Élections municipales à Bonnesvalyn

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Hauts-de-France
  4. /
  5. Aisne
  6. /
  7. CA de la Région de Château-Thierry
  8. /
  9. Bonnesvalyn
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Bonnesvalyn

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Bonnesvalyn sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Bonnesvalyn et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Bonnesvalyn.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Bonnesvalyn:
Petit village du département de l'Aisne, Bonnesvalyn à une population de 241 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Bonnesvalyn (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Bonnesvalyn section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4
Résultats du 2d tour
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Séverine GRENOUILLOUX 84 48,00 56,37 Oui
Mme Sylvie CZEREPAK 84 48,00 56,37 Oui
Mme Christine BEGARD 80 45,71 53,69 Oui
M. Stéphane RONDEPIERRE 78 44,57 52,34 Oui
M. Rémy BRAYER 68 38,85 45,63 Non
Mme Anne CREPIN 66 37,71 44,29 Non
Mme Bernadette ESTIENNEY 64 36,57 42,95 Non
M. Pascal BEAUCREUX 62 35,42 41,61 Non
M. Dimitri KARIOTOGLOU 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe SZEGIDI 0 0,00 0,00 Non
M. Jonathan HUMBERT 0 0,00 0,00 Non
M. Arnaud RASSENEUR 0 0,00 0,00 Non
Mme Stéphy BERTHELOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Isabelle GARNIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Liliane KALWODA 0 0,00 0,00 Non
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 175
Abstentions 25 14,29
Votants 150 85,71
Blancs 1 0,57 0,67
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 149 85,14 99,33
Rappel des résultats du 1er tour
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Stéphane FRERE 75 42,61 55,97 Oui
M. Yves GIRAUDET 71 40,34 52,98 Oui
Mme Céline SEROT 70 39,77 52,23 Oui
M. Arnaud HENOUX 69 39,20 51,49 Oui
Mme Armelle MAIROT 68 38,63 50,74 Oui
M. Marc PETITJEANNIN 68 38,63 50,74 Oui
Mme Lucie MASSEMIN TERRÉ 68 38,63 50,74 Oui
Mme Isabelle GARNIER 67 38,06 50,00 Non
Mme Séverine GRENOUILLOUX 66 37,50 49,25 Non
M. Stéphane RONDEPIERRE 66 37,50 49,25 Non
Mme Sylvie CZEREPAK 65 36,93 48,50 Non
M. Rémy BRAYER 64 36,36 47,76 Non
Mme Christine BEGARD 64 36,36 47,76 Non
M. Arnaud RASSENEUR 64 36,36 47,76 Non
M. Jonathan HUMBERT 64 36,36 47,76 Non
Mme Liliane KALWODA 63 35,79 47,01 Non
Mme Anne CREPIN 62 35,22 46,26 Non
Mme Stéphy BERTHELOT 62 35,22 46,26 Non
M. Dimitri KARIOTOGLOU 62 35,22 46,26 Non
Mme Bernadette ESTIENNEY 61 34,65 45,52 Non
M. Pascal BEAUCREUX 59 33,52 44,02 Non
M. Philippe SZEGIDI 59 33,52 44,02 Non
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 176
Abstentions 41 23,30
Votants 135 76,70
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 1 0,57 0,74
Exprimés 134 76,14 99,26
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 11 11
Résultats du 2d tour
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Rémy BRAYER 78 43,33 54,92 Oui
Mme Bernadette ESTIENNEY 77 42,77 54,22 Oui
Mme Céline OUDART 77 42,77 54,22 Oui
M. Pascal BEAUCREUX 76 42,22 53,52 Oui
M. Patrick LOISELEUR 74 41,11 52,11 Oui
M. Franck DEROUCK 71 39,44 50,00 Oui
M. Thierry SCACHE 71 39,44 50,00 Oui
Mme Nathalie CARRE 70 38,88 49,29 Oui
M. Alexandre MIESCH 66 36,66 46,47 Oui
M. Philippe SZEGIDI 66 36,66 46,47 Oui
M. Frank SEROT 60 33,33 42,25 Oui
M. Marc LAURENT 58 32,22 40,84 Non *
M. Jean-Louis BALDESI 49 27,22 34,50 Non *
M. Stéphane FRERE 49 27,22 34,50 Non *
Mme Françoise HERVE 46 25,55 32,39 Non *
Mme Armelle MERCIER 43 23,88 30,28 Non *
Mme Virginie DESAUBRY 43 23,88 30,28 Non *
M. Manuel DELANNOY 43 23,88 30,28 Non *
M. Arnaud DIDIER-LAURENT 41 22,77 28,87 Non *
M. Johan LEFEVRE 40 22,22 28,16 Non *
Mme Céline TRANCHANT 39 21,66 27,46 Non *
Mme Fadhila BECHRI 34 18,88 23,94 Non *
M. Eric TARDAT 34 18,88 23,94 Non *
M. Antoine LANTOS 30 16,66 21,12 Non *
Mme Michèle PERDREAU 29 16,11 20,42 Non *
Mme Laure MALEZE 28 15,55 19,71 Non *
M. Mathis LANTOS 27 15,00 19,01 Non *
Mme Liliane KALWODA 27 15,00 19,01 Non *
Mme Hélène HUCHER 24 13,33 16,90 Non *
M. Kévin FERRERO 22 12,22 15,49 Non *
Mme Isabelle GARNIER 22 12,22 15,49 Non *
M. Arnaud HENOUX 21 11,66 14,78 Non *
Mme Joëlle HAPCA 18 10,00 12,67 Non *
M. Dominique CHEVALLIER 2 1,11 1,40 Non *
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 180
Abstentions 36 20,00
Votants 144 80,00
Blancs ou nuls 2 1,11 1,39
Exprimés 142 78,89 98,61
Rappel des résultats du 1er tour
Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Céline OUDART 73 40,55 49,65 Non *
M. Pascal BEAUCREUX 71 39,44 48,29 Non *
M. Patrick LOISELEUR 71 39,44 48,29 Non *
M. Franck DEROUCK 71 39,44 48,29 Non *
Mme Bernadette ESTIENNEY 67 37,22 45,57 Non *
M. Thierry SCACHE 67 37,22 45,57 Non *
M. Rémy BRAYER 67 37,22 45,57 Non *
M. Marc LAURENT 67 37,22 45,57 Non *
M. Philippe SZEGIDI 66 36,66 44,89 Non *
Mme Nathalie CARRE 66 36,66 44,89 Non *
M. Alexandre MIESCH 60 33,33 40,81 Non *
M. Frank SEROT 57 31,66 38,77 Non *
M. Jean-Louis BALDESI 47 26,11 31,97 Non *
M. Arnaud DIDIER-LAURENT 46 25,55 31,29 Non *
M. Manuel DELANNOY 45 25,00 30,61 Non *
M. Stéphane FRERE 44 24,44 29,93 Non *
Mme Françoise HERVE 43 23,88 29,25 Non *
M. Johan LEFEVRE 42 23,33 28,57 Non *
Mme Virginie DESAUBRY 40 22,22 27,21 Non *
Mme Céline TRANCHANT 40 22,22 27,21 Non *
M. Eric TARDAT 38 21,11 25,85 Non *
Mme Armelle MERCIER 37 20,55 25,17 Non *
M. Arnaud HENOUX 36 20,00 24,48 Non *
Mme Fadhila BECHRI 36 20,00 24,48 Non *
M. Kévin FERRERO 36 20,00 24,48 Non *
M. Antoine LANTOS 34 18,88 23,12 Non *
Mme Laure MALEZE 34 18,88 23,12 Non *
Mme Joëlle HAPCA 33 18,33 22,44 Non *
Mme Hélène HUCHER 31 17,22 21,08 Non *
Mme Michèle PERDREAU 31 17,22 21,08 Non *
M. Mathis LANTOS 30 16,66 20,40 Non *
Mme Liliane KALWODA 30 16,66 20,40 Non *
Mme Isabelle GARNIER 30 16,66 20,40 Non *
M. Dominique CHEVALLIER 8 4,44 5,44 Non *
* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 180
Abstentions 28 15,56
Votants 152 84,44
Blancs ou nuls 5 2,78 3,29
Exprimés 147 81,67 96,71
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Bonnesvalyn

La présente page des élections municipales à Bonnesvalyn sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 6 juin 2021 à 13:03.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Bonnesvalyn
Rue Saint Martin
02400 BONNESVALYN

mairie.bonnesvalyn@wanadoo.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360