. M. Corentin LE FUR | |
2. Mme Aurore JACOB | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Marie-José BEAULANDE (LDVG) | 2248 | 14,53 | 40,03 | 25 | 6 |
M. Grégoire DUBLINEAU (LLR) | 1863 | 12,04 | 33,17 | 6 | 2 |
M. Corentin LE FUR (LDVD) | 713 | 4,61 | 12,69 | 2 | 0 |
M. Grégory BERTHAULT (LECO) | 425 | 2,74 | 7,56 | 1 | 0 |
Mme Catherine DRAGIN (LREM) | 366 | 2,36 | 6,51 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 15 466 | | |
Abstentions | 9 749 | 63,04 | |
Votants | 5 717 | 36,96 | |
Blancs | 49 | 0,32 | 0,86 |
Nuls | 53 | 0,34 | 0,93 |
Exprimés | 5 615 | 36,31 | 98,22 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Marie-José BEAULANDE (LDVG) | 1793 | 11,60 | 30,55 | 0 | 0 |
M. Grégoire DUBLINEAU (LLR) | 1649 | 10,67 | 28,09 | 0 | 0 |
M. Corentin LE FUR (LDVD) | 989 | 6,40 | 16,85 | 0 | 0 |
Mme Catherine DRAGIN (LREM) | 686 | 4,43 | 11,68 | 0 | 0 |
M. Grégory BERTHAULT (LECO) | 589 | 3,81 | 10,03 | 0 | 0 |
M. Philippe RENOU (LEXG) | 163 | 1,05 | 2,77 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 15 451 | | |
Abstentions | 9 389 | 60,77 | |
Votants | 6 062 | 39,23 | |
Blancs | 67 | 0,43 | 1,11 |
Nuls | 126 | 0,82 | 2,08 |
Exprimés | 5 869 | 37,98 | 96,82 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 9 | 9 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Grégoire DUBLINEAU (LUMP) | 1. M. Grégoire DUBLINEAU | Oui |
2. Mme Maryse MENEY | Oui |
3. M. Gérald SARIZAFY | Oui |
4. Mme Cynthia MERY | |
5. M. Corentin LE FUR | |
6. Mme Aurore JACOB | |
7. M. Hervé COLLET | |
8. Mme Nathalie MARCHAL | |
9. M. Francis THENOT | |
10. Mme Claude ESTRADE | |
11. M. Jean THEODOROU | |
12. Mme Katie SALVADOR | |
13. M. Claude ROSENBERG | |
14. Mme Michelle ANDRO | Oui |
15. M. Philippe BALLOY | Oui |
16. Mme Martine CHARBONNIER | Oui |
17. M. Damien PARENT | Oui |
18. Mme Monique BIDAULT | |
19. M. Abd El Hamid KETIR | |
20. Mme Michelle RICAUD | |
21. M. Pascal SIMON | |
22. Mme Jeannine JEGO | |
23. M. Claude PASCON | |
24. Mme Laetitia VERHAEGHE | |
25. M. Carlos PESSOA | |
26. Mme Suzanne CHAPOY | |
27. M. Christophe WALBRON | |
28. Mme Nicole ALIX | |
M. François BALAGEAS (LUG) | 1. M. François BALAGEAS | Oui |
2. Mme Marie-José BEAULANDE | Oui |
3. M. Frédéric LEGENDRE | |
4. Mme Elisabeth BOUTON | |
5. M. Jean AUBIN | |
6. Mme Alexandra GIRARD | |
7. M. Bernard LE DUS | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Grégoire DUBLINEAU (LUMP) | 5398 | 32,30 | 58,29 | 28 | 7 |
M. François BALAGEAS (LUG) | 3862 | 23,10 | 41,70 | 7 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 16 712 | | |
Abstentions | 7 084 | 42,39 | |
Votants | 9 628 | 57,61 | |
Blancs ou nuls | 368 | 2,20 | 3,82 |
Exprimés | 9 260 | 55,41 | 96,18 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Grégoire DUBLINEAU (LUMP) | 3517 | 21,04 | 40,38 | 0 | 0 |
M. Marc SCHWEITZER (LFG) | 419 | 2,50 | 4,81 | 0 | 0 |
M. Jean-Noël SANCHEZ (LUDI) | 1023 | 6,12 | 11,74 | 0 | 0 |
M. François BALAGEAS (LUG) | 3072 | 18,38 | 35,27 | 0 | 0 |
Mme Josée-Paule DODEMAN (LDIV) | 678 | 4,05 | 7,78 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 16 712 | | |
Abstentions | 7 643 | 45,73 | |
Votants | 9 069 | 54,27 | |
Blancs ou nuls | 360 | 2,15 | 3,97 |
Exprimés | 8 709 | 52,11 | 96,03 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Eaubonne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 13:42.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :