Élections municipales à Claye-Souilly
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Seine-et-Marne /
- CA Roissy Pays de France /
- Claye-Souilly /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Claye-Souilly
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Claye-Souilly sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Claye-Souilly et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Claye-Souilly.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Claye-Souilly:
Ville du département de Seine-et-Marne, Claye-Souilly compte 12 172 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Claye-Souilly (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Claye-Souilly section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean-Luc SERVIERES | 1. M. Jean-Luc SERVIERES | Oui |
2. Mme Séverine BROUET-HUET | Oui | |
3. M. Julien BOUSSANGE | ||
4. Mme Benedicte DAVID-THEUNYNCK | ||
5. M. Laurent JACQUIN | ||
6. Mme Helene THIEDEY | ||
7. M. Bruno MONTI | ||
8. Mme Antoinette THIERRY | ||
9. M. Emmanuel DENEUVILLE | ||
10. Mme Elisabeth BOUILLENNEC | ||
11. M. Sebastien PERRIGAULT | ||
12. Mme Aline ELOIDIN | ||
13. M. Ugo COLLONGE | ||
14. Mme Christine POULAIN | ||
15. M. Kamel AMRANI | ||
16. Mme Anne-Claire LETELLIER | ||
17. M. Gilles PONCELET | ||
18. Mme Veronique PLOMMET | ||
19. M. Emmanuel ROUSSEAU | ||
20. Mme Ingrid NOWAK | ||
21. M. Romain LA BELLA | ||
22. Mme Helene POULET | ||
23. M. Loïc GABILLET | ||
24. Mme Guida FORNAGE | ||
25. M. Sylvain MANDIN | ||
M. Renaud HÉE | 1. M. Renaud HÉE | |
M. Yves ALBARELLO | 1. M. Yves ALBARELLO | Oui |
2. Mme Véronique PASQUIER | ||
3. M. Jean-Louis FINA | ||
4. Mme Nathalie ZATARA | ||
5. M. François MASSON | ||
6. Mme Béatrice DOMINGUES | ||
7. M. Romain BOUCHER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Luc SERVIERES (LDVC) | 1996 | 24,76 | 52,31 | 25 | 2 |
M. Yves ALBARELLO (LDVD) | 1558 | 19,32 | 40,83 | 7 | 1 |
M. Renaud HÉE (LECO) | 261 | 3,23 | 6,84 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 061 | ||
Abstentions | 4 162 | 51,63 | |
Votants | 3 899 | 48,37 | |
Blancs | 34 | 0,42 | 0,87 |
Nuls | 50 | 0,62 | 1,28 |
Exprimés | 3 815 | 47,33 | 97,85 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Yves ALBARELLO (LUMP) | 1. M. Yves ALBARELLO | Oui |
2. Mme Jeanine BOUDON | Oui | |
3. M. Jean-Luc SERVIERES | Oui | |
4. Mme Véronique PASQUIER | Oui | |
5. M. Julien PROFFIT | Oui | |
6. Mme Christiane MIQUEL | ||
7. M. Laurent JACQUIN | ||
8. Mme Séverine BROUET HUET | ||
9. M. Julien BOUSSANGE | ||
10. Mme Antoinette THIERRY | ||
11. M. Jean-Louis FINA | ||
12. Mme Aline BARBOSA | ||
13. M. Daniel DERRIEN | ||
14. Mme Ouarda CHOUKRI | ||
15. M. René OURY | ||
16. Mme Christine POULAIN | ||
17. M. Emmanuel DENEUVILLE | ||
18. Mme Marie-Laurence HAAS | ||
19. M. Jacques POINT | ||
20. Mme Corinne MAYNOU | ||
21. M. Romain BOUCHER | ||
22. Mme Dorothée NICOLLE | ||
23. M. Yann FLEURY | ||
24. Mme Stéphanie GENET | ||
25. M. Pierre LOISON | ||
26. Mme Catherine COLLE | ||
27. M. Stéphane GIARDINA | ||
28. Mme Christelle WAYSBORT | ||
29. M. François MASSON | ||
M. Renaud HEE (LVEC) | 1. M. Renaud HEE | |
2. Mme Roseline FREMONT | ||
3. M. Sylvain MANDIN | ||
4. Mme Sylvie BEAUVALLET |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Yves ALBARELLO (LUMP) | 3097 | 42,10 | 72,14 | 29 | 5 |
M. Renaud HEE (LVEC) | 1196 | 16,25 | 27,85 | 4 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 356 | ||
Abstentions | 2 902 | 39,45 | |
Votants | 4 454 | 60,55 | |
Blancs ou nuls | 161 | 2,19 | 3,61 |
Exprimés | 4 293 | 58,36 | 96,39 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Claye-Souilly
La présente page des élections municipales à Claye-Souilly sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 22:02.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :