Élections municipales à Bartenheim
- Annuaire Mairie /
- Grand Est /
- Haut-Rhin /
- Saint-Louis Agglomération /
- Bartenheim /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Bartenheim
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Bartenheim sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Bartenheim et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Bartenheim.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Bartenheim:
Petite ville du département du Haut-Rhin, Bartenheim à une population de 3 987 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Bartenheim (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Bartenheim section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe KIELWASSER | 1. M. Philippe KIELWASSER | |
2. Mme Rachel BAUR | ||
3. M. Jean-Armand TRUCHETET | ||
M. Jérôme NOEGLENN | 1. M. Jérôme NOEGLENN | |
2. Mme Laëtitia HOLDER-LOLL | ||
M. Bernard KANNENGIESER | 1. M. Bernard KANNENGIESER | Oui |
2. Mme Marie-Rose SCHOLER | ||
3. M. Jean-Luc MADER | ||
4. Mme Chantal KIENLEN | ||
5. M. Ariel BISSELBACH | ||
6. Mme Ariane RINQUEBACH | Oui | |
7. M. Pascal OTT | ||
8. Mme Marie-Christine DIERSTEIN-BROGLIE | ||
9. M. Dominique SCHITTLY | ||
10. Mme Annette KOERPER | ||
11. M. Patrick CAPON | Oui | |
12. Mme Laetitia GSELL | ||
13. M. Gilbert HARNIST | ||
14. Mme Nathalie KRASNOPOLSKI | ||
15. M. Matthieu SCHOCH | ||
16. Mme Alexandra GEISS NOBEL-THOMAS | ||
17. M. Patrick LUDWIG | ||
18. Mme Christelle NAAS | ||
19. M. Hubert KIRCHHOFFER | ||
20. Mme Silvana GONZO | ||
21. M. Joris THURNHERR | ||
22. Mme Fabienne JAECK |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Bernard KANNENGIESER (LDVC) | 673 | 25,39 | 57,08 | 22 | 3 |
M. Philippe KIELWASSER (LDVC) | 333 | 12,56 | 28,24 | 3 | 0 |
M. Jérôme NOEGLENN (LDVD) | 173 | 6,52 | 14,67 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 650 | ||
Abstentions | 1 453 | 54,83 | |
Votants | 1 197 | 45,17 | |
Blancs | 9 | 0,34 | 0,75 |
Nuls | 9 | 0,34 | 0,75 |
Exprimés | 1 179 | 44,49 | 98,50 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Bernard KANNENGIESER (LDVC) | 469 | 17,62 | 44,37 | 0 | 0 |
M. Philippe KIELWASSER (LDVC) | 323 | 12,13 | 30,55 | 0 | 0 |
M. Jérôme NOEGLENN (LDVD) | 265 | 9,95 | 25,07 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 661 | ||
Abstentions | 1 575 | 59,19 | |
Votants | 1 086 | 40,81 | |
Blancs | 14 | 0,53 | 1,29 |
Nuls | 15 | 0,56 | 1,38 |
Exprimés | 1 057 | 39,72 | 97,33 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Lionel MIGNAN (LUDI) | 1. M. Lionel MIGNAN | Oui |
2. Mme Anissa VOSS | ||
3. M. Philippe FOURMI | ||
4. Mme Béatrice MEYER | ||
5. M. Philippe HAAS | ||
M. Jacques GINTHER (LDVD) | 1. M. Jacques GINTHER | Oui |
2. Mme Monique HERRMANN | Oui | |
3. M. Jérôme NOEGLENN | Oui | |
4. Mme Isabelle HEITZ | ||
5. M. Jeannot SCHURRER | ||
6. Mme Rachel KOHLER | ||
7. M. Jean-Luc WENDLING | ||
8. Mme Anne SATTLER | ||
9. M. Gabriel ARNOLD | ||
10. Mme Céline CHRISTE-SOULAGE | ||
11. M. Luc BOSTAETTER | ||
12. Mme Claudine STENGEL | ||
13. M. Philippe KIELWASSER | ||
14. Mme Laëtitia HOLDER | ||
15. M. Roger BIHR | ||
16. Mme Sandra LOLL | ||
17. M. Luigi CORTINOVIS | ||
18. Mme Christelle BISSELBACH | ||
19. M. Alain HEINRICH | ||
20. Mme Evelyne MEGEL | ||
21. M. Claude HASSLER | ||
22. Mme Régine SCHERMESSER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Lionel MIGNAN (LUDI) | 590 | 22,97 | 38,86 | 5 | 1 |
M. Jacques GINTHER (LDVD) | 928 | 36,13 | 61,13 | 22 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 568 | ||
Abstentions | 992 | 38,63 | |
Votants | 1 576 | 61,37 | |
Blancs ou nuls | 58 | 2,26 | 3,68 |
Exprimés | 1 518 | 59,11 | 96,32 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Bartenheim
La présente page des élections municipales à Bartenheim sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 18:05.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :