Élections municipales à Cenon
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Gironde /
- Bordeaux Métropole /
- Cenon /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Cenon
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Cenon sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Cenon et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Cenon.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Cenon:
Ville du département de la Gironde, Cenon compte 25 496 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Cenon (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Cenon section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Christine HÉRAUD | 1. Mme Christine HÉRAUD | |
M. Alexandre RIBEIRO | 1. M. Alexandre RIBEIRO | |
M. Jean-François EGRON | 1. M. Jean-François EGRON | Oui |
2. Mme Anne LEPINE | Oui | |
3. M. Max GUICHARD | ||
4. Mme Laïla MERJOUI | ||
5. M. Michaël DAVID | ||
6. Mme Huguette LENOIR | ||
7. M. Laurent PERADON | ||
8. Mme Fernanda ALVES | ||
9. M. Dominique ASTIER | ||
10. Mme Claudine CHAPRON | ||
11. M. Patrice BUQUET | ||
12. Mme Marie HATTRAIT | ||
13. M. Jean-Marc SIMOUNET | ||
14. Mme Hürizet GÜNDER | ||
15. M. Alexandre MARSAT | ||
16. Mme Anne CAOUILLEAU | ||
17. M. Cihan KARA | ||
18. Mme Seye SENE | ||
19. M. Patrice CLAVERIE | ||
20. Mme Ingrid LAFON | ||
21. M. Jeremy RINGOT | ||
22. Mme Léa RAINIER | ||
23. M. Ludovic ARMOËT | ||
24. Mme Fatiha BARKA | ||
25. M. Saïd SAÏDANI | ||
26. Mme Marjorie CARVEL | ||
27. M. Gérard CASTAIGNEDE | ||
M. Fabrice MORETTI | 1. M. Fabrice MORETTI | Oui |
2. Mme Christine GLÉMAIN | ||
3. M. Philippe TARDY | ||
4. Mme Chantal SANCHO | ||
5. M. Yannick POULET | ||
6. Mme Elisabeth GRACIET |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-François EGRON (LUG) | 2121 | 14,89 | 52,18 | 27 | 2 |
M. Fabrice MORETTI (LDIV) | 1318 | 9,25 | 32,43 | 6 | 1 |
M. Alexandre RIBEIRO (LDIV) | 349 | 2,45 | 8,58 | 1 | 0 |
Mme Christine HÉRAUD (LEXG) | 276 | 1,93 | 6,79 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 14 243 | ||
Abstentions | 9 972 | 70,01 | |
Votants | 4 271 | 29,99 | |
Blancs | 84 | 0,59 | 1,97 |
Nuls | 123 | 0,86 | 2,88 |
Exprimés | 4 064 | 28,53 | 95,15 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Alain DAVID (LUG) | 1. M. Alain DAVID | Oui |
2. Mme Marie-Christine BOUTHEAU | Oui | |
3. M. Max GUICHARD | Oui | |
4. Mme Huguette LENOIR | ||
5. M. Jean-François EGRON | ||
6. Mme Laïla MERJOUI | ||
7. M. Jean-Paul DELPECH | ||
8. Mme Marie HATTRAIT | ||
9. M. Dominique ASTIER | ||
10. Mme Eliane BARTHELEMY | ||
11. M. Bernard TRAINAUD | ||
12. Mme Fernanda ALVES | ||
13. M. Fabrice MORETTI | ||
14. Mme Hürizet GÜNDER | ||
15. M. Jean-Marc SIMOUNET | ||
16. Mme Michèle LIMOUZIN | ||
17. M. Bernard FAVRE | ||
18. Mme Marie-Josèphe CAZENAVE | ||
19. M. Thierry NATIVEL-FONTAINE | ||
20. Mme Danielle MIRAMONT | ||
21. M. Gérard CASTAIGNEDE | ||
22. Mme Seye SENE | ||
23. M. Cihan KARA | ||
24. Mme Marie-Ange BAKOSSA MANANDJI | ||
25. M. Saïd SAÏDANI | ||
26. Mme Déborah SANCHO | ||
27. M. Patrice BUQUET | ||
28. Mme Anne LAOUILLEAU | ||
29. M. Laurent PERADON | ||
30. Mme Kadiatou BAH | ||
M. Philippe TARDY (LUMP) | 1. M. Philippe TARDY | |
2. Mme Hélène MICHEL | ||
3. M. Philippe DANTAS | ||
4. Mme Anabela PEREIRA | ||
Mme Christine HÉRAUD (LEXG) | 1. Mme Christine HÉRAUD |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Alain DAVID (LUG) | 3901 | 29,93 | 67,29 | 30 | 3 |
M. Philippe TARDY (LUMP) | 1268 | 9,72 | 21,87 | 4 | 0 |
Mme Christine HÉRAUD (LEXG) | 628 | 4,81 | 10,83 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 13 033 | ||
Abstentions | 6 883 | 52,81 | |
Votants | 6 150 | 47,19 | |
Blancs ou nuls | 353 | 2,71 | 5,74 |
Exprimés | 5 797 | 44,48 | 94,26 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Cenon
La présente page des élections municipales à Cenon sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 6 mai 2022 à 00:41.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :